Цитата:
Сообщение от Nemo
"Крутящий момент" для мотора на ХХ какая-то маловразумительная величина.
Нагрузку на ХХ более качественно можно оценить по расходу топлива.
|
измерять нагрузку в милилитрах?

крутящий момент логичная величина для измерения мощности двигателя.
все потребители висят на коленвале, все они создают сопротивление вращению и крутящий момент чётко показывает нагрузку.
ЭБУ компьютера этой величиной оперирует для разных своих нужд, так называемая моментная модель и она выдаётся в режиме диагностики, что очень удобно.
Цитата:
Сообщение от Nemo
А "кубики" есть?
|
ничего нету
Цитата:
Сообщение от Nemo
Разве ж я сказал, что АКБ будет разряжаться? Я исключительно о том, что АКБ меньше зарядного тока достанется.
|
здрасьте приехали...
нельзя взять ток который тратится на заряд аккумулятора и отдать его на фары,
ток на аккумулятор зависит ТОЛЬКО от напряжения в вольтах, если стабильное напряжение (а оно стабильно) - стабильный ток, независимо от того сколько там других потребителей. пока напряжение в бортсети не просело, все потребители получают ровно столько сколько они могут взять.
Цитата:
Сообщение от Nemo
Поясни.
|
посмотри любую картинку замеров на диностенде
там график мощности начинается минимум от 1500 оборотов(жаль что не с ХХ конечно)
тоесть на 1500 оборотах мотор может выдать 25 лошадей а на 800 там наверно к 10 лошадям есть запас по мощности.
на ХХ мощность тратится незначительная, на силу трения в моторе, на искру, на подсветку, на питание ЭБУ и немножко на аккумулятор. там и одной лошади не наберётся.
весь остальной запас мощности не используется, мотор можно спокойно догружать кондиционерами, генераторами, кипятильниками и т.п.
чем больше нагрузка на коленвал, тем больший крутящий момент будет развивать двигатель, но обороты по прежнему будут 800.