Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 10.04.2012, 17:49   Сообщение #1931
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Все это бред, мне кажется.
Мне тоже так кажется. Просто они хотят сказать,что раз я сам туда полез,не имея допуска к ремонту,то надо калибровать. А потом мне этот мастер сказал слова ему самому противоречащие. Цитирую. "заслонка самообучающаяся. Когда образуется нагар и грязь,то зазор увеличивается автоматически......" На это я ему говорю: значит после моей чистки,зазор автоматически отрегулируется как надо. Мастер: нет,все равно калибровать надо после чистки........ Вот такой он умный специалист,блин.
Еще говорит надо форсунки почистить,потому что вы мол много проехали(38500). Уже на 30000 надо было чистить,говорит.
Значит на Тойоте Камри 2005 года чистить надо на 70000,а на новой современной машине 2012 года на 30000. Дальше больше

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Завожусь с утра в гараже - температура +15..17, обороты ~1800. Завожусь вечером, уезжая с работы - температура +5..7, обороты ~2000
Так же,кстати.

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:34 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Головы бы им откалибровать, кувалдой
Я им говорю мол читал в правильной литературе,а он: пошли к диагносту. Ну пошли. Вот,человек в Питере обучался,щас он вам скажет. Бла-бла-бла,да,(не поднимая на нас глаза даже) нужно калибровать заслонку.
Почитай я ИЕТРОЛОГу написал.

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Vodinoy Посмотреть сообщение
Вот его и калибруют.
Дайте мне точку отсчета, и я переверну мир. Школу все посещали...
Правильно, считает "шаги" только от куда??? Вы наверное думаете что там угломер лазерный стоит. Сбили точку отсчёта - получили кучу проблем. Думаю это гораздо хуже, чем грязь на заслонке..........
Кто-то про масло задумывался.... У ОД дорого лучше в магазине, а там всё из одной бочки...
Вот вам и грязь, нагар и т.д.
Удивляют расказы про чистые (хорошие) свечи. Когда мы поймем, что это не показатель.
Есть срок эксплуатации - вышел нужна замена!!!! не зависимо от вида, даже проверка на стенде (под давлением) может не выявить неисправность. При запуске условия самые жёсткие, и давления в горшках недостаточно...
Вот ещё - для ДВС существует минимальная скорость вращения при которой возможно создания условий для запуска. Сумбурно но кто в курсе поймет. Если стартер крутит не достаточно быстро - получите ДС. Со второго раза может и завестись. (Топлива налили, аккум ожил от нагрузки ит.д.
Ну а что ты предлагаешь-то??? Всех уже в пух и прах раскритиковал! Скажи способ тогда,чтоб все работало по-человечьи. Машину-то мы купили,а не на прокат взяли!!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Vodinoy Посмотреть сообщение
Есть срок эксплуатации - вышел нужна замена!!!
А кто спорит-то??
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.04.2012, 17:49   Сообщение #1932
Димитрий
Местный

Мегановод
 
Аватар для Димитрий
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Москва
Авто: Рено Флюенс 2.0 EXPRESSION
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот читаю я эту ветку уже вторую неделю... Честно сказать, ничего нового для себя не почерпнул. Решения проблемы не увидел, хотя о существовании данной проблемы узнал именно из этой ветки у меня ситуация схожая со всеми здесь присутствующими, в диапазоне температуры от -3 до +3 (примерно) машина заводится со второго раза. Я понимаю, что это не совсем правильно, т.к. на других моих машинах этого не было, но и голову себе забивать этим вопросом не хотел.... пока не начал читать соответствующий раздел форума Заправляюсь я на ВР 95 ultimate, думю что это не самый плохой бензин, соответственно не в бензине дело. Предлагаю данную "особенность" флюхи принять как данность и забить на неё ведь со второго раза она все-таки заводится!!!
Димитрий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:30   Сообщение #1933
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vodinoy Посмотреть сообщение
Если стартер крутит не достаточно быстро - получите ДС. Со второго раза может и завестись. (Топлива налили, аккум ожил от нагрузки ит.д.
У тебя какая машина(ы) до этого были?
1.Акум может вообще практически не ворочать,а машина заводится
2.Куда топливо налили? А раньше его там не было что ли?
3. А со второго раза по твоему почему заводится как летом???

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
А автолюбитель сам себе эту проблему выдумал, точнее, ему ее выдумал ОД.
Я ниче себе не выдумал! Я тоде считаю,что у ОД не все дома.
Диагност так совсем молодой пацан! Он перед новым годом еще стажером там был.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Ну про то, что у ОД более качественное масло Вы возможно и погорячились. Там тоже может быть непонятно что. Просто нужно покупать масло в проверенных магазинах
+1000

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
А цена, что у них что в магазинах на масло практически одинакова,
Ну вот у нас литр стоит 300 рэ в специализированном центре+ бесплатная замена. Если там же брать в канистре,то на 300 рэ дороже будет. Я там меняю уже лет 8.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
А по поводу калибровки ДЗ думаю вот что: на видео, где показана работа ДЗ в момент запуска двигателя, по моему видно, что заслонка сначала встаёт в "нулевое положение" (полностью закрыта), а потом открывается на необходимый угол. А все эти рассказы про калибровку по моему обыкновенный развод ОД
А я это уже давно автору написал,только он проигнорировал.
Конечно развод! Это потому что я сказал,что сам ее чистил. Если бы они это делали,то просто бы собрали и все. Сомневаюсь даже,что поменяли бы прокладку.

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
По тому что на станции ОД бараны если так думают.
Конечно. И вообще,раз они говорят,что ДЗ автоматом сама регулирует свой зазор,то какого хрена они про калибровку говорят??? Сами себе перечат.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Есть хорошая поговорка "Не мешай машине работать
Правильно. Если работает,то не надо никуда лазить.
Вот свечи иридиевые можешь поставить конечно.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
кокка72
Тьфу. Это не тебе. Не читай.

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Vodinoy Посмотреть сообщение
ну не схватила с первой секунды, что паниковать
Ага. В -30,а второго раза уже и нет!

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:19 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
А что касаемо РХХ, полность согласен.
Что такое РХХ??

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Цитата:
Сообщение от slv Посмотреть сообщение
после чистки ДЗ надо выставлять в одно положение из двух и тогда все будет нормально и с заводом, и с плаванием оборотов
Да. Там у них 2 положения.
Первое это когда движок не обкатанный,а второе,соответственно, обкатанный. У меня была Камри 4 года. Сталкивался с чисткой форсунок и заслонки.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

На Камри если АКБ на длительное время снять,то ДЗ встает в положение необкатанного двигателя и начинает жестко тупить.
В ней начинает бороться второе Я! Одно говорит заслонке,что двигатель уже 65000 прошел и пытается выровнить Х.Х.,а другое Я говорит,что нет,надо заново обкатывать и мотор в результате раза 4 обороты раскидывает от 0 до 2500 туда-сюда и в итоге глохнет. На автомате с такой херней было очень сложно ехать в сервис.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:31   Сообщение #1934
Twinsen
Местный
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Уфа
Авто: Fluence 1.6 AT Confort B66
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
Вот читаю я эту ветку уже вторую неделю... Честно сказать, ничего нового для себя не почерпнул. Решения проблемы не увидел
Плохо читали, решение проблемы = чистка БДЗ. Снимать блок не обязательно, достаточно снять патрубок. Заслонку в ручную открывать тоже не обязательно, достаточно выжать педаль газа. Поэтому, о выдуманной официалами проблеме с калибровкой можно забыть.
Twinsen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:33   Сообщение #1935
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
ведь со второго раза она все-таки заводится!!!
Ага! Фигушки! Тогда надо тем,у кого с первого раза заводится,сломать,чтоб тоже со второго раза заводилось. Тогда можно будет и забить.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 18:53   Сообщение #1936
Observer
Интересующийся
 
Аватар для Observer
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Челябинская область
Авто: Renault Fluence Expression 1.6 МКП5
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Встречались уже такие же доверчивые люди в этой ветке. Предлагали им замену за 14000 р. Почему не гарантия? Потому что "хреновый бензин... бе-ме... выводит из строя форсунки. Если не поможет, вернем все на место и деньги вернем"
Замена по гарантии:
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Венрнусь к первому сообщению топика:


До ТО был у дилера пару раз с той же проблемой - безрезультатно.
На ТО-1 поставил вопрос ребром. Поменяли свечи (входит в комплекс), промыли топливную систему, пожаловались на то, что бензин некондиционный. На мой вопрос "скажите, где заправляться" ответили, что Рено пока не имеет своих АЗС. Тем не менее заказали форсунки по гарантии.
После замены все нормализовалось.
Пока ждал машину, увидел, что на очереди после меня еще один Флюенс на замену форсунок. Спросил - уж не болезнь ли это. Ответили, что нет, показали экспертизу на его бензин (норма). Погрозили пальчиком, что если приедешь следующий раз с той же проблемой, ремонт только через экспертизу качества топлива.
Перешел на "башкирские" АЗС - статистика (!не привязанная к температуре!) намного лучше, думал - пронесло, сегодня ( +17 ) с первого раза опять не завелась...

И еще заметил: после "колдовства" на СТО машинка какое-то время заводилась без проблем - хоть после промывки, хоть после замены форсунок...

Последний раз редактировалось Observer; 10.04.2012 в 19:01.
Observer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:36   Сообщение #1937
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Если не поможет, вернем все на место и деньги вернем"
Где это деньги возвращают??????
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:04   Сообщение #1938
potapa4
Мастер
 
Аватар для potapa4
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Владимирская.обл.
Авто: Fluence Expression1,6 мкп черная жемчужина+своб. руки
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 160 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Вот начитался ентой темы сегодня первый раз(такое) флю завелась и сразу заглохла,на 2 раз все гуд.Машина неделю в гараже стояла.
potapa4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 04:32   Сообщение #1939
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Замена по гарантии:
Ну, тебе, значит, повезло. Есть уже случаи, когда разные ОД по разному решают вопросы гарантии.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
И еще заметил: после "колдовства" на СТО машинка какое-то время заводилась без проблем - хоть после промывки, хоть после замены форсунок...
Замена/очистка свечей, возможно, решала проблему на некоторое время.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 07:09   Сообщение #1940
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Я им говорю мол читал в правильной литературе,а он: пошли к диагносту. Ну пошли. Вот,человек в Питере обучался,щас он вам скажет. Бла-бла-бла,да,(не поднимая на нас глаза даже) нужно калибровать заслонку.
А как вы думаете, когда мы на ночь оставляем машину, БДЗ обесточивается полность или постоянно находится под напряжением. Я думаю,что как и все приборы, БО АКБ её обесточивает. Значит на ДЗ воздейстует только механическая сила - пружина с одной стороны, а с др. стопор. Вот и получается, что при снятии мы имеем в руках механический узел, который и чистим. Что мы там можем нарушить, какие калибровки?. Поставили на машину, подали напряжение на сервопривод, он в свою очередь, через зубчатую пару ставит ДЗ как ему заложено программой.

---------- Сообщение добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:03 ----------

Что такое РХХ?? Регулятор холостого хода, там есть клапан и его шаг и и.т.д.
У нас его нет, так что не забивай голову, хотя лишние знания ещё не кому не вредили.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.