Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 24.11.2012, 09:42   Сообщение #2951
Палыч
Местный
 
Имя: Олег
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Renault Fluence,Expression, 1.6л., МКПП, свободные руки.
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
предположил, что возможно залиты разные прошивки в ЭБУ, кому то повезло, а кому то нет.
Знакомый покупал машину в 2010, собраную в Турции. Я купил в июне этого года, собрана в России, пробег уже 17000км. Прошивки ЭБУ за это время изменились? Заправляемся на одной заправке 92-м, проблем с запуском у нас нет.
Палыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.11.2012, 10:56   Сообщение #2952
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Вот от куда ты это взял? Обоснуй, разложи, да так что бы до всех дошло. Лишь бы написать
В смысле откуда взял?? На низах на 98м хуже тянет,чем на 92м!!! На больших скоростях на 92м машина тупит,можно иногда услышать детонацию,поэтому на трассе больше пойдет 95-98 бензин. В городской толкотне с редкими выездами на открытые участки больше подойдет 92й с высокой детонационной стойкостью на малых оборотах.
.........тогда я решил попробовать "поднять градус" , замешав 92 и 98.

на полный бак 92-го я залил 10л. 98-го (бак у короны премио 60л.). машина стала приёмистей на низах, как на левине при использовании 95-го, о чём я писал в начале. расход составил ~10л зимой. детонация почти пропала. т.е. она стала гораздо меньше, но всё равно прослушивалась.

тогда поездив некоторое время на 92-м, я опять предпринял эксперимент, залив 15 литров 98-го и долив до горловины 92-м. детонация исчезла. приёмистость опять улучшилась, т.е. лучше чем просто на 92-м. расход составил ~10л....
(чувак до этого ездил только на 98м,но не было тяги на низах)
Я что хочу сказать. При движении на скорости 20км/ч в горку на 2й не тянет,а для 1й много! Или вообще не включится 1я,вот и приходится на 2й ползти. На 92м это менее болезненно проходит,ежели на 98м.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Дефект-то "плавающий" и у каждого своя причина, только симптом один- дабл-старт с утра.
Вот и ОД не знают,где искать. Если бы было все просто: свечи,чистка ДЗ,дачтик ОЖ,то они бы сами уже это делали.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Заправляюсь постоянно только 92-м, свечи стоят ещё с завода (пробег правда около 11 тыс км).
Да. Маловато еще. У меня ДС начался в 15500-16000. Сразу же после ТО-1.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Aler-Neznakomec Посмотреть сообщение
и то ДС меня мучает только при автозапуске с брелка.
Время запуска надо увеличить!!

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Drtm Посмотреть сообщение
После работы на стоянку приехал, стоя на месте газ в пол - 40 секунд подержал и заглушил.
Многовато 40 сек в пол. Мне мастер посоветовал вот такой вариант: приехал во двор,поднял обороты до 3500 на 5-10 сек,потом одновременно и глушишь и педаль отпускаешь. Вот.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:36 ----------

neo349,
Вот это вот на видео мотор заводится,как и должен заводиться! У меня даже,когда ДС нету,то такого правильного старта не наблюдается. Есть 3 вопроса.
А какая температура за бортом?
Где и как приобрести такой приборчик?
Почему показания постоянно меняются от 0,9 до 1,1??
Спасибо.
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:13   Сообщение #2953
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
А вы сами не хотите видимо принять в этом участие??? Свечи,бензин ДЗ - основное. Дальше что?? Замена датчика ОЖ? Я согласен.
Всё уже разжёванно в том году. Единственно, что могу сказать, делать по этапно.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:19   Сообщение #2954
Артем585
Местный
 
Имя: Артем
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Авто: Флюенс база
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

neo349, а что правда перед тем как машину на ночь оставить надо обороты до 3500 поднять и одновременно выключить и отпустить
Артем585 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:37   Сообщение #2955
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
neo349,
Вот это вот на видео мотор заводится,как и должен заводиться! У меня даже,когда ДС нету,то такого правильного старта не наблюдается. Есть 3 вопроса.
А какая температура за бортом?
Где и как приобрести такой приборчик?
Почему показания постоянно меняются от 0,9 до 1,1??
1. -2
2.Нигде и никак, в продаже нет, только если к кого то с рук.
3.По тому что меняется время впрыска на форсунках, ДВС ещё не прогрет хорошо и ЭБУ по датчикам это видит и добавляет топлива, но не зря же лямда стоит, да ещё и с подогревом, она видит сколько кислорда в отработавших газах и даёт команду убрать топливо, вот так происходит оптимзация смеси.

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Артем585 Посмотреть сообщение
neo349, а что правда перед тем как машину на ночь оставить надо обороты до 3500 поднять и одновременно выключить и отпустить
Зачем? Это же не карбюратор, трата топлива, не больше не меньше.
Поднятием, кратковременным, свечи вы не очистите, АКБ не зарядите, так в чём же + ?

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:28 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
На низах на 98м хуже тянет,чем на 92м!!! На больших скоростях на 92 машина тупит,можно иногда услышать детонацию,
Долго объяснять, поверь мне ты не прав. Быстрый старт или медленный старт топливом в диапазоне ОЧ от 92 до 98 не поднимешь, а вот более ранним углом зажигания можно добавить динамики, но на 92 у тебя будет самый поздний угол зажигания какой только возможен на этой машине, а если ты ещё и детонацию слышишь (во слух)тебе прямой путь на высооктановый бензин.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:46   Сообщение #2956
Артем585
Местный
 
Имя: Артем
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Авто: Флюенс база
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

neo349, ОД сказал что свечи хорошие и заряд АКБ тоже почистил за 1000 р. дросель он прям чуток черный был и все. А с утра опять не завялась
Артем585 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:51   Сообщение #2957
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
(чувак до этого ездил только на 98м,но не было тяги на низах)
Вот у меня сын на тойоте с трамблёром, глядя на меня начал лить98, а потом говорит на 92 лучше едет, всё правильно он сказал, по тому что угол стоит жёстко, выставленный мною по стробоскопу и = 10гр. Уж, не стал я ему говорить, подними на 15-17гр. и увидешь.
То что я написал происходит и у нас, только в режиме самообучения и автоматически.
ИМХО ФЛЮИНС заточен под 98 бензин.
Бортовой журнал
Какой бензин лучше, АИ-92, 95 или 98

Нашел вот на одном форуме одно высказывание, сам покопался — оно безусловно нашло свое подтверждение. Иномарки, например американцы, которые кричат о том что октановое число например 91 им рекомендуется, так вот в наших условиях АИ-98 только еле-еле дотягивает до этих показателей!

МЫ все здесь говорим о том, каким бензином лучше заправляться…

В инструкциях по эксплуатации говориться, что лить можно бензин, с октановым числом, не ниже 91.

Естесственно я, как автолюбитель, задаю себе вопрос: "Что это за октановое число 91 и т.п. и т.д." — и начинаю изучать литературу.
(О выборе конкретной марки бензина вопрос сейчас не стои — в каждом регионе свой бренд))))

Итак, изучая литературу прихожу к выводу, что октановое число (ОЧ) вычисляется двумя методами:

ОЧИ — исследовательский и ОЧМ — моторный. Эти два метода проводятся на одном и том же двухтактном моторе, только при разных режимах эксплуатации…

На заправках всея Руси мы можем наблюдать АИ-92, АИ-95 и АИ-98… — самый ходовой товар))) Приставка "И" говорит об исследовательском методе определения октанового числа.

На заправке, на которой постоянно заправляюсь я, следующие характеристики топлива (взяты с официального сайта):

БЕНЗИНЫ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ КЛАССА ЕВРО-4
Регуляр Евро-92/4 Премиум-Евро-95/4 Супер-Евро-98/4

Бензин с маркой АИ-98 имеет следующее октановое число:
98 — исследовательский метод;
88 — моторный метод.

Бензин с маркой АИ-95 имеет следующее октановое число:
95 — исследовательский метод;
85 — моторный метод.

Бензин с маркой АИ-92 имеет следующее октановое число:
92 — исследовательский метод;
83 — моторный метод.

За рубежом нашей огромной Родины, октановое число топлива определяется усреднением показателей этих двух методов:

(ОЧИ+ОЧМ)/2 = среднее и СПРАВЕДЛИВОЕ (без обмана) значение октана в топливе!

Тогда, в нашем случае, получаем:

Бензин под маркой АИ-98 имеет октановое число 93!

Бензин под маркой АИ-95 имеет октановое число 90!

Бензин под маркой Аи-92 имеет октановое число 87.5!

И это в лучшем случае! т.е. на заправке где не бадяжат! где 92 — получен нормальным способом, а только 95 и 98 с помощью "присадок".

В Элантре, двигатель Mitsubishi изначально был ориентированным на заграницу, где ОЧ получается усреднением двух методов ОЧИ и ОЧМ. У них, кстати, на колонке 91-й бензин — самый дорогой и самый качествнный! — как раз тот, который в "рекомендациях по эксплуатации" прописан)))))

Из чего напрашивается вывод, что заправляться НАШИМ АИ-92 — вредно, т.к. октановое число там всего 87,5… — в лучшем случае (если он не сделан из 80-го, путём подливания "присадок").
Заправляться НАШИМ АИ-95 — вредно, т.к. октановое число там 90.
И вот только АИ-98, с октановым числом 93 — подходит для нашего КОНЯ!


---------- Сообщение добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Артем585 Посмотреть сообщение
Д сказал что свечи хорошие
Какие хорошие, родные?
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось Nemo; 24.11.2012 в 20:31.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 11:59   Сообщение #2958
Артем585
Местный
 
Имя: Артем
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Авто: Флюенс база
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

да говорит можно еще ездить и ездить но с виду чуток черноваты как будто
Артем585 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 12:02   Сообщение #2959
Лёха
Гуру

Член клуба
 
Имя: Алексей
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Люберцы
Авто: Kia ceed
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 183 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Может просто не надо ждать проблемы от машины они и не придут......

Я лично никогда с момента покупки (апрель 10 года) не заморачивался по поводу свечей бензина и всего с этим связанным, пробег сейчас 90 000 две зимы пережил это будет третья и ни одной проблемы по запуску даже в самые жесткие морозы не было, всё с первого раза устойчиво и без проблем. Три раза тфю и об деревяжку...
Лёха вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 12:15   Сообщение #2960
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denverus Посмотреть сообщение
а нефиг менять тип топлива туда сюда.
А что,ты думаешь там медленно думающая ламповая ЭБУ стоит,которая запуталась в бензине??

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Вот "ГАЗ" как раз и не надо жать, у тебя вот что получилось: ты поработал ДЗ, потом открыл её полность и завелась, это о чём говорит? Лично мне, о том что не хватает при пуске воздуха.
Почему летом режим продувки не работает,а зимой работает?? Летом ведь тоже может закидать!!
__________________
Если на «клапан» давит, значит «степень сжатия» повысилась
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.