Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 13:56   Сообщение #81
aleyzahav
Новичок
 
Аватар для aleyzahav
 
Имя: alex
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: israel
Авто: fluence diesel 1,5 expression
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Вот и у меня пару недель назад не захотела заводиться. Машине всего-то 2 месяца.
Приехал в 3 часа с работы, а в 7 надо было ехать за покупками. Сел в машину, повернул ключ - лампочки зажглись, а стартер - тищина. Кмпьютер пишет ОК, окна опускаются и поднимаются, а машина не заводится. Первым делом проверил предохранители - все целы. Подождал , попробовал - результат - тот же.
Позвонил в техслужбу ( это, как правило, входит в стоимость страховки) и утром приехал техник на ремонтной машине. Приехал бы и немедленно, но я не спешил и согласился на утро. Техник сел в машину, повернул ключ и молча пошел в свою, достал аккумулятор в чемоданчике , подключил к моей и ,о чудо, машина завелась. Я тут-же, не глуша машину поехал в фирменный гараж и указал на проблему. Машину забрали , а меня провели в комнату ожидания и попросили подождать. В комнате ожидания стояла кофейная машина халявная и компьютер с интернетом, тоже халявным. Так что пол-часа пролетели незаметно. Пришел менеджер и сказал, что все готово - поменяли аккумулятор по гарантии. Вот так. Днем приехал, а вечером сдох аккумулятор. Сказали в гараже- бывает. У меня даже в мыслях не было, что такое может быть. Знал бы - не вызывал бы техника - прикурил бы от машины жены.
Это при том, что аккумулятор от предыдущего мегана 2 продержался 7 лет - 4 года у меня и 3 в машине жены.
Вот фотка нового аккумулятора
img127.imagevenue.com/img.php?image=96710_DSC03979_122_525lo.JPG
а старый был Тюдор 60 А с логотипами Рено и Ниссан.
aleyzahav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 17.08.2012, 14:09   Сообщение #82
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Пришел менеджер и сказал, что все готово - поменяли аккумулятор по гарантии. Вот так. Днем приехал, а вечером сдох аккумулятор.
Чудеса какие-то.
При этом:
Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Сел в машину, повернул ключ - лампочки зажглись, а стартер - тищина. Кмпьютер пишет ОК, окна опускаются и поднимаются
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 14:24   Сообщение #83
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

[quote=aleyzahav;292674]Сел в машину, повернул ключ - лампочки зажглись, а стартер - тищина. Кмпьютер пишет ОК, окна опускаются и поднимаются, а машина не заводится[/quote


Да не может такого быть, падение напряжения в бортовой сети и комп. пишет ОК.
При этом стёкла опускаются, а там движки стоят не слабые и при опускании стёкл на не заведённой машине, даже лампочки подсаживаются.
Если АКБ хватило, что бы стёкла опустить, то уж на втягивущее реле стартере, должно было тоже хватить, а это характерный щелчёк в районе стартера, при повороте ключа.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:28   Сообщение #84
aleyzahav
Новичок
 
Аватар для aleyzahav
 
Имя: alex
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: israel
Авто: fluence diesel 1,5 expression
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Согласен, что странно. Меня это и сбило с толку, что все системы работают, а даже звука стартера нет. Может компьютер ниже какого-то порога по току не даёт напряжение на стартер, но с другой стороны на компе было написано ОК.
Аналогичная ситуация была на Гетце у жены. На клеммах аккумулятора было 12 вольт, лампочки горели, а стартер не крутился. Тоже была куча мыслей и последняя, что сдох аккумулятор, но так как под рукой был новый - попробовал поставить его и машина завелась. Хотя старому уже было 5 лет и его смерть была естественна.
Причем мне так поменяли аккумулятор, что все параметры сохранились- видимо на время замены подключали параллельно другой аккумулятор , чтоб не обесточивать машину.
И к тому-же это была замена по гарантии, а у нас очень не любят что-то менять, если только на это нет веских причин.
aleyzahav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 15:47   Сообщение #85
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Причем мне так поменяли аккумулятор, что все параметры сохранились- видимо на время замены подключали параллельно другой аккумулятор , чтоб не обесточивать машину.
Какие параметры? При отключении АКБ ничего не сбрасывается. Говорят про настройки-обучение ЭБУ. Но я в это не верю. Полагаю, что ЭБУ подстраивается постоянно.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 19:27   Сообщение #86
aleyzahav
Новичок
 
Аватар для aleyzahav
 
Имя: alex
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: israel
Авто: fluence diesel 1,5 expression
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Может быть...
Сужу по предыдущему опыту с Меганом 2 - после снятия АКБ сбросились все данные бортового компьютера, пришлось настраивать стеклоподъёмники ( с неприычки напугало - потом разобрался), ну и сбросились все настройки радиодиска. В данном случае все настройки сохранились. Я не думаю, что в машине имеется источник питания для сохранения настроек и текущих параметров бортового компьютера. В этом случае настройки радиодиска бы стёрлись. А у меня поменяли АКБ, но питание как бы и не отключалось. Из всего этого и вывод - был подключен параллельный источник питания на время замены аккумулятора.
aleyzahav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 00:23   Сообщение #87
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Тебе же русским языком сказано.
Или ты его уже не разумеешь?
Только иврит?
Цитата:
Сообщение от Vld Посмотреть сообщение
При отключении АКБ ничего не сбрасывается.
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:31   Сообщение #88
aleyzahav
Новичок
 
Аватар для aleyzahav
 
Имя: alex
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: israel
Авто: fluence diesel 1,5 expression
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Vld!
Ну совершенно нет желания конфликтовать. Я уже писал, что при отсоединении аккумулятора первым делом стираются ВСЕ настройки магнитолы- радиостанции, настройки звука и т.д. А в Мегане 2 пришлось настраивать и стеклоподъёмники т.к. при нажатии на кнопку поднятия или опускания стёкол они двигались на пару сантиметров и останавливались. Почитав форум по второму Мегану я понял, что это нормально и нужно сначала поднять стекла до конца, а затем опустить и зафиксировать. Я думаю, что на Флюенсе та-же картина. Без резервного источника питания все текущие параметры должны обнулиться - расход топлива включая средний и т.д. В моём случае даже намёка на прерывание подачи напряжения небыло. Поэтому я практически уверен на 100% , что было подано резервное питание. Так-же я считаю, что переходить на личности, мягко говоря, не этичен. Засим с наилучшими пожеланиями и хорошего настроения!
Давайте спорить предметно!
Шалом! ( кстати шалом в переводе -мир, в смысле мир вашему дому, и Вашему Vld тоже!)
aleyzahav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 17:40   Сообщение #89
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Я уже писал, что при отсоединении аккумулятора первым делом стираются ВСЕ настройки магнитолы- радиостанции, настройки звука и т.д.
А я третий раз повторяю, что ничего не стирается.
Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Я думаю, что на Флюенсе та-же картина
Ты думаешь, а я знаю. Есть разница?
Цитата:
Сообщение от aleyzahav Посмотреть сообщение
Так-же я считаю, что переходить на личности, мягко говоря, не этичен. Засим с наилучшими пожеланиями и хорошего настроения!
Давайте спорить предметно!
Личности? А как иначе? Ты УТВЕРЖДАЕШЬ то, что не знаешь. И с завидным упорством.
Предмет? Ты его не видишь?
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 18:28   Сообщение #90
aleyzahav
Новичок
 
Аватар для aleyzahav
 
Имя: alex
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: israel
Авто: fluence diesel 1,5 expression
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, Vld, я ничего не понимаю в механике и электротехнике, уговорили!
Я абсолютнй тупица в автомобилях, и прочих двигающихся устройствах, согласен!
Но дипломы Харьковского механического техникума и Харьковского политехнического института у меня ещё никто не отбирал и не оспаривал! Скорей наоборот!
И законы электротехники никто не отменял и, насколько мне известно, за последние 100 лет новых не открыл!
Поэтому, звиняйте! Не буду утверждать со 100% уверенностью, но ПЗУ (память не зависящая от напряжения) используется только для общего километража. Все остальные параметры при отключении питания стираются. Если я не прав- я извинюсь, но, в таком случае, аргументируйте свои утверждения, а голословные тыкания ни к чему полезному не приводят. Я ведь могу и отключить аккумулятор и посмотреть, что будет.
Ещё раз, с уважением и всего хорошего!
P.S. Мои искренние поздравления с 5000-м сообщением и именно в мой адрес, мне было приятно!

Последний раз редактировалось aleyzahav; 18.08.2012 в 18:38.
aleyzahav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.