Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 17:33   Сообщение #11
HJH
Мастер
 
Аватар для HJH
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Городок за МКАДом
Авто: Fluence 1,6 Dynamique Продана в 2018
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 119 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

В августе заменил ремень ГРМ, натяжитель и ролики не менял, они в отличном состоянии. Пробег 60 т.км.
Все делал как Виктор http://fluence-club.ru/forum/showpos...1&postcount=38 , за исключением нескольких оговорок, уточнений и дополнений. Работал один, вышло три часа аккуратной и не спешной работы.
Итак, двигатель я не подвешивал, а подпирал домкратом.
Болты крепления опоры двигателя на 16, а не на 17.
Что бы открутить верхнюю крышку нужно для каждого болта менять высоту поднятия двигателя домкратом. Правый самый длинный болт удалось вытащить, только совместив его ось с окном в лонжероне.
Ремень доп оборудования снял легко, а вот ставить помучился. Даже в крайнем положении натяжителя ремень еле-еле заходит внатяг.
Шкив каленвала одному открутить-закрутить не легко, но возможно.Снизу, рядом с правым приводом колеса есть щель в которой виден венец маховика. Вот через нее и надо попытаться застопорить коленвал.
Болт шкива на 18
Шестерня коленвала со шпонкой (фото)
После установки валов и шестерен по меткам я канцелярским штрихом щедро разрисовал ремень (фото). Потом, после снятия, я скопировал все эти метки на новый ремень, что позволило его установить в то положение, что и старый. Но к следующей замене я все же сделаю девайс для фиксации распредвалов (рис), а то после снятия ремня валы сбиваются и приходится при установке нового ремня их подкручивать руками, подводя к меткам, не очень удобно. А деревянный клин как у Виктора у меня не удался.
Так же советую обратить внимание перед снятием на положение меток натяжителя ремня ГРМ и только потом его ослаблять, что бы натягивая поставить так же. Хотя увидеть эти метки совсем не просто, место труднодоступное. Сам натяжитель фирмы гейтс, сделан в китае (фото).

Теперь о самом ремне, о его видах и шумности.
Что мы имеем:
1. информация от Makson http://fluence-club.ru/forum/showpos...1&postcount=72
, http://fluence-club.ru/forum/showpos...1&postcount=90 , http://fluence-club.ru/forum/showpos...6&postcount=92
2. информация с сайта Gates http://www.gatesautocat.com/drive/RE...10_06-14/67105
3. информация от меня: на моторе стоял с завода 8200897097 рено-гейтс(фото). Заказал в exist два ремня гейтс 5501xs и 5671xs, вместо второго подсунули оригинальный ремень рено-гейтс 8201069699 в странной коробке (фото). Так вот, этот реновский ремень очень жёсткий, в два раза жестче чем гейтс 5501, можно сказать дубовый. Он даже визуально отличается материалом, с внешней стороны будто пластиковый, глянцевый какойто (фото). Это возможно и связано с шумностью ремня, но не факт. Сделал возврат, привезли гейтс 5671xs (фото). Теперь у меня были на руках два ремня гейтс, старой версии 5501xs(до 2013 г.) и новой 5671xs (соответствует 8201069699 по информации с сайта). Оба этих ремня визуально из одного материала и одинаковой жесткости, разница только в ширине, 5501 - 27мм, 5671 - 27.4мм (фото).
Еще обратил внимание вот на что, на шкиве коленвала с внутренней стороны присутствуют натертости отполированные до зеркального блеска от торцов зубьев ремня(фото). Так же сами торцы зубцов ремня стесаны и тоже блестят (фото). Получается, что зубцы постоянно терлись о шкив, что возможно и может быть источником шума (да и беды). На моей машине такой шум (похожий на работу дизеля) присутствовал в первые примерно 10 т.км. Потом исчез и в последнее время мотор работал тихо.
Получается, что по словам Makson ремень 8201069699 более старый. Он у него стоял с завода. А у меня с завода стоял ремень 8200897097. И по информации с сайта Gates номер 8201069699 соответствует обновленному ремню 5671xs, устанавливаемому с 2013 года. Я себе в итоге поставил 5501xs, он по ширине совпадает со снятым 8200897097 - 27 мм.
Сейчас, после замены ремня, мотор работает абсолютно тихо, чему я собственно и рад.
В итоге затраты на замену 900 руб.
Изображения
Тип файла: jpg гейтс~01~01.jpg (58.5 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: jpg 069~03~01.jpg (73.8 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: jpg 069~01~01.jpg (33.4 Кб, 265 просмотров)
Тип файла: jpg родной 097~01.jpg (26.6 Кб, 269 просмотров)
Тип файла: jpg натяжитель 3~01.jpg (30.9 Кб, 259 просмотров)
Тип файла: jpg натяжитель 2~01.jpg (33.7 Кб, 275 просмотров)
Тип файла: jpg Фиксатор Р.В.jpg (39.5 Кб, 285 просмотров)
Тип файла: jpg метки 2~01.jpg (60.8 Кб, 298 просмотров)
Тип файла: jpg шестерня кв~01.jpg (34.4 Кб, 307 просмотров)
Тип файла: jpg гейтс~02~01.jpg (62.5 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg шкиф~01.jpg (47.3 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: jpg шпонка~01.jpg (35.2 Кб, 239 просмотров)
Тип файла: jpg метки ш.кв 4.jpg (33.0 Кб, 234 просмотров)
__________________
я разгадал знак бесконечность (с)
HJH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.