Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Моторное масло, фазорегулятор, как часто менять масло (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1301)

автолюбитель 03.06.2012 22:46

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат

+10000

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Группа вязкости по API 0W30 - для суровых зимних условий эксплуатации, а для лета, особенно в южных регионах РФ, не лучший выбор. В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40

Абсолютно верно!!!

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267019)
50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это, точно, должен разрешить производитель двигателя,

Верно,но говорят многие,что можно в принципе поменять только фильтр,т.к. он ходит около 8-10 тыщ в российских условиях,а масло можно и оставить на подольше,но естественно этого никто делать не будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267077)
По опыту эксплуатации Рено к рекомендованному маслу у меня претензий нет.

У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40

Славутич 03.06.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267107)
Ник здесь не причем, остальное верно. Лет 30 занимаюсь производством масел, топлив и прочего...

Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру :D ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю. Ваше мнение?
Цитата:

Сообщение от Vld (Сообщение 267095)
Да ладно тебе. Я же никому... Могила.

Я тоже, как Мальчиш-Кибальчиш :pioneer:. Но, думаю и после гарантии лить буду Эльф. Согласен с NEMO - меня этот производитель не подводил.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 267132)
У меня тоже нет. На летний период лью 5w30,на зиму 5w40

Не хочу облажаться - но разве надо не наоборот? Тридцатка - пожиже будет. Поправьте если ошибаюсь. Может я и не прав. Да нет - вроде прав.

JGM 03.06.2012 23:27

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267141)
Мне бы хотелось поинтересоваться (без подкола!) - считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега? Кстати, когда то писал на форуме, что на этих маслах танки Гудериана напали на СССР, и что сейчас они позиционируют свою продукцию, как изготовленную только на ТЕРРИТОРИИ Германии (мол нет ни одного завода вне пределов страны!). И ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии, мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон, как бы обвалакивая детали и оставаясь на них, щадя движок при запуске)).Повторюсь - ничего не утверждаю, за что купил, за то и продаю...

...считаете "Ликви Молли" лукавит насчёт 50 тысяч пробега?

Срок службы масла зависит не только от его качества. Решающее значение имеет состояние цилиндро-поршневой группы (пропуск газов в картер), условий эксплуатации (нагрузка в горах, пыль в степи, качество топлива и т.п.). Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.

...ещё одно уточнение - это масло не просто на основе сульфата молибдена, а производное от этого слова ("МОЛИГЕН" - типа нано-технологии...

Присадки на основе маслорастворимых соединений молибдена не новость, они широко используются в трансмиссионных маслах и смазках (например отечественная ШРУЗ). Соединения молибдена снижают износ в критических условиях пергрузок, когда близок задир поверхности. В моторных маслах, обычно, такой необходимости не бывает. Простейшая форма молибдена в смазках - мелкодисперсный(нано? :D) сульфид молибдена.

...мол за бортом -35 по цельсию, а вы оставив авто на улице уезжаете на моря (в ебибет к примеру ), а приехав домой без проблем заводите и при этом масло НЕ СТЕКЛО в поддон,..

Когда за бортом -35 любое масло не успеет стечь в картер. Но есть и присадки увеличивающие адгезию (прилипаемость) масла к металлу. А вот пусковые свойства зависят не столько от присадок сколько от базового масла. Масла типа 0W...делают исключительно на синтетической базе (полиальфаолефины, изопарафины, сложные эфиры жирных кислот). У этих продуктов высокий индекс вязкости то есть они существенно меньше меняют вязкость при изменении температуры...

Славутич 03.06.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267162)
Срок службы масла зависит не только от его качества

Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.

Nemo 03.06.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267162)
Лично я не встречал рекомендаций автопроизводителей о таком сроке замены масла - максимум 15-20 тысяч.

У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.

JGM 04.06.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267169)
Не есть совсем тупой, просто, как сами понимаете не так подкован в знаниях и терминологии. И не вкоем случае не верю им ("фашистам") беззаговорочно! Любопытно - врут или нет? Сам читал их официальную литературу плюс спецификации (всяки-разны "точки замерзания, точки возгорания и т.д и т.п.). Вопрос - брешут? И ещё - всё таки, что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40? Сам уверен, что 5W30. Вопрос значимый для меня.

Есть масла, которые не требуют замены вообще (в автоматических коробках некоторых авто, где применяется два вида масла), но это не относится к моторным маслам. По вязкости для зимы и лета - скорее всего опечатка. Для холодной зимы, если не возражает производитель авто, лучше 5W30. Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).

---------- Сообщение добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 267175)
У некоторых современных средних и тяжелых грузовиков рекомендуемые межсервисные пробеги от 50 до 100 тык. Правда там хоть и турбированные, но низкооборотистые дизели. Но, с другой стороны, и нагрузки значительно выше...
Кстати, в Германии межсервисный пробег у Меганов - 30 тык.

У дизельных грузовиков, наверное так оно и есть, но там серьезная система постоянной очистки масла, да и масла другие по содержанию моющих, нейтрализующих и диспергирующих примеси присадок и пакеты присадок иные. Например в маслах для судовых дизелей, работающих на высокосернистом топливе количество присадок достигает 40-60%...

автолюбитель 04.06.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267141)
Тридцатка - пожиже будет

Тьфу. Напутал я. Гы-гы. :crazy:

Славутич 04.06.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267180)
Для некоторых быстроходных двигателей встречал рекомендации по 5W30 и для лета (как энергосберегающее масло).

Что то наподобие 10W60 Sport Castrol например для BMW? Хотя оно довольно погуще будет и заявленный производителем угар - 1 литр на 1000км (к слову 10 литров доливки на 10.000 км - сам свидетель). Я правильно понял?

автолюбитель 04.06.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267169)
что предпочтительнее на зиму - 5W30 или 5W40?

Предпочтительнее та цифра,которая стоит перед W. В данном случае это 5. Вторая цифра - это летний показатель. 30 - до 25 на сколько я знаю. 40 - до 35.

Славутич 04.06.2012 00:16

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 267206)
Тьфу. Напутал я. Гы-гы

Я не злорадствую, просто по работе иногда парням что либо подсказываю, а тут струхнул - может ошибаюсь. Одним словом - успокоился.:drinks:


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors