Цитата:
Сообщение от YRA62
Немного философии. Вот для чего человеку жизнь дана? Что ему нужно в первую очередь? Пожрать и одеться по климату. Для этого нужны деньги, а значит работа. Мы едим чтобы жить, живем чтобы работать, работаем чтобы были деньги на еду. Довольно узкий круг получается. Все сегодняшние достижения человечества сводятся к либо уничтожению своего соседа, либо к облегчению быта существования нас самих. Все удобства что сегодня нас окружают преследуют одну цель: поменьше двигаться, поменьше нагружать организм нагрузками. И что в итоге получаем? Получаем заболевания уже в молодом возрасте. Выходит что с развитием технологий мы сами себе роем могилу.
|
Жизнь дана, чтобы получать от нее удовольствие. Для чего нужны деньги. Работа - вещь слабо связанная с деньгами. Надо понимать, что деньги это условность, что общество любое это в достаточной степени условная социальная игра. Можно сдать квартиру в Москве и уехать жить в Тай, например. И т.д. Весь этот круг замкнутый работа-жратва-выпивка-сон-работа характерен для определенных кругов общества. А жизнь значительно разнообразнее.
Все достижения человечества направлены на улучшение качества жизни, а значит и ее продолжительности. Единственный невосполнимый ресурс человека - это время. Именно его и обменивают на деньги при помощи разных социальных игр.
Что касается достижений по уничтожению соседа - с определенного момента развития вооружений война перестала окупать себя. Потому развитые страны прекратили воевать между собой, однако им приходится иметь вооруженные силы для обороны от слаборазвитых стран, которые при помощи войн избавляются от избытка населения.
И именно сейчас происходит переломный момент в истории человечества. Во первых - на поле боя активно выходят роботы в том или ином виде с подобием ИИ, вполне достаточным для решения задач на поле боя. Это со стороны развитых стран. А со стороны недоразвитых приключился неприятный для них сюрприз - практически все страны Земли прошли второй демографический переход. Население планеты перестало расти. Дешевых солдат на поле боя уже нет с одной стороны, с другой стороны просто вопрос промышленных мощностей. И вполне понятно, что наделать дронов это вопрос месяцев. А вырастить солдат - вопрос пары десятилетий.
Что касается уменьшения нагрузок - еще наши предки придумали поговорку "от работы и лошади дохнут". Хочешь полезные нагрузки и движение - спорт никто не отменял. Ты просто на свой образ жизни все меряешь - а молодежь давно уже так не живет. Укладка шпал вручную на морозе мягко говоря не способствует ни здоровью ни долголетию. Островского (Павку Корчагина) помнишь? Во сколько он ласты склеил?
Ну и чисто для сравнения - в экологически чистой, аграрной, с полезными крестьянскими нагрузками и правильным питанием без ГМО и консервантов Российской Империи в 1913 году ожидаемая продолжительность жизни для мужчин была 33,6 года, для женщин 36.2 года. Это все, что надо знать про вред технического прогресса для человечества