Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Дополнительное оборудование «

Важная информация

Дополнительное оборудование Устройства защиты от угона, аксессуары, тонировка и многое другое


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 11:51   Сообщение #221
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Расскажите - как ESP пройдет такой критический поворот, который без ESP можно пройти только "вытянув" машину передними колесами и с заносом задних??

Будет тормозить? На льду/снегу не успеть сбавить до скорости, достаточной для того, чтобы вписаться в поворот - сорвет переднюю ось и все, кювет.

Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.12.2011, 11:56   Сообщение #222
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Будет душить двигатель, работать abs'ом и пытаться вести машину в направлении колес. По возможности будет предотвращать занос. Для экстремального вождения на современных авто есть своя специфика и об этом говорят на курсах отдельно.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:59   Сообщение #223
Алекс72
Местный
 
Аватар для Алекс72
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Балашиха
Авто: Флюенс 1.6 АКПП Exp + СР, ЕСП, 3D Arkamys bluetooth
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Pol, Честно скажу не знаю как поведет себя ЕСП в такой ситуации, не пробовал. До этого машины были без ЕСП - делал такой маневр несколько раз. Но не на дороге - так чисто для себя из спортивного интереса и чтобы почувствовать машину. Вот настанет гололед и на Флю тоже попробую, самому интересно, что получится. На дороге это опасно, по сути используешь довольно-таки широкую полосу, а то и встречку и при наличии других машин могут быть неприятности.
__________________
Первый раз в жизни купил французский авто. Пока не жалею!
Алекс72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 11:59   Сообщение #224
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Будет душить двигатель, работать abs'ом и пытаться вести машину в направлении колес. По возможности будет предотвращать занос. Для экстремального вождения на современных авто есть своя специфика и об этом говорят на курсах отдельно.
Другими словами - не сможет ничего сделать и отправит в кювет.

Дело даже не в экстремальном вождении, а в наших дорогах, где внезапно появляется поворот с шлифованным льдом. У меня был такой случай - я почти цеплял бампером брустер снежный встречной обочины, но таки вписался в поворот именно в нехилом заносе - тормозить не было никакого смысла, т.к. я бы тут же улетел в снежный отвал. С ESP я бы и улетел.
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:03   Сообщение #225
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Pol, нет. Неправильно. Он не тормозит и тем более не провоцирует снос передней оси. Душит двигатель - не дает газовать и пытается снизить скорость движения. При всем этом, активно работает абс'ом дабы не допустить заноса. Направление указывают передние колеса - куда повернешь, туда и будет стабилизировать. Сам на льду еще не тестил, а вот на скорости в снежке ой как хорошо отработал. Я даже испугаться не успел.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:17   Сообщение #226
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Pol, нет. Неправильно. Он не тормозит и тем более не провоцирует снос передней оси. Душит двигатель - не дает газовать и пытается снизить скорость движения. При всем этом, активно работает абс'ом дабы не допустить заноса. Направление указывают передние колеса - куда повернешь, туда и будет стабилизировать. Сам на льду еще не тестил, а вот на скорости в снежке ой как хорошо отработал. Я даже испугаться не успел.
В ледяной поворот нельзя просто так "въехать" на скорости. За счет чего машина удерживается на траектории?? На приведенной картинке ее удерживает передняя ось, активно крутящаяся.
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:20   Сообщение #227
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
В ледяной поворот нельзя просто так "въехать" на скорости. За счет чего машина удерживается на траектории?? На приведенной картинке ее удерживает передняя ось, активно крутящаяся.
Я не берусь утверждать, как работает esp, но эту штуку разработали и используют достаточно давно. Думаю подобные ситуации тоже обкатывались.. Если уж так интересно - погугли про принцип действия - об этом немало написано. Может и найдешь ответ на свой вопрос.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:28   Сообщение #228
Pol
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Fluence exp АКП+СР
Сообщений: 1,992
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

sba,

Ну вот, нагуглил:

Цитата:
Безусловно, ESP высокоэффективная система. Однако, в действительности ее возможности ограничены. Причиной этого являются законы физики, изменить которые электроника не в силах. Поэтому если радиус поворота слишком мал или скорость в повороте превышает разумные границы, даже самая совершенная программа стабилизации движения здесь не поможет.


---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

О чем я и писал. Т.е. эта система добавляет комфорта, водитель не отвлекается на нейтрализацию заносов зимой, а "просто едет по прямой", на в том случае, когда в поворот не войти без заноса, система не только не поможет, но и не даст пустить машину в управляемый занос, для того, чтобы таки вписаться в поворот, а не в кювет.

Машина ни одна не вечна и вопрос приобретения опции ESP очень меня волнует. Посему и спрашиваю!
Pol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:32   Сообщение #229
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Может и найдешь ответ на свой вопрос.
Читать все не хочется.
Мне кажется, что он не вопрос задает, а пытается доказать нецелесообразность использования ESP.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:33   Сообщение #230
Denverus
Живет здесь
 
Аватар для Denverus
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: СПб
Авто: Flu 1,6 Exp МКПП + СР
Сообщений: 6,089
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 427 раз(а) в 382 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Посему и спрашиваю!
могу для эксперементов в питере посоветовать шикарный поворот ))) У меня недалеко от дома, я на нем по ночам тренировался временами пытаясь понять прописные истины (привычка с детства, даже если согласен с теоремой - докажи ее сам для себя). Конец маршала казакова где дорога поворачивает к ленинскому. Ночью там почти всегда пусто, если на улице минус наледь по ночам там есть, 2,5 полосы на сторону движения.... Ищущие истину с ESP на борту - велком )
Denverus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
esp, курсовая устойчивость, система стабилизации


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.