Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 02.04.2012, 17:48   Сообщение #1731
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Aler-Neznakomec, ну, тогда должно быть нормально дальше.
У меня немного другая ситуация была. Сигналка не отпускала стартер, как только ДВС схватывал, а продолжала помогать двигателю нормально раскрутиться. И он, с парой-тройкой провалов, таки, заводился. А вот ключом - по привычке, схватил ДВС, стартер отключаю и через 1-2 сек. движок дохнет.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.04.2012, 17:52   Сообщение #1732
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
А в чем Вы имеете ввиду "косяк", я недопонял?
В нехватке воздуха при пуске. Исходя из всего, сделал вывод, имхо. Воздух поступает по 3 каналам = 100% воздуха, что должно обеспечить запуск в любое время года и не важно +30 или -30 на улице. Впрыск полупоследовательный(в 2 раз больше, 360гр = 1 впрыск) обеспечит ДВС топливом при пуске. Дальше ДВС завёлся, впрыск переходит на последовательный = 720гр. КШМ = 1впрыск и вкл. в работу ДАД, лямбда и датчик по ОЖ регулирует время открытого состояния форсунок, по мере прогрева его уменьшая вплоть до х.х.
Вы согласны?
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 18:14   Сообщение #1733
Aler-Neznakomec
Гуру
 
Аватар для Aler-Neznakomec
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил
Авто: Renault Fluence, Expression 1,6 на ручке, с чип картой
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Aler-Neznakomec, ну, тогда должно быть нормально дальше.
У меня немного другая ситуация была. Сигналка не отпускала стартер, как только ДВС схватывал, а продолжала помогать двигателю нормально раскрутиться. И он, с парой-тройкой провалов, таки, заводился. А вот ключом - по привычке, схватил ДВС, стартер отключаю и через 1-2 сек. движок дохнет.
Нет, у меня слава Богу такое не наблюдается... тьфу... тьфу
А пробег какой?
Aler-Neznakomec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 18:38   Сообщение #1734
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

neo349, в основном, конечно, согласен. Но с некоторыми оговорками:
Я думаю, что канал адсорбера нужно вообще исключить из поставщиков воздуха, т.к. при пуске после стоянки там будут, в основном, пары топлива и, как я уже говорил, его количество таково, что ДВС его, просто, не почувствует. Можете провести эксперимент: перед запуском или при работе ДВС отключите разъем э/м клапана продувки. Уверен, разницу не почувствуете.
Далее... На холодном двигателе лямбда включится в работу через 1..2 минуты после запуска. Керамику (оксид циркония с оксидом иттрия) нужно прогреть до рабочей температуры около 350..400 гр. С, а это дело не 1..2 сек. даже дополнительным нагревательным элементом.
Еще, я думаю, что при запуске и работе, кроме датчика ОЖ, обязательно используется информация с датчика ОС, т.к. ЭБУ необходимо знать с какой плотностью и вязкостью будет заходить воздух во ВпК. В противном случае, ДАД не сможет корректно пересчитать разрежение во ВпК в массу потребляемого воздуха.
А теперь, про нехватку воздуха: виновата программа ЭБУ, которая не учитывает возможное загрязение канала БДЗ, и, дополнительно к этому, образование конденсата или намерзанее в нем паров влаги от переработанного топлива при переходных температурах. Соответственно, не умеет управлять ДЗ в таких условиях. При первом неудачном запуске ДЗ несколько раз дергается при отключении двигателя, расчищая воздуху путь для следующего запуска. Аналогичную ситуацию описывал кто-то из коллег по ветке, говоря, что первый запуск бывает успешным, если понажимать на газ перед стартом при включенном зажигании (именно до включения стартера), другие описывали ситуацию с несколькими поворотами ключа зажигания, что опять же, ведет в движению ДЗ.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Aler-Neznakomec, 30000. Но дело, в большей степени, я думаю в условиях эксплуатации и индивидуальных настройках авто (всевозможные допуски). Некоторые и к 60000 не знают что такое ДС.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:00   Сообщение #1735
Aler-Neznakomec
Гуру
 
Аватар для Aler-Neznakomec
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил
Авто: Renault Fluence, Expression 1,6 на ручке, с чип картой
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Metrolog, у меня тоже стиль езды разный, то черепаха, то драйв!
пробег у меня 43000 км! Пару раз были такие глюки... Ехал я в основном по снегу рыхлому или каше снежной в гору медленно на 1-2-й передаче, бывало резко забурится и глохнет. Так вот после того пытался запустить, нажимаю кнопку и похожая ситуация что ты описал. Движок вроде пытается схватывать, обороты прыгают в районе 300-400, секунд 8-10 маслает и не заводит, потом минуты 2-3 постоит потом запуск без проблем! Причину сбоя не установил
Aler-Neznakomec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:15   Сообщение #1736
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aler-Neznakomec Посмотреть сообщение
Причину сбоя не установил
Ну, здесь мы, вряд ли, тебе поможем, т.к. ситуацию повторить не представляется возможным. Вот, с ДС проще - обдумали коллективным умом, так сказать, мозговой штурм, и выдвинули версию. Кто-то реализовал и проверил, если результата нет - снова штурмуем. И т.д. А в твоей ситуации - можно, конечно предположить, что виновата, опять, ДЗ из-за долгой езды с высокой нагрузкой и малой скоростью - интенсивная вентиляция картера через БДЗ. Но сейчас ты не сможешь повторить эксперимент с ездой по снежной каше и ответить помогла чистка или нет...
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 20:06   Сообщение #1737
potapa4
Мастер
 
Аватар для potapa4
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Владимирская.обл.
Авто: Fluence Expression1,6 мкп черная жемчужина+своб. руки
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 160 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aler-Neznakomec Посмотреть сообщение
бывало резко забурится и глохнет. Так вот после того пытался запустить, нажимаю кнопку и похожая ситуация что ты описал.
Прочитав вспомнил,был у меня 1 раз похожий глюк.Заезжая в гараж заглох,не о чем не думая(бывало глох и флю тут-же заводилась) сразу нажал на кнопку стартер крутил но флю не хотела заводится сколько по времени затрудняюсь сказать,но все-таки завелась.Тьфу 3 раза глюк больше не разу не повторялся.Похоже как-будто переливало,может в этом направлении думать, не знаю...
potapa4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 21:22   Сообщение #1738
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
neo349, в основном, конечно, согласен. Но с некоторыми оговорками:
Я думаю, что канал адсорбера нужно вообще исключить из поставщиков воздуха, т.к. при пуске после стоянки там будут, в основном, пары топлива и, как я уже говорил, его количество таково, что ДВС его, просто, не почувствует. Можете провести эксперимент: перед запуском или при работе ДВС отключите разъем э/м клапана продувки. Уверен, разницу не почувствуете.
Далее... На холодном двигателе лямбда включится в работу через 1..2 минуты после запуска. Керамику (оксид циркония с оксидом иттрия) нужно прогреть до рабочей температуры около 350..400 гр. С, а это дело не 1..2 сек. даже дополнительным нагревательным элементом.
Еще, я думаю, что при запуске и работе, кроме датчика ОЖ, обязательно используется информация с датчика ОС, т.к. ЭБУ необходимо знать с какой плотностью и вязкостью будет заходить воздух во ВпК. В противном случае, ДАД не сможет корректно пересчитать разрежение во ВпК в массу потребляемого воздуха.
А теперь, про нехватку воздуха: виновата программа ЭБУ, которая не учитывает возможное загрязение канала БДЗ, и, дополнительно к этому, образование конденсата или намерзанее в нем паров влаги от переработанного топлива при переходных температурах. Соответственно, не умеет управлять ДЗ в таких условиях. При первом неудачном запуске ДЗ несколько раз дергается при отключении двигателя, расчищая воздуху путь для следующего запуска. Аналогичную ситуацию описывал кто-то из коллег по ветке, говоря, что первый запуск бывает успешным, если понажимать на газ перед стартом при включенном зажигании (именно до включения стартера), другие описывали ситуацию с несколькими поворотами ключа зажигания, что опять же, ведет в движению ДЗ.
Если не придираться к отдельным суждениям, то в целом можно принять за основу. Вот только адсорбер я бы не сбрасывал со счетов. Откл. я его, действительно разницы нет. Так как не знаем при отк. он пропускает воздух или запирает. Я снял с него трубку и закрыл пальцем, ДВС стал задыхаться. Да и дыра там не детская, на фото видно.
Надо на х.х. попробовать, только ладошкой закрыть вход. отверстие на БДЗ и посмотреть как поведёт себя ДВС. Заглохнет совсем или просто упадут обороты и на сколько. Тогда можно косвено понять распределение воздуха в % на 2 ост. отверстия.
А в лучшем варианте проделать это со всеми 3 отв. поочерёдно.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 21:48   Сообщение #1739
Aler-Neznakomec
Гуру
 
Аватар для Aler-Neznakomec
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Свердловская область, Нижний Тагил
Авто: Renault Fluence, Expression 1,6 на ручке, с чип картой
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potapa4 Посмотреть сообщение
Прочитав вспомнил,был у меня 1 раз похожий глюк.Заезжая в гараж заглох,не о чем не думая(бывало глох и флю тут-же заводилась) сразу нажал на кнопку стартер крутил но флю не хотела заводится сколько по времени затрудняюсь сказать,но все-таки завелась.Тьфу 3 раза глюк больше не разу не повторялся.Похоже как-будто переливало,может в этом направлении думать, не знаю...
у меня тоже такая мысль промелькнула, но ....
Aler-Neznakomec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 00:21   Сообщение #1740
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

neo349, Ты согласен,что ДЗ в момент старта закрыта,как ты ее не нажтмай?
При включенном зажигании она конечно вертится. Это даже слышно,но мне кажется именно в момент старта она закрывается. А заводится на полном газу,потому что когда при ДС она глохла,то газ не трогали,а открытый дроссель он подхватывает.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.