Тема: 95-й vs 92-й
Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 02:52   Сообщение #1984
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Тебе этот бред во сне приснился? Кто вообще придумал "про обучение"?
У меня сразу после покупки мотор не тупил, топливо не хавал и нормально ехал.
Начнём потихоньку раздовать всем сестрам по серьгам, а кому то и по ушам достанется.


ЭБУ обладает способностью оценивать результаты своих расчетов и команд, запоминать режимы недавней работы и действовать в соответствии с ними. «Самообучение» или адаптация ЭБУ — непрерывный процесс, но соответствующие настройки сохраняются в оперативной памяти электронного блока и, следовательно, до первого отключения питания ЭБУ


Алгоритм управления заложенный на заводе или в КБ, одним словом заводская прошивка, это то чем мы пользуемся при выезде из автосалона, только у Палыча машина сразу поехала, почему то, а у всех она тупила.


В ЭБУ заложены следующие типы памяти:

– программируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ);

– оперативное запоминающее устройство (ОЗУ);

– электрически репрограммируемое запоминающее устройство (ЭРПЗУ).




Программируемое постоянное запоминающее устройство (ППЗУ).

В нем находится общая программа, в которой содержится последовательность рабочих команд (алгоритмы управления) и различная калибровочная информация. Эта информация представляет собой данные управления впрыском, зажиганием, холостым ходом и др., которые зависят от массы автомобиля, типа и мощности двигателя, передаточного отношения трансмиссии и других факторов. ППЗУ называют еще запоминающим устройством калибровок



Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

Это «блокнот» ЭБУ. Микропроцессор контроллера использует его для временного хранения измеряемых параметров, которые он использует для расчетов, и промежуточной информации. Микропроцессор может по мере необходимости вносить в него данные или считывать их.




А вот в этот "блокнот" мы будем записывать данные которые будут нарабатываться за время езды, то есть будет писаться личная программа - "стиль езды водителя". Здесь будут отражены все отклонения от тех норм и показаний, что прописали ППЗУ, см. выше.
И что сюда вы дадите, на том и поедете.
Один недостаток этой памяти, она энергозависимая, но и здесь я нашёл выход, при отсоединени АКБ "крокодилами" к + и - проводов цепляю батарейку типа "Крона" = 9 Вольт, этого хватает что бы данные с ОЗУ не стирались из памяти.






Ну и наконец,


Электрически репрограммируемое запоминающее устройство (ЭРПЗУ).

Используется для временного хранения кодов-паролей противоугонной системы автомобиля (иммобилизатора). Коды-пароли, принимаемые ЭБУ от блока управления иммобилизатором, сравниваются с кодами, хранимыми в ЭРПЗУ, в результате чего разрешается или запрещается пуск двигателя.


Так же сюда будут писаться все косяки которые произошли с двигателем, вот с него и считывается информация о кодах неисправностей, нарушениях в работе ДВС.

---------- Сообщение добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

Цитата:
Сообщение от sever Посмотреть сообщение
А байки - это Ваше "обучение" При этом я не отрицаю, что ЭБУ может изменять какие-то параметры по достижении определенного пробега, если это заложено в его программу. А то послушать некоторых, так ЭБУ и к стилю езды привыкает
Так, что это не "байки", а реальная работа ЭБУ. и не надо слушать тех кто слышал звон да не знает где он.
И именно в ОЗУ закладываете вы сами опережение угла зажигания полученного от того или инного вида топлива которое будет отражаться по датчику детонации, скорость и глубина на нажатия на педаль газа, время впрыска форсунок при низких температурах и т.д.


А по сему, то что заложено на 98 летом, а это более ранние углы зажигания, изменённое время впрыска при пуске, то и будет использоваться зимой, пока 92 бензин не перепишет в ОЗУ всё под себя.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.

Последний раз редактировалось neo349; 25.01.2013 в 02:58.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием