Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 08.12.2011, 18:02   Сообщение #321
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMikhailovski Посмотреть сообщение
ОК он меняется? И с какой переодичностью?
Он - это что? Модуль бензонасоса в сборе? По сервис-гиду замена топливного фильтра на ТО-120 тык. Но у ОД меняется весь модуль.
Цитата:
Сообщение от Викtор Посмотреть сообщение
Как на 2110, такой же принцип.
На 10-ке отдельный топливный фильтр врезан в магистраль. И фильтр грубой очистки бензонасоса идет в запчасти.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.12.2011, 18:06   Сообщение #322
MMikhailovski
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Максим Александрович
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Авто: Flu 1.6 МТ EX
Сообщений: 3,287
Сказал(а) спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 533 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Он - это что? Модуль бензонасоса в сборе? По сервис-гиду замена топливного фильтра на ТО-120 тык. Но у ОД меняется весь модуль.
Тогда всё ясно.... Теперь понятно почему у меня заводится со вторго раза

1. Качество бенза, фильтр по хорошему менять каждые 15 тыров вместе с ТО, во всяком случае я так делал на симе.

2. Замерзший конденсат видимо немного сужает проход по магистрали бенза, на морозе.....
MMikhailovski вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 19:17   Сообщение #323
vitna
Мастер
 
Аватар для vitna
 
Имя: Виктор
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Киев
Авто: Белый Fluence Dynamique 2.0 CVT +ВСЕ допы (кроме кожи)
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 168 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Byaka Посмотреть сообщение
пока на АКПП ни у кого подобной проблемы не было
НУ вот и не знаю обрадую вас или огорчу...
Пока тихо почитываю тему ... на всякий пожарный решил вставить и свои 5коп )))
По теме: Прошлой зимой не завелась 1 раз (это было еще до ТО1, температуру не помню).
В этом сезоне уже было пару раз (после ТО1, температура в обсуждаемом диапазоне). После этого ознакомился с темой )))
Теперь, в основном, завожу через доп.нажатие кнопки СТАРТ. Осечек пока не было. Хотя и без этого осечек тоже не было.
В общем, меня пока все это не напрягает... НО продолжаю наблюдение )))

PS. Не знаю как это объяснить, но лично у меня сложилось ощущение, что все "осечки" происходили когда заводил авто в какой-то спешке (на каком-то автомате, что даже потом и не вспомнишь что делал, а что нет): прыг в авто и сразу на кнопку вроде и на тормоз особо не надавив... Сейчас контролирую этот процесс.
vitna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 19:27   Сообщение #324
Victor
...

Член клуба
 
Аватар для Victor
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Авто: Кoleos Luxe Privilege, ph2, 2,5 CVT, R-18", темно серый
Сообщений: 7,531
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

vitna, да вот об этом и пишется... я обратил внимание, что прыгая в авто, заводя двигатель и включив драйв, если не дождался переключения автомата получаю резкий толчек в спину - т.е. опять же если все делать второпях - быстро
Victor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 20:22   Сообщение #325
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

vitna, Victor, не путайте, когда крутить даже не пытается, и когда глохнет после завода, а на второй раз уже не глохнет!
Тут обсуждают именно проблему с тем, что первый раз машина глохнет.
Byaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:21   Сообщение #326
Victor
...

Член клуба
 
Аватар для Victor
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Россия
Авто: Кoleos Luxe Privilege, ph2, 2,5 CVT, R-18", темно серый
Сообщений: 7,531
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 1,113 сообщениях
По умолчанию

Byaka, здесь также обсуждается конкренто "не заводится с первого раза" т.е. например когда схватывает с 3-4 поворота ключа (нажатия кнопки) с утра

т.е. твоя проблема часть других из этой темы
Victor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 21:44   Сообщение #327
Byaka
Гуру
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Вильнюс
Авто: Был Fluence AT 1.6, expression. Forester SK 2.5
Сообщений: 1,475
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 277 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию

С 3-4 нажатия кнопки начинает крутить стартер? Сурово. Косяк Но всё равно лучше не смешивать данные проблемы. ИМХО, корни у них совершенно разные.
У меня, например, даже после недельного стояния на такой погоде заводится нормально.
Вот если резко запрыгиваю на машину и пытаюсь завести, то нифига - даже крутить стартер не начинает. При повторном нажатии всё ок.
Но такое бывает редко, т.к. стараюсь сесть, выжать тормоз посмотреть что на дисплее приглашение написал, и только тогда жать кнопку. Проблем с заводом не было (ну кроме замерзания предохранительного блока АКБ, который по гарантии заменили ) и даже в прошлую зиму после трёхнедельной стоянки на морозе машина завелась, но прыгали обороты и стали лампочки на приборке мигать и пищать - я заглушил, завёл и всё ок уже было.

Проблема с тем, что глохнет после завода это не проблема, что БК не успел инициализироваться (а в данных авто с электронным контролем подачи топлива без него и не будет работать ничего), а что-то другое, потому как даже ошибок нет после этого никаких.
Byaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 22:32   Сообщение #328
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMikhailovski Посмотреть сообщение
Предлагаю я это для того что бы при обращению к дилеру вас сразу принимали на диагнойстику, а не принимали что бы "Подождать до утра" и проверить мотористу....
Во во! Они предлагают оставить до утра! А утром скажут,что все в порядке. Что так и должно быть. ....

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от MMikhailovski Посмотреть сообщение
neo349, у меня есть свободные руки, я когда нажимаю кнопку старт-стоп после ночевки авто, не нажимаю педали (тормоз или сцепление), и пока все сигнальные лампы на приборке горят я ничего не трогаю. Через несколько секунд лампы гаснут, я повторно нажимаю кнопку запуска но уже с педалями - результат: машина после ночевки заводится с первого раза!!! На машинах с ключем нада просто поворачивать ключ до включения зажигания (не до упора включив стартер, а до того момента когда загорятся лампы на приборке) и когда лампы гаснут уже прозводить старт двигателя.... Вообще такую процедуду желательно делать на всех инжекторных авто, так мне советовали ребята из ОД.....
Слушай, у меня было 5 инжекторных авто. И наши и иномарки. У всех было нормально. Первый раз такое слышу,что надо в рампу бензин накачивать. Это же не карбюратор блин.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

Чет все уходят в сторону от темы. Короче напоминаю. В мороз -15 поворачиваю ключ. Стартер начинает крутить и, как бы не дождавшись пока мотор заведется, прекращает свою крутильню. Со второго раза все получается сразу удачно. Вооооот.

Последний раз редактировалось Nemo; 08.12.2011 в 22:31.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 22:49   Сообщение #329
MMikhailovski
Живет здесь

Член клуба
 
Имя: Максим Александрович
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Авто: Flu 1.6 МТ EX
Сообщений: 3,287
Сказал(а) спасибо: 1,674
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 533 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Слушай, у меня было 5 инжекторных авто. И наши и иномарки. У всех было нормально. Первый раз такое слышу,что надо в рампу бензин накачивать. Это же не карбюратор блин.
У меня тоже много было, и все предыдущие владельцы так рекомендовали, плюс официалы когда симу покупали и логан и сандеру тоже рекомендовали.....

А с карбюром всё проще, вытащил подсос и грути ключик
MMikhailovski вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:10   Сообщение #330
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
Стартер начинает крутить и, как бы не дождавшись пока мотор заведется, прекращает свою крутильню.
Для начала можно проверить надежность контактов стартера. Конструкция изначально дурноватая. В высокой гайке сделана проточка, куда со стороны стартера запрессована кольцевая клемма. Стартер находится сзади блока снизу (со стороны моторного щита). Силовые провода увидишь. Нужна яма, эстакада или подъемник.
Снятие стартера - тот еще геморрой.
Не поможет - к ОД. Замена стартера у ОД примерно 12-15 тыр.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.