Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2025, 19:27   Сообщение #57628
Андрей НМ
Мастер
 
Аватар для Андрей НМ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красноярск
Авто: RENO FLUENCE Exp 1.6 МКПП Красный ESP
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 423 раз(а) в 269 сообщениях
По умолчанию

Понятно, что массово на 82-х сейчас не летают. Есть восстановленные Ил-14. В Красноярске на Кузнецовке Ми-4 имеется. 2 года назад точно летал. У них там 2 штуки Як-11 (это про "половинки" 82-х). Даже По-2 1929 года выпуска (ну это не по теме). Фото у меня имеются. Про Як-11 летчик-инструктор (пилотажник, чемпион России) интересно говорил, что на посадке сложный из-за особенности крыла. Создается воздушная подушка, типа экрана, вплоть до сваливания.
Про подшипники сказка или нет, но факт. Решали вопрос частично закупом, частично переходом на роликовые но худшего качества.
Кто у кого движки срисовал - вопрос. В 1940 году оба движка уже испытывались и были готовы к серийному производству. Если уж в эти дебри лезть, то и японцы, и итальянцы тоже сделали на основе американских Wright Cyclone и Pratt Whitney свои 14-цилиндровые движки. И даже англичане на это оглядывались. Двигатели-"родственники", в США даже выпускались на одних и тех же предприятиях. Отличались ходом поршня и диаметром "горшка". Просто Швецову удалось "срисовать" лучше.

Ладно, господа. Завтра день рабочий. Сегодня вроде как Прощеное воскресенье, так что если кого-то обидел или что-то не так сделал - простите.
__________________
По местам стоять к всплытию на сеанс связи и определение места!

Последний раз редактировалось Андрей НМ; 02.03.2025 в 19:33.
Андрей НМ вне форума   Вверх Ответить с цитированием