Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 21:22   Сообщение #1738
neo349
Живет здесь
 
Аватар для neo349
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: РФ
Авто: RENAULT FLUENCE1.6 МКПП, Honda Accord 2,0 Sport AT
Сообщений: 4,273
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 272 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metrolog Посмотреть сообщение
neo349, в основном, конечно, согласен. Но с некоторыми оговорками:
Я думаю, что канал адсорбера нужно вообще исключить из поставщиков воздуха, т.к. при пуске после стоянки там будут, в основном, пары топлива и, как я уже говорил, его количество таково, что ДВС его, просто, не почувствует. Можете провести эксперимент: перед запуском или при работе ДВС отключите разъем э/м клапана продувки. Уверен, разницу не почувствуете.
Далее... На холодном двигателе лямбда включится в работу через 1..2 минуты после запуска. Керамику (оксид циркония с оксидом иттрия) нужно прогреть до рабочей температуры около 350..400 гр. С, а это дело не 1..2 сек. даже дополнительным нагревательным элементом.
Еще, я думаю, что при запуске и работе, кроме датчика ОЖ, обязательно используется информация с датчика ОС, т.к. ЭБУ необходимо знать с какой плотностью и вязкостью будет заходить воздух во ВпК. В противном случае, ДАД не сможет корректно пересчитать разрежение во ВпК в массу потребляемого воздуха.
А теперь, про нехватку воздуха: виновата программа ЭБУ, которая не учитывает возможное загрязение канала БДЗ, и, дополнительно к этому, образование конденсата или намерзанее в нем паров влаги от переработанного топлива при переходных температурах. Соответственно, не умеет управлять ДЗ в таких условиях. При первом неудачном запуске ДЗ несколько раз дергается при отключении двигателя, расчищая воздуху путь для следующего запуска. Аналогичную ситуацию описывал кто-то из коллег по ветке, говоря, что первый запуск бывает успешным, если понажимать на газ перед стартом при включенном зажигании (именно до включения стартера), другие описывали ситуацию с несколькими поворотами ключа зажигания, что опять же, ведет в движению ДЗ.
Если не придираться к отдельным суждениям, то в целом можно принять за основу. Вот только адсорбер я бы не сбрасывал со счетов. Откл. я его, действительно разницы нет. Так как не знаем при отк. он пропускает воздух или запирает. Я снял с него трубку и закрыл пальцем, ДВС стал задыхаться. Да и дыра там не детская, на фото видно.
Надо на х.х. попробовать, только ладошкой закрыть вход. отверстие на БДЗ и посмотреть как поведёт себя ДВС. Заглохнет совсем или просто упадут обороты и на сколько. Тогда можно косвено понять распределение воздуха в % на 2 ост. отверстия.
А в лучшем варианте проделать это со всеми 3 отв. поочерёдно.
__________________
Всем кто не видит мои сообщения
Значит Вы до них ещё не доросли.
neo349 вне форума   Вверх Ответить с цитированием