Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2012, 20:47   Сообщение #131
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШРЕК(L.N.S.) Посмотреть сообщение
Господа, вопрос про предохранитель стартера изжеван до дыр в теме "отказ электроники при похолодании", при перегорании его всем меняют на 30А.
Менять то меняют, а причину его сгорания нашли хоть у кого-нибудь?
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 27.11.2012, 19:19   Сообщение #132
Meyhem
Интересующийся
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Томск
Авто: Renault Fluence, Expression 1,6л., МКП5 (Турция)
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Если в крадце: сегодня не завелся (-22), приехал к ОД на эвакуаторе, перепрошили ЭБУ впрыска - как мне потом сказали, это было предписание Автофрамоса - но с меня хотели снять деньги за это, но обломились т.к. это гарантийный случай. (мне вовремя шепнули об предписанииизводителя)
Meyhem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 19:35   Сообщение #133
Denverus
Живет здесь
 
Аватар для Denverus
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: СПб
Авто: Flu 1,6 Exp МКПП + СР
Сообщений: 6,089
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 427 раз(а) в 382 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meyhem Посмотреть сообщение
перепрошили ЭБУ впрыска
ммм.... интрига какая )
Denverus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 23:46   Сообщение #134
Митюха
Ветеран
 
Аватар для Митюха
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва ЮВАО-Истра-Крюково
Авто: Fluence 1.6 Expression АКПП + С.Р.+ЧИПТЮНИНГ
Сообщений: 2,736
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 401 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Denverus, Никакой ИНТРИГИ те же Яйца прошлой зимой на эвакуаторе к ОД как они сказали : подправили программу *зимнего пуска*(это было 20января2012)
__________________
Птица-Говорун отличается умом и сообразительностью(ещё они летают между звёздами
Митюха вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 08:23   Сообщение #135
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митюха Посмотреть сообщение
Denverus, Никакой ИНТРИГИ те же Яйца прошлой зимой на эвакуаторе к ОД как они сказали : подправили программу *зимнего пуска*(это было 20января2012)
Вот и ещё подтверждения+пост от Meyhem, чуть ранее, что косяк в программе запуска, а в теме "Не заводится с первого раза" всё датчик температуры ОЖ феном погреть предлагают, да ДЗ чистить по 3 раза на дню и какую-нибудь молитву всяким приборчикам прочитать.
Господа Модераторы, может сообщения про перепрошивку ЭБУ перенести в тему "Не заводится с первого раза" для информации. Заранее спасибо.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 08:59   Сообщение #136
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Вот и ещё подтверждения+пост от Meyhem, чуть ранее, что косяк в программе запуска, а в теме "Не заводится с первого раза" всё датчик температуры ОЖ феном погреть предлагают, да ДЗ чистить по 3 раза на дню и какую-нибудь молитву всяким приборчикам прочитать.
Господа Модераторы, может сообщения про перепрошивку ЭБУ перенести в тему "Не заводится с первого раза" для информации. Заранее спасибо.
Слышал звон, да не знаешь где он. Уже давно разобрали эту новую перепрошивку по косточкам рекомендованную Автофрамсом, пока ты тут козни строишь и поливаешь людей чем попало, эти же люди и разобрались в чём же заключается, обновлённая перепрошивка, да ни в чём, если не сказать хуже.



Выдержка из обращения, одного далеко не глупого человека, к другому за консультацией (у автора прощу прощения за испоьзование его трудов):



Добрый день уважаемые коллеги,

Хочу поделиться с вами новой информацией, а заодно и попросить помощь в осмыслении полученных результатов )))
Весной этого года уже была предпринята первая попытка проанализировать качество работы двигателя моего авто Renault Fluence 2.0 CVT (см в соседней теме). Но полученные выводы не учитывают особенностеи двигателей с VVT-i.
Помощь пришла, откуда не ждали ... от Рено. По моей просьбе мне обновили оригинальные прошивки ЭБУ, приборной панели и вариатора. В списке изменений для ЭБУ значилось: калибровки.
После этого, как пишут на форумах : "жопой чувствую – машина едет" ))) Хоть я и был настроен скептически и данную операцию проделал больше из спортивного интереса, но разница давала о себе знать. Машина стала резвее в среднем диапазоне (2000-3500 об/мин) при малых/средних нагрузках (углах открытия ДЗ), меньше чувствуется влияние кондиционера (практически вообще не чувствуется).
Расход и другие основные параметры двигателя остались неизменны (либо я не увидел сильных изменений). Топливо до и после "прошивки" одно и тоже. Отзывчивость педали газа вроде бы не поменялась.

Но это лирика ... не наш подход ... нужны факты = цифры )))

Я с этим согласен, поэтому и повторил свои замеры (осень) и сравнил их с предыдущими (весна). И вот что получилось:


1. Все цифры и графики практически совпадают. Для удобства свел основные параметры в одну таблицу друг напротив друга. Единственный отличающийся параметр - это УОЗ. Все логично: весной данные были получены на 92-м бензине (углы меньше), а осенью на 95-ЭКТО (углы больше). По крайней мере, видно, что 95й настоящий, а не бодяга! (для инфо: после прошивки были сброшены все адаптационные настройки и выкатано не менее пары баков 95-го)

2. Расход при разгоне до 100 км/ч получился почти одинаковый (114 мл весной и 113 мл осенью). Сравнивая результаты (Расход-Разность) видно, что 95-й чуть лучше на высоких оборотах (зеленая зона) и практически нет выигрыша на малых оборотах (красная зона, до 2500 об). В общем, тоже все логично – надо "крутить" двигатель и будет экономия. Но т.к. вариатор как раз располагает к езде до 2500-3000 об., то в этом режиме экономии нет.


ИТОГ:
1. Машина едет лучше при средних (и частично низких) нагрузках, но параметры при максимальной нагрузке не изменились.
Чтобы отсеять влияние изменений вариатора я сверил свои "ощущения" с товарищем, который проделал те же операции (кроме АКПП). У него меган-3 с таким же двигателем, НО на "механике". Он тоже не является сторонником "чипа" и даже против него, НО "ощущения" у него аналогичны моим. И получается, вариатор, вроде как, не при чем (хотя полностью его исключать нельзя). Другими словами, есть изменения в работе двигателя/ЭБУ.
Согласно прочитанного мною на форуме такого не может/должно быть...
Разве что за это в ЭБУ отвечают разные таблицы и подверглись изменению именно калибровки, отвечающие за средние нагрузки... И в эту теорию полученные данные укладываются...



А теперь ответьте мне elec10, в чём разница между прошивками? И тогда мы продолжим...............
Изображения
Тип файла: png таблица.png (17.0 Кб, 42 просмотров)
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 28.11.2012 в 09:07.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 10:18   Сообщение #137
ЛАГ
Мастер
 
Аватар для ЛАГ
 
Имя: Александр
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Томск
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 АКПП август 2010г
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 100 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meyhem Посмотреть сообщение
Если в крадце: сегодня не завелся (-22), приехал к ОД на эвакуаторе, перепрошили ЭБУ впрыска - как мне потом сказали, это было предписание Автофрамоса - но с меня хотели снять деньги за это, но обломились т.к. это гарантийный случай. (мне вовремя шепнули об предписанииизводителя)
А эвакуатор за чей счет? вроде в Рено есть программа помощи на дорогах?
Сегодня -29 как завелся?
ЛАГ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:17   Сообщение #138
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Слышал звон, да не знаешь где он. Уже давно разобрали эту новую перепрошивку по косточкам рекомендованную Автофрамсом, пока ты тут козни строишь и поливаешь людей чем попало, эти же люди и разобрались в чём же заключается, обновлённая перепрошивка, да ни в чём, если не сказать хуже.



Выдержка из обращения, одного далеко не глупого человека, к другому за консультацией (у автора прощу прощения за испоьзование его трудов):



Добрый день уважаемые коллеги,

Хочу поделиться с вами новой информацией, а заодно и попросить помощь в осмыслении полученных результатов )))
Весной этого года уже была предпринята первая попытка проанализировать качество работы двигателя моего авто Renault Fluence 2.0 CVT (см в соседней теме). Но полученные выводы не учитывают особенностеи двигателей с VVT-i.
Помощь пришла, откуда не ждали ... от Рено. По моей просьбе мне обновили оригинальные прошивки ЭБУ, приборной панели и вариатора. В списке изменений для ЭБУ значилось: калибровки.
После этого, как пишут на форумах : "жопой чувствую – машина едет" ))) Хоть я и был настроен скептически и данную операцию проделал больше из спортивного интереса, но разница давала о себе знать. Машина стала резвее в среднем диапазоне (2000-3500 об/мин) при малых/средних нагрузках (углах открытия ДЗ), меньше чувствуется влияние кондиционера (практически вообще не чувствуется).
Расход и другие основные параметры двигателя остались неизменны (либо я не увидел сильных изменений). Топливо до и после "прошивки" одно и тоже. Отзывчивость педали газа вроде бы не поменялась.

Но это лирика ... не наш подход ... нужны факты = цифры )))

Я с этим согласен, поэтому и повторил свои замеры (осень) и сравнил их с предыдущими (весна). И вот что получилось:


1. Все цифры и графики практически совпадают. Для удобства свел основные параметры в одну таблицу друг напротив друга. Единственный отличающийся параметр - это УОЗ. Все логично: весной данные были получены на 92-м бензине (углы меньше), а осенью на 95-ЭКТО (углы больше). По крайней мере, видно, что 95й настоящий, а не бодяга! (для инфо: после прошивки были сброшены все адаптационные настройки и выкатано не менее пары баков 95-го)

2. Расход при разгоне до 100 км/ч получился почти одинаковый (114 мл весной и 113 мл осенью). Сравнивая результаты (Расход-Разность) видно, что 95-й чуть лучше на высоких оборотах (зеленая зона) и практически нет выигрыша на малых оборотах (красная зона, до 2500 об). В общем, тоже все логично – надо "крутить" двигатель и будет экономия. Но т.к. вариатор как раз располагает к езде до 2500-3000 об., то в этом режиме экономии нет.


ИТОГ:
1. Машина едет лучше при средних (и частично низких) нагрузках, но параметры при максимальной нагрузке не изменились.
Чтобы отсеять влияние изменений вариатора я сверил свои "ощущения" с товарищем, который проделал те же операции (кроме АКПП). У него меган-3 с таким же двигателем, НО на "механике". Он тоже не является сторонником "чипа" и даже против него, НО "ощущения" у него аналогичны моим. И получается, вариатор, вроде как, не при чем (хотя полностью его исключать нельзя). Другими словами, есть изменения в работе двигателя/ЭБУ.
Согласно прочитанного мною на форуме такого не может/должно быть...
Разве что за это в ЭБУ отвечают разные таблицы и подверглись изменению именно калибровки, отвечающие за средние нагрузки... И в эту теорию полученные данные укладываются...



А теперь ответьте мне elec10, в чём разница между прошивками? И тогда мы продолжим...............
Дорогой Вы наш, прочитайте внимательнее ЧЕМ помогла новая прошивка нашим форумчанам, а потом уже публикуйте свои опусы. Что-то в данном я не увидел, что у автора была проблема с незапуском, т.е приведённые "исследования" больше подходят для темы чип-тюнинга (откуда я так понимаю Вы их и выдернули, как ранее опубликованные).
Вы сами утверждаете, что угол открытия ДЗ выставляет ЭБУ согласно заложенной в него программе, если в неё внести поправки на наш климат (допустим "заставить" программу учитывать более широкий диапазон температур ОЖ в сторону понижения (в соответствии с которым и меняется сигнал поступающий в ЭБУ от датчика ОЖ) и в соответствии с этим выставлять больший угол открытия ДЗ (тем более по Вашим утверждениям/замерам топлива ЭБУ при запуске "не жалеет") и т.п, то её чистка отпадает как класс.
Тут вообще что-то непонятное получается: что на заводе машину комлектуют чем попало: у кого-то блок отключения АКБ "южного" варианта, у кого-то нормального; у кого-то прошивка залита "южного" варианта, у кого-то всё Ок, опять же непонятки выходят с алгоритмом работы термостата.
Кстати, я что-то не помню чтобы мы с Вами на "ты" переходили.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 16:49   Сообщение #139
Autonom
Местный

Мегановод
 
Аватар для Autonom
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Москва
Авто: Megan III Confort
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

СПАСИБО, форумчане!!!!! И персонально - Nemo, а также авторам ссылок, на которые Nemo указал. Благодаря вам удалось найти этот чертов предохранитель на стартер. Действительно, перегорел. В мануале, кстати, туда лазить самому не рекомендуется, но и не запрещается.

Скажите, на ней теперь можно ездить, или он обязательно перегорит опять и опять?

Последний раз редактировалось Autonom; 02.01.2013 в 16:55.
Autonom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 17:03   Сообщение #140
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Autonom, напомни номинал, который был установлен. 25 Ампер? В принципе можно поставить на 30.
При случае проверь еще качество контактов проводки стартера (и под машиной и возле АКБ).
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.