Заменил привод грм и гены. Авто 2012года, K4M механика.
Первую замену произвел в 2015г при пробеге 60тыс км (комплекты Renault77 01 476 476- привод генератора, и KP25671XS - грм с помпой, которая тогда не пригодилась)
Пробег 135т.км. Замену на 120тыс.км пропустил, замечаний к приводам грм и гены не было, да и заботы были другие, решил рискнуть(хотя как выяснилось вовсе и не рисковал). Состояние всех снятых деталей хорошее, видимых признаков старения ремней нет, все три ролика вращаются без шумов, плавно, помпа тоже в хорошем состоянии, думаю тысяч 30 еще прошла бы точно (у вазов помпа слабое звено, потому собственно при первой замене и был приобретен комплект грм с помпой).
Из всего для себя сделал вывод что 90тыс.км вполне достижимый пробег для приводов грм и генератора, но с ограничением не более 3лет, время к резине беспощадно и даже хороший качественный ремень по истечению времени состарится, даже при небольшой пробеге. Ну и помпу при пробеге 90тыс км все же стоит менять, стоимость комплекта отличается всего на тысячу, да и стоимость работы увеличивается так же, это немного на общем фоне, зато три года или 90тыс км ни забот ни хлопот.
Работы выполнял как и в первый раз в бош сервис - ньютон, набережные челны.
|