Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Увлечения, хобби (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   А как Вы относитесь к курению, у меня например... (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=499)

autosecurity 13.07.2010 13:16

А как Вы относитесь к курению, у меня например...
 
…Вот бывалача приезжаешь на дачу к бате, разводишь угли под шашлык, топишь печку в доме... А потом, пока на вертеле во дворе под навесом готовится мяско, сидишь и покуриваешь трубочку с ароматным датским табачком... (в качестве предисловия).

Да вот еще что, раньше курил сигареты лет так 15, а то и больше. Потом познакомился с очаровательной девушкой и перешел на трубочку. Теперь, если не в отпуске и не на даче, выкуриваю одну трубочку в сутки, когда иду с собакой.
Если же на природе, то, как получится и, смотря в какой компании...
Для начала, когда только решил пристраститься к трубокурению - куришь как в детстве "не в затяг", а то если табак средний или крепкий, то можно и зайчиков наловить со звездочками вместе.
Дальше пойдем: трубку выкуриваешь примерно (в зависимости от размеров конечно) за минут 20-40, не спешна смакуя... Следовательно, на бегу - это делать не получится, а на работе, как правило, времени много не бывает.
То, что получаешь эстетическое удовольствие - это конечно, курение трубки - это своего рода ритуал.
Ну и кроме всего прочего, для того чтобы сигарета не гасла, табачную крошку (а вернее мусор оставшийся после резки табачного листа, которым набивают сигареты, за редким исключением) пропитывают различными добавками (самая простая - селитра).
Если брать во внимание хороший дорогой табак, то, как правило, и ароматизаторы для него, если и используются, то в основном натуральные: мед, чернослив, шоколад, какие-либо травы... И если не тянуть трубку секунд 30 или минуту, то табак просто погаснет, не сгорев. В то время как сигарета сгорает до фильтра, не зависимо от того затягиваешься ты или нет...
Я не агитирую и не пропагандирую, каждый сам для себя решит, что ему лучше, когда и зачем...
Просто каждое движение можно рассматривать как вред, а можно как культуру своего рода
Дело не в том, чтобы бросить курить... Просто у каждого свое понятие о курении как таковом... И если капнуть глубже в историю, то по идее человек курить стал потому, что нравилось наблюдать за дымом. А культивировать табак он стал несколько позже.
Кальян - это свой культ и своя культура, трубка - тоже занимает свой сегмент в общении, а вот сигареты ... тут уже стоит немного подумать. Ведь в основном их курить начинаешь, потянувшись за "старшими". Продолжаешь потому, что привык, а потом привыкаешь и к тому, что сигарета заменяет тебе успокоительное и возбуждающее одновременно.
Но, на мой взгляд, курение сигарет не несет в себе ни красоты созерцания, ни культуры общения... А потому я не жалею о том, что перешел на трубку (кальяна я не понимаю - ну не мое это). Кальян конечно хорош, только с ним хорошо беседу вести под кофеек на мягком диванчике возле камина. Только кальян хорошо иметь свой, а то в кофейнях дюже неправильные подают, да и табак тоже свой. Ну а в качестве охлаждения - это уже кому, что больше нравится...
Но вернусь к трубкам:
есть трубки для так называемого ежедневного пользования - их и получается 5-6 штук. Отдых у деревянной трубки - не менее суток. Кроме повседневных конечно есть - любимые, красивые, носогрейки, думочки... В общем, у каждого трубокура со стажем - найдется не менее 12 трубок. Совсем не обязательно он их будет все курить - просто каждая играет свою роль. И опять же иногда покупаешь трубку, а она тебе не подходит - не лежит в руке, или прикус не такой как ты ожидал. Может, у бриаровой трубки будут стенки более тонкими, нежели казалось при покупке и после первой покурки окажется слишком горячей. Такие неудачные трубки жалко выбрасывать, но и курить их уже не будешь - они идут в "шкатулку" - ждут своего времени. Или, чего греха таить – даришь кому-нибудь, в качестве начальной…
Если решил перейти на трубку, сначала стоит подумать о том, что ты ждешь, какие ощущения надеешься получить. А если все-таки надумаешь прикупить трубку - не бери сразу дорогую, но и «дешевка» - не правильный выбор. Нужна средняя по цене бриаровая трубка с небольшой чашей - минут на 20. Хорошо бы взять сразу две трубки... Иначе будешь прыгать с сигарет на трубку - такой вариант я уже проходил, через пару дней начинает болеть голова, и удовольствия как такового не получаешь, просто пыхтишь как паровоз, причем частота курения не уменьшается.
Трубку, на мой взгляд, лучше брать под фильтр, а не с охладителем. Соответственно табак, ерши для чистки и фильтра - также брать сразу. В общем, первая покупка будет самая дорогая.
Если кого-то заинтересовал, то продолжу скоро, расскажу что, и как, и где...

Lednik 13.07.2010 13:20

курильщики - наркоманы
не курю уже 4,5 года.
до этого курил 7 лет

Tankist 13.07.2010 13:25

Курил 23 года! курил и папиросы и табак и сигареты и трубки и сигары. Бросил-резко внезапно-не курю чуть больше года. Не жалею ни сколько

Fifla 13.07.2010 13:28

сигареты, сигары и т.п. не курю, а вот кальян АБАЖАЮ), особенно в деревне тёплым летним вечерком на крыльце с чашкой ароматного зелёного чая

GERR 13.07.2010 13:29

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 18839)
Не жалею ни сколько

Можешь описать, что стало лучше?

autosecurity 13.07.2010 13:29

Ну в принципе еще чутка... и почти все будут против, но ...

*Psih* 13.07.2010 13:46

Никогда не курил сигареты, даже не пробывал. А вот кальянчик покуриваю раз в 2 месяца где то. Но обязательно с иностранным табаком и углём. Да и запах после него нравится.

Lednik 13.07.2010 13:49

кальян - тот же табак, увы

*Psih* 13.07.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от Lednik (Сообщение 18849)
кальян - тот же табак, увы

В кальяне табак клеем не склеивают )) И всяку гадось чтобы горело не добавляют.

Про очистку слабо верится судя по той сажи что внутри кальяна и трубки.

Lednik 13.07.2010 13:54

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 18842)
Можешь описать, что стало лучше?

пропал хронический кашель" курильщика"
отдышка, вечный недосып и головные боли
появился аппетит, запахи все чувствуются гораздо сильнее
потенция кстати тоже улучшилась)))

GERR 13.07.2010 13:57

Lednik,

А если по всем пунктам и так всё нормально, можно курить и дальше ? :)

стаж 27

Lednik 13.07.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 18855)
можно курить и дальше ?

тогда рекомендую посетить раковый центр на каширке и посмотреть, к чему приводит курение :dirol:
если не впечатлит - можно курить дальше :diablo:

GERR 13.07.2010 14:02

Я же дохтур)
Бывал, и не только там, всё видел и знаю.
Всё относительно в жизни.

Lednik 13.07.2010 14:03

GERR,
ну неужели у тебя нет кашля
жёлтых зубов и пальцев
вонючего дыхания и т.д., всех атрибутов курильщика? или ты их просто стараешься не замечать?

GERR 13.07.2010 14:07

Lednik,
Ну такие детали пошли))
Пальцев жёлтых нет однозначно.

Да прикалываюсь я, чего там.

Курение - безусловное стопроцентное зло.

autosecurity 13.07.2010 14:31

Подольем масло в огонь:

Когда начинаешь курить трубку, то, как правило, по привычке с сигаретами - пытаешься втянуть в себя. У кого-то это получается, а кто-то, закашлявшись, начинает курить как в детстве - не в затяг.
Постепенно человек привыкает к вкусу табака, крепости - и курит на свое усмотрение, когда в себя, а когда просто для созерцания - "в холостую".
Конечно, не все оседает в чубуке и фильтре, иначе многие бы уже давно курили трубку. Но в отличие от сигареты - трубка, за счет длины, имеет возможность остудить дым и не обжигает легкие. Фильтра, в зависимости от выбора, могут быть угольные, вересковые, с пластиковым или керамическим входом (лучше конечно деревянные фильтры). Кто-то больше, кто-то меньше пропускает вредные вещества.
Но в отличие от сигарет, в трубочный табак(в "добрый" трубочный табак) не добавляют различные смолы и вещества для улучшения горения.
Я предпочитаю Mac Baren единичку - мягкий, ароматный табак. Но одно могу сказать точно. Если Вы курите определенные сигареты, то, как правило, на них и остаетесь. Что же касается трубочного табака, то вы не останавливаетесь на чем-то одном, а пробуете новое и необычное снова и снова.

О.Н. 13.07.2010 14:32

Не курю 3 месяца. До этого был перерыв в 8 лет.

autosecurity 13.07.2010 14:32

А на "десерт" я подготовился и теперь могу немного показать, что есть у меня из трубок. Сигареты бросил лет шесть назад, тогда же перешел на трубку… Первая трубка была от Амадеус, как сейчас помню, по тем временам дороговато для меня было – в районе 100-150 у.е.
Она у меня до сих пор сохранилась, конечно, и за нее я берусь только в особенные моменты – когда никуда не тороплюсь, есть время почистить и когда испытываю новый табак.

http://s005.radikal.ru/i210/1001/19/ac1a4154786d.jpg

Есть трубки, которые жалко пользовать каждый день и которые ну очень приятно взять в руку… Они требуют набивки табака без спешки, без нажима. Особенно хорошо – развалиться с такой трубкой перед очагом и не спеша попивать чай.

http://s001.radikal.ru/i194/1001/38/984bb9bd7478.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1001/4b/5a3305b735f5.jpg

Есть, конечно, трубки на каждый день… Конечно, каждая трубка требует отдыха, высыхания. А потому на каждый день нужно как минимум три трубки, дабы можно было чередовать. Эти трубки небольшие, минут на 20-30 курения. У меня они идут на прогулку с собакой по вечерам. Легкие, небольшие и легко курятся.

http://s41.radikal.ru/i092/1001/f1/432d10bab44c.jpg

Далее идут трубки с большими чашами. Очень неплохо на свежем воздухе (на даче, например) заниматься своими делами (мало ли дел на даче…) и покуривать, неспешна «длинную» трубочку.

http://s005.radikal.ru/i212/1001/e6/0701968bfa10.jpg

Ну и конечно табак. Табак разный. Хоть и остановился в основном на McBaren, но все равно прикупаю что-то новенькое, а вдруг найдется что интересное…

http://i005.radikal.ru/1001/d7/818cabf54001.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1001/2b/4301ce2730be.jpg

http://i061.radikal.ru/1001/cc/090d1bde06ef.jpg

В общем – приятной покурки, для тех, кто понимает и принимает….

Котяра 13.07.2010 14:38

а может быть стоит курить сигары, они вроде как тоже из натурального табака(точнее из листьев) ими также не затягиваются, и никаких проблем с чисткой, набивкой и т.п.

Ak.tyc 13.07.2010 14:40

наверное так же сладко шепчет на ухо дьявол, когда хочет получить чью-то душу)))
без обид))

autosecurity 13.07.2010 14:45

Я не обижаюсь... И даже не спорю. Курение вредно, но почему-то некоторые не умирают от этого раньше времени... Может просто дело не столько в легких, сколько в голове и стиле жизни?
А сигары... пробовал. Но, если после трубки руки не ...воняют, то покурив сигару лучше всего руки вымыть. Кроме того трубку можно забить наполовину, а сигару лучше не оставлять на потом....

maxx 13.07.2010 14:45

А я вот разумом прекрасно понимаю что курение - зло. В принципе и кайфа-то никакого не испытываешь. Да и здоровье садит заметно. Lednik все правильно писал и про запах и про одышку и про обоняние... но вот не получается бросить совсем. Максимум не курил три месяца, и почти почувствовал себя полноценным человеком (в плане зависимости от привычки) а потом сдуру закурил, "уходил от стресса"... Вот блин год уже как продолжаю.

autosecurity 13.07.2010 14:55

От стресса не уходил, полностью курить не бросал... А трубку курить стал, потому, что на работе на курение времени нет, следовательно днем на курение не отвлекаюсь. А трубку курю исключительно вечером когда с собаками гулять выхожу, ну или в отпуске...

О.Н. 13.07.2010 15:33

Курение сигарет-вредная привычка, а вот сигары и трубка это уже ритуал. ИМХО конечно.

Ну и анекдот в тему:
Решил доктор Ватсон как-то отучить Шерлока Холмса курить трубку.Пошел, посоветовался к профессору.Профессор говорит:- Вы засуньте себе трубку в задницу на некоторое время...Ватсон так и сделал.Холмс пришел, закурил трубку и глазом не моргнул.В следующий раз Ватсон засунул трубку поглубже и на более долгий срок.Холмс опять невозмутимо курил.Прошел еще месяц.Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.

Если что, сорри за баян.

autosecurity 13.07.2010 15:38

Похоже в "полку" единомышленников не так мало....:)

rogger 13.07.2010 15:43

Курил лет 8, бросил также как Ледник резко и быстро посмотрев фильм Карра - как легко бросить курить, слышал про книгу, но всегда думал, что не осилю эту муть читать, а видео - можно.
Смотрел в метро на КПК, пока смотрел практически не покидала мысль - что за хрень я смотрю? Но после просмотра вышел из метро, достал пачку, достал сигарету, подумал и выкинул все в урну - с тех пор не курю.

M@X 13.07.2010 15:46

Я курил 10 лет с перерывами, сейчас не курю уже год, чувствую себя хорошо, но по началу было не по себе, бросил постепенно, одна две сигареты в день, потом через день и т.д. Сейчас временами покуриваю кальян.

Tankist 13.07.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от Lednik (Сообщение 18854)
пропал хронический кашель" курильщика"

Цитата:

Сообщение от Lednik (Сообщение 18854)
отдышка,

всем остальным не страдал во время курения
плюс нет утреннего отхаркивания
устаканилось давление-нет "желтизны " пальцев курильщика-
налета курильщика на зубной эмали

Плюс "опьянение " наступает позже.

maxx 13.07.2010 16:18

Цитата:

Сообщение от autosecurity (Сообщение 18886)
Похоже в "полку" единомышленников не так мало....:)

Дело не в единомышленниках, О.Н. правильно говорит, трубка, кальян или сигара нечто более элитное что ли... Клубное какое-то. Сигарета повседневное и тем самым более распространенное и губительное. Просто вы затронули актуальную тему для многих (в частности для меня).

Tankist 13.07.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от maxx (Сообщение 18901)
трубка, кальян или сигара нечто более элитное что ли... Клубное какое-то.

Но вред для здоровья наносят
Как бы нет разницы клубно ты здоровье растрачиваешь или "чисто по домашнему"

GERR 13.07.2010 16:25

При курении трубок чаще бывает рак губы. К сожалению.

autosecurity 13.07.2010 16:25

На счет губительности - точно. Правда мой отказ от сигарет был на почве... жадности что ли, ну или, если так можно сказать экономичности. Пятиминутка на перекур длится как правило минут 20, после обеда еще одну "палочку здоровья"... В общем несложный подсчет показал, что в день теряю примерно часа полтора, а то и больше. А так как тогда я был еще установщиком, то два часа это много значило - у нас же сделка... Вот отсюда и отказ от сигарет.
То, что желтизна пальцев - это ушло, я правда не заметил особо. То, что жена перестала упрекать, будто целуется с пепельницей - это для меня больше значит.

Даже культура курения влечет за собой и повышение остальной культуры поведения - следить за собой лучше стал... Правда и "животик" стал появляться. Но это поправимо плаваньем.

О.Н. 13.07.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от Tankist (Сообщение 18903)
Как бы нет разницы клубно ты здоровье растрачиваешь или "чисто по домашнему"

Не соглашусь, сигареты как правило это пачка или больше в день. А трубку для удовольствия и не часто. Хотя раз бросил значит бросил.

Tankist 13.07.2010 16:32

Вы это скажите "заядлым курильщикам трубок"
Цитата:

Сообщение от О.Н. (Сообщение 18908)
А трубку для удовольствия и не часто.

Из известных Ширвинд. Трубка курится постоянно в течении дня. Сигары также плюс не забывайте количество никотина в сигаре и сигаретах

Я призывать за здоровый образ жизни не буду-но мнение "опытного" курильщика высказал.Каждому решать курить или нет

autosecurity 13.07.2010 16:36

Не совсем так... Держать трубку в зубах и курить её - не совсем одно и тоже. Ведь не даром индейцы считали, что главная привязанность к курению - это лицезрение дыма, т.е. визуальное наслаждение.
Потом видимо обоняние и уже в конце вкусовые качества....

maxx 13.07.2010 17:01

Если продолжать разговор о сравнении сигарет и трубок (+сигары и кальяны) ИМХО меньшее зло в последних, все-таки значительно реже это все курится. А в идеале конечно ни то, ни другое.

autosecurity 13.07.2010 17:03

В идеале лучше кефирчику холодненького.. Или чаю хорошо заваренного со льдом...

Tankist 13.07.2010 17:04

Цитата:

Сообщение от autosecurity (Сообщение 18912)
Держать трубку в зубах и курить её - не совсем одно и тоже.

как раз и говорю- "заядлые " курильщики трубок трубку курят целый день-это ритуал -пришел куда то-достал трубку-табак забил закурил-ритуал-и это постоянно .
если курение трубки радии присоединение к клубной культуре-подержать в руках
ну в народе это называется-"понты" это немного другое.

Цитата:

Сообщение от autosecurity (Сообщение 18919)
В идеале лучше кефирчику холодненького.. Или чаю хорошо заваренного со льдом...

или мате :)
тут соглашусь полностью

autosecurity 13.07.2010 17:24

Вы видели, что те же трубокуры, закурив где-то, спустя какое-то время вновь достают зажигалку или спички снова прикуривают... Дело в том, что закурив трубку совсем не обязательно её выкуривать всю. А иной раз трубку то берешь для умиротворения или по привычке. И трубка со временем просто гаснет ... И это не понты...ну по крайней мере, я так думаю...

Tankist 13.07.2010 17:32

Цитата:

Сообщение от autosecurity (Сообщение 18926)
Дело в том, что закурив трубку совсем не обязательно её выкуривать всю

Ради информации-табак в трубку забивается как раз порционно. Повторное раскуривание трубки это как раз ритуал- ты куришь ведешь беседу или попиваешь кофе или коньяк. Требуется постоянное "растягивание".Сигарета же раз прикуренная тлеет сама.
Цитата:

Сообщение от autosecurity (Сообщение 18926)
иной раз трубку то берешь для умиротворения или по привычке.

тут как уже писал выше каждому свое. Раньше брали больше ради курения.Сейчас тенденция похоже меняется,может и к лучшему. Только снова-нельзя быть чуть чуть больным.:)


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors