Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2015, 09:19   Сообщение #111
sl71
Новичок
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Тольятти
Авто: Fluence? expression 1,6, мкпп
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
всё что ты хочешь узнать о масле опиcано вот там:
http://bmwservice.livejournal.com/

а тут, кроме горячечного бреда про 20% потери мощности ты ничего не услышишь.
о! люмпены повылазили с богатым словарным запасом.
попробуй залить w60 в горячо любимый тобой современный мотор БМВ и ты сильно удивишься цифрам потери мощности. думаю там и за 20% может зашкалить
sl71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 28.07.2015, 12:35   Сообщение #112
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
всё что ты хочешь узнать о масле опиcано вот там
Адресом с подобным предложением не ошибся?
Я ж вопросы не о масле задаю, а о мнении о его качестве.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 12:56   Сообщение #113
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
слишком жидкое, а еще и бензинчиком на холостых оборотах в пробках разбавится и вообще опа мотору может настать.
С чего бы в исправном моторе бензину в масло попасть?
А вязкости на ХХ и области малых нагрузок вполне достаточно.

Кстати - в соответствии с сервисной книжкой Рено для атмосферных бензиновых двигателей до температур не ниже минус 25 рекомендованы масла с вязкостью 5W30, 5W40, 5W50.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:40   Сообщение #114
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Адресом с подобным предложением не ошибся?
Я ж вопросы не о масле задаю, а о мнении о его качестве.
вот качество там как раз предельно подробно обсуждается

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
попробуй залить w60 в горячо любимый тобой современный мотор БМВ
причём тут вобще бмв и какое отшение я имею к бмв??

что лить в реношные моторы, глубоко фиолетово, выше уже сказали, хошь W30 хошь W50, по барабану.
естественно никакого падения мощности или чего-то ещё нет.

отложения и прочая белиберда характерна ТОЛЬКО для моторов в которых масло не меняли вобще не разу.
если масло меняют максимум раз в 15 тыщ то мотор будет идеально чистый и свежий.
масло за это время не успевает подгореть и отложиться, даже если что-то и отложится то свежим маслом тут же промывается.

Последний раз редактировалось gruzdev_f; 28.07.2015 в 13:43.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:33   Сообщение #115
sl71
Новичок
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Тольятти
Авто: Fluence? expression 1,6, мкпп
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
С чего бы в исправном моторе бензину в масло попасть?
А вязкости на ХХ и области малых нагрузок вполне достаточно.

Кстати - в соответствии с сервисной книжкой Рено для атмосферных бензиновых двигателей до температур не ниже минус 25 рекомендованы масла с вязкостью 5W30, 5W40, 5W50.
Ну здрасьте приехали! Бензин в масло попадает путем смешивания масляной пленки и бензина в цилиндра мотора. И это норма для исправного мотора. При движении поршня эта смесь сотни раз в минуту попадает в масляный картер, особенно этот процесс свойственен для работы непрогретого двигателя, в том числе на хх.
По второй части вашего поста могу сказать, что я категорический противник высоковязких масел для гражданских моторов - одни минусы, плюсов не вижу.
Рено их НЕ рекомендует, а допускает.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:27 ----------

Участники форума, которым я не отвечаю - прошу не дуться, не обижаться и не плакать. Просто у меня есть пара полезных жизненных принципов: 1. Не пытаться продать что-то нищему.
2. Не спорить с идиотами.
sl71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:45   Сообщение #116
gruzdev_f
Живет здесь

Мегановод
 
Имя: Глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Тверь
Авто: 1.6 at confort 2012, FordF3 1.6 ps trend 2013
Сообщений: 5,475
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 619 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
Бензин в масло попадает путем смешивания масляной пленки и бензина в цилиндра мотора. И это норма для исправного мотора. При движении поршня эта смесь сотни раз в минуту попадает в масляный картер
а через несколько часов работы там там вобще мильён раз эта смесь в масляный картер попадает, и что? если тебя послушать то бензин литрами должен плавать в картере.

даже если несколько капель при старте не сгорит и попадёт в цилиндр, то после прогрева, бензин испарится и выдуется через вентиляцию картера и на работу никак повлиять не сможет.
в прогретом работающем моторе бензин испаряется ещё до попадания в цилиндры.
gruzdev_f вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 00:16   Сообщение #117
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
Бензин в масло попадает путем смешивания масляной пленки и бензина в цилиндра мотора. И это норма для исправного мотора. При движении поршня эта смесь сотни раз в минуту попадает в масляный картер, особенно этот процесс свойственен для работы непрогретого двигателя, в том числе на хх.
Ну так-то да, но в каких количествах? Сколько нужно бензина, что бы ощутимо разбавить 5 литров масла и повлиять на на вязкость масла? Помня, что бензин легкоиспаряемая жидкость, в прогретом двигателе масло горячее, вентиляция картера имеется.

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
могу сказать, что я категорический противник высоковязких масел для гражданских моторов - одни минусы, плюсов не вижу.
А я - сторонник золотой середины.
В высоковязких маслах для исправного двигателя плюсов не вижу, но могу понять их применение в отдельных случаях: для некоторой отсрочки переборки мотора с пониженной компрессией и для заливки в подготовленный спортивный двигатель. (Подобные опыты с моторами Рено-Ниссан не проводил).

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
Рено их НЕ рекомендует, а допускает.
И не рекомендует, и не допускает. Берем выше.
Цитата из сервисной книжки: "Определите класс качества и класс вязкости масла, предписанного для вашего автомобиля ..."
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 06:13   Сообщение #118
sl71
Новичок
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Тольятти
Авто: Fluence? expression 1,6, мкпп
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gruzdev_f Посмотреть сообщение
а через несколько часов работы там там вобще мильён раз эта смесь в масляный картер попадает, и что? если тебя послушать то бензин литрами должен плавать в картере.

даже если несколько капель при старте не сгорит и попадёт в цилиндр, то после прогрева, бензин испарится и выдуется через вентиляцию картера и на работу никак повлиять не сможет.
в прогретом работающем моторе бензин испаряется ещё до попадания в цилиндры.
блин, не пойму что тут сложного?....
Смесь воздуха и бензина впрыскивается в цилиндр.
подается разряд на свечу зажигания
бензин начинает гореть
загорается и горит он какое-то время
вот за весь этот цикл воздушно-топливная порция топлива успевает в очень небольших количествах смешаться с маслом на стенках цилиндра
Никакими литрами бензин туда не попадает
Более того, бензин частично смывает масло со стенок цилиндра. И это причина того, что на газу двигатели ходят значительно дольше чем работающие на бензине.

---------- Сообщение добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Ну так-то да, но в каких количествах? Сколько нужно бензина, что бы ощутимо разбавить 5 литров масла и повлиять на на вязкость масла? Помня, что бензин легкоиспаряемая жидкость, в прогретом двигателе масло горячее, вентиляция картера имеется.


А я - сторонник золотой середины.
В высоковязких маслах для исправного двигателя плюсов не вижу, но могу понять их применение в отдельных случаях: для некоторой отсрочки переборки мотора с пониженной компрессией и для заливки в подготовленный спортивный двигатель. (Подобные опыты с моторами Рено-Ниссан не проводил).


И не рекомендует, и не допускает. Берем выше.
Цитата из сервисной книжки: "Определите класс качества и класс вязкости масла, предписанного для вашего автомобиля ..."
Как я понимаю, бензин взаимодействует с маслом не только как чай разбавить водой, а нарушая какие-то химические связи молекул масла. Видимо небольшого количества бензина достаточно, но факт, что вязкость меняется и достаточно совсем небольшого изменения этого параметра, чтобы масляная пленка перестала исключать контакт трущихся пар полностью.
Просто все эти процессы и величины очень малы.

Высоковязкие масла, вы удивитесь, не снижают расход масла в изношенных моторах! Это миф! Но это факт, выявленный в результате реальных испытаний. Меня самого этот факт шокировал поначалу. Просто более толстая пленка масла, замедляет скорость износа в трущихся парах.

Последний раз редактировалось sl71; 29.07.2015 в 06:16.
sl71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:01   Сообщение #119
Nemo
Модератор

Член клуба
 
Аватар для Nemo
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: СПб
Авто: M2ph2 Exp 1,6 МКПП , Koleos ph2 Dyn 2,5 МКПП
Сообщений: 16,452
Сказал(а) спасибо: 666
Поблагодарили 2,545 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
И это причина того, что на газу двигатели ходят значительно дольше чем работающие на бензине.
Частично не соглашусь. Не двигатель, а ЦПГ.
Цитата:
Сообщение от sl71 Посмотреть сообщение
Высоковязкие масла, вы удивитесь, не снижают расход масла в изношенных моторах! Это миф! Но это факт, выявленный в результате реальных испытаний. Меня самого этот факт шокировал поначалу. Просто более толстая пленка масла, замедляет скорость износа в трущихся парах.
Не удивлюсь. Но в данном случае важнее, что применение более вязкого масла позволяет слегка повысить компрессию.
__________________
"Зри в корень" Козьма Прутков
Nemo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 00:05   Сообщение #120
sl71
Новичок
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Тольятти
Авто: Fluence? expression 1,6, мкпп
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Частично не соглашусь. Не двигатель, а ЦПГ.
не только ЦПГ. продукт сгорания бензина концентрируется в масле, а количество присадок детергентов и дисперсантов не бесконечно, они расходуются на то, чтобы эти самые остатки сгоревшего бензина не слипались между собой и не осаживались в залежи во всех потаенных закоулках масляной системы мотора.
повышенная концентрация этих самых продуктов горения влияет на проходимость каналов смазки, то есть на качество смазки, а также отчасти являются абразивом.
То есть, практически весь мотор изнутри изнашивается на бензине быстрее.

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Не удивлюсь. Но в данном случае важнее, что применение более вязкого масла позволяет слегка повысить компрессию.
Повысит, ну а в чем важность? Тяжелобольного нужно лечить, а не сникерсами кормить.
sl71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.