Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2019, 10:40   Сообщение #31210
Autonom
Местный

Мегановод
 
Аватар для Autonom
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Москва
Авто: Megan III Confort
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
чем-то уникальным или просто частью европейской культуры
Вы сами ответили на свой вопрос. Да, частью европейской культуры. Она состоит из разных частей. Откройте для себя британскую литературу, например. Или немецкую.


Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
почему-то писал для оркестра музыку, а не для трио балалайка-ложки-гармонь
Я уже отметил, что вы о музыке ничего не знаете. Почему Чайковский должен был писать музыку именно для балалайки - когда в России существовала симфоническая, оперная школы, школа камерной музыки? Зато Чайковский активно использовал в своем творчестве мотивы народных песен: русских, украинских. Музыка Чайковского и русская и европейская - в этом нет никакого противоречия.

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
многие страны переболели болезнью своей особости и уникальности
Болезнь особости - это не ко мне. Я считаю, что нормальное развитие культуры происходит только в условиях отрытого общества. Не написал бы, допустим, Римский-Корсаков свою русскую оперу "Царская невеста", если бы оперная школа не пришла в Россию из Италии.

Если что, в музыке все термины - итальянские Но Шуберт - это немецкий композитор, а Рахманинов - русский. Талант - он перерастает общий уровень школы, но при этом и дает ей новый вектор развития. Есть национально-культурные явления, которые нельзя отрицать. Можно только ничего о них не знать, как вы, и отмахиваться. Но это не повод для гордости.
Autonom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dekker (22.01.2019)