Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Ходовая, трансмиссия, управление «

Важная информация

Ходовая, трансмиссия, управление Обсуждение тормозной системы, трансмиссии, сцепления, рулевого управления и подвески


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 11:16   Сообщение #1
DmKa
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluence NEW Dynamique 1.6 CVT
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях
Вопрос Система помощи при трогании на подъеме + система экстренного торможения

Собственно как полагается машина с ABS+ESC+AFU+EBD, версия Динамик, ручник электронный.

Инструкция рассказывает нам, что у нас есть "Система экстренного торможения".
Ну типа при резком торможении гидравлика усиливает давление в тормозной системе.
Мне пока не удалось испытать данный режим, но возникли сомнения в его работоспособности.

Почему?
В инструкции указано, что "в зависимости от комплектации" в автомобиле присуствует "система ожидания торможения".

Данная функция должна работать вот так :если резко бросить педаль газа, то машина сама начинает притормаживать. Многие на данном форуме писали, что на "вариаторах" у них сильное торможение двигателем ощущается.
Так вот по ходу это не торможение двигателем, а именно "система ожидания торможения"

Эту функция пробовал испытать на себе - фиг.
При резком сбросе газа эффект "торможения двигателем" не ощущаю. Идет плавный накат с прогнозируемым снижением скорости.

Соотвественно я озадачился и тем, что вдруг и система экстренного торможения не пашет??????????



КАК ПРОВЕРИТЬ???????

================

Далее........

Система помощи при трогании с места на подъеме.

Ну нет ее у меня...... нет и точка.


Что нам пишет инструкция: " Система действует препятствуя скатыванию автомобиля УДЕРЖИВАЯ ЕГО АВТОМАТИЧЕСКИМ СТОЯНОЧНЫМ ТОРМОЗОМ, Система действует когда автомобиль полностью остановлен и НАЖАТА ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА"

Как все это понимать то?

В нормальных машинах если угол наклона поверхности более 10 градусов и если нажата педаль тормоза то включается помощь.
При отпускании тормоза гидравлика поддерживает давление в системе 2-3 секунды и потом плавно его сбрасывает.

Ну и у нас по логике так же должно работать .......... но не работает (у меня не работает точно)

Есть предположение, что именно данная функция завязана на пакет "Ксенон" ибо при "ксеноне" ставятся датчики наклона кузова.

Но блин........ в инструкции не сказано, что "система помощи на подъеме" зависит от комплектации автомобиля.

Есть предположение, что система помощи при подъеме это типа "поставь на ручник и трогайся". Ну типа работать будет. Но совершенно неудобно если двигаешься под горку с остановками (пробка).

Может я не правильно нажимаю на педаль тормоза?


Еще замечание.
Двигаемся, нажимаем на тормоз, останавливаемся. Проходить около 5 секунд и педаль тормоза начинает проваливаться на полхода. При этом слышен дополнительное шипение.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ это и должна так "система помощи" перехватывать управление тормозами. Но это происходит на горизонтальной поверхности.

Господа, давайте разбираться............
DmKa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.09.2013, 19:00   Сообщение #2
RET
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для RET
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: МО-Подольск
Авто: Renault Fluence SportWay + ESP + СР + навигация
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 150 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Х.з. У меня работает все вышеперечисленное.
RET вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 19:37   Сообщение #3
Механик1
Местный
 
Имя: Игорь
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Украина юг
Авто: Fluence 1,5D confort
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

"Система экстренного торможения" у меня работает так: когда резко бросаешь газ и нажимаешь немного на тормоз то торможение происходит резкое вроде-бы нажал на педаль до упора. Система срабатывает именно от времени- резкий сброс газа и мгновенное нажатие на тормоз. У меня было пару случаев когда немного зазевавшись нужно было увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта бросаю газ чуть-чуть нажимаю на тормоз а пассажиры улетают вперед по салону.
Механик1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 21:50   Сообщение #4
olegggg
Знаток
 
Имя: олег
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: москва
Авто: 2.0 вариатор ЕСП чип-карта
Сообщений: 363
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 40 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

система помощи на подъеме у меня работает. останавливаешься тормозом, потом переносишь на газ и легко нажимаешь на газ и едешь.
olegggg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 22:41   Сообщение #5
Andrejs
Местный
 
Аватар для Andrejs
 
Имя: Андрей
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Москва
Авто: Fluence SportWay
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegggg Посмотреть сообщение
система помощи на подъеме у меня работает. останавливаешься тормозом, потом переносишь на газ и легко нажимаешь на газ и едешь.
Ну вы даете это просто нормальная работа автоматической коробки/вариатора. Система помощи на подъеме актуальна только для ручной коробки.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Собственно как полагается машина с ABS+ESC+AFU+EBD, версия Динамик, ручник электронный.

Инструкция рассказывает нам, что у нас есть "Система экстренного торможения".
Ну типа при резком торможении гидравлика усиливает давление в тормозной системе.
Мне пока не удалось испытать данный режим, но возникли сомнения в его работоспособности.

Почему?
[/B]
Да потому, что не было у вас реальной аварийной ситуации. У меня 2 раза срабатывала система экстренного торможения - машина встает как вкопанная и включается аварийка. Я тоже несколько раз пробовал проверить работу этой системы но у меня так и не получилось. Но в реальной аварийной ситуации она срабатывает.
Andrejs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 22:51   Сообщение #6
DmKa
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluence NEW Dynamique 1.6 CVT
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrejs Посмотреть сообщение
Ну вы даете это просто нормальная работа автоматической коробки/вариатора. Система помощи на подъеме актуальна только для ручной коробки.
Заблуждаетесь.

Например на Фокусах как раз на ручных коробках эта "помощь" отключается через БК, а на автоматах ни как ее не отключить ибо строго обязательна.

Если автоматическая коробка еще может сдерживать автомобиль от отката назад то вариатор как раз и не может. Откат 10-15 см идет стабильно.

Цитата:
Сообщение от Andrejs Посмотреть сообщение
Да потому, что не было у вас реальной аварийной ситуации. У меня 2 раза срабатывала система экстренного торможения - машина встает как вкопанная и включается аварийка. Я тоже несколько раз пробовал проверить работу этой системы но у меня так и не получилось. Но в реальной аварийной ситуации она срабатывает.
Угу ....... производитель тоже обещает, что подушки безопасности всегда срабатывают ......

Система ЭКСТРЕННОГО торможения завязана на системе "предторможения". А его работу можно проверить и без аварийной ситуации.
ПОКА мне не удалось ощутить "предторможения", а производитель коряво пишет "не во всех комплектациях"

Вот и пытаемся разобраться .........

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Цитата:
Сообщение от olegggg Посмотреть сообщение
система помощи на подъеме у меня работает. останавливаешься тормозом, потом переносишь на газ и легко нажимаешь на газ и едешь.

Случайно забрел на литовский сайт Рено.
Начал там инфу читать.
Так там открыто написано, что система помощи на подьеме устанавливается только на модификацию с дизелем и на другие движки не ставится....... Вот как это понимать?
DmKa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 23:14   Сообщение #7
Andrejs
Местный
 
Аватар для Andrejs
 
Имя: Андрей
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Москва
Авто: Fluence SportWay
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Заблуждаетесь.

Например на Фокусах как раз на ручных коробках эта "помощь" отключается через БК, а на автоматах ни как ее не отключить ибо строго обязательна.

Если автоматическая коробка еще может сдерживать автомобиль от отката назад то вариатор как раз и не может. Откат 10-15 см идет стабильно.
Данная система работает только с ручными коробками. Именно поэтому на Фокусе с автоматической коробкой ее нельзя отключить - ее там просто нет.
Автомат и вариатор прекрасно держат машину на небольших уклонах.
Кстати, при первом знакомстве с данной системой (на прокатной машине) я несколько раз не смог тронуться в горку - глох движок. Только раза с 5 я понял что это за зверь и как с ним обращаться
Andrejs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 23:45   Сообщение #8
DmKa
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluence NEW Dynamique 1.6 CVT
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях
Плохо

Цитата:
Сообщение от Andrejs Посмотреть сообщение
Данная система работает только с ручными коробками. Именно поэтому на Фокусе с автоматической коробкой ее нельзя отключить - ее там просто нет.
Чушь №1

Цитата:
Сообщение от Andrejs Посмотреть сообщение
Автомат и вариатор прекрасно держат машину на небольших уклонах.

Чушь №2
DmKa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 01:09   Сообщение #9
Dime
Местный

Член клуба
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Зеленоград
Авто: FLUENCE ph2 Dyn 2.0 CVT ESP XEN RL
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Andrejs,

Из мануала:

"Система помощи при трогании
с места на подъеме
Эта система помогает при начале движе-
ния на подъеме (или на спуске). Система
препятствует скатыванию автомобиля
вниз, удерживая его автоматическим сто-
яночным тормозом в момент, когда води-
тель снимает ногу с педали тормоза и пе-
реносит ее на педаль акселератора
работа системы.
Система действует, только когда рычаг
переключения передач находится в по-
ложении, отличном от нейтрального (по-
ложение рычага селектора, отличное от N
или P, для автоматической коробки пере-
дач), и автомобиль полностью останов-
лен (нажатие на педаль тормоза).
Система удерживает автомобиль при-
мерно 2 секунды. Затем, давление в тор-
мозном контуре постепенно снижается
(автомобиль движется в зависимости от
уклона)"

Тут, вообще-то, явно говорится про автомат.
Dime вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:19   Сообщение #10
DmKa
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluence NEW Dynamique 1.6 CVT
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

нашел побольше горочку.

Система помощи на подъеме работает.
Но работает странно все же.
На фокусах она держит 2-3 секунды и срабатывает на 3 градуса наклона.

На Флю срабатывает на 10 градусов и держит......долго держит

Встал носом вниз. Включил заднюю. Отпустил тормоз. Вниз не катится (система пашет), вверх (задом) на холостых тоже не едит. Постоял так минуту (тормоз отпущен). Уклон бы гладусов 15-18.

Надо еще эксперементировать.
===========

"Предтормоз" - ну не удается его запустить.
Система помощи при экстренном торможении - если резко по педали бить то машина и без электроники колом встанет на новых колодках. Так что отследить тут визуально что то сложно.

А вот предтормоз (подготовку к торможению) можно отследить так как при резком бросании газа должно возникнуть "аля торможение двигателем".
Вот только неизвестно на каких режимах (скорость, обороты, степень нажатия педали газа) все это срабатывает.
Тут надо будет перевести коробку в ручной режим и на 1-2 передачи покрутить движек и побросать резко педаль. Может до 2000-3000 оборотов все это как раз и не пашет.
DmKa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.