Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Ремонт (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Стрелка тахометра плохо себя ведет (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=2955)

Sanya_161 01.11.2012 00:07

Стрелка тахометра плохо себя ведет
 
Здравствуйте, требуется помощ, заметил какието косяки с тахометром то прыгнет сам и зависнет на 7 тысячах то на 3 тысячах застынет и поддергивается то вообще до нуля упадет что это и как лечить?

Славутич 01.11.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 324529)
Здравствуйте, требуется помощ, заметил какието косяки с тахометром то прыгнет сам и зависнет на 7 тысячах то на 3 тысячах застынет и поддергивается то вообще до нуля упадет что это и как лечить?

На этот вопрос у любого нашего ОД ответ один - СМЕНИТЕ ЗАПРАВКУ!!!! А, если без ёрничества, то может и правда бензинка плохая? Просто, как вариант предполагаю:sorry:

Sanya_161 01.11.2012 00:44

Так двиг работает нормально, обороты не плавают, пи...дит сам тахометр
Просто мало ли может у кого было такое, я так думаю проблема в механизме тахометра, но вот в чем именно

skr 01.11.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 324545)
Так двиг работает нормально, обороты не плавают, пи...дит сам тахометр
Просто мало ли может у кого было такое, я так думаю проблема в механизме тахометра, но вот в чем именно

А в чём проблема? Езжайте к ОД. Пусть меняют по гарантии.

Sanya_161 01.11.2012 07:36

Проблема в том что од за 200 км и работа у меня, напряжно свалить, а гарантийщик у них работает только по будням

Евгений_1 01.11.2012 08:42

Sanya_161, у меня такая же проблема иногда возникает на жигулях 6-ой модели. Тахометр ведет себя неадекватно и происходит это как раз когда резко меняется температура воздуха. я грешу на то, что попадает влага на датчик (или какой нибудь конденсат) из-за скачков температуры. В последнее время у нас температура утром +12+14 а к вечеру +2+3. В том году именно в такую погоду и глючил тахометр. Попробуй посмотреть, не попадает ли на датчик вода или не скапливается на нем конденсат. Бензин тут абсолютно не причем)

Sanya_161 01.11.2012 08:51

А как датчик называется и где стоит

elec10 01.11.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Евгений_1 (Сообщение 324577)
Sanya_161, у меня такая же проблема иногда возникает на жигулях 6-ой модели. Тахометр ведет себя неадекватно и происходит это как раз когда резко меняется температура воздуха. я грешу на то, что попадает влага на датчик (или какой нибудь конденсат) из-за скачков температуры. В последнее время у нас температура утром +12+14 а к вечеру +2+3. В том году именно в такую погоду и глючил тахометр. Попробуй посмотреть, не попадает ли на датчик вода или не скапливается на нем конденсат. Бензин тут абсолютно не причем)

На "шестёрке" сигнал тахометра берётся к катушки зажигания. Так что никаких датчиков там нет. Глюк в самом приборе. У меня у тестя на его "шестёрке" тахометр вообще живёт своей жизнью, большее количество времени не работает, но иногда "просыпается" обычно в тёплую погоду.
Sanya_161 По поводу тахометра на Рено: приборка у нас электронная, наверняка это глюк программного обеспечения, перепрошивка наверняка спасёт ситуацию. Думаю можно попробовать снять клемму с АКБ минут на 15-20, вдруг поможет. Снять мелкие неприятности эта операция иногда помогает.

Sanya_161 01.11.2012 09:03

Сегодня в обед заскачу к другу на диагностику, вдруг ошибки есть какие, потом попробую клемму скинуть и отпишусь

Евгений_1 01.11.2012 09:13

Я наблюдал не один год за своей проблемой на жигулях. И данная неисправность только в резкие перепады температуры. Поэтому почти с уверенностью могу сказать, что виной этому влага ибо когда окна потеют снаружи жди не рабочий тахометр. Такая же система могла и случиться с флюенсом. Конечно глюки, скорее всего это все следствие попадания влаги. Может быть где то немного оголены контакты итп.

Sanya_161 01.11.2012 09:22

А есть у кого нибудь фото снятой приборки и инструкции как она снимается

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

Вчера было +4, глюки были, сегодня -3 с утра, доехал до работы глюков небыло

neo349 01.11.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 324596)
А есть у кого нибудь фото снятой приборки и инструкции как она снимается

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

Вчера было +4, глюки были, сегодня -3 с утра, доехал до работы глюков небыло

Неисправность скорее всего в мех. части тахометра, т. к. импульсы на него поступают с ДПКВ, при этом ДВС работает нормально значит частота имп. приходящих на тахометр не меняется.
100% гарания - замена.

gruzdev_f 01.11.2012 11:23

козырёк приборки на защёлках как и всё собственно в этом автомобиле
сама приборка на одном саморезе к торпеде прикручена. сзади разъём.
гдето были фотки, кажется в теме с отчётами.

но если ты её снимешь и попытаешься починить, скорей всего безуспешно, потмоу что там нечего чинить собственно
то попадёшь на новую приборку, ОД по гарантии не станет менять приборку со следами вскрытия, а выкатит безумный счёт за новую)))

Nemo 01.11.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 324669)
там нечего чинить собственно

Лезть в приборку не советую, а аккуратно переткнуть разъемы (с отключенной (!) АКБ) может к чему положительному и приведет...

dmc 01.11.2012 12:52

какая разница сколько ехать к ОД, не мучайтесь, меняйте, тут согласен с neo349 нужно пока есть гарантия менять, хотя дело ваше, есть желание ковыряйтесь, замкнете что ни будь, вот тогда будет весело.

skr 01.11.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от dmc (Сообщение 324696)
есть желание ковыряйтесь, замкнете что ни будь ...

и кирдык гарантии

neo349 01.11.2012 13:34

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 324671)
Лезть в приборку не советую, а аккуратно переткнуть разъемы (с отключенной (!) АКБ) может к чему положительному и приведет...

Если не контак где то сидит, то будут временно проподать импульсы с ДПКВ, а нет имп. тахометр должен стоять на нулевой отметке, а не виснуть в районе 6000об., что не даёт ему упасть на ноль? Заедание. Так что даже разобрав приборку вряд ли проблема решится.

Sanya_161 01.11.2012 13:59

сегодня в течении дня ездил, пока нормально, сделал диагностику
туча ошибок:
1.B2820 блок управления дверью че то про центр замок
2.B1519-че то про туманки походу задние, передних нет
3.B1519- так и не понял что это
4.B1570- стоп сигнал
5.U0155- кан шина что то связанное с падушкой безопасности
6.B1219- вентилятор охлаждения
7.P0130- лямбда зонд
Причем везде пишется нарушение функции

Sanya_161 01.11.2012 23:33

Скажите а от лямбда зонда такая херня может идти?

neo349 02.11.2012 06:31

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325072)
Скажите а от лямбда зонда такая херня может идти?

НЕТ.

Евгений_1 02.11.2012 08:24

Sanya_161, букет ошибок конечно большой. Лучше съездить к ОД и передиагностироваться, чтобы было с чем сравнить. Скорее всего после перепрошивки электроники все проблемы решаться.

Sanya_161 02.11.2012 10:16

Вчера весь день было нормаль, только вечерам выехал гулять и понеслась... Обсуждая проблему с другом мастером сложилось мнение, что может лямбда зонд из за плохого бензина давать глюки, которые нарушают работу программы и от этого выскакивают все ошибки и тахометр бесится тоже, сегодня в обед опять почитаем ошибки, я уверен что опять на лямбду будет жаловаться, вчера сменил запрвавку, и с 95ого перешол на 92ой, после заправки прокатился, поставил машину, замкнул, что бы стрелки сбросились, после этого глюков пока не было, понаблюдаю еще пару дней и если че к од

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:12 ----------

Пы.Сы. температура воздуха и конденсат тут не причем, да и вообще причин не вижу к резким скачкам стрелки, сама по себе, не важно жарко или тепло, медленно ехать или холодно

Евгений_1 02.11.2012 10:52

Когда решишь вопрос напиши результат пожалуйста. Многим будет полезно и интересно.

neo349 02.11.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325173)
Вчера весь день было нормаль, только вечерам выехал гулять и понеслась... Обсуждая проблему с другом мастером сложилось мнение, что может лямбда зонд из за плохого бензина давать глюки, которые нарушают работу программы и от этого выскакивают все ошибки и тахометр бесится тоже

Я не знаю, что там у вас за мастер, но я бы его "РАССТРЕЛЯЛ".
Ну при чём здесь лямбда, даже насмерть убитая лямбда или даже её полное отсутствие не даст того, что вы имеете.
Л.З. регулирует состав смеси, считает кислород, только и всего. Так же существует защита ДВС при выходе лямбды из строя, обходная программа, которая будет подавать топливо по усреднённой программе, а не кидать обороты ДВС от 1000 и до 6000.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Евгений_1 (Сообщение 325188)
Когда решишь вопрос напиши результат пожалуйста.

С таким "мастером" - не я не доживу.:lol:

Sanya_161 02.11.2012 11:32

Ок, еще раз объясняю, мы имеем факт нарушения работы лямбды, теоретически, данные нарушения работы могут давать сбои в программе, а так как приборка у нас электронная, то не исключается влияние сбоев в программе на тахометр. Я не говорю, что лямбда и тахометр напрямую связаны между собой, привожу пример, какая связь между пропаданием тормозов на акценте и включенным кондиционером, вроде бы никакой, а она всетаки есть, а таким веселым людям как вы уважаемый я перестал верить когда мне все мастера в городе кричали нет! Не может на акценте вибрация на кузов идти от внешних гранат, это надо менять внутренние. В итоге замена обеих внешних гранат решила ппоблему.
И да, еще, при резком разгоне замечалось пару раз, педаль нажимаешь, сначала начинает разгоняться, потом как правал какойто, отупение, и опять разгон,

neo349 02.11.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325213)
Ок, еще раз объясняю, мы имеем факт нарушения работы лямбды, теоретически, данные нарушения работы могут давать сбои в программе, а так как приборка у нас электронная, то не исключается влияние сбоев в программе на тахометр.

Ок,ей починяйте. Только при чём тут ЛЗ и программа, какая? Топливная, по ОУЗ, программа контролёра или ЭБУ? " В огороде бузина, а в Киеве дядька".

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325213)
И да, еще, при резком разгоне замечалось пару раз, педаль нажимаешь, сначала начинает разгоняться, потом как правал какойто, отупение, и опять разгон,

ВООООО, а почему провал, а что заставляет ДВС валится вниз, а какой сигнал он не видет и не даёт топлива?

gruzdev_f 02.11.2012 14:18

:sarcastic_hand:

лямбда зонд не может давать "глюки", твой "мастер" слабо понимает что это такое, а уж что с ним может происходить и подавно.
программа не может сбоить, любые ошибки в датчиках просто приводят к тому что авто работает в специальном щадящем режиме и на приборке появляется значёк неисправности.
пусть такой "мастер" лучше не лезет в приличное авто =)

ошибки сбросил? на следующий день ошибки заново появились? вот те которые после сбрасывания появились заново и имеют значение, с ними и разбирайся.

Sanya_161 02.11.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 325335)
:sarcastic_hand:

лямбда зонд не может давать "глюки", твой "мастер" слабо понимает что это такое, а уж что с ним может происходить и подавно.
программа не может сбоить, любые ошибки в датчиках просто приводят к тому что авто работает в специальном щадящем режиме и на приборке появляется значёк неисправности.
пусть такой "мастер" лучше не лезет в приличное авто =)

ошибки сбросил? на следующий день ошибки заново появились? вот те которые после сбрасывания появились заново и имеют значение, с ними и разбирайся.

Гениально ватсон, сам бы не додумался))) ошибки сбросили вчера, сегодня почитали - нуль... Хэрь какаято, звонил од они понятия не имеют что это и раньше к ним не обращались с таким, предложили пригнать машину на неделю, я подумал и решил что ну их нах. с такой гарантией, если они собираются приборку неделю разгляядывать, завтра поеду к электрику майфун ставить, заодно приборку глянет, на ТО больше не поеду наверное, мне у них обслуживание не нравится, да и масло льют гуано если чесно.
А вообще, бесит то что я не могу понять причину появления глюка тахометра, а точнее то, при каких условиях это начинается... Что то мне подсказывает что таких условий нет и логике это не поддается, за 2 дня выяснил только одно, это появляется ночью когда я выхожу гулять

gruzdev_f 02.11.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325386)
ошибки сбросили вчера, сегодня почитали - нуль... Хэрь какаято

это нормально :) так и должно быть если всё с машиной в порядке.

после установки магнитофона не удивляйся что ещё ошибки появятся)) это дело такое, чуть что потрогал и сразу ошипки)

самое западло когда случайно разъём подушек пошевелил и ошибка вылезла на приборку)))

Sanya_161 02.11.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 325394)
это нормально :) так и должно быть если всё с машиной в порядке.

после установки магнитофона не удивляйся что ещё ошибки появятся)) это дело такое, чуть что потрогал и сразу ошипки)

самое западло когда случайно разъём подушек пошевелил и ошибка вылезла на приборку)))

да понятно что это нормально, но с машиной то не все нормально, если стрелка сегодня ночью опять начнет прыгать, то я уже и не знаю что думать, получится что она с...ка живая, днем спит ночью бодрствует

Drtm 02.11.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325467)
она с...ка живая, днем спит ночью бодрствует

а ты ее накажи и спать положь :lol:

Sanya_161 02.11.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от Drtm (Сообщение 325475)
а ты ее накажи и спать положь :lol:

:lol:

Евгений_1 02.11.2012 19:57

Вот читаю регулярно данную ветку и своими соображениями поделился и вот назрело пару вопросов. Как вы считываете ошибки?
Sanya_161, до скольки оборотов ты крутишь двигатель, когда катаешься ночью?

Sanya_161 02.11.2012 20:33

Цитата:

Сообщение от Евгений_1 (Сообщение 325485)
Вот читаю регулярно данную ветку и своими соображениями поделился и вот назрело пару вопросов. Как вы считываете ошибки?
Sanya_161, до скольки оборотов ты крутишь двигатель, когда катаешься ночью?

Ошибки считываем через денди путем запуска супер марио) а если серьезно, я ж говорю у друга СТО, у них там диагностика есть, что за диагностика не знаю, не вдавался в подробности, двиг кручу когда как если хорошо на разгон то могу тыс. и до 5 раскрутить а если так чисто не спеша то меньше, ночью если в будние дни то часов до 12 катаюсь по выходным и до 2х часов могу, ну вот как то так

Евгений_1 02.11.2012 20:56

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325494)
Ошибки считываем через денди путем запуска супер марио)

хорошая шутка)))):lol:

gruzdev_f 02.11.2012 23:22

ошибки считываются просто
покупаешь elm327 и можешь друзьям делать компьютерную диагностику за пол цены :dirol:

а в приборке всётаки проверил разъём? вот тут у одного вобще вода в панель попала и приборка дурить стала))

Sanya_161 03.11.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 325569)
ошибки считываются просто
покупаешь elm327 и можешь друзьям делать компьютерную диагностику за пол цены :dirol:

а в приборке всётаки проверил разъём? вот тут у одного вобще вода в панель попала и приборка дурить стала))

да нет не проверял, электрики глянут, и всетаки я был прав она живая наступила ночь и глюки опять начались, я бы не сказал что у нас большие перепады температуры, +3 ночь - +5 день, к утру правда бывает -3, и я бы не сказал что ночью я как то езжу быстрее, так же впринципе...
elm 327 пофиг, мне пацаны и так бесплатно делают) и все таки какая причина может быть день- ночь? непонятно....

Nemo 03.11.2012 00:44

Цитата:

Сообщение от Sanya_161 (Сообщение 325593)
и все таки какая причина может быть день- ночь? непонятно....

Ночью, как правило, влажность выше.

Sanya_161 03.11.2012 00:57

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 325594)
Ночью, как правило, влажность выше.

А почему тогда с утра все нормально когда -3 а часам к 11 уже +4

Drtm 03.11.2012 02:28

я просто одного не могу понять - зачем ты хочешь понять причину? Саня ну реально ЗАЧЕМ?
у тебя дел, проблем, забот других нет или что?
даже ЕСЛИ ты найдешь причину - дальше что? полезешь разбирать приборку и устранять? будешь за свое бабло покупать новую? знакомые друзья будут делать? или тупо приедешь и скажешь причину ОД?
думаю последнее - но опять же ЗАЧЕМ?
это их работа, все равно они будут проверять твои слова, создавать ситуацию чтобы самим это увидеть и тд - смысл всех этих движений?
ты потерял на это 4 дня - понту ноль
ну впиши ты тех же кто тебе делал диагностику и пусть они отгонят тачку к дилеру. либо отгони сам и оставь ее там. с утра он придет на работу и будет с ней заниматься. сам так оставляю им. вариантов масса.

извиняюсь если резко - я без задней мысли, огорчить умысла не преследовал


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors