Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Общий технический раздел (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Замена антифриза (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=4165)

Сергёга73 14.09.2014 14:23

Замена антифриза
 
Сегодня пытался поменять антифриз.Мягко сказать это не реально без ямы.Кто то менял антифриз без снятия защиты картера???Поделитесь опытом!

ЛАГ 14.09.2014 16:22

Цитата:

Сообщение от Сергёга73 (Сообщение 480841)
Сегодня пытался поменять антифриз.Мягко сказать это не реально без ямы.Кто то менял антифриз без снятия защиты картера???Поделитесь опытом!

Больше заняться нечем? Зачем его менять?

Сергёга73 14.09.2014 16:26

Потому как он не вечен!!!

antifriz 14.09.2014 18:32

Присоединяюсь! Менять нужно раз в три года. А вот скажите как его менять то? Хочется самому поменять

Митюха 14.09.2014 19:00

Плановая Замена Антифриза
 
Сергёга73 ...Сразу Прошу Извинения Если Мой стиль покажеться Нравоучительным...(Пойми и Прости)...Как только что тут Сказали Все Технические Жидкости на АВТО Подлежат Замене Через ТРИ года (Тормозная и Охлаждающая Жидкость)Так Вот ...раз Процедура Проводиться не часто. то Не Обломает вас и Защиту Снять чтобы Нормально Добраться До Сливного Болта...Нет Если Сливать по-варварски (нету информации )Через Нижний Сливной Болт Радиатора Сразу На Землю...То Конечно Тут И защиту снимать не надо И Проще (про Экологичность пока Молчу)А если По Уму и В Какую то Ёмкость ...То Не Ленитесь Снять То что мешает ...сделайте С Нормальным комфортом Данную Тех\работу и забудте О ней Ещё на Три ГОДА!!! А пока Ваш вопрос Напоминает Выражение *Вырезать Гланды Автогеном Через Пятую Точку*(Ногами не Бить ...извинился заранее):drinks:

olegus74 14.09.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от Сергёга73 (Сообщение 480841)
Кто то менял антифриз без снятия защиты картера???

думаю не получится, да и снять защиту картера не проблема.

ОЖ буду менять в следуюжем году.
Смотрел в диалоджисе, на двигателе К4М полностью слить неудастся, поскольку нет сливного штуцера с головки блока цилиндров. Есть сливной штуцер с основного радиатора (внизу слева с торца - если по ходу движения авто).
Заправочная емкость системы охлаждения на К4М = 5,3л.
Купил ОЖ: Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132, в кол-ве 3л, разводить буду 1:1.
Вот ссылка почитать:
http://automend.ru/renault-megane/re...m_id-1881.html

Сергёга73 14.09.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от Митюха (Сообщение 480852)
Сергёга73 ...Сразу Прошу Извинения Если Мой стиль покажеться Нравоучительным...(Пойми и Прости)...Как только что тут Сказали Все Технические Жидкости на АВТО Подлежат Замене Через ТРИ года (Тормозная и Охлаждающая Жидкость)Так Вот ...раз Процедура Проводиться не часто. то Не Обломает вас и Защиту Снять чтобы Нормально Добраться До Сливного Болта...Нет Если Сливать по-варварски (нету информации )Через Нижний Сливной Болт Радиатора Сразу На Землю...То Конечно Тут И защиту снимать не надо И Проще (про Экологичность пока Молчу)А если По Уму и В Какую то Ёмкость ...То Не Ленитесь Снять То что мешает ...сделайте С Нормальным комфортом Данную Тех\работу и забудте О ней Ещё на Три ГОДА!!! А пока Ваш вопрос Напоминает Выражение *Вырезать Гланды Автогеном Через Пятую Точку*(Ногами не Бить ...извинился заранее):drinks:

Вопрос был задан так как руки у меня не из жопы ростут,делаю многое сам,опыт по авто не малый.Сейчас нет возможности найти яму или эстакаду.На земле в дождь и холод делать западло.Вот я спрашиваю.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

[QUOTE=olegus74;480854]думаю не получится, да и снять защиту картера не проблема.

ОЖ буду менять в следуюжем году.
Смотрел в диалоджисе, на двигателе К4М полностью слить неудастся, поскольку нет сливного штуцера с головки блока цилиндров. Есть сливной штуцер с основного радиатора (внизу слева с торца - если по ходу движения авто).
Заправочная емкость системы охлаждения на К4М = 5,3л.
Купил ОЖ: Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132, в кол-ве 3л, разводить буду 1:1.
Вот ссылка почитать:
http://automend.ru/renault-megane/re...m_id-1881.html[/
Полностью слить нельзя:shok: Но смешивать тоже нельзя разный антифриз.Какой был залит раньше забыл.Только что водой промыть.

Митюха 14.09.2014 19:41

Сергёга73...Всё таки Задело....То что С руками И головой ...Так тут пол фОРУМА не к ОД По любому поводу катаються...Многое И Многие Делают Сами(Мериться Смысла Нет у кого-Длиннее)ОПЫТ....Только Ещё раз Извини Серёга А искать тебе Яму Или эстакаду придётся ...А тема ну не Знаю...Можно Чего ещё услышать ...не факт ...ИМХО _Закрыта....:drinks:

Сергёга73 14.09.2014 20:00

Цитата:

Сообщение от Митюха (Сообщение 480857)
Сергёга73...Всё таки Задело....То что С руками И головой ...Так тут пол фОРУМА не к ОД По любому поводу катаються...Многое И Многие Делают Сами(Мериться Смысла Нет у кого-Длиннее)ОПЫТ....Только Ещё раз Извини Серёга А искать тебе Яму Или эстакаду придётся ...А тема ну не Знаю...Можно Чего ещё услышать ...не факт ...ИМХО _Закрыта....:drinks:

Кто ее закрыл???

elec10 15.09.2014 13:15

Цитата:

Сообщение от Сергёга73 (Сообщение 480855)
Купил ОЖ: Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132, в кол-ве 3л, разводить буду 1:1.
Вот ссылка почитать:
http://automend.ru/renault-megane/re...m_id-1881.html[/
Полностью слить нельзя:shok: Но смешивать тоже нельзя разный антифриз.Какой был залит раньше забыл.Только что водой промыть.

Если сам ничего не менял и залит заводской антифриз, то он и должен быть как выше указано (жёлто-зелёного цвета), после промывки водой антифриз вымоется, вот только его объём вода займёт, что будет совсем не гуд для нового антифриза (хотя и в книге по обслуживание машины рекомендуется промыть систему водой):unknw:
Учти, что могут быть проблемы по удалению воздушных пробок из системы при заливке свежего антифриза, особенно с печки (народ вроде уже мучался с этим), а так остаётся пожелать только удачи....

YRA62 15.09.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 480902)
после промывки водой антифриз вымоется, вот только его объём вода займёт, что будет совсем не гуд для нового антифриза

Мудро замечено.Заливать нужно тот же тип.Или новый бренд,но прогнать его немного больше.Как промывку.А по поводу избавления от возд.пробок,хоть и существует общее правило,но у каждого движка свои особенности.Работает у нас один педант лет: 35-ти ,первое свое авто взял лет 5 назад.НИССАН-САНИЯ.Он его замучал:вместо омывайки-только диссцил.воду,меняя масло в двиг.,сделал деревянные настилы чтобы перед машины поднять,тосол он менял на этих же настилах.Тосол(антифриз) в итоге он менял месяца 2.Печка не работала,а жидкость из расш. бачка перла гейзером.Два раза он покупал новые термостаты.Выяснилоь:решил он сделать профилактику от накипи в системе охлаждения.Чем делал, писать не буду,никому это пользы не принесет.Короче,смысл такой:подошел срок замены ОЖ.Замени,но не выдумывай.Открути пробку,слей и налей новою(с учетом устранения воздушных пробок!)

Андрей69 16.09.2014 08:05

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 480920)
по поводу избавления от возд.пробок

Юрий, а есть, особые "танцы с бубном"? На всех машинах, все делал одинаково. Есть разница? Подскажи. Не шутка, просто не пойму.

La famille 16.09.2014 08:17

Если не ошибаюсь замена антифриза производить каждые 90.000 км как и тормозухи)

Aler-Neznakomec 16.10.2014 13:49

Подскажите антифриз 7711428132 рено и ниссан идут под одним номером, только второй дешевле на треть. Если между ними разница?

Aler-Neznakomec 17.10.2014 10:09

Видимо желающих помочь немного...

elec10 17.10.2014 16:48

Цитата:

Сообщение от Aler-Neznakomec (Сообщение 484440)
Подскажите антифриз 7711428132 рено и ниссан идут под одним номером, только второй дешевле на треть. Если между ними разница?

Думаю нужно сравнить составы обоих жидкостей сравни и их марку. Один и тот же номер не говорит о том, что подходит для обоих марок.... Информацию наверное можно найти в Интернете

второй 17.10.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 480920)
...подошел срок замены ОЖ.Замени,но не выдумывай.Открути пробку,слей и налей новою(с учетом устранения воздушных пробок!)

Есть один из народных способов,сделать это без воздушных пробок.Если не жадничать,купить в два раза больше положенного,жидкости,то получится примерно так:
взять ёмкость с новой жижей,воронку,один откручивает сливную пробку(или самую нижнюю часть шланга) другой в это время заливает в бачок новую жижу,как новая подходит к концу,снизу пробка заворачивается.Таким образом новая жидкость вытесняет старую и воздушной пробки можно избежать.Только надо заливать равномерной струёй,чтоб не булькало,иначе воздух попадёт в систему.
Аналогично поступают при прокачке тормозов(замене тормозухи).
Фанатики чистого масла в двигателе,промывают двигатель тем же способом.:crazy:

Aler-Neznakomec 19.10.2014 09:37

Цитата:

Сообщение от elec10 (Сообщение 484603)
Думаю нужно сравнить составы обоих жидкостей сравни и их марку. Один и тот же номер не говорит о том, что подходит для обоих марок.... Информацию наверное можно найти в Интернете

Вот только пока нашел такую переписку ) http://www.lagunaclub.ru/forum/archi...p/t-50739.html
И инфу, что этот антифриз производит компания Total для ELF.

dima62rus 03.11.2014 22:18

Цитата:

Сообщение от Aler-Neznakomec (Сообщение 484440)
Подскажите антифриз 7711428132 рено и ниссан идут под одним номером, только второй дешевле на треть. Если между ними разница?

Заказывал себе через Экзист ниссановский за 258 р. , а выдали реновский, который у них в розницу на прилавке стоял за 375. Нормально так, сэкономил.
Всё как в переписке по ссылке.

clevar 14.11.2014 07:21

Цитата:

Сообщение от Aler-Neznakomec (Сообщение 484440)
Подскажите антифриз 7711428132 рено и ниссан идут под одним номером, только второй дешевле на треть. Если между ними разница?

первый это концентрат, по этому дороже.

dima62rus 14.11.2014 12:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от clevar (Сообщение 491310)
первый это концентрат, по этому дороже.

Они оба концентраты, но выдадут в офисе этот :

Викtор 14.11.2014 17:21

В магизине просто говоришь что для рено и дадут то что надо, желтый.
Менял у себя без проблем, купил концентрат и столько же дист. воды. Разводишь 1:1. Сливаешь на радиаторе пробка справа внизу будет, если в моторе ковыряешься. Открываешь все пробки, и чтоб печка на всю включена была. Заливаешь через бачек расширительный, и для прокачки жамкаешь резиновые шланги на радиатор, воздух выходит, доливай в бачек, влезет почти 4 л, ок 200-300 грамм останется.

bvm3 06.01.2015 16:52

А при замене помпы на то сколько влезет, сколько концентрата покупать?

vop 24.02.2015 13:01

Озадачился заменой антифриза, насколько я понял, у нас он класса G12, думаю поменять на Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus, интересно, что под Рено у LIQUI MOLY рекомендаций нет, а под Ниссановский MR20 рекомендуют именно этот. Объем у нас 6,8л.
Кое что надыбал из информации, может кому поможет:
Авто всех комплектаций заправляют на Автофрамосе фирменным карбоксилатным антифризом марки Glaceol RX Type D.
Renault весьма категорично настаивает на применении только Glaceol RX Type D, в то время когда в его российских сервисных центрах вполне осознанно применяют совместимые по составу и свойствам со стоковым Glaself Auto Supra (концентрат) или CoolElf Auto Supra (готовый раствор), которые производится одной и той же компанией Arteco, на заводе в Антверпене, с использованием одного фирменного пакета присадок Havoline XLB, по одной технологии, но только под брендом Total.
Цвет антифриза ни какого отношения к его свойствам и составу не имеет; это всего лишь способ придания продукту «индивидуальности» и улучшения видимости его уровня в расширительном бачке.
Однако следует отметить, что при изготовлении карбоксилатных антифризов используют, как правило, красные, розовые и оранжевые красители, реже фиолетовые и жёлтые, очень редко зелёные (единичные случаи, поскольку этот колер используют широко для гибридных антифризов G11) и совсем не используют синие и голубые красители, поскольку они издавна применяются в производстве традиционных антифризов и ТОСОЛов.


и еще

Andrey D 24.02.2015 13:07

хм.... мне досталась литровая бутылка концентрата от ОД после замены, так там зеленая жижа... У меня "единичный случай"??? :D

Nemo 24.02.2015 13:26

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 507187)
Авто всех комплектаций заправляют на Автофрамосе фирменным карбоксилатным антифризом марки Glaceol RX Type D

Видимо данные чуть устаревшие. В производственной программе Тотал-Эльф Гляцерола больше нет.

Цитата:

Сообщение от Andrey D (Сообщение 507190)
мне досталась литровая бутылка концентрата от ОД после замены, так там зеленая жижа... У меня "единичный случай"???

Разбавленный Гляцерол как раз зеленый.

Vld 24.02.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 507187)
Renault весьма категорично настаивает на применении только Glaceol RX Type D

Интересная информация. И цитату привел по делу.
Ссылку еще укажи.

vop 24.02.2015 14:47

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 507202)
Видимо данные чуть устаревшие. В производственной программе Тотал-Эльф Гляцерола больше нет.

Вероятно да, не посмотрел дату когда была размещена инфа, но нашел за 2012 г. инфу, насколько она интересно устарела? Хотя если она до сих пор размещена на сайте производителя антифриза, возможно, что так до сих пор и есть.
Но у меня турок, что там они лили неизвестно, по хорошему надо сливать, промывать.
Может кто подскажет, если ли заглушка/краник на блоке МR4 для слива? Или только на радиаторе?

Vld 24.02.2015 14:50

vop, эта ссылка - ерунда, конечно.
Важно при замене, как я думаю, залить то же, что и было.
А при заливе другого, конечно, нужно промывать систему. От греха.

Да и приведена какая-то сомнительная копия.
Такую и я нарисовать могу.
К тому же ОАО "Автофрамос" приказал долго жить.

А какой смысл, я что-то не понял, лить какой-то другой?
Если родной стоит почти так же?
Разница - 100 руб. Как я понял - за литр.
http://www.autodoc.ru/Web/price/art/...REAM?analog=on

Nemo 24.02.2015 20:03

Цитата:

Сообщение от vop (Сообщение 507223)
Но у меня турок, что там они лили неизвестно

Пару-тройку лет назад - Гляцерол тип Д.

olegus74 17.05.2015 17:39

Вложений: 7
Заменил антифриз.
Использовал Glaceol RX Type D Renault 7711428132, потребовалось 2л, разводил дистилятом в соотношении 1:1.

Работу проводим на полностью остывшем двигателе (если сливать горячий антифриз есть риск, что поведет головку блока), печка д.б. открыта т.е. указатель на горячую зону.

Слив ОЖ.
Чтобы слить необходимо кроме защиты двигателя снять еще и накладку под бампером.
Сливной штуцер внизу радиатора слева по ходу движения авто.
Штуцер пластмассовый закручен сильно, откручивать пасатижами аккуратно чтобы не сломать барашек.
Форма этого штуцера с прорезью (ее ориентировать вниз) - при сливе неудалять полностью так удобней, иначе хлынет мимо тазика.
Сначала открутить сливной штуцер, затем заливную пробку на расширительном бачке - польется веселее.
После открутить штуцера прокачки на термостате (на фото уже откручен) и на шланге отвода ОЖ от радиатора отопителя - сольется еще.
У меня слилось 3,5л, хотя заправочный объем по мануалу для К4М составляет 5,3л - самотеком все слить не удастся.
Но поскольку куплен родной антифриз, то смешивать с оставшимся в системе можно.

Заправляем ОЖ.
Закручиваем сливной штуцер основного радиатора.
Заливаем подготовленную ОЖ в расширительный бачок и дожидаемся пока польется непрерывной струйкой (пожамкать патрубок руками) с прокачного штуцера термостата, закручиваем его.
Затем также поступаем с прокачным штуцером на шланге ОЖ радиатора отопителя.
После заводим двигатель и прогреваем, сначала на ХХ, смотрим уровень ОЖ при необходимости доливаем.
После проехаться и проверить уровень еще раз.

На последнем фото в бутылке слева новый, справа слитый, визуально криминала нет - слитая ОЖ стала непрозрачной.

spatch 03.07.2015 14:29

А интересно, как слить из печки, если это есть климат-контроль?

ЛАГ 04.07.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от spatch (Сообщение 521371)
А интересно, как слить из печки, если это есть климат-контроль?

разницы климат или кондей нет. пункт про температуру на максимум можно исключить, на объем сливаемого антифриза он не влияет. все регуляторы влияют на положение заслонок, которые меняют потоки воздуха. сам радиатор всегда подключен с системе отопления никаких кранов нет.

Компотиус 04.07.2015 23:37

[/COLOR]Не много про антифризы .

Есть ошибочное мнение, что тосол — это охлаждающая жидкость для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость». Каждый из антифризов имеет свое название, например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название конкретного антифриза. Таким образом, принципиальной разницы между антифризом и тосолом не существует! Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применения, сроке эксплуатации.

Про цвет антифриза.
Цвет антифриза всего лишь краситель и никак не может характеризовать качество охлаждающей жидкости. Разные цвета антифризов, как правило, применяются для определения вида охлаждающей жидкости и используемых антикоррозийных присадок.
В реальности же все антифризы и тосолы изначально бесцветны.
Разновидность антифризов.
Силикатный антифриз- в целях защиты от коррозии полностью покрывает охлаждающую систему, создавая небольшой слой накипи, который ухудшает циркуляцию тепла и эффективность охлаждающей системы. Как правило, силикатный антифриз окрашивается в зеленый или синий цвет.

Карбоксилатный антифриз- имеет другой химический состав и не покрывает всю охлаждающую систему защитным слоем,он концентрируется только в местах скопления коррозии, создавая сверхтонкий защитный слой. Помимо этого карбоксилатному антифризу характерен более длительный срок эксплуатации и отсутствие необходимости промывать охлаждающую систему при замене охлаждающей жидкости. В основном, карбоксилатный антифриз продается в виде жидкости красного цвета.
Производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.:thank_you2:

Волибир 31.08.2015 15:56

Зачем действительно его менять и если уже надумали и не получилось, то езжайте на СТО.

Alexej Ivanov 22.10.2015 16:41

Если лень снимать защиту и откручивать дополнительные элементы, то можно слить антифриз, залезая к сливной пробке через заглушку для доступа к противотуманке.
https://www.drive2.ru/l/7773525/ вот тут есть краткое описание процедуры....

Vld 22.10.2015 17:45

Цитата:

Сообщение от Компотиус (Сообщение 521432)
Производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу

ЗАЧЕМ это делают?
И заметим: "они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу"
Важно то, чего нет в твоем писании.
Антифризы разных производителей можно смешивать?
Без: "если", "может быть" и прочей сослагательности.
Только: Да или нет

Vano24 06.05.2016 16:00

Господа, всем привет!

Подскажите, пожалуйста, новичку. Сегодня на СТО меняли антифриз, я привез 3 литра фирменного реношного антифриза и 3 литра водички. В итоге, после получасового поиска сливного штуцера и матюков антифриз был слит. Залезло всего-навсего литр концентрата и пол-литра водички. Уровень в бачке нормальный. Вопрос - почему так мало поменялось? И что делать? Ездить так или что-то предпринять? Когда спросил механика, он сказал, что все норм - главное, что печка греет. Хочу удостовериться, что все действительно норм) Заранее спасибо!

Анатолий К 06.05.2016 16:05

Vano24, система вроде около 5 литров, а вы полтора залили, вот и думайте, вам же ездить на этом авто.

YRA62 06.05.2016 16:08

Цитата:

Сообщение от Vano24 (Сообщение 561617)
Господа, всем привет!

Подскажите, пожалуйста, новичку. Сегодня на СТО меняли антифриз, я привез 3 литра фирменного реношного антифриза и 3 литра водички. В итоге, после получасового поиска сливного штуцера и матюков антифриз был слит. Залезло всего-навсего литр концентрата и пол-литра водички. Уровень в бачке нормальный. Вопрос - почему так мало поменялось? И что делать? Ездить так или что-то предпринять? Когда спросил механика, он сказал, что все норм - главное, что печка греет. Хочу удостовериться, что все действительно норм) Заранее спасибо!

Да!!! Бежать уже на 5 минуте надо было из этого СТО!
Вошло литр концен. на 0,5 л воды!? Пропорция неверная, а слили сколько? Ты давай-ка едь к нормальным людям пока не поздно.


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors