Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Тюнинг «

Важная информация

Тюнинг стайлинг, тюнинг интерьера и экстерьера


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 00:38   Сообщение #71
Lab Of Speed
Интересующийся
 
Имя: Станислав
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: СПб
Авто: Infiniti
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Настройка зажигания + топливоподачи, диспетчера режимов, интерпретатора педали и т.д.
Всех деталей раскрывать не буду - но это все вполне реально на атмосферном моторе.
Может быть, кто-то помнит - раньше к карбраторщику ездили, он настраивал карбюратор и крутил трамблер - и в результате машина лучше ехала и меньше жрала.
Вот здесь примерно то же самое, только еще добавьте возможность снятия заложенных в заводской программе экологических ограничений (таких как суперобедненные смеси на малых дросселях, заведомо задушенный отклик педали и т.д.)
Lab Of Speed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 22.05.2012, 00:47   Сообщение #72
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
В общем, куча ненужных данных
Кстати, а все эти параметры чем снимались? elm327 читает только MAP,VSS,RPM,STFT,LTFT и еще несколько.. Расход топлива из этого посчитать можно, но вот точность будет не ахти. А датчик MAF не отдается, либо у нас его просто нет. Да и SAE.LAMBDA тоже не отдается. Это все в отдельных PID лежит (mode 22) ?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Всех деталей раскрывать не буду - но это все вполне реально на атмосферном моторе.
Ну совсем подробно до цифр не надо, а вот в какую сторону и что правилось - именно то, что нужно.
Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Настройка зажигания + топливоподачи, диспетчера режимов, интерпретатора педали и т.д.
Вот чуточку подробней, если можно? УОЗ куда сдвигается? Именно отсюда растут повышенные требования к бензину? Топливоподача как корректируется? В смысле примерно - где убрали, где добавили.. Диспетчер режимов - я так понимаю границы перехода экономичного/мощностного ? А с педалью - скриншот таблицы можно увидеть? Уж это-то точно не секрет Просто софта, что бы посмотреть родные (стоковые) калибровки в свободном доступе нет, вот и приходится гадать на примере ChipTuningPro для ВАЗ.
Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
таких как суперобедненные смеси на малых дросселях
О каких числах идет речь?
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 00:51   Сообщение #73
Lab Of Speed
Интересующийся
 
Имя: Станислав
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: СПб
Авто: Infiniti
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Нет, все параметры - с компьютера стенда.
MAP не замерялся - не подключали к коллектору датчик (это нужно для турбомоторов - замерять фактическое давление наддува)
ELM 327 не совсем серьезный диагностический прибор, скорее так - для дома, для семьи.
Расход топлива лучше считать по борткомпу или по заправке, стенд для этого не годится ну никак.
По поводу калибровок - вот тут уж не дождетесь ) Может, прошивку сразу выложить в бинарнике? Это информация уже не для публичного разглашения, тем более скрины таблиц.
Да и для 99% здесь присутствующих это, поверьте, ни к чему.
Lab Of Speed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:20   Сообщение #74
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Станислав, это не праздное любопытство. Если есть время, гляньте в соседнюю тему, примерно последние 70 страниц: http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=152
Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
ELM 327 не совсем серьезный диагностический прибор, скорее так - для дома, для семьи.
Так и есть. Просто хотелось бы получить чуть больше информации, а именно впрыск, состав смеси и расход воздуха. Этого достаточно, что бы посчитать все остальное. Но увы, у нас эти параметры не отдаются. Думал, может вы знаете секретные PIDы рено
Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
По поводу калибровок - вот тут уж не дождетесь ) Может, прошивку сразу выложить в бинарнике? Это информация уже не для публичного разглашения, тем более скрины таблиц.
Стоковые калибровки у меня есть, вот только посмотреть нечем. Если подскажете чем посмотреть - все вопросы отпадут. А скрин хотелось бы увидеть только от педали. Остальное не нужно в такой детализации. А что хотелось бы узнать, так примерно: добавили топлива там-то, потому что слишком бедно, убрали топлива там-то, потому что много.. Как-то так. Без конкретных цифр. Просто, что бы понимать. Тем более, тут много людей, кто понимает, о чем идет речь, просто никто этим специально не занимается и отсюда полное отсутствие информации... Очень надеялся, что вы прольете немного света на эту страшную тайну

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Да и для 99% здесь присутствующих это, поверьте, ни к чему.
В соседней ветке не поверят

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Станислав, есть к вам предложение-просьба. Сделайте доброе дело, откройте в программе стоковые калибровки, включите запись изображения с экрана (есть такие программы - записывают все, что происходит на экране) и пройдитесь по всем таблицам и параметрам, задерживаясь на каждом на пару секунд. Это не займет много времени. А мы уже покадрово сами разберем да поглядим, что и как там сделал производитель... Большего нам и не надо. Это бы сняло массу вопросов по чип-тюнингу.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 06:31   Сообщение #75
ivan 78
Местный
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Юрга
Авто: ваз-2107
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

А ДЗ так же открывается на 80% после чипа или на все 100%?
ivan 78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 07:36   Сообщение #76
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Настройка зажигания + топливоподачи, диспетчера режимов, интерпретатора педали и т.д.
Всех деталей раскрывать не буду - но это все вполне реально на атмосферном моторе.
Может быть, кто-то помнит - раньше к карбраторщику ездили, он настраивал карбюратор и крутил трамблер - и в результате машина лучше ехала и меньше жрала.
Вот здесь примерно то же самое, только еще добавьте возможность снятия заложенных в заводской программе экологических ограничений (таких как суперобедненные смеси на малых дросселях, заведомо задушенный отклик педали и т.д.)
Получается, что углы Вы ставите более "злыми", от сюда повышенные требования к топливу, иначе вход в детанационную зону будет обеспечен.
С топливопадачей, хотелось бы поконкретнее. Вы изменяете время впрыска?
Интерпретация педали газа это значит изменённый сигнал с эл. педали, а проще с ТРS, в ЭБУ. Линейно Вы его изменить не сможете, так как в конце хода педали, контралёр увеличенный сигнал (отличный от номинала) примет как ошибку. Значит остаётся принцип бустера, "загрубить" сигнал на первых 50% хода педали газа.
И самое главное, после доработке и до неё каков расход топлива при 6000об именно литров в час Я думаю это вообще не секрет, ведь я же не спрашиваю как и чем Вы этого добились.

---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Вот здесь примерно то же самое, только еще добавьте возможность снятия заложенных в заводской программе экологических ограничений (таких как суперобедненные смеси на малых дросселях,
Что мне мешает самому выйдти на увеличенные углы дросселя продавив педаль газа глубже (изменив сигнал) ну это летом, а зимой суперобедненные смеси на малых дросселях Вы снимите, а я буду постоянно срываться в букс?

---------- Сообщение добавлено в 07:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Цитата:
Сообщение от ivan 78 Посмотреть сообщение
А ДЗ так же открывается на 80% после чипа или на все 100%?
Вы сами видели на сколько реально она открывается?
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vitna (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 11:09   Сообщение #77
Lab Of Speed
Интересующийся
 
Имя: Станислав
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: СПб
Авто: Infiniti
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Получается, что углы Вы ставите более "злыми", от сюда повышенные требования к топливу, иначе вход в детанационную зону будет обеспечен.
Да, именно так. Требовательность к качеству топлива растет.

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
С топливопадачей, хотелось бы поконкретнее. Вы изменяете время впрыска?
Разумеется. Там где надо.

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Интерпретация педали газа это значит изменённый сигнал с эл. педали, а проще с ТРS, в ЭБУ. Линейно Вы его изменить не сможете, так как в конце хода педали, контралёр увеличенный сигнал (отличный от номинала) примет как ошибку. Значит остаётся принцип бустера, "загрубить" сигнал на первых 50% хода педали газа.
Все верно, чудес еще никто не придумал

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
И самое главное, после доработке и до неё каков расход топлива при 6000об именно литров в час Я думаю это вообще не секрет, ведь я же не спрашиваю как и чем Вы этого добились.
Мгновенный расход зависит не только от оборотов, но еще и прежде всего от нагрузки. Замерять это имеет смысл в режимах реальной эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Что мне мешает самому выйдти на увеличенные углы дросселя продавив педаль газа глубже (изменив сигнал) ну это летом, а зимой суперобедненные смеси на малых дросселях Вы снимите, а я буду постоянно срываться в букс?
Суперобедненные смеси там не для комфорта зимой, а для гарантированного соблюдения экологических норм. Они же во многом и определяют овощное поведение машины на заводской прошивке и вялый разгон.
А так - ничего не мешает, конечно. Если малые дросселя Вам не нужны, и стартуете всегда и сразу газ в пол - этот режим в прошивке для Вас неактуален

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

sba,
Я и так слишком много рассказал, больше не буду
Lab Of Speed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Iguana (22.05.2012), Nemo (22.05.2012), vitna (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 11:29   Сообщение #78
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
Мгновенный расход зависит не только от оборотов, но еще и прежде всего от нагрузки. Замерять это имеет смысл в режимах реальной эксплуатации.
Стесняюсь спросить, тогда каким образом Вы рассчитываете л. с. в стоке и после чиповки?
Где тут проскальзовало о прибавке л.с. порядка 10%. Или это просто умозаключение.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 11:42   Сообщение #79
Lab Of Speed
Интересующийся
 
Имя: Станислав
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: СПб
Авто: Infiniti
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Никакого умозаключения, только подтвержденные цифры.
Графики замеров приведены на предыдущей странице.
Замеры выполнены на ступичном динамометрическом стенде стадиона "Техноринг".
Для замеров совершенно не имеет значения мгновенный расход - стенд замеряет мощность и крутящий момент путем подачи нагрузки на ступицу с помощью гидравлического тормоза, компьютер стенда пересчитывает эту нагрузку в крутящий момент, и потом - соответственно - в мощность (ибо мощность есть производная крутящего момента в зависимости от оборотов).
Lab Of Speed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andr62 (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 11:45   Сообщение #80
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lab Of Speed Посмотреть сообщение
и стартуете всегда и сразу газ в пол - этот режим в прошивке для Вас неактуален
Ну зачем же сразу в пол, достаточно продавить на 30%
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.