Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ходовая, трансмиссия, управление (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Система помощи при трогании на подъеме + система экстренного торможения (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=3561)

ZagSer168 02.09.2013 09:43

Цитата:

Сообщение от DmKa (Сообщение 416042)
На Флю срабатывает на 10 градусов и держит......долго держит

Это гидротрансформатор на вариаторе так работает, а не Система помощи на подъеме.

Проверить можно так: встать под горку вниз и в режиме D отпустить тормоз.
Если машина сразу поедет сразу, то никакой системы помощи нет.

У коллеги на аутлендере с АКПП есть такая система, но работает она всегда, при любом уклоне. Например, чтобы в пробке подъехать чуть ближе вперёд, надо газовать, вместо того, чтоб просто отпустить тормоз. Если просто отпустить тормоз, машина 3 секунды стоит на месте и только потом едет. Очень неудобно.

DmKa 02.09.2013 10:23

ZagSer168, Не путайте теплое с мягким!!!

1. В вариаторе нет гидротрансформатора в ТОМ ВИДЕ про что Вы пишите. Это не АКПП. За счет вязкости масла и фрикционов вариатор не держит автомобиль.

2. Вы описываете "систему помощи при спуске" - она есть только на колеосах. На Флю само собой нет.

ZagSer168 02.09.2013 10:46

DmKa, на вариаторах (ниссановских) гидротрансформатор есть и работает он именно при трогании, а при движении отключается.

Про "систему помощи при спуске" не знаю. Может, действительно, это другое.

Вообще Система помощи на подъёме нужна, прежде всего, на роботизированных КПП, т.к. они откатываются назад и нет возможности предотвратить этот откат педалью сцепления, как на МКПП.

DmKa 02.09.2013 11:37

ZagSer168, попробую еще раз до Вас донести - в АКПП чаще всего не происходит откатывания автомобиля за счет конструкции АКПП когда крутящий момент передается фрикционами в масле.

В вариаторе совершеннно иная схема и гидротрансформатор работающий ДО 19 км/час выполняет иную функцию.
В вариаторах возможен откат автомобиля.
Если не верите то бОльше информации есть на форуме по колеосам, по ниссанам. Увы ссылки не сохранял.

Запомните одно - в вариаторе нет фрикционов которые есть в акпп.

Kallisto 02.09.2013 13:14

Цитата:

Сообщение от DmKa (Сообщение 416065)
ZagSer168, Не путайте теплое с мягким!!!

1. В вариаторе нет гидротрансформатора в ТОМ ВИДЕ про что Вы пишите. .

В наших вариаторных трансмиссиях в качестве сцепления используется классический гидротрансформатор, который механически блокируется при достижении определенной скорости.

Как Вы там всем говорите?..... Запомните это. :crazy:

Все это уже давно обсуждалось на этом форуме, люди Вам правильно все говорят. Но... :dash1:

Andrejs 02.09.2013 14:35

Господа, о чем мы спорим? Ведь все равно каждый останется при своем мнении.
Лично я уверен, что система помощи при трогании в горку (hill start assist) работает только с ручными и полуавтоматическими (робот) коробками. На машинах с АКПП и CVT в ней нет необходимости.
К сожалению, не нашел инфы на русском языке, но в англоязычных источниках есть четкая оговорка про тип коробки. Вот, например:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hill-start_assist
Удачи на дорогах!:good:

DmKa 02.09.2013 14:57

Andrejs, вы можете быть уверены в чем угодно, но тем не менее все это ставится и на рено и на практически се иные марки автомобилей.

Зы ак я понял у Вас не вариатор? Тогда вообще о чм Вы спорите то?

Andrejs 02.09.2013 15:18

Цитата:

Сообщение от DmKa (Сообщение 416120)
Andrejs, вы можете быть уверены в чем угодно, но тем не менее все это ставится и на рено и на практически се иные марки автомобилей.

Зы ак я понял у Вас не вариатор? Тогда вообще о чм Вы спорите то?

Я разве говорил, что оно не ставится на рено?
Да, кстати, я вообще не спорю, просто озвучиваю свое мнение.
И действительно, что это я ввязался в дискуссию со своей комплектацией, в которой не все опции доступны... Пока:good:

Dime 02.09.2013 17:11

Andrejs,

Я на прошлой странице выкладывал выдержку из мануала на Флю, где явно написано, что эта функция работает для автоматической коробки.

Nemo 03.09.2013 01:00

Цитата:

Сообщение от Dime (Сообщение 416162)
Я на прошлой странице выкладывал выдержку из мануала на Флю, где явно написано, что эта функция работает для автоматической коробки.

Это?
Цитата:

Сообщение от Dime (Сообщение 416019)
Система препятствует скатыванию автомобиля вниз, удерживая его автоматическим стояночным тормозом

Никто не обратил внимание на выделенное?
И у кого он (автоматический стояночный тормоз) есть и активирован на автоматическое включение при остановке?


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors