Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2011, 21:09   Сообщение #508
sba
Живет здесь

Член клуба
 
Аватар для sba
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: МО
Авто: Fluence Dynamique 2.0 CVT + ESP, KNG
Сообщений: 4,979
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 749 раз(а) в 534 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
И что мы увидим на его экране? Импульсы с амплитудой в 12В, но это не значит что при этом на лампе будет постоянное напряжение 12В. Для нас в этом случае важно именно усреднёное значение, т.к спираль не успевает накалиться, соответственно лампа не выходит на рабочую температуру гарантирующую процесс самовосстановления вольфрамовой спирали.
И какова инерция у лампы? Чем больше и тяжелее, тем дальше летит?(Простите конечно, шучу). Скорее можно оперировать терминами индуктивность и сопротивление.
Открываем http://ru.wikipedia.org/wiki/Галогенная_лампа и смотрим раздел Особенности эксплуатации. Сдается мне время от времени все включают дальний свет, так что проблема с восстановлением тела накала решается (вопрос в том, каков должен быть период). Под инерцией я имел ввиду как раз скорость нагрева/остывания тела накала. А то, что тело накала не нагревается до рабочей температуры тоже в принципе не плохо, т.к. испарение вольфрама уменьшается. Зато плавный старт существенно продляет срок службы лампы
Цитата:
Сообщение от ValeryF Посмотреть сообщение
Но так как вроде только я и выступил с сомнением в целесообразности данного подхода к реализации ДХО и по долгу службы я сейчас занимаюсь преобразователями частоты( именно с применением ШИМ ), то я и прошу в данной теме это больше не обсуждать ибо насколько справедливо то или иное утверждение покажет время. Хотя в тесте журнала все на фото было боле чем наглядно.
Хм, почему бы и не пообсуждать. Мне самому интересно стало.. Пришлось даже погуглить по лампам. А так бы даже и не узнал многих вещей Обсуждение - оно полезно, если не переходит в противостояние двух мнений. И если вы все же найдете ссылку на статью в журнале, будет очень здорово.
__________________
/dev/null
sba вне форума   Вверх Ответить с цитированием