Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Общие вопросы « Курилка «

Важная информация

Курилка хотите пофлудить - вам сюда


Результаты опроса: Обращение к пользователю
Только на ТЫ 14 24.14%
Только на ВЫ 6 10.34%
В зависимости от ситуации 38 65.52%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 21:17   Сообщение #21
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Drtm,Леонид правильно написал обоснование. В реальности это одно, в жизни совсем другое.
Вот одна из цитат, споры и попытка доказать свою правоту идут на разных форумах
Цитата:
Я думаю, что ТЫ - вполне уместно для виртуального общения; что касается меня, то мне нравится, когда ко мне обращаются именно так. Но вижу теперь, что не для всех это одинаково. Просто мне кажется, что здесь мы все - без чинов и регалий. Здесь как в бане все равны. Как раз с этим самым ВЫ можно выстроить самую пренебрежительную и насмешливую форму обращения к собеседнику. Один раз за всё время, каюсь, я именно так и поступил, обороняясь от беспардонного визави... Я обращаюсь по-разному: и так, и эдак, и надеюсь, что никого не обидел. Поэтому прошу простить, если я скажу, или уже сказал ТЫ тому человеку, для которого это неприемлемо. :morgun: А вообще это вопросы отнюдь не воспитания, или уважения-неуважения, а только нюансы сложившегося общения!
Вот точка зрения женского пола.
Цитата:
При беседе на одной из тем форума О-инфо возникло обсуждение того, как кто общается в интернете, а именно, как обращается к собеседнику, на "ты" или на "вы"?

Я думаю так. В интернете чаще всего все общаются именно на ты, даже 16-летние подростки с 50-летними взрослыми людьми. И это не признак неуважения, а всего лишь особенности интернет-жизни, общение на равных, а не игра в "задавалки". Тогда как "вы" чаще всего подчеркивает дистанцию между собеседниками и звучит уничижительно. На "вы" в интернете обращаются часто тогда, когда хотят написать что-то неприятное. Например, пишут: "Вы, уважаемый", "Вы, господин", "А вы, товарищ", хотя ни уважаемым, ни господином ни, уж тем более, товарищем собеседника не считают

Интернет - виртуальное пространство, объединяющее совершенно разных людей и дающее им повод хотя бы здесь уйти от условностей, чинов и т. п. Это тот мир, где мы общаемся под выдуманными именами и, иной раз, сами себя наделяем теми чертами, которыми не обладаем в реальной жизни (хотя, после долгого интернет-общения поняла, что здесь человек еще в большей степени проявляет себя во всей красе и показывает те стороны своего характера, которые в реале не сразу заметишь). Но, тем не менее, здесь мы точно не можем быть уверены в том, кто как выглядит, и кому сколько лет. По крайней мере, до тех пор, пока не познакомимся с этими людьми в реальной жизни. Вот тогда и могут возникнуть все те же условности... как-то сами собой... А до тех пор свобода-равенство-братство ))

И для меня как-то даже смешно выглядел бы интернет-форум или блог, где все друг другу "выкают" )

"Из просторов интернета"

Последний раз редактировалось mikem65; 05.03.2015 в 21:20.
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.03.2015, 21:30   Сообщение #22
Drtm
Живет здесь

Мегановод
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Планета Земля
Авто: Toyota Land Cruiser 200. Мог бы быть.
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 213 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikem65 Посмотреть сообщение
Drtm,Леонид правильно написал обоснование. В реальности это одно, в жизни совсем другое.
какое другое? и зачем Вы это пишете?
сколько людей - столько и мнений
то есть мнений больше 7 миллиардов
а правда всегда одна
оправдать можно все что угодно. абсолютно все.
__________________
Была без радости любовь, разлука будет без печали
Drtm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 23:12   Сообщение #23
Victor
...

Член клуба
 
Аватар для Victor
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Авто: Кoleos Luxe Privilege, ph2, 2,5 CVT, R-18", темно серый
Сообщений: 7,531
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

была тема уже.... http://www.fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=2495

и еще одна... http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=755
__________________
Victor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drtm (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 23:46   Сообщение #24
MeanTraitor
Знаток
 
Аватар для MeanTraitor
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: LE 1,6 автомат темно-серый
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Тема была, опроса не было
__________________
Всё, что я пишу, является флудом, стёбом, лажей, чушью и сивокобыльчатым бредом.
MeanTraitor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 00:12   Сообщение #25
Drtm
Живет здесь

Мегановод
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Планета Земля
Авто: Toyota Land Cruiser 200. Мог бы быть.
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 213 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию

на самом деле тема интересная и не простая
в ней много нюансов и исключений
сейчас посмотрел что пишет в интернете по этому поводу
и честно сказать очень удивлен увиденным

я вот например всю жизнь буду помнить:
когда я пришел первый раз в 5 классе на урок английского языка
его вела Учитель, которая была на пенсии
было шоком узнать что она ко ВСЕМ детям обращалась на Вы вплоть до 9 класса. ВСЕГДА.
все остальные учителя обращались к нам ТЫ
и чтобы было понятно - даже плохие дети, которые прогуливали, курили за школой и тд - отвечали ей таким же добром. в классе всегда была дружественная атмосфера.
дети при обращении на Вы были с ней морально намного ближе, чем с учителями которые обращались на ты.

поэтому например мне просто смешно слышать когда уважение, обращение на Вы и возраст связывают воедино
__________________
Была без радости любовь, разлука будет без печали
Drtm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:05   Сообщение #26
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Помнится , что было упоминание о правде, что она одна , решил обратиться к истокам.
Цитата:
Обращение к человеку на «Вы» в древней Руси не существовало, оно появилось тогда, когда у Руси появились внешние враги. Называя человека во множественном числе, обращались к тем силам, что стояли за этим человеком. В то время понимали, что их собеседник зомби, и он управляем хозяином. Обратиться к рабу и хозяину единственным числом не получалось и появилось «Вы». На Руси впервые на «Вы» стали обращаться к князям, это ещё одно доказательство того, что князя тогда были далеки от нужд и забот основного народа, и ими управляли силы желающие нарушить ведический уклад жизни. Обращаясь к ним таким образом, люди приравнивали князей к врагам Руси. Только при Петре Первом обращение на «Вы» стало распространяться не только на княжеские особы, но и на другие привилегированные классы населения. Это произошло из-за резкого внедрения Петром целой гаммы систем в управлении империи и хозяйствования. В то время человек государственный, или принадлежащей какой либо ещё системе, перестаёт быть свободной личностью, он начинает жить системой и в системе, обращение к такому человеку на «ты» неуместно. Широкое распространение этого явления в России происходит только в 18-19 веках. Когда сеть систем опутывает и бытовую жизнь россиянина. Системы интегрируются в образование, здравоохранение, торговлю, в близкие отношение между супругами и так далее и тому прочее.

Ситуация не поменялась и сейчас. Если человек занимает должность, то естественно он уже не только представляет себя, он ещё и ответственное лицо (ответственность, наложенная системой, то есть Сатаной) обращаться к такому важному собеседнику необходимо на Вы. Но если ты говоришь с человеком, и не какая система здесь не присутствует, говори «ты».

В некоторый странах, на «Вы» называют своих родителей, там семья носит ярко выраженный системный характер. Там чтят традиции и ритуалы. В этих семьях важно не человеческое общение, а служба системе ребёнка. С детства отдают службе или в рабство Сатане. Ведь ребёнок общается не только с родителями, но и с их хозяином.
Ну и ещё понравилось одно утверждение
Цитата:
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы. Но почему тогда близким говорим - Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (... да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя...), а к всякому мелкому начальнику – на Вы?
Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы? К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс...
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 10:44   Сообщение #27
MeanTraitor
Знаток
 
Аватар для MeanTraitor
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: LE 1,6 автомат темно-серый
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Просто обращение на Вы - это не вопрос уважения, а вопрос дистанции. Любой дистанции, как горизонтальной, так и вертикальной.

А направление зависит от контекста.
__________________
Всё, что я пишу, является флудом, стёбом, лажей, чушью и сивокобыльчатым бредом.
MeanTraitor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:51   Сообщение #28
Drtm
Живет здесь

Мегановод
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Планета Земля
Авто: Toyota Land Cruiser 200. Мог бы быть.
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 213 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MeanTraitor Посмотреть сообщение
Просто обращение на Вы - это не вопрос уважения, а вопрос дистанции. Любой дистанции, как горизонтальной, так и вертикальной.
люди могут обращаться на к друг другу на вы и быть намного ближе тех кто обращается к друг другу на ты
из ваших слов получается как бы следует исключение этого
очень много людей которые обращаются на вы и по имени. Без отчества.
Очень много людей которые обращаются к родителям на вы. И там дело не в дистанции, а именно в уважении.
__________________
Была без радости любовь, разлука будет без печали
Drtm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:55   Сообщение #29
Drtm
Живет здесь

Мегановод
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Планета Земля
Авто: Toyota Land Cruiser 200. Мог бы быть.
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 213 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikem65 Посмотреть сообщение
Помнится , что было упоминание о правде, что она одна , решил обратиться к истокам.

Ну и ещё понравилось одно утверждение
один дурак написал - все остальные размножили
этот бред по всему интернету гуляет
с чего вы взяли что это и есть истина?
__________________
Была без радости любовь, разлука будет без печали
Drtm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 11:57   Сообщение #30
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Drtm, Я специально выше процитировал сообщение, получается . что допустим верующие обращаются к богу без уважения или здесь начинает действовать двоякомыслие ?
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.