Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Автофорум (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   АКПП против МКПП (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=29)

Дядька 15.12.2009 17:21

Nemo, а как насчет того, что сейчас все автоматические коробки с возможностью ручного переключения?

Nemo 15.12.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 290)
... сейчас все автоматические коробки с возможностью ручного переключения?

А зачем тогда автомат?
Я не гонщик, но случается, что нужно ездить быстро, но, естественно, аккуратно. Поэтому предпочитаю МКПП, так как в механике больше уверен, чем в не всегда логичных мозгах АКПП, особенно у современных коробок, особенно у роботов. Ну не нравятся мне автоматы (гидротрансформаторы и роботы), не люблю их в принципе - тупые, нелогичные, плохо тормозят двигателем, а попробуйте как-нибудь замерить температуру масла в коробке после 2-х часовой пробки, проехав за это время 2 км. На коробке можно яичницу жарить, а у меня после такой "езды" ногу сводит от топтания по педали тормоза. Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг - а чем тогда хуже МКПП? А бестолковый "зимний" режим, позволяющий нормально (безопасно) тронутся только на пустой дороге?
Пожалуй понравилась мне только одна машинка с автоматом - SsangYong Rexton 2.7 XVT AT, но! тут дизель, 186 лошадок и 400 н/м!!!
Считаю, что конкретная модель автомобиля с автоматом может быть хороша при наибольшем моторе в гамме двигателей. А наибольший мотор и АКПП - бОльшие деньги. А за такие деньги я предпочту автомобиль выше классом.
А может выбор типа коробки зависит от темперамента?

В частности о Мегане или Флюенсе.
Связки мотор 1,6 плюс МКПП или АКПП достаются Флюенсу (или Флюансу??) по наследству от 2-го Мегана. Массы автомобилей практически совпадают. Для мотора 1,6 однозначный выбор - механика, тем более, что ручка МКПП переключается легким движением кисти руки, удобно лежащей на подлокотнике, и педаль сцепления очень легкая - и то и другое практически не требует усилий (кто-то может вспомнит, что такое ГАЗ-24 (Волга), а ведь был, например, и ГАЗ-69 ("козлик") - с перегазовкой!!! и двойным выжимом сцепления!!!).
Кстати, у нас, абсолютно неожиданно, всего как 3-ий день зима, с морозцем и снегом. Дорожники, похоже об этом еще не знают. И полное ощущение, что большинство водителей управляют своими железными конями по такой погоде впервые в жизни. В результате городок наш задушен пробками.И в этих пробках пришлось сегодня поездить на 2-х машинках - одна в подписи, вторая - Пассат В6 2,0 с автоматом. От второй устал больше.
PS: С интересом присматриваюсь к коробкам типа DSG - опыта пока маловато. Очень хочется попробовать Флюанс 2,0 с вариатором - опыта езды на вариаторе на автомобилях класса С пока не было, соответственно и мнения пока нет.
PPS: Что-то слов много...

Дядька 16.12.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 300)
А зачем тогда автомат?

Автомат - что бы ездить не парясь, ручное переключение может пригодиться в ситуации
Цитата:

1) Выехать с "прилегающей территории" наЛЕВО на дорогу с интенсивным движением по две полосы в каждую сторону.
2) Съехать с полосы разгона на автомагистраль едучи за КАМАЗом.
Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 300)
а у меня после такой "езды" ногу сводит от топтания по педали тормоза.

А ногу не сводит когда постоянно выжимается педаль сцепления?
Цитата:

Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг
это еще зачем?
Цитата:

А бестолковый "зимний" режим, позволяющий нормально (безопасно) тронутся только на пустой дороге?
Это еще почему?? Был у меня зимний режим на авто, все окейно, суть его заключалась в чем, в том, что он не давал раскручиваться движку до больших оборотов и максимальная тяга была уже на низах, как будто сдерживал электронный ошейник рвущегося вперед зверя
Цитата:

PPS: Что-то слов много...
Это хорошо, когда их много, и есть кому выслушать!:thank_you2:

Nemo 16.12.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 302)
А ногу не сводит когда постоянно выжимается педаль сцепления?

Нет, Меган - не "Волга", Питер - город в большинстве своем плоский как стол, а держать машину тормозом - уже писал.

Цитата:

Сообщение от Дядька (Сообщение 302)
Цитата:
Постоянно переводить селектор АКПП на нейтраль или в паркинг
это еще зачем?

Что бы тормоз не давить, ну и коробку не греть.

Повторюсь. Предпочитаю ручку. Априори, почти готов выбрать новомодные коробки (DSG или вариатор), тока вот познакомиться хочу с ними поближе.
Опять же, есть удачные связки мотор-коробка, есть разные привычки и темпераменты и т.д. и т.п. Сказать что лучше? На вкус и цвет...
А о достоинствах и недостатках сих агрегатов разговор, надеюсь, продолжим.

Котяра 17.12.2009 23:18

Дядька, Nemo, Господа!) Это бесконечный спор и победителей тут все рвно не будет, можно только каждому сделать для себя выводы о тех или иных плюсах или минусах и сделать окончательный вывод с какой коробкой брать автомобиль. Все выводы будут исключительно ИМХО.
Этот спор очень похож на повторяющийся из года в год вопрос о том, какую зимнюю резину выбрать шипованую или липучку)))
Проще уже сделать так:
АКПП плюсы минусы выводы
МКПП плюсы минусы выводы

Kate 18.12.2009 11:36

Nemo,
Не в курсе как съезжают на магистрали и выезжают на интенсивное движение опытные водители, но када у выезжающей на мою полосу одной машины разгон 9,0, у второй 9,8, то я, едучи 140, разницы между ними не вижу, все равно приходится оттормаживаться, потому что догоняю их быстро, а разгоняться они и не собираются.
Вот про эту разницу в секунду я писала.

AleX 18.12.2009 16:56

Мое ИМХО, по любому будущее за автоматическими КПП! Вопрос в том КАК будет реализовано переключение передач. Есть как уже говорили ДСГ, есть вариаторы, может что еще придумают.
Вон посмотрите раньше в двигателе электроники считай вообще не было, так на самом минимуме. А сейчас что? Сплошной компьютер с различными платами и "мозгами"))))

Nemo 18.12.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 323)
... едучи 140 ....

140 по городу? Не чересчур ли?

Kate 19.12.2009 21:49

Nemo, вот знала что спросят)))) Не, не по городу, где у нас тут кто-нить в городе интенсивное движение видел? На МКАДе и на аэропортовских трассах. А в городе в пробке так вообще без разницы у кого там сколько и какая коробка, все стоят или медленно-медленно едут.
Я согласна с AleX. Думаю с возрастом, ростом статуса и жизненного уровня все перейдут на "автомат" в различных его проявлениях, а некоторые и на личных водителей может:), а механика останется для молодёжи, которая еще не нагонялась.

Котяра 21.12.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Kate (Сообщение 330)
механика останется для молодёжи, которая еще не нагонялась

Либо как второе авто на механике (Лансер Эволюшн, Импреза WRX). Так... чисто на выходных погонять!)


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors