Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2013, 10:40   Сообщение #33
DmKa
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Москва
Авто: Fluence NEW Dynamique 1.6 CVT
Сообщений: 646
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Продолжу.

Автофармос с дилерами долго думали, типа даже направляли запрос во францию.

в общем ответили, что системы помощи в наших машинах нет.
При этом на вопрос "в каких комплектациях и в какой стране есть?" они ответить так и не смогли.


Изучая документацию по другим моделям Рено я выяснил, что Система помощи при подьеме работает исключительно с использованием электронного ручника.

ЕСЛИ машина стоит в горку
ЕСЛИ нажат тормоз
ЕСЛИ педаль тормоза отпускается
ТО электронный ручник моментом подтягивает колодки и держит до момента увеличения газа и начала движения авто (то есть до штатного снятия электронного ручника).

Была мысль, что эта система присуствует только на машинах с ксеноном где есть датчик наклона.

И тут выяснилось......

В общем копался я КЛИПОм в машине.
Активировал автоматическую постановку на ручник при глушении двигателя.
Мой опыт работы с КЛИПом минимальный и глубже я не полез, но выяснил интересные особенности.
1. Автоматический ручник имеет датчик наклона!!!!!!

2. Угол наклона автомобиля видно в клипе!

3. Если машина стоит под наклоном более 3-х градусов то электронный ручникначинает САМ регулировать усилие и ДОПОЛНИТЕЛЬНО подтягивает колодки!!!!

4. Суппорта и ручник имеют датчик температуры!

5. Не подтверждено для ФЛю но есть на Сцениках - после истема в течении 24 часов контролирует положение машины и СИЛУ затяжки ручника и в случае подвижек самостоятельно подтягивает ручник.

6. В Клипе можно контролировать силу затяжки ручника по каждому колесу (у меня под наклоном 1870, на ровной 1750 чего то там)

7. После замены дисков или колодок или вообще работ с тормозами требуется КАЛИБРОВАТЬ ручной тормоз!!!!!! Дилеры этого не знают!!!!!!

8. Электронный ручник МОЖНО использовать при движении. Если скороть более 10 то нажатие и удержание ручника приводит к ПРИТОРМАЖИВАНИЮ колодок, но не блокирует на полную силу. Как только скорость становится НИЖЕ 10 то колодки развивают полное усилие и блокируют колеса.
Учитывая полученную информацию я прихожу к мнению, что все необходимые составляющие для работы системы помощи при подъеме в машине присуствуют.

Возможно в Клипе есть и разделы для активации, но моих знаний недостаточно :(
DmKa вне форума   Вверх Ответить с цитированием