Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Главный раздел « Renault Fluence как он есть «

Важная информация

Renault Fluence как он есть Основной раздел о Renault Fluence


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 20:39   Сообщение #5301
Адель
Новичок
 
Имя: Адель
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Казань
Авто: Fluence Techno feel
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Можно ли поставить диски с таким размером
Размер: 7x16 47
PCD: 5x114.3
В оригинале первый параметр 6,5x16
Адель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.12.2014, 11:45   Сообщение #5302
Desconocido
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Железнодорожный
Авто: Fluence 2.0 CVT
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

у меня в my renault комплектуху не показывает почему то
Desconocido вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 12:13   Сообщение #5303
kondav
Мастер

Мегановод
 
Аватар для kondav
 
Имя: Артем
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Megane Coupe
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Desconocido, а VIN забит в личном кабинете?
kondav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 13:22   Сообщение #5304
mikem65
Живет здесь
 
Аватар для mikem65
 
Имя: Михаил
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Пенза
Авто: Fluence Expression 1,6 CVT+СР
Сообщений: 4,039
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 541 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desconocido Посмотреть сообщение
у меня в my renault комплектуху не показывает почему то
У меня тоже не отображалось, пока в виртуальном гараже не нажал на Звездочку, выбрать основным автомобилем.

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

Сегодня прочитал интересную статью, оказывается в Норвегии с тех.осмотром куда хуже , чем у нас. Главное, что Другой Автосервис не может оспорить результаты осмотра предыдущего, а только починить и провести новый. Ниже сама статья.
Цитата:
Позвольте мне ознакомить вас с очередным своим продуктом "шелкоперства и бумагомарания " на техническую автомобильную тему .


Вот тут на просторах этих ваших интернетов, не раз я встречал злобно –отчаянные возгласы, мол , «рашкасраная-поравалить».

Мол, дескать, у нас в России в сфере авторемонта и автосервиса вас стремятся все облапошить,нажиться на шару, а вот на западе, так там , якобы все по честному и справедливо. Ибо , будто-бы европейский гражданин по умолчанию и определению не способен на негоцию и подлог.

Собственно, решил я написать о такой теме, как автосервис и техосмотр в Норвегии, поскольку с ним я оказался знаком чуть больше, чем простой обыватель.

Для начала в трех словах обрисую, что техосмотр транспортного средства в Норвегии ( тут это называется по европейски –EU control) надлежит проходить один раз в два года.

Порядок очередности установлен в привязке к регистрационному номеру автомобиля( или мотоцикла) - а точнее , к последней цифре номера по месяцам года . Поэтому нет никаких коллапсов с очередями и сезонными авралами.

( так же, следует пояснить, что регистрационный номер авто, как правило, навечно привязан к конкретному автомобилю. Сменить его , конечно же , можно, но делается это крайне редко и при наличии каких-то особенных обстоятельств или желаний хозяина. )

Пройти техосмотр владелец ТС может в любом автосервисе, который имеет соответствующую лицензию. Лицензия подразумевает доступ к национальной базе данных транспортных средств, куда подаются сведения о прохождении техосмотра.

То есть данные заносятся в компьютер, а оттуда автоматом вся информация о неисправностях – на интернет портал базы данных.

Поэтому, разумеется, исключается вариант пройти левый техосмотр « у дяди Ашота в гаражах» или с поправкой на местные особенности « у дяди Али-Мустафы в ТАЛИБАН-сервисе из Пакистана» ( таких тут тоже немало.)

Еще поясню, что в диагностической карте автомобиля в нижней части сводится результат проверки - неисправности с тремя категориями. С цифрой 1- легкие косяки , вроде неработающих габаритов. Серьезные с цифрой 2- это неисправности. С которыми техосмотр считается не пройден.( дается месяц на устранение) И наконец, с цифрой 3, когда ТС эксплуатировать опасно, стало быть запрещено.

Ну, вроде бы все понятно.

Далее буду повествовать на своем личном примере.
Имею в пользовании старый Митсубиси Кольт, который , не смотря на махровый 91 ый год выпуска , однако , находится в нормальном состоянии . Ранее, работая в автосервисе, проблем с прохождением ТО не имел.

Но вот , в очередной раз, получив напоминание о необходимости пройти осмотр, отправился на старую свою работу, где работали люди, меня еще знавшие. Но так вышло, что человек, с которым я договаривался, сильно заболел( а последствии умер) и подгоняемый сроками , я сдал свой пепелац , просто как человек с улицы, как простой обыватель, которого никто не знал на ресепшене.

Когда я вечером забирал авто после техосмотра, обнаружил там несколько косяков с цифрой 1 и 2. То есть ТО я не прошел.

Почитав пояснение, немного прихуел, так как с удивлением обнаружил, что у меня , оказывается, по мнению автосервиса:
1)требуется замена передних амортизаторов , причем на обеих сторонах. Причина « плохая их работа»
2)требуется замена сайлент-блоков на задних рычагах подвески.
Так же на обеих сторонах.
3)Сайлент-блоки штанги стабилизатора так же под замену. Обе стороны.
Ну, в конце написали, что «полностью изношены резинки стеклоочистителей» …

Сначала я подумал, что они что-то перепутали, ибо резинки стеклоочистителей я совсем недавно менял на новые белые силиконовые , купленные отдельно. Как они могли полностью износиться за три месяца, я не понимал.

Вышел на улицу, подошел к машине. Качнул правую и левую стороны- амортизаторы работали , как положено.

Кроме того, никакого шума и стука подвески у меня не было , поэтому про износ сайлент -блоков было рано думать.

Вернувшись на ресепшен, спросил имя механика, производившего осмотр моего авто. Пройдя к нему в цех, показал ему акт осмотра и попросил обьяснить, почему он решил , что амортизаторы плохо работают.

Молодой парень лет 19, наверное , поняв, что я не совсем лох в автомобилях, несколько смутился, но быстро нашелся с ответом :
« А там у вас утечка масла из амортизаторов».( хотя написал дословно «плохое действие амотизпторов»)

Ну , в тот момент, я тоже смутился , подумав, может и правда , чувак смотрел тачку на подьемнике, а я сам давно под авто не заглядывал. Вероятно , и правда, пора что-то менять
… Короче, я включил заднюю ,извинился и уехал домой.( ибо вечером в потемках на улице нечего там смотреть)

На следующий день ,загнав машину на работе в помещение, поднял ее на домкрате, полез осматривать. Никаких дефектов не обнаружил. Аммортизаторы были сухие и даже пыльные. Никаких намеков на утечку масла из под сальников- не было.

Я поехал опять наэ тот автосервис. Нашел своего бывшего коллегу, который меня знает, позвал его на улицу. Попросил удостовериться , что амортизаторы мои рабочие.
Но этот кекс, заявил мне, что « я ничего не понимаю, на самом деле, амортизаторы неисправны» .

После 15 минут пререканий и споров, он все таки признал, что они работают…Однако он принялся меня лечить , что « утечка масла есть, просто ты не видишь» .

Еще через 15 минут споров, согласился с тем, что там сухо, однако , стал утверждать, что « масло давно вытекло».

Стало ясно, что он выгораживает своего молодого коллегу.

Далее , я ткнул носом его в сайлент блоки задних рычагов, потребовал обьяснить, почему они «требуют замены»

В ответ я получил обьяснение, мол, « резина потрескалась»…
Далее он заявил, что если я не согласен с актом осмотра, я вправе обратиться с жалобой в главный орган надзора за транспортными средствами( есть тут такая контора).

Решил я ради интереса сьездить в другой автосервис. Пришел в местный Мерседес центр и записался на «осмотр амортизаторов на предмет утечки масла» ( я так сформулировал задачу). Мне было не жаль денег, ибо я хотел получить письменное подтверждение о состоянии узлов подвески.

Однако, когда механик загонял мой пепелац в цех на подьемник, ему навстречу, скрещивая руки , поспешно прибежал приемщик с ресепшена , остановил его и велел поставить авто обратно на стоянку.
Мне же он заявил : «Простите, но мы не можем оспаривать решения о неисправности узлов, написанные другой фирмой по техосмотру… Мы можем только заменить то, что написано тут к замене, мы сожалеем, даже денег за потраченное время с вас не возьмем»

Итак, я поехал в орган надзора за транспортом. Обрисовал ситуацию про то, что из меня пытаются сделать лоха, развести на относительно дорогой ремонт. Выслушав меня , сказали «пишите жалобу. Отправим в Осло. Они разберутся»

Жалобу я, конечно, написал .
Но все таки вынужден был в течении месяца повторно предоставить авто к осмотру.

Перед этим, однако , заменил сайлент –блоки на рычагах и на штанге стабиллизатора, ибо если предписано к замене, заменить надо.

Если через месяц не предоставить ТС к повторному осмотру, то можно поиметь проблемы другого порядка и другой цены вопроса.

Амортизаторы менять не стал принципиально.

Пригнав машину на повторный осмотр, потребовал осмотра другим механиком. Он после осмотра написал, что теперь автомобиль в порядке. Про амортизаторы , разумеется , ничего не написал.

Так я удостоверился, что меня решили просто обмануть.

Скорей всего посмотрели, машинёнка старенькая, хозяин по докам какой -то иностранец… Давай- ка напишем кучу деталей под замену … Они же ,эти беженцы, типа, неграмотные, спорить с нами не смогут. ( для них абсолютно похуй- русские или сомалийцы.. главное приезжие, они не видят в нас разницы) Подумали , «если напишем неисправности, то к нам же и придет на ремонт». Профит налицо.

Кроме того, в последствии , выяснилось, что первый парень , кто осматривал авто- был вообще студентом –практикантом, не получившим еще диплома автомеханика.

Так же далее , вытащив из кармана старые свои сайлент-блоки- спросил : «ну а что не так с этими деталями?» . Ответил мне механик: « они еще хорошие» . Я вопрошал « а какого хера я их по вашему акту осмотра должен был менять?» Парень пожал плечами и ответил, мол , не отвечает за чужие ошибки.
Вот тут я уже разозлился.
Я пришел домой и сел писать жалобу.

В маляве своей написал, что понимаю в автомобилях не меньше ихнего, кроме того, имею норвежский же диплом механика. На случай, если кто не захочет дискутировать с простым неграмотным обывателем, который не знает, как выглядит утечка масла через уплотнение.

Далее написал им, что на сегодня есть у них в стране огромная проблема со злоупотреблениями автосервисов, когда простых граждан разводят на дорогие ремонты, принуждая оплачивать рабочие часы и менять еще вполне рабочие детали.

Банальный расчет на неграмотность обывателя в авторемонте , ведь на западе очень много людей, которые , кроме своей профессии, ничем другим не интересуются. Кроме того, даже если кто-то усомнится в необходимости замены узлов , почти невозможно оспорить это решение , поехав в другой автосервис.
Это , разумеется, порождает огромное число злоупотреблений и обмана рядового клиента автосервиса. Вплоть до элементарного мошенничества и подлога.
И сегодня я уже не удивляюсь, почему получал наряд на работе на замену рабочих и неизношенных узлов, таких как насос ГУР, генератор или стартер. А это стоит не одну сотню евро.
Я спросил в жалобе , кто ответит за эти ,
с позволения сказать , ошибочки, которые стоили мне времени и денег. И где вообще гарантия, того , что студент практикант в дальнейшем не заметит опасных для жизни неисправностей на чьем-то автомобиле, при том, что он оказался не в состоянии оценить износ резинок стеклоочистителей.

( НА мой вопрос, « какого хера мне написали про износ щеток стелоочистителя?» я услышал отмазку , типа « они другого цвета , не черного, вот он подумал , что они оторвались»)

И почему я , оплатил почти сотню евро цены техосмотра , за тупые потуги студента-практиканта, при том, что техосмотр вправе производить лишь квалифицированный механик.

В общем, много неудобных вопросов я задал, но, как и следовало ожидать , но в ответ я получил лишь формальную идиотскую отписку , мол:

« Дорогой Игорь, мы очень рады, что Вы сами исправили свой автомобиль и что теперь автомобиль в порядке. Практикант, осматривавший Ваш автомобиль, делал это под присмотром квалифицированного механика, поэтому все в порядке. Нарушений нет» .

Самый прикол так же в том, в местной газете чуть позже вышла статья про местного мужика, пригнавшего на техосмотр Гранд Витару 2007 года с 64 тысячами пробега, которому эта же фирма приговорила к замене всех тормозных дисков , ибо «старые изношены более чем наполовину».

Он каким -то образом смог пройти техосмотр в другом городе, где осмотрели и вообще не заметили какого-либо особенного износа.
Приехал и отправился в редакцию газеты . Оттуда обратились к начальству этого автосервиса за обьяснениями ( как раз тому мужику, который в 2008 году взял меня к ним на работу )
. Ответ журналистам был еще более тупее , чем получил я из Осло :
« Мы стараемся замечать все неисправности автомобиля по директивам главного управления надзора за транспортом ,… бла бла бла… мы беспокоимся о безопасности наших клиентов, спасибо вам .. нам важно ваше мнение»

В общем , что не ткни в глаза- все божья роса. « Мы – специалисты- а вы – обыватели. У нас лицензия, а вы стадо баранов».

Один человек посоветовал мне сходить в полицию, и ради прикола написать на этот автосервис заяву на попытку мошенничества и обмана.

Конечно, ничего серьезного им не грозило бы, однако нервов немного они потратили бы. Я было собирался, но вскоре стало известно, что этот автосервис был перекуплен другой богатой фирмой, поэтому особенно там солить было уже некому. Да и личного времени было жаль на эти сутяжничества.

Сегодня я работаю в другом автосервисе. Наша контора так же имеет лицуху на техосмотр легковых авто. Каждый день минимум по 2-3 машины проходят у нас. Но такой откровенной лажи мои коллеги не пишут.

Зато постоянно приходят знакомые коллег с портянками , выданными другими сервисами, нашедшими у них несуществующие неисправности. Оспорить это , напомню, другая фирма не может, но исправить и произвести повторный осмотр с выдачей окончательного акта - это пожалуйста. Что дает так же коллегам и мне возможность подзаработать денег на замене этих деталей.

Мне ништяк и клиентам тоже, ибо платят они только мне, и не по 100 евро в час, как заплатили бы они на том сервисе официально.

Вот и тратятся нередко впустую деньги по произволу недобросовестных сервисов , которые внаглую создают себе возможность продавать нормочасы и запчасти непродвинутым клиентам.
Даже если кто и продвинут , все равно не сможет оспорить необходимость замены.

Вот такая демократия и свобода обманывать царит тут на западе.

А сломать эту систему , разумеется , невозможно, ибо всех все устраивает. Напомню так же, что лицензия автосервиса приносит в казну немалые деньги, да и сами они на ней неплохо зарабатывают- стоимость техосмотра – около 80 евро. ( на моей работе так все 100 )

И если в России вы можете потребовать присутствия при ремонте , или , на худой конец , наблюдения через камеру за работой механика. То тут такого нет , да и никому не надо , ибо « они тупые» , а реально , никто не лезет не в свое дело. Так как не понимает ничего , кроме своей профессии. Да и неинтересно. Кроме того , если есть деньги, то с двумя –тремя сотнями евро расстаются легко и безболезненно. И не пытаются вникнуть , за что именно.

Напоминаю, речь идет о Норвегии.
Материал мой, пережитый мной лично.
©vistador
mikem65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 07:59   Сообщение #5305
kondav
Мастер

Мегановод
 
Аватар для kondav
 
Имя: Артем
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Megane Coupe
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikem65 Посмотреть сообщение
дескать, у нас в России в сфере авторемонта и автосервиса вас стремятся все облапошить,нажиться на шару, а вот на западе, так там , якобы все по честному и справедливо. Ибо , будто-бы европейский гражданин по умолчанию и определению не способен на негоцию и подлог
Хорошо там, где нас нет =)

Всегда поражали люди, которые считают, что за бугром нет ни коррупции, ни бюрократии. По мне, так там еще хлеще со всем этим, просто все завуалировано.

Что касается автомобилей, то всем своим товарищам мужского пола советую начинать путь автолюбителя с российского "ведерка", типа ваз 2106 или 2109, желательно постарше, чтоб по минимуму изучить автомобиль и не быть тем самым лохом, с которых стрегут деньги на СТО.

Всех с наступающим
kondav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alkab (29.12.2014)
Старый 29.12.2014, 11:03   Сообщение #5306
Albeagator
Мастер
 
Аватар для Albeagator
 
Имя: Игорь
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Питер
Авто: Альбеа+ Солярис +Гранта
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 52 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Вот уж точно образование позволяет контролировать по крайней мере авто...и так облапошить не придется..
Albeagator вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 14:23   Сообщение #5307
Alkab
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для Alkab
 
Имя: Алексей
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: г.Москва
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 MT Берлинская Лазурь +ГМУ+17"Monitor+Cruise Control
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 166 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию

kondav, и которые едут менять лампочку к официальному дилеру, т.к. боятся слететь с гарантии...
Alkab вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 15:55   Сообщение #5308
kondav
Мастер

Мегановод
 
Аватар для kondav
 
Имя: Артем
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Megane Coupe
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Alkab, ну это конечно абсурд)
общался со знакомым, тот работал слесарем в автовазе, тот рассказывал, что раз в месяц точно приезжают с просьбой поменять лампочку ближнего)
kondav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 16:08   Сообщение #5309
andr62
Ветеран

Мегановод
 
Имя: Андрей
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Санкт Петербург
Авто: Продан.
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 229 раз(а) в 194 сообщениях
По умолчанию

Я менял лампочку у Од,чисто по своей лени.
Главное любить себя и баловать.
__________________
Санкт Петербург
Megane 3, Confort 1,6 МКПП
andr62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 07:38   Сообщение #5310
kondav
Мастер

Мегановод
 
Аватар для kondav
 
Имя: Артем
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Челябинск
Авто: Renault Megane Coupe
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

andr62, тут еще и от машины зависит...
посмотрел я на отца, когда он менял лампочку на меган II и понял, что я бы поехал к ОД =)
kondav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.