Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 00:26   Сообщение #1
noipu
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Питер
Авто: Fluence 1,6 confort
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Не заводится с первого раза

Комментарий модератора
Nemo:
Известные на сегодня рецепты лечения ДС (дабл-старта, пуска не с первой попытки) для мотора К4М (может помочь и мотору M4R).
ДС обычно случается в диапазоне температур от минус 5(8) до плюс 5 градусов после достаточно длительной стоянки.

Цитата:

Средство первой помощи:
- запуск с нажатой до половины педалью газа. Не устраняет проблему, но позоляет завести с 1-го раза.

Рекомендованные меры:
- чистка дроссельной заслонки = ДЗ (самостоятельно или у ОД). Устраняет проблему. Возможно временно.
- перепрошивка ЭБУ (у ОД). Устраняет проблему. Если на Ваш мотор встанет последняя версия прошивки, то о проблеме забываем.

Дополнительные меры:
- смена бензина. Дополнительная компенсационная мера. Некоторым помогает
- замена свечей. Дополнительная компенсационная мера (для К4М). Некоторым помогает
- сброс адаптаций ЭБУ CLIP`ом (самостоятельно или у ОД). Некоторым помогает.


Всем привет..
У меня такая проблема.. Пару месяцев назад машина перестала заводиться с первого раза, когда двигатель холодный... заправлялся 95 бензином, как образовалась проблема, то поехал к диллеру и там сказали, что лучше заливать 92-й.. После этого проблема не прошла.. Если заводить с выжатой педалью газа, то заводится сразу, а если не выжимать, то с первого раза редко заводится.. У диллера был 2 раза (1 раз второе ТО и один раз специально машину оставлял на ночь, чтобы утром на сервисе смогли посмотреть в чем проблема), но оба раза мне сказали, что с машиной все в порядке...
У кого-нибудь была подобная проблема? Подскажите, что это может быть и как эту проблему решить?
В свете приближающихся холодов, очень не хочется остаться с машиной, которая в одно прекрасное утро просто не заведется ни с первого, ни с пятьдесят первого раза.
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Nemo; 03.01.2018 в 18:37.
noipu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Sponsored Links
Старый 24.03.2012, 17:45   Сообщение #1431
KaPaluch
Интересующийся
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Нижний Новгород
Авто: Fluence EXP 1.6
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

нга пршлой неделе в наш ОД пришла обновленная прошивка, думали излечит, так эта прошивка на мою машину не пожелала ставиться, видимо по ноте под определенные вины. кто поедет на сервис - пусть попробуют обновть мозги
KaPaluch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 24.03.2012, 17:54   Сообщение #1432
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от автолюбитель Посмотреть сообщение
А БДЗ тоже у тебя пищала??
Вроде да, я, по твоему примеру, хотел включить зажигание и упереть палку в педаль газа, однако, заслонка нихрена не реагировала. Возможно, это зависит от времени как давно ты выключил двигатель, а может, недостаточно далеко нажимал. Пищала, приводя заслонку в предпусковое состояние, но я не обратил внимание как это выглядело (какой зазор). Видел явно, что вдоль потока вставать не собиралась. Пищит она, наверное, из-за того, что двигатель находится под нагрузкой, преодолевая усилие возвратной пружины.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Дело было так...

В декабре 2011 - второе ТО. После ТО мне отдали замененные воздушный фильтр и свечи. Свечи, кстати, были в отличном состоянии, почти без нагара, сам мастер-приемщик сказал: "Вы их не выбрасывайте, они еще хорошие."

Так вот, решил я поэкспериментировать с удалением нетканного материала, который приклеен к фильтру. Свежий, только что поставленный, кстати, тоже с тряпкой. Оторвал эту тряпку со старого фильтра, на работе продул фильтр в обратку мощным потоком воздуха, поставил в авто, завел, поехал - все ОК. Приехал, поставил в гараж.
На следующее утро завожусь, движок, как обычно, сразу схватил, но... через пару секунд неустойчивой работы сдох. Справка: в гараже у меня зимой +2..+4 гр.С, так что завожусь с утра каждый день при постоянных условиях. Включаю стартер второй раз, крутит секунд 5..6 и заводится как ни в чем не бывало, работает ровно. Уехал, в течение дня никаких проблем.
На следующее утро ситуация повторяется. У меня полушоковое состояние. На завтра - то же...
Конечно, первым делом решил глянуть свечи. Достал, глянул и... опешил: на ТО мне поставили свечи БОШ (точно сейчас название не помню, супер плюс, вроде, какой-то), хотя в накладной конкретно указаны свечи РЕНО (...155 на конце) и стоимость их соответствующая - 260 с чем-то за штуку. В нете посмотрел - эти свечи, действительно, по спецификации БОШ идут на наш двигатель (зазор на них 0,8 мм, в отличии от родных 0,9 мм). Только купить их можно за 350 р./комплект, а не за косарь с лишним. Нагара, кстати, на них было заметно больше, чем на старых свечах.
Вымачиваю в ацетоне и зачищаю родные РЕНОшные свечи, ставлю, завожу - как говорится, "с полтычка". Езжу довольный. Следующее утро - дабл-старт. Езжу так еще 3..5 дней (с Д/С по утрам), чищу БОШ, устанавливаю, возвращаю новый фильтр с тряпкой и... до сей поры дабл-стартом обделен. Справедливости ради, должен сказать, что не всегда старт чистый, бывает, пару секунд работает неустойчиво, но не глохнет и стабилизируется без моего вмешательства.

Вот, господа корифеи, предлагаю обдумать ситуацию и высказать свои соображения по существу темы. Мое мнение следующее: неверно рассчитывается соотношение топливо/окислитель (знать бы из-за чего...), что приводит к усиленному образованию нагара, далее, в диапазоне околонулевых температур (а может и в минусовых, у меня опыта нет), запуск затруднен из-за грязных свечей. Первый запуск после установки очищенных дважды был без ДС (поэтому, видимо, обладатели иридиевых свечей меньше сталкиваются с проблемой ДС из-за лучшей их самоочистки). Состояние фильтра как-то влияет на это соотношение. Можно было бы попробовать сравнить сопротивление фильтров старого (без тряпки) и нового (с тряпкой), померив напор на нагнетании или разрежение на выходе, но для этого нужно сделать какую-то рамку, в которую устанавливается фильтр.
Вот, сейчас мысль пришла, как-нибудь, попробую при одинаковых оборотах померить разрежение в воздуховоде через штуцер шланга вентиляции картера, он, как раз, между фильтром и БДЗ.
Сознание просит повторить эксперимент с фильтром, но разум отвечает, что при температурах, которые уже ушли в "+", эксперимент будет некорректным.

Спасибо за внимание, извиняюсь что длинно, но хотелось описАть подробнее.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
elec10 (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 18:10   Сообщение #1433
Vld
Живет здесь
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия
Авто: Megane III 1,6 МКПП5
Сообщений: 14,549
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 798 раз(а) в 746 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Достал, глянул и... опешил: на ТО мне поставили свечи БОШ (точно сейчас название не помню, супер плюс, вроде, какой-то), хотя в накладной конкретно указаны свечи РЕНО
Это больше всего поразило.
Очень неприятно.
__________________
================================
Список игнорирования.
2010, 71 RUS, Denverus, doommen3, Drtm
elec10, maxec, neo349, RVK, Викtор
================================
Vld вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:13   Сообщение #1434
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
только купить их можно за 350 р./комплект, а не за косарь с лишним.
Не расстраивайтесь. За косарь с лишним - это цена у ОД. А вообще-то купить их можно от 80 руб. за штуку.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:36   Сообщение #1435
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
Приветствую, коллеги.

Здесь не совсем верно, точнее, совсем не верно:
При выключенном зажигании заслонка поворачивается, но с довольно большим сопротивлением, возвратная пружина мощная. При освобождении встает на место (чуть открыта - менее миллиметра).С включенным зажиганием не пробовал.
Сам чистил, снимая БДЗ, но не отключал разъем от привода. При демонтаже воздуховода вытаскивал только шланг вентиляции картера и клипсу, которая держит пучок проводов (чуть дальше штуцера вентиляционного отверстия, если смотреть по ходу движения воздуха). Т.е БДЗ остается "висеть" на проводах. Полностью отключать - побоялся за сохранность калибровки датчика положения заслонки, хотя ИМХО, калибровка нулевого положения должна производиться автоматически при включении или отключении зажигания.
Да, прокладка между двигателем и БДЗ - что-то типа светлой резины, довольно мягкая, остается на двигателе (кто-то, вроде, писАл, что она металлическая).
И еще... Был опыт "дабл-старта", чуть позже расскажу при каких обстоятельствах, надо восстановить в памяти как было дело...
С включенным зажиганием не пробовал.
, после вкл. зажигания зазор уменьшаается больше чем в 2 раза где то 0.2-0.4мм.
Полностью отключать - побоялся за сохранность калибровки датчика положения заслонки, хотя ИМХО, калибровка нулевого положения должна производиться автоматически при включении или отключении зажигания.

А мне кажется можно откл. так как всё равно блок отк. АКБ обесточивает её, а в том положении в котором Вы её увидили, её ставит пружина при вкл зажигания сервопривод подтягивает до нужного зазора. Вот тут мы и подошли к главному, зазор всегда один, или изменяется от температуры ОС и ОЖ.?
От Metrolog:Вроде да, я, по твоему примеру, хотел включить зажигание и упереть палку в педаль газа, однако, заслонка нихрена не реагировала. Возможно, это зависит от времени как давно ты выключил двигатель, а может, недостаточно далеко нажимал.
Что косвенно доказывает, что БДЗ обесточена, не реагирут.
Мое мнение следующее: неверно рассчитывается соотношение топливо/окислитель (знать бы из-за чего...), что приводит к усиленному образованию нагара,
Свечи грязные как правило из-за богатой смеси, мало воздуха-много топлива. Вот и получается, что мало воздуха-кислорода-окислителя.
И тут же Вы костатируете, что при превышении сопротивляемости (тряпка), а как следствие уменьшение воздуха-кислорода-окислителя ДВС запускается лучше. Парадокс. А Вы не допускали мысль, что он с тряпкой - новый и не забит как Ваш старый - без тряпки. То что слесарь-гуру сказал это ещё проерять надо. А вот мысль проверить пропускную способность фильтров это то что нам скажет многое.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 24.03.2012 в 19:57.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:25   Сообщение #1436
slv
Гуру
 
Аватар для slv
 
Имя: Слава
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Екатеринбург
Авто: Logan 1.4 мкпп Fluence 1.6 мкпп
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 95 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию

neo349, И все-таки он тикает.
slv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 20:33   Сообщение #1437
Metrolog
Местный
 
Аватар для Metrolog
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Красноярск
Авто: Renault Fluence Expression 1,6 АКП4
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
Что косвенно доказывает, что БДЗ обесточена, не реагирут.
Не реагирует на педаль газа при включении зажигания, но что-то сделать пытается, не зря же БЗД "пищит", т.е. выставляет заслонку, готовясь к запуску, получается - не обесточена. Или я что-то не понял? Мы же говорим о состоянии с поворотом глюча в положение, при котором зажигаются лампы на приборке и включается бензонасос?

Цитата:
Сообщение от neo349 Посмотреть сообщение
А Вы не допускали мысль, что он с тряпкой - новый и не забит как Ваш старый - без тряпки.
Такой мысли не допускаю, т.к. до ТО проблем не было, но думаю, что при продувке воздухом мог, как бы, закупорить микроотверстия деформацией их формы. Черт его знает, что там за технологии изготовления, стоимость-то высоковата, не выглядит он на столько, сколько стоит. Поэтому и появилась мысль сравнить пропускную способность.
Metrolog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 21:59   Сообщение #1438
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
заслонка нихрена не реагировала
Быть того не может! Может ты педали перепутал??
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:54   Сообщение #1439
Alkab
Ветеран

Член клуба
 
Аватар для Alkab
 
Имя: Алексей
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: г.Москва
Авто: Renault Fluence Confort 1.6 MT Берлинская Лазурь +ГМУ+17"Monitor+Cruise Control
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 166 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию

Кстати работа педалью газа при включенном зажигании перед стартом тоже не помогает - сегодня утро - опять дабл старт. (у меня такое ощущение, что если машина будет стоять по 10-12 часов то дабл-старт будет каждый день) - Завтра пойду смотреть/чистить ДЗ.
Alkab вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 23:47   Сообщение #1440
автолюбитель
Живет здесь
 
Аватар для автолюбитель
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: уфа
Авто: renault Fluence аутентик
Сообщений: 4,263
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 162 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alkab Посмотреть сообщение
Завтра пойду смотреть/чистить ДЗ.
Блин. Почему мастера ОД говорят,что чистка ДЗ не помогает и вообще грязь на ней никак не влияет на старт??
А товарисчи тут говорили,что лучше стало.
автолюбитель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.