Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   гремит на "Холодную" (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=5426)

RusWolf 26.12.2020 16:59

гремит на "Холодную"
 
Вложений: 2
В общем "загремел" недавно у меня движок (к4м, 1.6, АКПП, 2012 года выпуска) при работе на холостых "в холодном" состоянии.

Сегодня в сервисе его "вскрыли" и обнаружили:

1. Продольный люфт коленвала (ну там понятно - износ полуколец).
При этом нижние вкладыши в нижних опорах коленвала почему-то оказались "в шахматном порядке", то есть на трех - вкладыши с проточкой, на двух - "гладкие". Итого 8 из десяти вкладышей - "с проточкой".
http://fluence-club.ru/forum/attachm...1&d=1608991183

Самое странное, что это ПЕРВЫЙ раз, когда санкционировано полезли внутрь движка.
до этого 8 лет обслуживался только у официалов, и самое "серьезное", что делалось с двигателем с моего ведома - это замена переднего сальника коленвала.

2. Маховик начал задевать одной стороной корпус, и даже его "проточил" на пару миллиметров. То есть помимо люфта сам маховик изменил свою геометрию.
http://fluence-club.ru/forum/attachm...1&d=1608991526
Это я вообще понять не могу, как произошло и изза чего.

RusWolf 28.12.2020 11:09

Вложений: 1
Мда.. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. После того, как маховик сняли, оказалось что он СЛОМАН.

http://fluence-club.ru/forum/attachm...1&d=1609142895

Я ума не приложу, когда и как это могло произойти - при том что машину за эти 8.5 лет только один раз били, да и то в корму, и 5 лет назад..

Судя по ржавчине, трещина (по крайней мере ее левая часть) старая..

FILIN2000 28.12.2020 12:07

Я на предыдущих машинах умудрялся коленвал по полам ломать. Причем случилось это при выезде из гаража. А тут подумаешь, какой то маховик.
Железяка. Бывает.

клон шахтера 28.12.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от RusWolf (Сообщение 664322)

Я ума не приложу, когда и как это могло произойти - при том что машину за эти 8.5 лет только один раз били, да и то в корму, и 5 лет назад..

Судя по ржавчине, трещина (по крайней мере ее левая часть) старая..

Да не в битье машины дело.
Такое случается на любой модели с АКПП. У них ведь не маховик в прямом смысле слова (как толстая чугунная чушка), а железная тонкая пластина с венцом, к которой прикручивается гидротрансформатор (иногда трансформатор бывает с венцом).
Роль массивной части - маховика- и выполняет тяжелый трансформатор.
А пластина порой не выдерживает нагрузок, трескается и выламывается вокруг
ступицы. Как у тебя и произошло.
А продольный люфт коленвала появился потом, после того, как пластина треснула и начала восьмерить и бить.

У меня такая херь случалась на Крайслере ЛХС. Там она просто разлетелась на две части. Центральная осталась на коленвалу, а внешняя пошла гулять.
Но машина ехала. Заикалась, захлебывалась, но ехала.
Вот внешняя часть той развалившейся пластины

https://content.foto.my.mail.ru/mail...oto/h-1387.jpg

Тайкус 28.12.2020 22:22

очень глупо думать что если машину обслуживаешь у офф. дилера то она не будет ломаться

RusWolf 29.12.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от Тайкус (Сообщение 664326)
очень глупо думать что если машину обслуживаешь у офф. дилера то она не будет ломаться

Ты внимательно прочитал написанное ?

Речь не о "Ломаться", а о том, что вкладыши коренных подшипников не в штатной конфигурации. Штатный комплект - 5 с "проточкой" и 5"гладких" (насколько мне известно).
Сейчас оказалось - 8 "с проточкой" и 2 "гладких".

При том что официально ВНУТРЬ двигателя за эти 8.5 лет никто не лазил и не колхозил (регулярное ТО у официала не в счет).

Получается что ибо так стоит с завода, либо кто-то уже что-то менял/переставлял, без моего ведома.

клон шахтера 29.12.2020 09:25

Цитата:

Сообщение от RusWolf (Сообщение 664327)
Ты внимательно прочитал написанное ?

Речь не о "Ломаться", а о том, что вкладыши коренных подшипников не в штатной конфигурации. Штатный комплект - 5 с "проточкой" и 5"гладких" (насколько мне известно).
Сейчас оказалось - 8 "с проточкой" и 2 "гладких".

Откуда тебе известна штатная комплектация? Открой каталог ...
Только нижних(!!!!) коренных вкладышей на К4М применялось 35 номеров.
В чем разница? Да х.з.!
- до такого-то номера двигателя, после;
- желтые, серые, черные, белые;
- все, что выше, еще и с различной маркировкой....

Там черт ногу сломит, а ты говоришь, что тебе известно и должно быть так и не иначе....:lol::lol::lol:

RusWolf 29.12.2020 09:34

Цитата:

Сообщение от клон шахтера (Сообщение 664328)
Откуда тебе известна штатная комплектация? Открой каталог ...
Только нижних(!!!!) коренных вкладышей на К4М применялось 35 номеров.
В чем разница? Да х.з.!
- до такого-то номера двигателя, после;
- желтые, серые, черные, белые;
- все, что выше, еще и с различной маркировкой....

Там черт ногу сломит, а ты говоришь, что тебе известно и должно быть так и не иначе....:lol::lol::lol:

То есть когда предлагают комплект вкладышей, и в комплекте 5 с проточкой и дырками (верхних) и 5 без проточки (нижних) - это ничего не значит ?

Или и тут полная неразбериха ? Ты меня прямо уже запутал..

клон шахтера 29.12.2020 10:46

Цитата:

Сообщение от RusWolf (Сообщение 664329)
То есть когда предлагают комплект вкладышей, и в комплекте 5 с проточкой и дырками (верхних) и 5 без проточки (нижних) - это ничего не значит ?

Или и тут полная неразбериха ? Ты меня прямо уже запутал..

А чего я тебя запутал? Ты, как я вижу, не хуже меня понимаешь что там и для чего.


Если подходить по нашему, по крестьянски, то перво-наперво определяемся с размером - номинал, 1-й ремонт и т.д...
Верхние коренные - обязательно со сверлением и проточкой. Там подача масла идет.
Нижние коренные - любые. С проточкой, без проточки, со сверлением, без сверления... Крышка-бугель один хрен глухая. А масло на шейку уже подано под давлением сверху и работает жидкостное трение.

А желтые, фиолетовые, французские, заволжские.... - пох...
Зачем башку ломать?

RusWolf 29.12.2020 15:24

Цитата:

Сообщение от клон шахтера (Сообщение 664330)
А чего я тебя запутал? Ты, как я вижу, не хуже меня понимаешь что там и для чего.


Если подходить по нашему, по крестьянски, то перво-наперво определяемся с размером - номинал, 1-й ремонт и т.д...
Верхние коренные - обязательно со сверлением и проточкой. Там подача масла идет.
Нижние коренные - любые. С проточкой, без проточки, со сверлением, без сверления... Крышка-бугель один хрен глухая. А масло на шейку уже подано под давлением сверху и работает жидкостное трение.

А желтые, фиолетовые, французские, заволжские.... - пох...
Зачем башку ломать?

Это все я в курсе. И про размеры, и про цветовую маркировку, и нафига на верхних проточка и дырки.

Я не в курсе, где и когда именно мне ВНИЗ поставили из пяти - три с проточкой.. Неужто прямо на заводе в Турции ? Или у официалов, во время одного из ТО ?
И нет ли в этом какого-то скрытого сакрального смысла - например уменьшить ресурс движка или наоборот, его увеличить ?
Или в двигле кто-то ковырялся БЕЗ моих на то указаний и разрешений ?
Или СЕЙЧАС мне механики пытаются мозги парить ?


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors