Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Дополнительное оборудование «

Важная информация

Дополнительное оборудование Устройства защиты от угона, аксессуары, тонировка и многое другое


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 01:25   Сообщение #501
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Androculus Посмотреть сообщение
Да, еще что вспомнил - т.к. делали по моему желанию на дальний свет - то функцию изменения % свечения на дальнем вроде не рекомендуют делать, я не стал заморачиваться, сделали 50% (там вроде по умолчанию стоит) и ОК.
Там в инструкции тоже упоминают что ближний либо птф. А к сигналу скорости подключали? Я подумал что можно будет поставить в нормальном режиме 30% а при скорости свыше 90 - 50%.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.06.2011, 11:00   Сообщение #502
ValeryF
Знаток
 
Аватар для ValeryF
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва, Мордовия
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 МКПП5
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Уже довольно давно(к сожалению не помню в каком именно журнале), был материал посвящённый теме плавного розжига галогеновых ламп. Если найду то ссылку добавлю. Но итог испытаний в двух словах таков - галогеновая лампа безболезненно работает только при номинальном напряжении, а вот при пониженном происходит спекание соседних витков спирали и при повышении напряжения лампа соответственно перегорает.
ValeryF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 16:34   Сообщение #503
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
Уже довольно давно(к сожалению не помню в каком именно журнале), был материал посвящённый теме плавного розжига галогеновых ламп. Если найду то ссылку добавлю. Но итог испытаний в двух словах таков - галогеновая лампа безболезненно работает только при номинальном напряжении, а вот при пониженном происходит спекание соседних витков спирали и при повышении напряжения лампа соответственно перегорает.
Насколько я понимаю во всех подобных устройствах используется ШИМ. Т.е. напряжение постоянное, меняется только ширина импульсов. По идее проблем быть не должно.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 18:18   Сообщение #504
ValeryF
Знаток
 
Аватар для ValeryF
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва, Мордовия
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 МКПП5
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю во всех подобных устройствах используется ШИМ. Т.е. напряжение постоянное, меняется только ширина импульсов. По идее проблем быть не должно.
Ну как бы не совсем полное раскрытие и понимание принципа ШиротноИмпульсной Модуляции. Самый простой вариант - подключить к выходу устройства с ШИМ вольтметр и амперметр и замерить параметры под нагрузкой. К сожалению вынужден вас огорчить - увидите и меняющееся напряжение и ток.
ValeryF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 18:39   Сообщение #505
Androculus
Знаток
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: МО, Люберцы
Авто: ФлюенсДинамик+Люкс, 1,6 АКП
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 47 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
А к сигналу скорости подключали?
По-моему нет, как я писал ранее - изменение степени свечения на дальнем не рекомендовали, я не настаивал - меня устраивает так. 50% - не слепит, и в то же время хорошо видно, не парьтесь.
В общем сегодня заехал на паркинг ТЦ с режимом авто - все работает как нужно! - включились габариты и ближний, ДХО потухли. Когда выезжал, наоборот. Все ОК. Да, кстати, можно ДХО отключить совсем, если уж не хочется - пощелкав 1 (или 2 раза) габаритами, они отключатся полностью. Включаются обратно также.
Androculus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 19:36   Сообщение #506
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
Ну как бы не совсем полное раскрытие и понимание принципа ШиротноИмпульсной Модуляции. Самый простой вариант - подключить к выходу устройства с ШИМ вольтметр и амперметр и замерить параметры под нагрузкой. К сожалению вынужден вас огорчить - увидите и меняющееся напряжение и ток.
Правильней будет подключить осциллограф и увидеть работу транзистора в ключевом режиме В нашем случае это будет те самые 12В с аккумулятора. А вот усреднение напряжения в нашем случае происходит за счет инерции лампы. И вольтметр тоже показывает среднее напряжение.

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Androculus Посмотреть сообщение
По-моему нет, как я писал ранее - изменение степени свечения на дальнем не рекомендовали, я не настаивал - меня устраивает так. 50% - не слепит, и в то же время хорошо видно, не парьтесь.
В общем сегодня заехал на паркинг ТЦ с режимом авто - все работает как нужно! - включились габариты и ближний, ДХО потухли. Когда выезжал, наоборот. Все ОК. Да, кстати, можно ДХО отключить совсем, если уж не хочется - пощелкав 1 (или 2 раза) габаритами, они отключатся полностью. Включаются обратно также.
Там сигнал скорости используется для запуска ДХО. Если глянете в инструкцию то это п. 4 в таблице 3.3. Интересно, куда подключили управляющий сигнал в вашем случае...
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 20:31   Сообщение #507
ValeryF
Знаток
 
Аватар для ValeryF
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва, Мордовия
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 МКПП5
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Правильней будет подключить осциллограф и увидеть работу транзистора в ключевом режиме В нашем случае это будет те самые 12В с аккумулятора. А вот усреднение напряжения в нашем случае происходит за счет инерции лампы. И вольтметр тоже показывает среднее напряжение.
И что мы увидим на его экране? Импульсы с амплитудой в 12В, но это не значит что при этом на лампе будет постоянное напряжение 12В. Для нас в этом случае важно именно усреднёное значение, т.к спираль не успевает накалиться, соответственно лампа не выходит на рабочую температуру гарантирующую процесс самовосстановления вольфрамовой спирали.
И какова инерция у лампы? Чем больше и тяжелее, тем дальше летит?(Простите конечно, шучу). Скорее можно оперировать терминами индуктивность и сопротивление.

Но так как вроде только я и выступил с сомнением в целесообразности данного подхода к реализации ДХО и по долгу службы я сейчас занимаюсь преобразователями частоты( именно с применением ШИМ ), то я и прошу в данной теме это больше не обсуждать ибо насколько справедливо то или иное утверждение покажет время. Хотя в тесте журнала все на фото было боле чем наглядно.
ValeryF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 21:09   Сообщение #508
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
И что мы увидим на его экране? Импульсы с амплитудой в 12В, но это не значит что при этом на лампе будет постоянное напряжение 12В. Для нас в этом случае важно именно усреднёное значение, т.к спираль не успевает накалиться, соответственно лампа не выходит на рабочую температуру гарантирующую процесс самовосстановления вольфрамовой спирали.
И какова инерция у лампы? Чем больше и тяжелее, тем дальше летит?(Простите конечно, шучу). Скорее можно оперировать терминами индуктивность и сопротивление.
Открываем http://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа и смотрим раздел Особенности эксплуатации. Сдается мне время от времени все включают дальний свет, так что проблема с восстановлением тела накала решается (вопрос в том, каков должен быть период). Под инерцией я имел ввиду как раз скорость нагрева/остывания тела накала. А то, что тело накала не нагревается до рабочей температуры тоже в принципе не плохо, т.к. испарение вольфрама уменьшается. Зато плавный старт существенно продляет срок службы лампы
Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
Но так как вроде только я и выступил с сомнением в целесообразности данного подхода к реализации ДХО и по долгу службы я сейчас занимаюсь преобразователями частоты( именно с применением ШИМ ), то я и прошу в данной теме это больше не обсуждать ибо насколько справедливо то или иное утверждение покажет время. Хотя в тесте журнала все на фото было боле чем наглядно.
Хм, почему бы и не пообсуждать. Мне самому интересно стало.. Пришлось даже погуглить по лампам. А так бы даже и не узнал многих вещей Обсуждение - оно полезно, если не переходит в противостояние двух мнений. И если вы все же найдете ссылку на статью в журнале, будет очень здорово.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:00   Сообщение #509
ValeryF
Знаток
 
Аватар для ValeryF
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва, Мордовия
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 МКПП5
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

sba, к сожалению наверное не найду, прошерстил архив "За Рублём"( все в этом почему-то именно на них ссылаются, но ссылки на конкретный номер и страницу не приводят), да и я припоминаю что у них я этот тест и видел. А обсуждать - с точки зрения электрической части я как инженер радиотехник конечно могу, но тут ведь важнее реальные наблюдения и факты именно по физике процесса, коих у меня вообще нет ввиду того что как-то не приходилось ещё на лампочках экономить(Хотя они очень даже не дёшевы).
ValeryF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 09:45   Сообщение #510
71 RUS
Ветеран - RenaultMan

Член клуба
 
Аватар для 71 RUS
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: г. Новомосковск, Тульская область
Авто: Renault Kaptur 4x2 1.6 MKПП
Сообщений: 2,397
Сказал(а) спасибо: 670
Поблагодарили 624 раз(а) в 361 сообщениях
По умолчанию

Androculus, заказал контроллер по Вашей ссылке. Созвонился со своим электриком, сказал, все поставит. Так что ждем посылку.
Я видел ролик в интернете, там Лагуна с контроллером таким. Очевидно к схеме подключен датчик движения, потому как Лагуна трогается и ближний в пол-накала загорается, потом водитель выходит закрывает датчик света рукой и загорается ближний с габаритами. Я хочу себе так же.

P.S. Не нашел Лагуну, но аналогично реализовано на Мегане 2
http://youtu.be/wFrxG8DNeNY
__________________

Последний раз редактировалось 71 RUS; 06.06.2011 в 09:48.
71 RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.