Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2025, 19:41   Сообщение #58217
oreh
Заблокирован
 
Имя: Михаил
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Самара
Авто: Fluence Confort 1.6 МКП
Сообщений: 4,953
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 380 раз(а) в 359 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YRA62 Посмотреть сообщение
Вот смотрел сейчас фильм, натолкнуло на мысль: Что заставляет человека быть в обиде? Почему это чувство порой толкает его на преступление, на месть? Кто из нас вообще больше подвержен видеть себя обиженным и затаившем злость? В Библии это вроде прописано как грех.
Может мои такие мысли связаны с возрастом, седьмой десяток лет пошел. Переосмысление начинается. Многое познал, с неизбежным смирился.
Месть это механизм соблюдения законов общества при неработающих прочих. Полиции нет допустим ещё в обществе, а кровная месть ее заменяет. Преступника от преступления удерживает не столько тяжесть наказания, сколько его неотвратимость.
А Библия... Кривой перевод еврейских баек и не более того. Ещё и переписываемый применительно к новым условиям периодически.
oreh вне форума   Вверх Ответить с цитированием