Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Правовые аспекты (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Лишение прав за встречку (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1618)

popovvlad 11.06.2011 22:30

Лишение прав за встречку
 
Приветствую участников форума. 28 апреля я ехал в сторону ж/д перезда в Шатурском районе. Обогнал уаз-батон, двигавшийся со скоростью 40 км/ч. Разметка была видна как прерывистая линия. Навстречу гаишники ехали. Резко встали и остановили меня и батон. С водителя батона взяли показания и ко мне. Выйдя из машины, я увидел смытые после зимы остаточные следы новой разметки - "сплошная линия". Гаишники предъявили мне выезд на полосу встречного движения в нарушение требования д.з. 3.20 (обгон запрещен). Протокол я подписал везде, написал что не видел знака.
16 июня поеду на суд в Шатуру, попытаюсь вернуть права. На моей стороне Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18, по которому ясно, что правил дорожного движения я не нарушал (дорога была прямая, без подъемов и до поворота метров 300 оставалось еще. До ж/д переезда более 500 метров.) Линия разметки (сплошная) отсутствовала - она не вошла в протокол. Т.е. «если знак «обгон запрещен» не дублируется разметкой 1.1 (сплошная линия) и при этом на участке дороги, где совершен обгон, нет ограниченной видимости, то за совершение обгона не может быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Такое мнение подкрепляется тем, что в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, лишение специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Под грубым нарушением следует понимать совершение действий, прямо запрещенных действующими Правилами дорожного движения. Пунктом 11.5 ПДД установлен закрытый перечень оснований, когда обгон с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения запрещен. Нас интересует последний абзац этого пункта – в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью. Наличие такого запрета в ПДД связано с вероятной возможностью наступления опасных последствий в виде столкновения со встречными транспортными средствами. В остальных случаях действия водителей нельзя признать грубым нарушением ПДД, поэтому совершение обгона на участке дороги с достаточной видимостью следует квалифицировать по ст.12.16 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен административный штраф в размере 300 рублей.».
Попробую в этом направлении двигаться.

SSA505 11.06.2011 22:37

вопрос к вам уважаемый - вы подписали, что нарушили? если да - тогда труба! вам надо было писать, что правил не нарушал и разметка была видна как прерывистая...

Олег53 11.06.2011 23:10

Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.

popovvlad 12.06.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от SSA505 (Сообщение 93514)
вопрос к вам уважаемый - вы подписали, что нарушили? если да - тогда труба! вам надо было писать, что правил не нарушал и разметка была видна как прерывистая...

Подпись моя в протоколе означает то, что я его прочел. Не более. Она ничего не доказывает и не отменяет. Еще я расписался за получение временного удостоверения в том же протоколе.

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Олег53 (Сообщение 93518)
Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.

Я собираюсь перевести слушания по своему месту жительства - чтоб фактор коррупционный свести к минимуму. Вдруг у судьи и ГИБДД неформальные отношения.

Vld 12.06.2011 02:06

Цитата:

Сообщение от popovvlad (Сообщение 93513)
Гаишники предъявили мне выезд на полосу встречного движения в нарушение требования д.з. 3.20 (обгон запрещен)

Что-то я не нашел такого в КоАП. Мне кажется формулировка странной.
Нарушил требования Д.З., статья 12.16
Сплошная, как я понял, не фигурирует?
В Постановлении речь идет о грубом нарушении.
Правильно написал, что тебе инкриминируют?
Или чего-то не понимаю?

bob 12.06.2011 02:50

Цитата:

Сообщение от Олег53 (Сообщение 93518)
Я бы на Вашем месте обратился за помощью к грамотному юристу, который занимается делами о нарушении ПДД. Пойдете один - 99,9% лишение прав.

Идти в суд только с адвокатом и не жалей на это дело денег! Иначе хана правам минимум на 4месяца. Практически все мировые судьи в завязке с гибонами! У меня примерно была такая же ситуация,только сплошная была чётко нарисована,за 15 тыров он доказал,что гибоны это просто лохи на дороге толком не знающие КоАП и законы,хотя по правде говоря они были правы.:sarcastic:

den005 12.06.2011 09:32

Цитата:

Сообщение от bob (Сообщение 93545)
за 15 тыров он доказал,что гибоны это просто лохи

Если был виноват, то на месте бы отдал тыщ 5, да и всё...

Андрей НМ 12.06.2011 16:03

Зайдите на сайт "Право руля". Там много примеров, можно почерпнуть много полезного.

Олег53 12.06.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от popovvlad (Сообщение 93535)
Подпись моя в протоколе означает то, что я его прочел. Не более. Она ничего не доказывает и не отменяет. Еще я расписался за получение временного удостоверения в том же протоколе.

КОАП Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Протокол - это доказательство Вашей вины. Грамотную линию Вашей защиты сможет выстроить грамотный адвокат. Не рискуйте - ищете адвоката.

den005 12.06.2011 17:34

popovvlad, согласен с ребятами, ищите адвоката.Без него вас и слушать в суде не будут, лишат прав и всё... Кста, когда всё хорошо для вас завершится,задумайтесь о видеорегистраторе,думаю будет дешевле адвокатов.

Talinec 12.06.2011 18:41

Два дня назад меня на трассе М5 остановил товарищ полицейский и сказал, что я нарушил правила и совершил обгон на запрещающий знак, хотя я точно помнил, что его там не было. В общем не удалось ему меня развести, похоже ловушка для лохов. Так вот он сказал, что с 20 ноября вступил закон, что приоритетом на данный момент является знак, а не разметка. Не знаю правда это или нет, но это его слова. Это так к сведению.

skr 12.06.2011 21:56

Почему с 20 ноября?! На сколько я помню, приоритеты всегда (в порядке убывания) были такими: регулировщик, временный знак, постоянный знак, разметка.

popovvlad 13.06.2011 01:17

Цитата:

Сообщение от Олег53 (Сообщение 93595)
КОАП Статья 26.2. Доказательства

Протокол - это доказательство Вашей вины. Грамотную линию Вашей защиты сможет выстроить грамотный адвокат. Не рискуйте - ищете адвоката.

Я и не говорю, что не виноват. Знака не заметил. Но это все-таки скорее по другой статье КоАП идет, чем то, что мне вменяют. Согласен, что в мировом суде меня особо не будут слушать. Но попробовать надо и аппеляцию можно подать еще. Протокол без моей подписи тоже такое же доказательство, как и с моей.
Адвоката буду искать, конешно. А пока немного затяну рассмотрение - переведу по своему месту жительства.

Andrey89 13.06.2011 01:32

Не проще откупиться тогда уж, чем адвоката нанимать и тоскаться по судам? Хотя времени уже много прошло.. Но варианты тоже есть.

AC/DC 13.06.2011 02:13

Конечно желаю выкарабкаться из этой ситуации победителем, но что то мне подсказывает на лишение прав на 4 месяца. НЕ беда. Переживешь. Тем более если аккуратно и ОЧЕНЬ надо, то можно и без прав изредка ездить.

Vld 13.06.2011 06:37

Цитата:

Сообщение от popovvlad (Сообщение 93513)
На моей стороне Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18, по которому ясно, что правил дорожного движения я не нарушал (дорога была прямая, без подъемов и до поворота метров 300 оставалось еще. До ж/д переезда более 500 метров.) Линия разметки (сплошная) отсутствовала - она не вошла в протокол.

Стал изучать. Малость разобрался. Прочитал Постановление.

Вот что там увидел:
"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен"..."

Не дочитал, что-ли?

А в комментарии:
Такое мнение подкрепляется тем, что в соответствии со ст.3.8 КоАП РФ, лишение специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Под грубым нарушением следует понимать совершение действий, прямо запрещенных действующими Правилами дорожного движения.

Вот эти слова: "следует понимать", наверное только лойеру под силу. Прямо похоже на рекомендацию судье.
Чего изучаю-то? Сам сегодня глупость соорудил. На ж/д переезде обогнал. Ну, совсем без мозгов. Не помню, о чем и думал. Потом сообразил, что сделал. Правда переезд маневровый, редко закрыт бывает. Сижу и чешусь, жду "письмо счастья". Кто его знает, есть или - нет там автоматическая виидеофиксация? Но пришел к выводу, что в моем случае - штраф 5 000.
Ну а тебе: "Ни пуха ни пера".

popovvlad 13.06.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 93650)
Стал изучать. Малость разобрался. Прочитал Постановление.

Я тоже еще раз все прочитал и новые материалы нашел в интернете. Мне нужно в письменном виде подать свои объяснения и отправить заказным письмом с уведомлением, (или отдать в канцелярию с отметкой) чтобы они попали в дело. Дорогу собираюсь полностью отснять на фото. Что бы было видно, сколько на ней полос движения, разметка, расположение знака, есть ли подъемы и повороты на этом участке. Дорога там прямая, видимость хорошая - так что обгон на этом участке точно не запрещен ПДД. Свое решение о начале обгонного маневра я принимал исходя из этого, а также из того, что была видна прерывистая линия разметки, нанесенная специальным полимерном составом с выпуклостью. Разметка 1.1, нанесенная обычной краской поверх полимерной не была видна, так как была смыта осадками. Это от того, что знак был недавно перенесен вперед и осталась видна старая разметка (ее должны были не закрашивать, а полностью удалять, так я думаю). Поэтому в протоколе отсутствуют данные о том, что я пересек линию разметки 1.1. Ну а сам знак находится за перекрестком, на котором я выезжал со второстепенной дороги. Знак закрывался (скорее всего) силуэтом впереди идущего батона (он тоже выезжал перед мной со второстепенной дороги) я его наверное поэтому и не заметил. Также подам ходатайство об ознакомлении в материалами дела. Особо интересуют показания свидетелей и схема нарушения.

Vld 13.06.2011 13:18

Не обижайся. Но мне несколько не нравится твоя позиция. Не виноват, не нарушал.
Давай будем объективны. Факт нарушения - налицо. Не видел знак -твоя проблема. Или - беда (в данной ситуации). Цитату из Постановления я тебе привел. Следуя ей - вариантов нет. Не будет судья вникать во все тонкости. Они ведут дела по наработанной практике.
К чему я это? Ищи лойера. Найдешь хорошего, он выработает для тебя позицию. Может еще и удивишься, что с твоим мнением не совпадает. Если будет желание, то почитай вот это:
http://www.pravorulya.com/index.php?...599#msg-397599
Очень интересная позиция тетки. Выковыривает из законодательства все возможное.
Случай не твой, но прецедент интересный.
Тебе сию либо пытаться доказывать что-то, как пишешь. Либо посыпать голову пеплом и виниться. А выбрать позицию тебе лойер и поможет.

popovvlad 13.06.2011 15:37

Моя позиция проста - я нарушил требования знака, которого не видел. Но при этом я не нарушил ПДД, наказуемое ст. 12.15 частью 4, а нарушил ст. 12.16 КОАП РФ.
«Обгон в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен" при наличии прерывистой разметки 1.5 однозначно должен квалифицироваться в пользу водителя в силу действия ст. 1.5 КоАП РФ, устанавливающей презумпцию невиновности. Соответствующие разъяснения были сделаны центральным аппаратом ГИБДД МВД, такой же практики придерживаются суды субъектов федерации и Верховный Суд РФ.»[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:33 ----------

реноман 13.06.2011 16:36

popovvlad, Тебе может помочь,если выяснится, что протокол составлен с нарушением закона. Такие нарушения, конечно же сможет нарыть адвокат. В частности гайцы имеют практику измерять ширину дороги на глазок, и в схеме указывать ширину меньше, чем она есть. Тебе самому бы измерить дорогу, засняв всё для суда, и сравнить со схемой: тебя обязаны до суда ознакомить со всеми материалами дела. Их тоже надо сфотать для адвоката. В идеале было бы доказать, что ширина той машины, что ты обгонял+ширина твоей+интервал=половине ширины дороги, т.е. на встречку ты не выезжал вовсе.
Плохо, что ты в схеме тоже расписался, значит согласен с ней, вот и доказывай, что она неверна.

Vld 13.06.2011 16:46

Читай в сообщении №16 цитату из Постановления Верховного Суда РФ.
Что-то в Шатурском районе не встречал я автомагистралей.
Еще раз:
Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен"..."
Твой случай. Разве нет?
Ты в самом начале на это Постановление и ссылался. А это ни что иное, как рекомендация к действию мирового судьи.
Ссылка, которую ты привел никого ни к чему не обязывает. Это мнения свободных художников. Вот к ним тебе и надо бечь за помощью. И п. 4 ст. 12.15 "глухой", без вариантов.
Читая Постановление можно сделать вывод, что 12.16 могут применить только в случае двухполосного движения в попутном направлении. А такие ситуации, пожалуй, редки.
Делаю вывод.
Требования знака 3.20 "Обгон запрещен" неукоснительны к выполнению.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Цитата:

Сообщение от реноман (Сообщение 93682)
В идеале было бы доказать, что ширина той машины, что ты обгонял+ширина твоей+интервал=половине ширины дороги, т.е. на встречку ты не выезжал вовсе.

Это как так? У него разделительная есть, которая наполовину стерта и похожа на прерывистую. На его полосе нет разделения на полосы. Если бы разделительной полосы направлений движения не было бы. Так я думаю.

реноман 13.06.2011 16:52

Vld, Я имел ввиду, что его полоса была достаточно широкая, но это в идеале.

Vld 13.06.2011 17:07

Ну да, ну да. Автомагитстраль. По две полосы в каждом направлении. Да еще и перед ж/д переездом.Там и три-то автомобиля со скрипом разъедутся. Он и сам признает, что выехал на встречку. И остановили его потому, что он им в лоб ехал.
Про протокольные нарушения-недочеты - это дело лойера. От лишения спасает только невыез на встречную полосу и автофиксация.

реноман 13.06.2011 17:33

Vld, Про протокольные нарушения-недочеты - это дело лойера. От лишения спасает только невыез на встречную полосу и автофиксация.
_

И я про это.________________

popovvlad 14.06.2011 00:26

Нашел дело в интернете, на 90% похожее на мое. Адвокат советует следующее: «Вот и стоит тыкать фактические фото и видео места с актами против той ксерокопии. Ну и как несостоятельную удалять из дела.
Указание не прилагать, а цитировать, пусть судья сама ищет, ну дали бумагу, ну и ладно. Теперь цитируйте и ссылайтесь на нее, но помните, она противоречит новым пдд, раньше термин обгон не запрещал выезда на встречку, это запрещала разметка и т.п. А щас этот термин сменился, так что чисто по закону сухо - нарушение и 12.15.4, но можно и тягаться. Но помните шансов не так много.
Составлять и те и те акты, как можно больше доказательств вашей невиновности.
Шанс на штраф, не уверен. Тут или лишение или никаких наказаний, как выкрутить штраф за что? Несоблюдение знака? Так это по старому термину, тут знак 3.20 и он запрещает именно обгон, а что есть обгон, выкрутите на неправомерность знака или несостыковки или вытяните на опережение - нет наказаний, не сумеете - ъ»

bob 14.06.2011 10:21

popovvlad, у судьи уже готово решение по Вашему делу(лишение прав),поверьте мне! Приоретет в этом деле только у гайцев,а все Ваши знания в области КоАП для судии это ничто,слушать он Вас не будет(и только ещё больше его обозлят)! Ещё раз повторю,поможет только хороший адвокат имеющий практику в этой области. Поэтому не теряйте время,а лучше ищите адвоката,только он поможет остаться Вам с правами! (совет человека с этим сталкивающимся) Адвокат может даже по составлению протокола гайцами выиграть дело,т.к в 90%случаях составлены неправильно(неполное написание ФИО инспектора и т.д.,и тому подобное)

popovvlad 14.06.2011 13:29

В Ярославле адвокаты берут 10000 предоплаты и 8000 руб. премии за выигрыш. Проще 4 месяца на такси поездить мне. У меня принцип - паразитам не платить по возможности. Им должно быть плохо от этих законов, а не мне.

Vld 14.06.2011 14:29

Ты не прав. Ты нарушил. Закон не на твоей стороне. Думаю, что мы с этим разобрались. См. Постановление Верховного Суда. А хочешь, чтобы от этого закона было кому-то плохо.
С такой позицией тебе надо выносить наказание по максимуму. Ты не осознал содеянного.
Закон суров, но - это Закон.
Интересно твое первое высказывание: "На моей стороне Постановление Пленума ВС от 24.10.06 г. N 18, по которому ясно, что правил дорожного движения я не нарушал".

---------- Сообщение добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Понятно, что дергаешь цитаты, тебе выгодные.
Посмотрел твою ссылку. Вот что увидел:
"наказание за выезд под знак 3.20 именно 12.15.4 .выезд для запрещенного обгона 3 часть не подходит- это же не препятствии - то что едет"
И альтернатив нет. Автофиксация (5 000 руб.) не катит.
Еще вот что подумал. Статья 12.16 вообще для знака 3.20 не катит. И вот почему. Обгон сопряжен с выездом на полосу встречного движения. Если не выезжал (полоса попутного движения позволила), то и не нарушил требования оного знака (не совершал обгон).

elec10 14.06.2011 14:36

[QUOTE=popovvlad;93513]..... Выйдя из машины, я увидел смытые после зимы остаточные следы новой разметки - "сплошная линия".

А на эти слова обращать внимание не нужно? Вина дорожников-не обновили дорожную разметку. Вы приняли её за прерывистую, гайцы за сплошную. Это и нужно было отразить в протоколе. Нечитаемая разметка трактуется также как и невидимый дорожный знак-в пользу водителя. Если есть материалы где это запечатлено, то можно сыграть на этом.

Vld 14.06.2011 14:41

Кстати. Коль уж ты рогом уперся. Пытайся доказывать, что ОБГОНА НЕ СОВЕРШАЛ. Бери рулетку, поезжай на место и прикидывай, возможно-ли такое. А потом думай, как это задокументировать и приобщить к делу. А чего еще водитель автомобиля, который был впереди сообщил ДПС?
Никогда не нарушайте требования знака 3.20.

gromozeka 14.06.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 93904)
Никогда не нарушайте требования знака 3.20.

В точку! Я один раз так попался, но "отделался легким испугом" в размере пары тыров, вместо лишения... С того раза, как отрезало. Хотя ситуация была комичная, как вся наша организация дорожного движения.
Действие знака распространялось на кусок дороги, длинной в 23 километра и ни разу не дублировалось! И это не смотря на то, что этот участок дороги был не извилистым серпантином, а преобладали длинные прямые участки. Ну я и обогнал, примерно за пару километров, до окончания действия этого знака. Вот так то...

Vld 14.06.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 93906)
Хотя ситуация была комичная

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 93906)
Действие знака распространялось на кусок дороги, длинной в 23 километра и ни разу не дублировалось!

Да, уж... Уссышься от смеха. 23 (!) км держать в башке, что обгонять нельзя. Или там табличка была?

Pol 14.06.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от gromozeka (Сообщение 93906)
В точку! Я один раз так попался, но "отделался легким испугом" в размере пары тыров, вместо лишения... С того раза, как отрезало. Хотя ситуация была комичная, как вся наша организация дорожного движения.
Действие знака распространялось на кусок дороги, длинной в 23 километра и ни разу не дублировалось! И это не смотря на то, что этот участок дороги был не извилистым серпантином, а преобладали длинные прямые участки. Ну я и обогнал, примерно за пару километров, до окончания действия этого знака. Вот так то...

И ни одного поворота?

Олег53 14.06.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от Pol (Сообщение 93913)
И ни одного поворота?

Не каждый поворот подходит.
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Vld 14.06.2011 16:19

Ты не в струю нацитировал. Он, наверное, имел в виду бессмысленность знака, коль поворотов не было.

K.I.D. 14.06.2011 16:21

Кстати, глянь установлен ли знак соответственно ГОСТ (окраска, высота установки, "ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ" и пр.). Если нет, хватай понятых и вперёд на фотосет!

Я как-то гайцу доказывал несоответствие разметки (сплошной) ГОСТ!
Размеры не знал ни он, ни я, но когда я достал линейку и стал тормозить понятых, он отвял и права вернул...

gromozeka 14.06.2011 18:47

Таблички никакой не было, просто знак и все. Видимость на прямых участках была великолепная, места для безопасного обгона хватало вдоволь. Все дело в том, что знак действует до отменяющего знака или до перекрестка, как и сказал Олег53. Так вот, следующий перекресток как раз через 23 километра... Такое может быть только в нашей стране и еще в некоторых недоразвитых. В плане организации движения- наша страна недоразвитая.
Да, знак, похоже был временным, для проведения каких либо работ их устанавливают, но снять "забывают". На соседней улице висел знак "40", лишних три недели, удивительно, что самизнаетекто там не кормились...

Vld 14.06.2011 18:51

Ну и правильно, тогда, я сказал. 23 км не забыть об этом.

popovvlad 14.06.2011 19:56

16-го с утра приеду и при проведении фотосъемки проверю соответствие установки знака ГОСТу. Видимость знака должна быть не менее 100 метров. Если учесть, что я тащился до перекрестка со скоростью 40 км/ч, то что я его не заметил - это странно.

Vld 15.06.2011 00:24

А чё, ты сразу наличие знака не проверил? Может его и не было. Эх ты!


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors