Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Электрика «

Важная информация

Электрика Все электронные системы автомобиля


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 06:15   Сообщение #211
ЛАГ
Мастер
 
Аватар для ЛАГ
 
Имя: Александр
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Томск
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 АКПП август 2010г
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 100 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOR Посмотреть сообщение
Сдох аккумулятор. Короткое в банке или в нескольких. Поставил новый, Варту. А родной отслужил год и один месяц при гарантии год. Обидно. В мороз ниже минус 15 не мог завестись. Теперь в минус 27 - свободно. Ниже не пробовал. Пока таких морозов не было.
Заряд на Флюенсе интересно сделан. Мне понравилось. Заводишься - аккумулятор сразу начинает брать заряд. При этом напряжение в бортовой сети поддерживается 14,5 - 14,3 В. Потом аккумулятор наедается, ток заряда падает и напряжение в бортовой сети уменьшается тоже. Становится 13, 5-13,7 В. Отлично! Аккумулятор не кипит, и при этом заряжается в щадящем режиме, а в случае коротких поездок гарантировано не разрядится. Очень умная и продуманная система. Уважаю Рено за это.
Напряжение уменьшается с пргревом двигателя зависит от температуры, а не от тока зарядки (потребления). Такая система на всех современных авто даже на наших 5-7 только там прямая зависимость от температуры реле-регулятора, на продвинытых (не знаю как на флюенс) мерится температура аккумулятора и в зависимости от неё изменяется напряжение.
ЛАГ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.02.2013, 07:39   Сообщение #212
BOR
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Омск
Авто: Рено Флюенс, комфорт, механика, 1,6.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАГ Посмотреть сообщение
Напряжение уменьшается с пргревом двигателя зависит от температуры, а не от тока зарядки (потребления). Такая система на всех современных авто даже на наших 5-7 только там прямая зависимость от температуры реле-регулятора, на продвинытых (не знаю как на флюенс) мерится температура аккумулятора и в зависимости от неё изменяется напряжение.
Вы не правы. И я могу это доказать. Напряжение уменьшается с падением тока заряда. Это точно. От прогрева это не зависит. Может быть на других авто, я не знаю. Доказываю.
Прогреваем двигатель. Глушим. Через пару часов заводим снова и засекаем время, через которое происходит падение напряжения. Летом или в теплом боксе. - 5 минут. Может чуть больше.
Теперь вторая часть эксперимента. В тех же условиях прогреваемся. Глушим, и включаем, музыку, фары, чтобы засадить аккумулятор. За то же время (два часа) фарами высасываем аккумулятор так, что с трудом заводимся. Заводимся и засекаем время, когда произойдет падение. 40 минут будет. А то и больше. В зависимости от того, насколько сильно высосали.
Пояснения еще нужны? Или так все понятно и логично?
Кто не верит - может поэкспериментировать.
А теперь как инженер могу сказать, что ставить зависимость времени зарядки от прогрева глупо. Я бы так никогда не сделал. Двигатель может быть прогрет, а аккумулятор пустой. И что тогда?
Вы не правы, молодой человек, однозначно не правы.
Да, и еще. Покажите мне автомобиль, где заряд зависит от прогрева и я скажу, что производители этих авто - тупые боты. Им только консервные банки изготавливать, а не серьезную технику. Я смогу эти свои слова так же полноценно обосновать.

---------- Сообщение добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:16 ----------

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
А вердикт кто ему вынес??
Я вынес. По нескольким пунктам. Во-первых, полностью заряженный аккумулятор не способен завести двигатель при минус 15. Даже не крутит. Во-вторых, он постоянно берет заряд. То есть, при напряжении 14, 5 В ток заряда меньше 5 А не падает. Аккумулятор уже зарядился, начинает греться, кипеть, а ток брать продолжает. Его сопротивление сне падает. Это первый признак того, что там между пластинами есть контакт. При таком напряжении ток должен быть не более 2 А. А то и меньше.

---------- Сообщение добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:08 ----------


А ОД тогда почему говорят,что при коротких поездках АКБ не успевает зарядиться?? Почему говорят,что зимой нужно стараться не меньше 10км проезжать за раз,чтоб отработать тот ток,который был потрачен на пуск двигателя????
Так говорят и всегда говорили. Это правильно. Рено попробовали эту проблему решить таким способом. Это логично.
Если напряжение сделать меньше, но постоянно, то аккумулятор дейтвительно не будет успевать зарядится на коротких поездках. За то он дольше сохранит свой ресурс за счет низких токов зарядки. При условии, что времени заряда будет достаточно, конечно.
А если напряжение сделать выше, то аккумулятор будет успевать зарядиться, но ему быстрее придет конец. У нас решили эту проблему таким методом. Сначала быстро заряжаемся, а как немного первый голод утолили - переключаемся в щадящий режим и сохраняем аккумулятору ресурс.

---------- Сообщение добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:13 ----------


Как это??
Поясню позже.

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:32 ----------

---------- Сообщение добавлено в 06:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:13 ----------

[/COLOR]
Как это??[/QUOTE]
Все просто. Когда аккумулятор набирает заряд, то его сопротивление увеличивается. Соответственно ток заряда при одном и том же напряжении уменьшается. Там стоит датчик-реле тока. Как только ток заряда падает меньше необходимого параметра - например 4-5 А - по сигналу этого датчика регулятор напряжения уменьшает напряжение в до параметров "щадящей" зарядки.

Последний раз редактировалось Nemo; 08.02.2013 в 10:23.
BOR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 07:41   Сообщение #213
ЛАГ
Мастер
 
Аватар для ЛАГ
 
Имя: Александр
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Томск
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 АКПП август 2010г
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 100 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOR Посмотреть сообщение
Вы не правы. И я могу это доказать. Напряжение уменьшается с падением тока заряда. Это точно. От прогрева это не зависит. Может быть на других авто, я не знаю. Доказываю.
Прогреваем двигатель. Глушим. Через пару часов заводим снова и засекаем время, через которое происходит падение напряжения. Летом или в теплом боксе. - 5 минут. Может чуть больше.
Теперь вторая часть эксперимента. В тех же условиях прогреваемся. Глушим, и включаем, музыку, фары, чтобы засадить аккумулятор. За то же время (два часа) фарами высасываем аккумулятор так, что с трудом заводимся. Заводимся и засекаем время, когда произойдет падение. 40 минут будет. А то и больше. В зависимости от того, насколько сильно высосали.
Пояснения еще нужны? Или так все понятно и логично?
Кто не верит - может поэкспериментировать.
А теперь как инженер могу сказать, что ставить зависимость времени зарядки от прогрева глупо. Я бы так никогда не сделал. Двигатель может быть прогрет, а аккумулятор пустой. И что тогда?
Вы не правы, молодой человек, однозначно не правы.
Да, и еще. Покажите мне автомобиль, где заряд зависит от прогрева и я скажу, что производители этих авто - тупые боты. Им только консервные банки изготавливать, а не серьезную технику. Я смогу эти свои слова так же полноценно обосновать.
http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm
http://www.12v.ru/site.xp/051053050124.html

А если захотите еще почитать гугл в помощь. И поясните каким интересно образом электроника отслеживает падение тока на клеммах АКБ? Как сможет отделить включенные потребители (фары,отопитель....) или разряженный АКБ пожирают амперы? Хотя именно про Флюенс я не утверждаю, французы придумали блок отключения АКБ может в нем что-то есть.
ЛАГ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 07:53   Сообщение #214
BOR
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Омск
Авто: Рено Флюенс, комфорт, механика, 1,6.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАГ Посмотреть сообщение
http://adam-ae.narod.ru/torn_.htm
http://www.12v.ru/site.xp/051053050124.html

А если захотите еще почитать гугл в помощь. И поясните каким интересно образом электроника отслеживает падение тока на клеммах АКБ? Как сможет отделить включенные потребители (фары,отопитель....) или разряженный АКБ пожирают амперы? Хотя именно про Флюенс я не утверждаю, французы придумали блок отключения АКБ может в нем что-то есть.
Еще раз это поясняю. Когда аккумулятор набирает заряд, то его сопротивление увеличивается. Соответственно ток заряда при одном и том же напряжении уменьшается. Там стоит датчик-реле тока. Как только ток заряда падает меньше необходимого параметра - например 4-5 А - по сигналу этого датчика регулятор напряжения уменьшает напряжение в до параметров "щадящей" зарядки. Сам датчик ставится на непосредственно на провод, идущий к клемме аккумулятора, как амперметр. Соответственно он будет видеть только тот ток, который проходит через аккумулятор. Не спорю, датчик не простой. Этот датчик односторонний и измеряет ток только тот, который идет к Аккумулятору, а не из него. В момент пуска двигателя и при отсутствии тока с генератора он отключается.
BOR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 08:15   Сообщение #215
alex__m
Местный

Мегановод
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: ????????
Авто: Megane3
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOR Посмотреть сообщение
Сам датчик ставится на непосредственно на провод, идущий к клемме аккумулятора, как амперметр. Соответственно он будет видеть только тот ток, который проходит через аккумулятор. Не спорю, датчик не простой. Этот датчик односторонний и измеряет ток только тот, который идет к Аккумулятору, а не из него. В момент пуска двигателя и при отсутствии тока с генератора он отключается.
И где у нас этот датчик? больше смахивает на бред..... сорри...
alex__m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 08:43   Сообщение #216
andr62
Ветеран

Мегановод
 
Имя: Андрей
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Санкт Петербург
Авто: Продан.
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 229 раз(а) в 194 сообщениях
По умолчанию

BOR, Я думаю Вы правы.По крайней мере от температуры самого двигла или аккума ток зарядки точно не зависит,наблюдаю регулярно по приблуде.
А вот то что у нас напр сети 13,5 (когда все нормально) вызывает сомнение,на Лаче меньше 14,1 не было никогда хотя там аакум был малышка ,чет около 55 а/ч.
__________________
Санкт Петербург
Megane 3, Confort 1,6 МКПП
andr62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:04   Сообщение #217
BOR
Интересующийся
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: Омск
Авто: Рено Флюенс, комфорт, механика, 1,6.
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andr62 Посмотреть сообщение
BOR, Я думаю Вы правы.По крайней мере от температуры самого двигла или аккума ток зарядки точно не зависит,наблюдаю регулярно по приблуде.
А вот то что у нас напр сети 13,5 (когда все нормально) вызывает сомнение,на Лаче меньше 14,1 не было никогда хотя там аакум был малышка ,чет около 55 а/ч.
Там, на Лаче, упрощенная схема. Там напряжение такое всегда. Оно не меняется. Этим напряжением аккумулятор заряжается постоянно, независимо от того наелся он или нет. Это хуже. Наелся- а туда все равно ток хреначит, аккумулятор греется, кипит, теряет воду. Особенно летом. Ненаелся - все равно столько. Вот и не хватает на поездках.
BOR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:08   Сообщение #218
dimasusl
Местный
 
Аватар для dimasusl
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия, Тверь (69RUS)
Авто: Fluence 1.6 Confort+климат АКП4 Вишневая (NNJ)
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛАГ Посмотреть сообщение
Поставил новый, Варту
Модель и характеристики огласите пжлста
__________________
<2006 - ЗАЗ-968М и ВАЗы (01, 06, 2121, 21103)
2006 - VW Golf 3 (1.6 GL МКПП 5dr)
2008 - Toyota Matrix (1.8 XRs АКПП)
2010 - Renault Fluence (1.6 Confort+климат АКПП)
2012 - конец света
dimasusl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:12   Сообщение #219
andr62
Ветеран

Мегановод
 
Имя: Андрей
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Санкт Петербург
Авто: Продан.
Сообщений: 2,650
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 229 раз(а) в 194 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOR Посмотреть сообщение
Там, на Лаче, упрощенная схема. Там напряжение такое всегда. Оно не меняется. Этим напряжением аккумулятор заряжается постоянно, независимо от того наелся он или нет. Это хуже. Наелся- а туда все равно ток хреначит, аккумулятор греется, кипит, теряет воду. Особенно летом. Ненаелся - все равно столько. Вот и не хватает на поездках.
На Лаче он меньше 14,1 не опускается(ток зарядки),но до 15.1 вполне себе в морозы поднимался.
Кстати 4 зимы на Лаче и никаких проблем с аккумом,так и продал с родным.
__________________
Санкт Петербург
Megane 3, Confort 1,6 МКПП
andr62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:32   Сообщение #220
ЛАГ
Мастер
 
Аватар для ЛАГ
 
Имя: Александр
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Томск
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 АКПП август 2010г
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 100 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimasusl Посмотреть сообщение
Модель и характеристики огласите пжлста
Чет не то, я аккумулятор не менял, нормально работает тот который стоит с завода (с августа 2010).
ЛАГ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.