Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Замена ламп в задних фарах М3 (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=2301)

kondratti 24.11.2011 10:33

Замена ламп в задних фарах М3
 
Товарисчи, всем привет!

Хотел поменять лампу во внешней левой задней фаре и у меня нижний болт куда-то вниз свалился.

Подскажите, пожалуйста:
1. Как его достать?
2. Алгоритм замены лампы, если можно - с фото (в мануале какая-то фигня написана или просто я не вкурил).

Предлагаю в этой теме разместить подробный фотовидеомануал по замене ламп во всех задних фарах.

Спасибо.

alex26 24.11.2011 20:33

Макс,фонарь держится на 2 пластиковых крепежах.В багажнике у фонаря есть отверстие чтобы можно было их открутить!я так понял один из них провалился у тебя в обшивку арки колеса,достать фигня!поднимаешь ковер пола с левой стороны,держится на клипсе,и аккуратно поддень обшивку рукой-нащупаешь за ней упавший крепеж.Осталось вытащить фонарь и поменять лампочку,Нажимаешь отверткой в место где закручивается горизонтальный крепеж.фонарь отщелкнется...вот собственно,надеюсь понятно написал.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Если надо пересечемся вместе поменяем);)

kondratti 25.11.2011 10:10

alex26, пытался приподнять - опасался, что будут повреждения.

Обязательно пересечемся скоро. :friends:

alex26 25.11.2011 13:17

ок,не вопрос Макс!

kondratti 01.12.2011 10:02

Еще раз спасибо, Саш, за поддержку.

Ну коль никто из Мегановодов форума не ответил персоне "нон грата", для тех, кто, возможно, столкнется с подобной проблемой в будущем, поведаю из своего опыта.

1. Если при попытке открутить фонарь, у вас сорвется и упадет вниз болт - не пугайтесь, нежно (не грубо в смысле) отогните низ обшивки, аккуратно руку просуньте руку (чем рука меньше, тем лучше) и нащупайте его там, ну и, соответственно, достаньте.

2. Чтобы не париться как я - при попытке извлечь фонарь - не раскачивайте его. Аккуратно надавите на виднеющийся винт ближнего болта (перпендикулярного борту) - и фонарь отойдет, потом тяните на себя, уже будет легко. К тому же, если раскачивать фонарь - повредите в нескольких местах покрытие кузова, фотки покажу после мойки.

Фотоотчет сделать нельзя, т.к. все работы по извлечению фонаря ведутся под обшивкой на ощупь. :)

Юзайте на здоровье.

Vld 01.12.2011 12:08

kondratti, что у тебя за проблема вскочила?
Никто и не отвечал, т.к. все элементарно.
Все описано в штатной инструкции.
Али нет ее у тебя?

kondratti 01.12.2011 12:19

Vld, спасибо за ответ.

1. если бы всё было мега-элементарно - не писал бы.
2. если бы всё было мега-элементарно - мы бы со Славой не мудохались бы вчера, пытаясь понять, че в этой инструкции и как всё снимается.
3. в инструкции, как оказалось, была ошибка.
4. на форуме порой такую ересь спрашивают - так на нее по 150 ответов....

Лан, не в этом суть.

Еще раз спасибо за ответ.

Vld 01.12.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 180256)
2. если бы всё было мега-элементарно - мы бы со Славой не мудохались бы вчера, пытаясь понять, че в этой инструкции и как всё снимается.

Это мне непонятно.
Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 180256)
3. в инструкции, как оказалось, была ошибка.

А в чем ошибка? Написал бы.
Я снимал по инструкции, никаких расхождений не заметил.
Может читаем по-разному?
Откручиваешь боковой болт не до конца и им же выталкиваешь в бок фонарь.
Потом тащишь взад. Ничего раскачивать не нужно. И позывов к этому нет.
И инструмента не нужно.
Может у тебя конструкция какая-то не такая?

kondratti 01.12.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 180259)
А в чем ошибка? Написал бы.

Ошибка инструкции в том, что оба болта обозначены 2 и 3 на изображении. А в тексте про болт три никаких упоминаний нет! Вот и крути-верти.

А главный вопрос в том был - если болт упадет вниз, под обшивку в данное конкретное место - как его без повреждений элементов извлечь. И даже у такого профи, как Слава, не было простого решения. Поэтому и вопрос был - дабы помочь всем, кто с этим столкнется.

А у меня уже складывается ощущение, что помогать форум старается уже не всем.

Ничего, сами с усами.... :)

Victor 01.12.2011 13:08

kondratti, мегановодов просто не так много таких, что снимали фанари наверное...

kondratti 01.12.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от Victor (Сообщение 180296)
kondratti, мегановодов просто не так много таких, что снимали фанари наверное...

Может быть!

Мегановоды - будет проблемы - обращайтесь, постараюсь помочь, если буду сам знать или попробуем разобраться. :)

Slava 01.12.2011 13:13

Там и толкать эту боковую шпильку крепления фонаря было нечем,поскольку Макс уронил ее ранее в полость между обивкой и кузовом.Толкали в последствии гайкой,отвинченной со второго крепления,при чем толкалось как-то очень туго,и сцыкатно было что-нибудь сломать...Макс набрался героизма,и вытолкал-таки эту злосчастную шпильку. Если знать как это делать,то согласен,там все просто,а инструкция наоборот-вводит в заблуждение...

kondratti 01.12.2011 13:19

Slava, еще раз спасибо, Слав, что уделил время и не оставил меня одного с этим вопросом (Алекс26 и Руслан - вам тоже отдельное мерси). Кста, пора бы нам как-нить устроить винно-коньячный пир с тобой - можно к НГ кстати. ;)

Кстати, только что я разобрал и лампу установил сам. Да, когда знаешь - легче. :)

И еще важный момент - краска кузова затирается не только в одном месте, где мы видели, а еще в районе винтов... Кстати, как лучше поступить, чтобы не пошла коррозия? Может бесцветным лаком для ногтей покрыть!

Slava 01.12.2011 13:32

kondratti, нет,лучше промовилить вокруг стертой краски,будет польза.

Vld 01.12.2011 13:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 180285)
Ошибка инструкции в том, что оба болта обозначены 2 и 3 на изображении.

Сказал же, что у тебя гранаты не той системы. У меня в инструкции гайки 1 и 2.
Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 180285)
помогать форум старается уже не всем

Думаю, что не так. Другой раз отвечать на вопросы цитированием иструкций совсем не хочется. Читать и тебе персказывать. Сам понимаешь. Вот, если прочитал и что-то не понял...
Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 180304)
Там и толкать эту боковую шпильку крепления фонаря было нечем

Я ее толкал тем, что под руку подвернется: палкой, отверткой и т.д.
Вот страница из моей инструкции.
А лак для когтей зачем? Есть же автомобильный лак. Как грязи продается в маленьких флакончиках. Грунтовка, краска.

kondratti 01.12.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 180330)
kondratti, нет,лучше промовилить вокруг стертой краски,будет польза.

А что это такое?!?!?!? Не понимеште. :)))

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

Vld,
Slava,
спасибо!

К счастью, разобрались. Это хорошо. :)

Vld 01.12.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от Slava (Сообщение 180330)
лучше промовилить вокруг стертой краски

Не согласен. Мовиль не будет держаться путем на краске. Лаком или закрасить малость.

Slava 01.12.2011 15:58

Vld, зачем красить те места,где не видно,это во первых,а во вторых-например если мы откручиваем гайку,и в процессе ее откручивания,под ней появляются следы стертой краски,как обычно,то в этом случае,а он аналогичен тому ,что у Макса,никто и никогда ничего не красит-смысла нет,после очередного демонтажа опять будут такие же следы...

Vld 01.12.2011 20:01

Slava, как зачем? Краска больше защищает, чем мовиль. А, коль не видно, то и чего бояться? Ржавчины? Не будет ее.

Grifter 24.03.2012 21:33

Пробовал снимать фонарь. Не получилось. Возникла сложность с "надавливанием" на подоткрученную гайку 1. Не давится!

olegus74 25.03.2012 08:22

Цитата:

Сообщение от Grifter (Сообщение 235631)
Возникла сложность с "надавливанием" на подоткрученную гайку 1. Не давится!

может влага, фонарь примерз?, загнать в теплый бокс.

Про обслуживание нашей машины от зарулем, трудоемкость по замене расходников:
http://www.zr.ru/a/418327/

komarovrv 11.04.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от Grifter (Сообщение 235631)
Пробовал снимать фонарь. Не получилось. Возникла сложность с "надавливанием" на подоткрученную гайку 1. Не давится!

У меня такая же картина. Не выдавливается.

kondratti 11.04.2012 12:49

У меня тоже туго шло сначала. Надо правильно надавить. А пока экспериментировал - под фарой протер краску.

komarovrv 14.04.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от kondratti (Сообщение 244041)
Надо правильно надавить.

Сегодня усилием коллективных разума и рук выдавили-таки левый задний. Дабы проблем не было, надо действовать вопреки инструкции:
1) Открутить обе гайки - 1 и 2 - до конца; снять их.
2) Давить плоской частью кончика гайки 1 на шпильку 1 так, чтобы последняя как бы выдавливалась. Для этого гайка НЕ должна быть чуть накручена на шпильку, как следует из инструкции.
3) Когда фонарь Вам поддастся, дальше действовать по инструкции.

Fan-na-Megan 30.05.2012 20:21

Не подскажете как крепится блок фонаря на пятой двери? От руки двигается правый. Открыл крышечку, там ничего, только один торкс, но он затянут.

Vld 30.05.2012 20:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Fan-na-Megan (Сообщение 265552)
только один торкс

Их два. И направляющая. На снимке видно.

Grifter 09.09.2012 22:52

Всё снято с поменено. Хотя и помучится пришлось. УФФФ

Getman10 14.03.2013 21:08

Тоже улетел болт крепления правого заднего фонаря (с той стороны где ключи и домкрат) под обшивку, как достать подскажите? Пробовал приподнять обшивку в багажнике рука не лезет.

alex26 14.03.2013 23:02

Getman10, обшивку снимать...

Duralumin 07.05.2013 11:09

Цитата:

Сообщение от Fan-na-Megan (Сообщение 265552)
Не подскажете как крепится блок фонаря на пятой двери? От руки двигается правый. Открыл крышечку, там ничего, только один торкс, но он затянут.

Тоже фонарь слегка ходит правый внутрениий, только седня заметил. Разобрались как закрепить?

Yustas 26.02.2014 08:18

Цитата:

Сообщение от Duralumin (Сообщение 391981)
Тоже фонарь слегка ходит правый внутрениий, только седня заметил. Разобрались как закрепить?

Присоединяюсь к вопросу, болтается. Затянуть болты?

Dir5 28.02.2014 22:25

Затягивать бесполезно.У меня также, обращался в ОД Ренамакс еще 1,5 года назад, сказали что проблему знают, сообщали в Автофрамос, но воз и ныне видно там.

Yustas 03.03.2014 06:34

Цитата:

Сообщение от Dir5 (Сообщение 452568)
Затягивать бесполезно.У меня также, обращался в ОД Ренамакс еще 1,5 года назад, сказали что проблему знают, сообщали в Автофрамос, но воз и ныне видно там.

Блин! Засада! Пойду курить бамбук!:dash1:

anato67 13.11.2014 21:10

Немного не по теме , а как снять дополнительные стоп сигналы , дайте ссылку пож.

burzumik 22.01.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от anato67 (Сообщение 491220)
Немного не по теме , а как снять дополнительные стоп сигналы , дайте ссылку пож.

Потух центральный стоп сигнал, присоединяюсь к вопросу.

кулинар 23.01.2015 11:02

Цитата:

Сообщение от burzumik (Сообщение 502591)
Потух центральный стоп сигнал, присоединяюсь к вопросу.

Он диодный ,скорее всего замена по гарантии

burzumik 25.01.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от кулинар (Сообщение 502652)
Он диодный ,скорее всего замена по гарантии

Ну это если в нем проблема, для начала разобрать посмотреть хотелось бы. Может разъем отошел. Гарантии уже нет.

Алексей spb/ 25.01.2015 21:45

Всем Привет!!!
Не подскажете, как поменять лампу стоп сигнала в заднем фонаре, на флюенсе!

Nemo 25.01.2015 22:20

Цитата:

Сообщение от Алексей spb/ (Сообщение 503046)
как поменять лампу стоп сигнала в заднем фонаре, на флюенсе

http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=532

Алексей spb/ 25.01.2015 22:31

Там о доп сигнале, а чтобы в задней фаре поменять!


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors