Вернуться на главную
Регистрация Справка Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 « Технический раздел « Двигатель, топливная система «

Важная информация

Двигатель, топливная система Обсуждение двигателя и топливной системы


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 15:13   Сообщение #1
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,962
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 391 раз(а) в 370 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
1. А причем здесь рабочие процессы ДВС, когда речь шла о зависимости конечной температуры от степени сжатия? Я могу подумать тоже самое.
Что такое "конечная температура"? И давайте не соскакивать с подачи разогретой смеси на всас или ее разогрева в процессе наполнения цилиндра.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
2. Увы, не понял Вашей реплики.
Увы сталь и алюминий куда лучше себя чувствуют при +20С чем при +100С. Так что оптимальные параметры с точки зрения конструкционной прочности и износостойкости это мимо кассы.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
3. Тоже самое. Речь-то шла о снижении температуры, вернее о том, что делать это, чаще всего, не рационально.
Нерационально по совсем другим причинам. Тут и экология и комфорт в авто (вспомним проблемы зимой у дизелистов). Но во главе угла пресловутая экология.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
4. Конкретику Вы можете найти в сравнении двигателя 50х годов прошлого века со своим сегодня.
Ищу - у моего разве что фазовращатель добавили, турбонаддува правда нет у меня. Двигатель взял довоенный автомобильный. Но не советское говно и не от фордовского грузовика ))

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Потеря тепловой энергии в окружающую среду при охлаждении.
Теоретически - да. Но практически мы все равно не дожидаемся расширения рабочего тела и выравнивания его температуры с окружающей средой. И потери на охлаждение перекрываются потерями с выбрасываемым рабочим телом просто на порядки. Смысл греть двигатель ради кпд чисто умозрительный. Это как тщательно заклеить окна при открытой настежь двери зимой.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Турбина за счет утилизации энергии выхлопных газов экономит, а холодильник - теряет.
Во первых турбина увеличивает сопротивление на выпуске, ухудшает продувку и установка турбонаддува, не подходящего для данного ДВС легко может привести к снижению мощности. Так что не так уж все с ней однозначно. А вот в каком месте интеркулер теряет я не очень понимаю. Разве что немного увеличивает сопротивление на впуске. Раскройте мне тайну потерь от интеркулера.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Цикл Карно сложно обсуждать на форуме.
Ну, если школьный курс физики это сложно...

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
. Основная задача турбины увеличить наполняемость цилиндра по сравнению с атмосферным двигателем.
Увеличить массовый заряд и литровую мощность. КПД турбина не поднимает, а чаще даже снижает.

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Но тот же результат можно получить повышением давления на выкиде турбины(нагнетателя воздуха). Термодинамически это выгоднее, поскольку в начале рабочего такта будет выше давление и температура при той же степени сжатия.
Простите, но вы не ощущаете какой бред написан? Просто подставьте в цикл Карно более высокие значения Р и Т и посмотрите на площадь фигуры!!! Именно потому ставят массово интеркулеры и не ставят подогреватели от выхлопных газов.

quote=JGM;465665]Для осевых и центробежных нагнетателей это не просто, особенно для турбин работающих на энергии выхлопных газов.[/quote]

Наверное читали про блоу-офф и про чип-тюнинг наддувных двигателей? Вот насколько сложно поднять давление наддува с 1,1 до 1,15 атмосферы ))

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Предлагаю обсуждение закончить, поскольку по некоторым вопроса мы пошли на третий круг...
Я тоже предлагаю закончить, потому что устал писать вам вещи из школьного курса физики
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.05.2014, 15:21   Сообщение #2
JGM
Знаток
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Volgograd
Авто: FLUENCE
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 33 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение

Я тоже предлагаю закончить, потому что устал писать вам вещи из школьного курса физики
Благодарю, что Вы согласились прекратить дискуссию, однако "инженеру" руководствоваться школьным курсом не дело...
JGM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:15   Сообщение #3
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ничего себе "только лишь" )) Именно на эту мысль я и наталкивал SBA. Что подогревать смесь на впуске и в начале такта сжатия мягко говоря не лучшая мысль.
Меня? Я не собирался подогревать ничего не впуске.. Наоборот, думал метанол поставить, но как-то лень стало.. Может потом как-нибудь..
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:17   Сообщение #4
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,962
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 391 раз(а) в 370 сообщениях
По умолчанию

Перепутал 3 буквы и там и там )))
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:24   Сообщение #5
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Перепутал 3 буквы и там и там )))
Да, в такой баталии немудрено потеряться

Ко всем: Кстати, возвращаясь к истокам этого бурного обсуждения. Может кто знает, поделится знаниями по модификаторам трения? Если читали посты bmwservice, что скажете?
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:31   Сообщение #6
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,962
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 391 раз(а) в 370 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGM Посмотреть сообщение
Благодарю, что Вы согласились прекратить дискуссию, однако "инженеру" руководствоваться школьным курсом не дело...
Я и рад бы пользоваться институтскими курсами "Теория ДВС", "Конструкция ДВС" "теория лопаточных машин" - но для этого надо, чтобы оппонент хотя бы школьный знал

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:25 ----------

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Может кто знает, поделится знаниями по модификаторам трения? Если читали посты bmwservice, что скажете?
Читал его, надо лить Xenum WRX Или добавлять присадку от них же. Но это для конченых перфекционистов - не тот у нас движок, чтобы получить ощутимый прирост. А так - холодный движок, плюс весьма приличный объем масла позволяют лить Elf 5W-40, который убил бы движок например Ситроена и не париться. Меган пробежал на нем 100 тык - заглянул на днях под крышку маслозаливной горловины, все чисто, намеков даже нет на отложения, кулачки почти не изношены.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:37   Сообщение #7
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
надо лить Xenum WRX
Ну это ранний Смрнов Сейчас пошла другая тема, я забыл, какое-то супер-масло.. Не xenum.

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Но это для конченых перфекционистов - не тот у нас движок, чтобы получить ощутимый прирост.
Ну на своем 2.0 я разницу ощутил. И не только я - жена тоже сказала, что машина едет легче, хотя она далека от этой темы с моторами и машину не водит

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Меган пробежал на нем 100 тык - заглянул на днях под крышку маслозаливной горловины, все чисто, намеков даже нет на отложения
Я у себя крышку скидывать пока не хочу, а через горловину ничего не видно - там какой-то кожух сразу после крышки.. Если когда-нибудь в руки попадет эндоскоп - попробую через сапуны заглянуть

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:35 ----------

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Но надо-бы в самом деле сделать им свою аудиторию.
Как показывает практика, подобные дискусси появляются внезапно, длятся недолго и моментально затихают при любой попытке перенести в другую тему. Поэтому проще пролистывать если не интересно..
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 15:41   Сообщение #8
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,962
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 391 раз(а) в 370 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Ну это ранний Смрнов Сейчас пошла другая тема, я забыл, какое-то супер-масло.. Не xenum.
Все тот же Xenum он советует. А опыты он проводит как получить аналог, но чтоб стоил не полродины ))


Цитата:
Сообщение от sba Посмотреть сообщение
Ну на своем 2.0 я разницу ощутил
Ну все-таки 2 литра это не мои 1.6 несчастные
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 16:26   Сообщение #9
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Все тот же Xenum он советует. А опыты он проводит как получить аналог, но чтоб стоил не полродины ))
Не, там совсем другая история. Во-первых, вот такое масло http://bmwservice.livejournal.com/105520.html (описание было где-то ранее).
Во-вторых, интересный модификатор трения http://bmwservice.livejournal.com/119069.html

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:25 ----------

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ну все-таки 2 литра это не мои 1.6 несчастные
Сложно сказать. И на 1.6 будет эффект, почему нет? Все таки конская доза NB.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 21:44   Сообщение #10
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Продолжаю наблюдения за xenum. На днях простоял в глухой пробке почти час - расход поднялся до 10.4. Сегодня ездил в Москву, простоял в двух пробках минут по 20 в каждой. На обратом пути посмотрел расход - 9.9. Пробег 300км. Обратно ехал 90-110 всю дорогу. На что обратил внимание - цифры мгновенного расхода чаще стали в районе 5.5-7.5, раньше было ближе к 10-11. При движении со скоростью 90км/ч мгновенный расход меняется от 6 до 7 примерно, стрелка тахометра показывает ровно 2000. У кого 2.0 - сравните со своими показаниями?
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.