Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Мерцает головной свет (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3195)

lobja 21.02.2013 00:27

Мерцает головной свет
 
Давненько не был...
Этой зимой заметил проблему - при заведенном двигателе мерцает головной свет, ближний и дальний и ПТФ. Меленько так. Поехал к ОД (ПАЦ). В первом центре электрик отфутболил: "Поменяйте - говорит - лампы. Компутер ничего не показывает, наверно Вам чудицца!" Ладно, поменял. Мерцает... Поехал в другой центр того же дилера, там прождал три часа, потом напомнил о себе, вскинулись, через пол-часа говорят: "Поменяем Вам генератор по гарантии." Ага, думаю. Поменяли - новый вроде, обмотка чистая:acute:. Мерцание почти исчезло, но стало просаживаться напряжение на фарах при включении допнагрузки - стеклоподъемников, стеклоочистителей, обогрева зеркал и срабатывании ЕСП при пробуксовке и, похоже, даже указателей поворота. Это я увидел позже, конечно, когда поэксплуатировал машинку денёк. На скорость всё это не влияет, конечно, но неприятно... Проверил, кстати, ёмкость АКБ приборчиком дилерским по знакомству - 690 А/ч при штатных 720.
Из анамнеза: летом был кузовной ремонт по КАСКО у дилера. Меняли всю левую бочину кроме задней двери - жена во сне чиркнула об отбойник на трассе. Осенью установил парктроник - аккуратно, с пайкой и термоусадочной изоляцией места подключения к серому проводку.))) Массу закрутил к свободной шпильке - есть там такая.
Но до декабря никаких проблем замечено не было. Всплыло все перед Новым годом.
Буду бодаться дальше, конечно, но вдруг у кого умный мысль есть?

Vld 21.02.2013 00:42

Цитата:

Сообщение от lobja (Сообщение 371504)
вдруг у кого умный мысль есть?

Какие же тебе умные мысли, если у тебя такие знакомства
Цитата:

Сообщение от lobja (Сообщение 371504)
Проверил, кстати, ёмкость АКБ приборчиком дилерским по знакомству - 690 А/ч при штатных 720.

Только непонятно, почему ты ЕМКОСТЬ только проверил.
Надо было и напряжение на клеммах аккумулятора с нагрузкой и без нагрузки посмотреть.
На ХХ.
Хотя... Что-то я не то сказал. На остановленном двигателе же этого нет?
Нет. Все верно. Оно же "просаживается". Это, наверное "на глазок". Измерь.
Но, в первом приближении, конечно причина в цепи генератора. Коль "мерцания".
Только зачем лампочки менять?

lobja 21.02.2013 00:48

Знакомые только механики. Электрики дружить не хотят. А умный мысль - он направляет. Хотя сейчас пока направление одно - к дилеру, пока гарантия не закончилась.

Vld 21.02.2013 00:51

lobja, я тебе сказал, что мне в голову пришло.
Но это, чтобы симптомчики подтвердить.
Такой УМНОЙ мысли, чтобы винтик покрутить и все на место встало, у меня нет.
Еще можно предположить плохой контакт в цепи генератора.
Но правильно мылишь-то сам. К дилеру, с гарантией. И все это покажи.

lobja 19.03.2013 15:27

Отчитываюсь.))) Проблема, вызвавшая все вышеперечисленные симптомы, была в нештатной гайке клеммы аккумулятора. Однажды осенью снимал клеммы и обронил штатную фасонную гаечку, заменил обычной, оцинкованной, новой, не замасленной. Но ЭБУ не оценил новшества и решил, что идет недозаряд аккома и приказал генератору подавать на клеммы ток выше 14 вольт. Такая судорожная работа электрики и приводила к скачкам напряжения в сети и просадки оного при увеличении нагрузки. Гаечку заменили на штатную, все и наладилось.
Будьте внимательны с гаечками. Вишь они какие, нежные французы, наши гайки не переносят!)))


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors