Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2021, 17:41   Сообщение #1
oreh
Живет здесь
 
Аватар для oreh
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,924
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 375 раз(а) в 354 сообщениях
По умолчанию Антифриз в масле?

Недавно стал потихоньку уходить антифриз. Причем неведомо куда - потеков видимых нет, в салоне все ок, вокруг термостата только влажно. Ну ладно, прокладка термостата под замену, думаю, не спеша записался. Но мотор стал по утрам заводиться с ощутимым постукиванием, которое сначала проходило быстро, потом все дольше, а потом и прогретый мотор стал с постукиванием запускаться. В общем приехал в сервис - они послушали и приговорили гидрокомпенсаторы. А потом стали смотреть масло и зовут меня. А я буквально в ноябре открывал маслозаливную горловину, все было чистенько и хорошо. А тут все масло превратилось в странную субстанцию - она и не вязкая, но и не текучая как масло на прогретом двигателе. Напоминает белковый крем на торте по консистенции и способности на поверхности прилипать и удерживаться. Пальцем стирается легко, но само не стекает полностью. Ну сервисмены сразу сказали, что это присадка моя убила масло и надо лить только ELF 5W-40. Но я то лью эту присадку далеко не первый раз, да и масло уже 5 тык пробежало, а гидрики застучали на днях. По вкусу антифриз не различил в масле главный спец сервиса По виду - непонятно, у меня присадка молибден и коллоидный графит, все черное. Уровень масла ощутимо не поднимался - ну может миллиметров 5-7 на щупе, я не замерял прям точно сколько было. Мотор не парит, т.е. антифриз в цилиндры не попадал. Мог попасть через прокладку термостата, но проблема в том, что по идее давление в маслосистеме выше давления в системе охлаждения и масло должно было выдавить в антифриз. А антифриз чистенький, ни единого развода радужного.
В результате прокладку сменили, залили 5 минутку в масло, промыли, слили, потом промывочное залили, 15 минут погоняли, слили и потом уже Elf из бочки залили. Теперь все нерабочие поверхности внутри двигателя покрыты черным кремом, гидрик постукивает буквально пару раз утром при холодном запуске (ну по воспоминаниям у меня уже лет 5 так машина запускается). Антифриз пока на месте стоит, слежу постоянно.
Остался вопрос - как мог попасть антифриз в масло? Бывало такое у кого-нибудь в практике? Я еще грешу на пробку расширительного бачка - если в ней заклинило клапан в закрытом положении и давление существенно выше штатного, то возможно и прокладку выдавило им?
Есть у кого-нибудь идеи?
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Sponsored Links