Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 05.04.2012, 21:40   Сообщение #1811
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Не переживай, само со временем пройдет
На новой так не было. 100%

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Тебе не надо париться по этому вопросу, пусть думают те у кого 1400-1500
А,то есть щас стало,как должно быть,а раньше было не правильно?!
Возможно вполне.

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Пока обороты сразу после старта до 1400 не просядут... Когда просядут - сигнал к чистке дросселя.
Отлично сказанно! Так и будем засекать периоды чистки!

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Vodinoy Посмотреть сообщение
Все до нас продумано и подобрано в соответствии с требованиями к авто.
Ага. Особенно они хорошо продумали дабл-старт и АКБ с низкой плотностью!

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
1400-600=800=ДС = незапуск.
Хорошая орифметика получилась! А ведь и правда при не запуске в мороз у меня 800 показывало! Были редкие исключения,когда на 800 подхватывало и потом поднималось к 1100.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Цитата:
Сообщение от malvina Посмотреть сообщение
аводился на стоковом оборудовании с первого раза
От всех смело могу ответить вам,что проблема ДС не у каждого пользователя. У вас все в порядке. Мы вам завидуем.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.04.2012, 23:11   Сообщение #1812
sever
Местный
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Авто: Fluence Exp. 1,6 МКП
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Пока обороты сразу после старта до 1400 не просядут... Когда просядут - сигнал к чистке дросселя...
Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Когда при -30С у тебя обороты при пуске не поднимутся выше 1400 у них будет: 1400-600=800=ДС = незапуск.
По-моему, это голословные утверждения! Это ИМХО, но ИМХО человека, который в трудные 90-е годы несколько лет обслуживал и ремонтировал топливные системы различных "членовозов" ("Волги" различных модификаций, "Чайки", "ЗИЛы", "Ауди-6 и 8", "СААБ-9000").
sever вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:25   Сообщение #1813
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
По-моему, это голословные утверждения!
у меня не утверждение, а предположение.
Время покажет...
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 06:40   Сообщение #1814
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
По-моему, это голословные утверждения! Это ИМХО, но ИМХО человека, который в трудные 90-е годы несколько лет обслуживал и ремонтировал топливные системы различных "членовозов" ("Волги" различных модификаций, "Чайки", "ЗИЛы", "Ауди-6 и 8", "СААБ-9000").
Когда обороты подскакивают при пуске до 2000? Когда система даёт много топлива и к нему столько же воздуха, ну предположим при пуске смесь будет 12.7:1. Как известно пуск полупоследовательный, то есть при пуске топлива залетает в цилиндры в 2 раза больше и спорить с этим глупо. Воздух при пуске, величина постоянная. Так почему, при казалось бы одинаковых условиях, у кого то обороты взлетают до 2000, а у кого то до 1400.
Алгоритм подачи топлива нам не подвластен. Если конечно не налить туда откровенной бодяги. А вот с воздухом мы уже имеем ДС на 100 с лишнем страниц.
Вот и получается, что при пуске топливная система даёт 100% топлива, а воздуха вместо 100% (к этому топливу) поступает только 80%. Какая смесь влетает в цилинры? Переобогащённая. ДВС запускается летом, как бы нехотя. Ему за как то время надо пережевать эту богатую смесь, после пуска система переходит на последовательный впрыск, то есть топлива урезается в 2 раза. Здесь уже ДВС начинает работать в штатном режиме. Воздуха при такой подачи топлива ему хватает.
Так что кто глушит машину перед тем, что бы заехать в гараж, подумайте когда машина съест больше при пуске или на х.х.

---------- Сообщение добавлено в 06:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:23 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
У меня почему-то после чистки ДЗ обороты при запуске стали подскакивать до 2000-2100. И на горячий двигатель при пуске тоже. Раньше такого не было. Что за фак???
Всё правильно. И на горячий двигатель при пуске тоже Потому что у нас нет канала прогревочных оборотов, а следовательно и закрывать нечего при горячем ДВС.
Любой пуск - полупоследовательный- топливо в 2 раза больше. И обороты обязаны взлетать.

---------- Сообщение добавлено в 06:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:30 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Хорошая орифметика получилась! А ведь и правда при не запуске в мороз у меня 800 показывало! Были редкие исключения,когда на 800 подхватывало и потом поднималось к 1100.
Система успевала поменять режимы впрыска, урезало топливо и худно-бедно продолжала работать.

---------- Сообщение добавлено в 06:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:38 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Сообщение от Metrolog
Не переживай, само со временем пройдет
У меня 2 год и не проходит, правда ДЗ чистил.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 06.04.2012 в 06:25.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 07:45   Сообщение #1815
Twinsen
Местный
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Уфа
Авто: Fluence 1.6 AT Confort B66
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 34 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Инструкция в FAQ
Думаю, народ будет в первую очередь в этой теме искать. Может ссылку на FAQ добавить в первое сообщение?

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
У меня почему-то после чистки ДЗ обороты при запуске стали подскакивать до 2000-2100. И на горячий двигатель при пуске тоже. Раньше такого не было. Что за фак???
У меня тоже так стало, свечи поставил обычные. Уже не помню было так на новой или нет. Меня не напрягает.
Twinsen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 08:23   Сообщение #1816
elec10
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Евгений
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Тульская обл.
Авто: Renault Fluence 1,6 МКП Expression 1.6 МКП5 +"СР"+ESP;Hyundai IX35; 2,0; АКПП; пер. пр;компл.Travel
Сообщений: 4,710
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 609 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию

Господа я Вас конечно всех уважаю, но по поводу заброса оборотов не надо нести всякую чушь, что мол у кого при запуске обороты не поднимаются выше 1500-1600 это сигнал к чистке ДЗ. У меня с нова обороты при запуске не поднимались выше 1500-1600, свечи не менял, стоят родные с завода. Заводилась и заводится как говорится "с полтычка" и в тёплую погоду и в переходные периоды (когда температура около 0), в холодную *когда на улице -17-20). Бензин постоянно 92-й. Так что заброс оборотов при запуске далеко не показатель чего либо. Не нагнетайте панику среди владельцев машинок.
P.S. Да ещё толком и не понятно, что проблема ДС в мизерном налёте на ДЗ. Тем более никто толком так и не объяснил почему ДС происходят именно в переходные температуры, а с наступлением тепла пропадают (у кого-то с понижением температуры также пропадают). Ведь если грязь на ДЗ есть при более высоких температурах она никуда не денется, также как и при низких. А все рассуждения про большее открытие ДЗ при более высоких температурах и тому подобное это только умозаключения и не более. А как объяснить что ДС пропадают при понижении температуры, тогда судя по рассуждениям и логике ДЗ должна вообще закрыться и пусковой зазор будет ну очень-очень маленьким, грязь нукуда не делась, ДС пропал - где логика?
Ведь сначала тоже все ухватились за замену свечей, кому-то помогло, а кому-то нет.
__________________
Кто с мечом к нам придёт, тот им в орало и получит!!!
elec10 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 08:43   Сообщение #1817
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
Ведь сначала тоже все ухватились за замену свечей, кому-то помогло, а кому-то нет.
На предыдущей странице пытался популярно объяснить физику процесса. А ранее - пост 1562. Согласиться или нет - дело твое. Если нет - "потому-то и потому-то", обсудим.
Со свечами, действительно, лотерея. Но исчезновение ДС после чистки, по моему, здесь никто из проверивших, пока, не опровергал.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 09:40   Сообщение #1818
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elec10 Посмотреть сообщение
А все рассуждения про большее открытие ДЗ при более высоких температурах и тому подобное это только умозаключения и не более. А как объяснить что ДС пропадают при понижении температуры, тогда судя по рассуждениям и логике ДЗ должна вообще закрыться и пусковой зазор будет ну очень-очень маленьким, грязь нукуда не делась, ДС пропал - где логика?
А все рассуждения про большее открытие ДЗ при более высоких температурах и тому подобное это только умозаключения и не более.
Вот именно, мы слишком хорошо подумали об инженерах РЕНО. Ведь как решили до этого? Что ДЗ встаёт под определённый угол при пуске в зависимости от температуры ОЖ. А я замерял зазор ДЗ и при -10 и при +5, он одинаковый. То есть тупо, одна щель, что зимой, что летом.
Получается, что воздух при пуске, величина постоянная. При условии, что ДЗ и каналы воздуха (ещё 2), фильтр воз. , чистые.
Так что остаётся регулировать? Только количество подаваемого топлива, др. словами увеличивать или уменьшать время открытого состояния форсунок при том же полупоследовательном впрыске.
Кто определяет это время? ЭБУ, опираясь на датчик по ОЖ и ОС.
Если эти датчики в состоянии отслеживать каждый градус, то честь им и хвала производителям (японские датчики). А если они тупые и реагировать будут на каждые 3-5градусов. Вот от сюда может идти косяк в околонулевых значениях.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:05   Сообщение #1819
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
А я замерял зазор ДЗ и при -10 и при +5, он одинаковый. То есть тупо, одна щель, что зимой, что летом.
Получается, что воздух при пуске, величина постоянная. При условии, что ДЗ и каналы воздуха (ещё 2), фильтр воз. , чистые.
В корне не верный подход. Мы ведь обсуждали с Вами эту ситуацию! Зимой и летом, судя по вашим измерениям, величиной постоянной является ОБЪЕМ воздуха, и то, если не учитывать повышающуюся с температурой вязкость. А расчет соотношения воздух/топливо необходимо делать на МАССУ воздуха. Чем холоднее, тем больше масса воздуха в том же объеме. Что с Вашей памятью? Это одно.
Второе. Какие там у Вас "еще 2" канала воздуха, кроме ДЗ?
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:20   Сообщение #1820
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
В корне не верный подход. Мы ведь обсуждали с Вами эту ситуацию! Зимой и летом, судя по вашим измерениям, величиной постоянной является ОБЪЕМ воздуха, и то, если не учитывать повышающуюся с температурой вязкость. А расчет соотношения воздух/топливо необходимо делать на МАССУ воздуха. Чем холоднее, тем больше масса воздуха в том же объеме. Что с Вашей памятью? Это одно.
Второе. Какие там у Вас "еще 2" канала воздуха, кроме ДЗ?
Лыко- мачало, начинай сначало. А велика ли разница масса воздуха между -5 и +5. Вы метролог, должны знать, я не знаю.
Закроите канал картерных газов и адсорбера. У меня ДВС заглох, может у Вас будет работать. Снимите с клапана ад. трубку, а потом резко поставьте её на место и увидите как проваливает ДВС. Мне, что для Вас спец. видио снимать.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 06.04.2012 в 10:32.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.