Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Электрика (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Не завелась (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1906)

gruzdev_f 15.01.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 544150)
Чем нам может грозить донорство?

убийством ЭБУ если перепутал провода, или бабахом, если коротнёшь.

ну и если утром завёлся, а потом соседу прикурил, не факт что вечером уже хватит завестись.

YRA62 15.01.2016 15:46

Цитата:

Сообщение от Митюха (Сообщение 544152)
Да ничего Особенного не происходит...Правда из Двух попыток Что я Давал прикурить от Себя Одна не завелась Ленд Ровер...А Вольво Ничо так Смогла...;)

Вишь в чём дело, мы боимся что у нас-доноров что-то может гикнуться в мозгах БК. Оттого и не рискуем давать прикуривать. В крайнем случае, можем свой плюс скинуть, и не заводя своего авто просто дать возможность завести кому-то авто. Так хлопотней, но безопасней для мозгов.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 544156)
убийством ЭБУ если перепутал провода, или бабахом, если коротнёшь.

ну и если утром завёлся, а потом соседу прикурил, не факт что вечером уже хватит завестись.

Примерно так и я думаю. А в основном для ЭБУ никакого вреда не будет.

mikem65 15.01.2016 15:47

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 544150)
Кстати, вопрос ко всем: этот миф про то, что нам опасно давать прикуривать ктонить доказал или опроверг? Момент важный. Чем нам может грозить донорство? Наше авто работает, зарядка идёт, что может случиться у авто-донора?

Почитай https://www.drive2.ru/l/5743980/
Чисто в теории при неисправном реле-регуляторе у пациента у донора сгорит вся электроника.

Митюха 15.01.2016 15:55

mikem65, Я всё понял ....я неправильно давал *прикурить*...вот правильный Способ :crazy:
http://s020.radikal.ru/i720/1601/8b/3193262ae49c.jpg

YRA62 15.01.2016 16:01

mikem65, Короче, ради незнакомых, случайных людей лучше не рисковать. А если рисковать то только кинув провода, не включая зажигания и не заводя своё авто. Но ток давать им в меру разумного, шоб сам мог потом завестись. И! убедиться что у него авто не заводиться именно из-за севшей АКБ, а то может у него короткое зам., тогда и мне кирдык будет.

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

Митюха, Можно и так, если провода короткие окажутся.

gruzdev_f 15.01.2016 16:07

маловероятно
при повышении напруги на клеммах, в первую очередь аккумулятор донора начнёт поглощать ток не давая напруге подняться.
и чтобы напряжение поднялось до опасных величин, неисправный генератор реципиента должен выдать охренительно высокий ток, имхо это под сотню ампер, а неисправный гена на ХХ наврятли сможет такое выдать.

а в статье собрана феерическая чушь полуграмотная.
Цитата:

Помните, что ошибка приведет к удару тока.


---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 544162)
не включая зажигания и не заводя своё авто.

дашь прикурить и сам потом не уедешь, нельзя глушить авто.
тем более при заведённом авто напряжение выше и аккумулятор реципиента быстрее оживёт, вероятность оживить выше.

главное не позволять запускаться сразу как кинули провода
кинул провода, 10 минут стоишь куришь, обсуждаешь погоду, бензин и цену аккумуляторов в магазине.
только после 10 минут можно пробовать крутить стартером.

YRA62 15.01.2016 16:13

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 544164)
дашь прикурить и сам потом не уедешь, нельзя глушить авто.
тем более при заведённом авто напряжение выше и аккумулятор реципиента быстрее оживёт, вероятность оживить выше.

главное не позволять запускаться сразу как кинули провода
кинул провода, 10 минут стоишь куришь, обсуждаешь погоду, бензин и цену аккумуляторов в магазине.
только после 10 минут можно пробовать крутить стартером.

Я раньше так и делал, знаю, пока у меня были ВАЗы. Проблем не было. За эти 10мин. АКБ реципиента хоть что-то наберёт. Но вот с современными авто чёто очково экспериментировать.

gruzdev_f 15.01.2016 16:15

Я ещё рекомендую разделить, если возможно, недорогие магазинные двужильные провода прикуривания на 2 отдельных.
потому что пока цепляешь один крокодил, второй постоянно пытается предательски на что-то замкнуться.

у меня случайно плюсовой крокодил отщёлкнулся от клеммы и упал на радиатор, пока я минусовой крокодил дёргал искал куда на блоке прицепиться.
чуть не поседел пока он падал. хорошо что я с другой стороны ещё не подключил, отделался испугом :D
после этого разорвал двужильный на 2 провода, чтоб они друг дружку не тянули.

Митюха 15.01.2016 16:20

Цитата:

Помните, что ошибка приведет к удару тока.
Было у меня как то ... в 2000 году На Ваз 2104 Поставил АКБ (а провода Акбшные позволяли Обратку подключить-длинные были) ну и Подключил Шиворот на Выворот + на _ - ..- на +...Ключ на СТАРТ...Сгорел только Генератор внутри Весь выгорел

Roman12310 15.01.2016 16:25

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 544150)
Кстати, вопрос ко всем: этот миф про то, что нам опасно давать прикуривать ктонить доказал или опроверг? Момент важный.

раза 4 давал прикурить, все нормально.

Митюха 15.01.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от Roman12310 (Сообщение 544172)
раза 4 давал прикурить, все нормально.

Вооо еще одному Повезло...А тут Пишут *Северный полярный пушной зверёк *-Приходит...

YRA62 15.01.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от Митюха (Сообщение 544171)
Было у меня как то ... в 2000 году На Ваз 2104 Поставил АКБ (а провода Акбшные позволяли Обратку подключить-длинные были) ну и Подключил Шиворот на Выворот + на _ - ..- на +...Ключ на СТАРТ...Сгорел только Генератор внутри Весь выгорел

А что сегодня у тебя бы "только сгорело"? Поллимона руб.?

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

gruzdev_f, Я помню главное: соединил+ обеих машин, подключил минус к севшей, и убедившись что всё надёжно, последним я подключаю к своему минусу. Вообще, хоть + хоть - , нужно в последнюю очередь подключать к донору.

Митюха 15.01.2016 17:38

Цитата:

Сообщение от YRA62 (Сообщение 544175)
А что сегодня у тебя бы "только сгорело"?

можно попробовать проэксперементировать...но думаю немного ...или немного думаю :crazy:...Блок защиты АКБ Вылетел бы ...И нагрузка Бы Повисла ...Так и недостигнув своего Апогея...

mikem65 15.01.2016 18:26

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 544164)
маловероятно
при повышении напруги на клеммах, в первую очередь аккумулятор донора начнёт поглощать ток не давая напруге подняться.
и чтобы напряжение поднялось до опасных величин, неисправный генератор реципиента должен выдать охренительно высокий ток, имхо это под сотню ампер, а неисправный гена на ХХ наврятли сможет такое выдать.

а в статье собрана феерическая чушь полуграмотная.


---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------


дашь прикурить и сам потом не уедешь, нельзя глушить авто.
тем более при заведённом авто напряжение выше и аккумулятор реципиента быстрее оживёт, вероятность оживить выше.

главное не позволять запускаться сразу как кинули провода
кинул провода, 10 минут стоишь куришь, обсуждаешь погоду, бензин и цену аккумуляторов в магазине.
только после 10 минут можно пробовать крутить стартером.

Маловероятно и не может быть - это два разных понятия ;) Если существует вероятность спалить электронику или генератор своего авто, то надо думать впервую очередь о своем авто. Думаю, что согласен, на незаведенном авто с выключенным зажиганием это вероятность резко снижается. Каждый решает сам, что хуже не завести свой авто или спалить хотя и мала вероятность часть электроники. В идеале заряжаем АКБ донора, глушим свой авто и чтобы совсем обезопасится отключаем одну из клемм АКБ со своего авто.ИМХО.

YRA62 15.01.2016 18:33

Цитата:

Сообщение от mikem65 (Сообщение 544203)
В идеале заряжаем АКБ донора, глушим свой авто и чтобы совсем обезопасится отключаем одну из клемм АКБ со своего авто.ИМХО.

Вот и я думаю, это- максимум, чем мы можем помочь. Без риска для своего авто.

gruzdev_f 16.01.2016 01:29

если будет перенапряжение, ЭБУ поджарится одинаково качественно в любом положении ключа, даже если ты его вытащишь :D

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

Цитата:

Сообщение от mikem65 (Сообщение 544203)
глушим свой авто и чтобы совсем обезопасится отключаем одну из клемм АКБ со своего авто.

гена на доноре, в момент пуска пациента, выдаст дополнительно ещё пару десятков ампер для запуска, что повысит вероятность запустить чужое авто.
для надёжности, в момент пуска, мотор донора надо раскрутить тыщ до 4х, тогда гена донора сможет включиться в полную мощность и выдать дополнительно 50-70 ампер к тем амперам которые выдаст аккумулятор.

gruzdev_f 21.01.2016 13:07

надыбал тестер ёмкости АКБ.
именно ёмкости, не пускового тока.
потестировал на работе, все авто стояли на приколе с утра, на улице -12.

замерили:
ларгус показал 20 из 70 Ач
мицу показал 20 из 60 Ач
вольва 20 из 70 Ач
мой меганчик 40 из 70 Ач

как ни странно, у меня было заряду больше всех.))

elec10 21.01.2016 14:23

Цитата:

Сообщение от gruzdev_f (Сообщение 544982)
надыбал тестер ёмкости АКБ.
именно ёмкости, не пускового тока.
потестировал на работе, все авто стояли на приколе с утра, на улице -12.

замерили:
ларгус показал 20 из 70 Ач
мицу показал 20 из 60 Ач
вольва 20 из 70 Ач
мой меганчик 40 из 70 Ач

как ни странно, у меня было заряду больше всех.))

ты бы еще и даты выпуска АКБ сообщил. Может они у них разница в годы.....

gruzdev_f 21.01.2016 15:00

ларгус - 1 год
мицу - 7 лет
вольво - хз, больше трёх
меган - 3 года

этот опыт говорит не столько о здоровье аккумулятора сколько о генераторе
тоесть наскока хорошо зимой он заряжает аккумулятор.
живость аккумулятора надо проверять нагрузочной вилкой.

Aseehard 11.05.2016 19:47

Всем здравствуйте. У меня Меган III. Зимой была такая же ерунда, наутро не завелась, причина оказалась в предохранителе стартера, ОД поменял на 30А. Полгода я проездил, на выходных машина 3 дня постояла и не завелась. Предохранитель стартера целый. АКБ в полном порядке. Всё работает, но при повороте ключа ничего не происходит - точно так же, как и зимой. При этом в предыдущие дни/недели/месяцы не было никаких намёков, заводилась с полпинка. В чём теперь-то причина???

Aseehard 12.05.2016 12:19

В общем, собрался уже эвакуатор вызывать. Выхожу сегодня утром, думаю, дай проверю. Сунул ключ, повернул, завелась как обычно. Как будто вчера ничего и не было. Несколько раз глушил, еще раз заводил - без проблем. Вчера и вообще 3 дня, пока машина стояла, было очень тепло, градусов 25. Сегодня ночью дождь был и +7. С этим может быть связано?
Может, у кого есть идеи, отчего такое происходит? Это ладно возле дома, а на трассе в 700 км длиной такая непредсказуемость не нужна.

Анатолий К 12.05.2016 12:27

А стартер крутился когда авто не заводилось?

Aseehard 12.05.2016 12:47

Нет, не крутился, точно так же, как и зимой, когда предохранитель сгорел. Поэтому первым делом на него погрешил, а он цел оказался.

Андрей69 12.05.2016 12:49

Клеммы стартера проверь. Бывало у ребят контакт плохой был.

YRA62 12.05.2016 12:50

Aseehard, Затяжку клемм на стартере проверял? Когда не крутил стартер щелчки втягивающего реле были слышны? Бензонасос пищал?

dondigidon_85 12.05.2016 13:43

Если вообще ничего не пищит и ничего не клацает то предохранитель на форсунках может кряквой пойти или на бензонасосе. Когда измерял компрессию решил выкинуть предохранитель №13 и №21, не произошло вообще ничего, пробовал и отдельно один из них оставлять, бестолку. Ни то что как раньше, втягивающее срабатывало, вообще ничего не происходит и ничего не пищит, включая ДЗ даже. В итоге измерял как есть, потом просто при нормальном запуске педаль газа в пол и весь налитый в цилиндры бензин улетал в трубу. Для катализатора наверное не очень, но альтернатив нет.

Aseehard 12.05.2016 15:30

YRA62, затяжку клемм на стартере не проверял. Снял колесо правое, посмотрел внутрь, ничего не нашёл :dash1: фиговый из меня автомеханик :sad:. Включалось всё, как всегда, питание, бензонасос подкачивает, потом поворачиваешь ключ и один лёёёгонький щелчочек чуть слышен. И всё.
А сегодня всё то же самое, только вместо щелчка стартер закрутился, как ни в чём не бывало. Мистика.

gruzdev_f 12.05.2016 15:56

ну раз слегка счёлкает то тогда точно надо клеммы подтягивать)

hello 12.05.2016 16:03

у меня из-за клемм так и было!

YRA62 12.05.2016 16:26

Aseehard, У тебя может внутри втягивающего медные пятаки окислились, подгорели малость. Надо разбирать, если оно разборное. Но!!! Скорее всего у тебя щетки уже кончаются, может и якорь кирдыкнуться. Какой пробег авто?

Aseehard 12.05.2016 22:35

YRA62, пробег 43 тысячи км.

YRA62 13.05.2016 07:09

Цитата:

Сообщение от Aseehard (Сообщение 562994)
YRA62, пробег 43 тысячи км.

Ну тогда щетки и якорь должны быть в хорошем состоянии.

Drew 15.05.2016 16:49

Как подтянуть клеемы на стартере?

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Как до них добраться?

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Везде пишут, но нет ни одного фото, лучше один раз увидеть, чтобы понять, спасибо.

Aseehard 16.05.2016 12:05

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 563436)
Как подтянуть клеемы на стартере?

Как до них добраться?

Везде пишут, но нет ни одного фото, лучше один раз увидеть, чтобы понять, спасибо.

Плюсую.

YRA62 16.05.2016 12:18

А может стоит поднять капот, посмотреть где находится стартер и как удобней к клеммам подлезть, каким ключом? Чем ждать фото.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

Drew, У тебя движок какой? В твоем профиле ничего не указано. Если Н4М тогда вообще никаких проблем. Стартер сразу перед твоими глазами расположен.

gruzdev_f 16.05.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 563436)
нет ни одного фото, лучше один раз увидеть, чтобы понять, спасибо.

руки парализовало, нечем гуглить?
https://www.drive2.ru/l/7661347/

Drew 17.05.2016 17:41

Спасибо!!!!!ААААААААААААА!!!!!

gruzdev_f 17.05.2016 17:47

Вложений: 2
раз уж прям такая актуальная информация
утащу фотки сюда.
пусть в поиске будет по слову фото стартер :crazy:

loopet 19.05.2016 19:38

Может быть и сигналка. У не очень качественных, это часто случается. Ну, я могу со своей стороны сказать только то, что нужно менять ее. Да, и не введитесь на то, что рекомендуют на сервисах, они откат за это имеют. Лучше поищите на форумах, у друзей/знакомых поспрашивайте. Если спросите меня, то я скажу что самая нормальная это Пандора, потому что уже 3 года беззаботно ей пользуюсь.

Tomasss 06.07.2016 16:47

При повороте ключа ,на приборке мигает стрелка вниз, стартер не реагирует, после не скольких поворотов ключом стрелка перестоет мигать и стартер работает в обычном режиме. Что означает стрелка в низ,нигде не нашел и почему это происходит?


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors