Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3

Форум Fluence-Club.ru|Форум Megane-3 (http://fluence-club.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://fluence-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Моторное масло, фазорегулятор, как часто менять масло (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=1301)

Vld 02.06.2012 22:08

автолюбитель, ну ты и упертый.
Если ты заменишь, то этого, я думаю, никто не узнает и узнавать не будет.
Непонятно, что-ли?

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Ты же не будешь им рассказывать, что сам что-то заливал?

автолюбитель 03.06.2012 01:34

Да,я такой. И очень люблю поспорить.
:D

Vld 03.06.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от автолюбитель (Сообщение 266893)
И очень люблю поспорить.

И спорь в дальнейшем сам с собой.

JGM 03.06.2012 13:40

Цитата:

Сообщение от hiserhi (Сообщение 265846)
Расскажу про себя. После первых 2500 пробега заменил родное масло на valvoline synpower 5w30. Сразу отметил более тихую работу двигателя. Через горловину до замены просматривалось темное колечко на распредвале, вероятно грязь или нагарчик... проехав 6000 на valvoline оно пропало, двигатель девственно чистый и весь покрыт благородно золотистого цвета чистенькой маслянной пленкой. По поводу выбора масла сразу скажу, что прежде чем пойти на такой выбор месяца 4(не меньше) изучал данный вопрос в интернет пространстве, а так же консультировался с реально серьезными специалистами в области нефтехимии. Вывод был такой что для наших двигателей(1.6) идеально подходят два масла это PETRO-CANADA SUPREME SYNTHETIC 0w30 и valvoline synpower 5w30. Почему петро канаду не взял - обьясню - просто ее через экзист не закажешь, потом нашел единственное место в городе где петру можно заказать и естественно далее буду лить ее, она(петра) не только лучше по своим характеристикам, а еще и дещевле) Думайте сами...Технические подробности выбора расписывать не буду, потому как это получится статья страниц на пять(Если более или менее кратко расписывать). Всем ССПАСИБО.

Сергей, в мире не очень много производителей присадок к моторным маслам - Шеврон, Шелл, Аджип-Петроле, Эльф, Лубризол, Этил (последние две фирмы масла не производят из принципа не конкурировать с производителями масел), поэтому все известные масла - комбинация базовых масел с пакетами присадок выше названных компаний. Возможно есть и чисто канадский производитель присадок, но мне он не известен. Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат. Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора.

Группа вязкости по API 0W30 - для суровых зимних условий эксплуатации, а для лета, особенно в южных регионах РФ, не лучший выбор. В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40, или 0W40(при холодной зиме)...

neo349 03.06.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Современные масла для бензиновых двигателей (S) группы качества по API - SM, все примерно одного уровня качества и в эксплуатации сложно заметить разницу, если не попался фальсификат. Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора

:good:+100500

montero 03.06.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
В качестве всесезонного масла для зоны с умеренным и жарким климатом больше подходит 5W40, или 0W40(при холодной зиме)...

полностью подтверждаю, 0w40 от mobil до -38 заводиться моментом. летом с кондеем в пробке в дикую жару +41 все отлично. на 95 вскрывали движок чистенький, как новый
P.S. т.к. движок гонял по полной, масло менял раз в 7500.

Славутич 03.06.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 266962)
Требование автопроизводителей заливать масло определенного производителя - чистое лоббирование картельного сговора.

Утверждать ничего не буду - не химик-технолог, но вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!" При этом абсолютно не отбрасываю коммерческую сторону договоров производителя авто и изготовителя масел. Но во всяком случае если это есть правда - многое становится понятным (в данном случае рекомендации автоконцерна по применимости масла). Думаю, инженеры Рено-Ниссан - масла Эльф рекомендуют не просто ради выгоды, а ради обоюдной. А, ещё помнится моё удивление, когда на сайте оптового поставщика, мы заказывали Elf 5W30 - напротив этой позиции стоял в графе "рекомендованная применимость" концерн "Mazda". Получается и их движки под Эльф заточены. Думается правильно многие считают, что лучше ездить на "своём" маслице. Помню, была грешная мыслишка заливать "Ликви Моли 5W50 Молиген", но отговорили меня. А там в заявленных производителем характеристиках - замена раз в 50.000 тысяч км(!), мол только фильтра меняй каждые 10-15 тыш (:crazy:). Повторюсь - выложенная информация не есть истина в высшей инстанции!

JGM 03.06.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267008)
Утверждать ничего не буду - не химик-технолог, но вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!" При этом абсолютно не отбрасываю коммерческую сторону договоров производителя авто и изготовителя масел. Но во всяком случае если это есть правда - многое становится понятным (в данном случае рекомендации автоконцерна по применимости масла). Думаю, инженеры Рено-Ниссан - масла Эльф рекомендуют не просто ради выгоды, а ради обоюдной. А, ещё помнится моё удивление, когда на сайте оптового поставщика, мы заказывали Elf 5W30 - напротив этой позиции стоял в графе "рекомендованная применимость" концерн "Mazda". Получается и их движки под Эльф заточены. Думается правильно многие считают, что лучше ездить на "своём" маслице. Помню, была грешная мыслишка заливать "Ликви Моли 5W50 Молиген", но отговорили меня. А там в заявленных производителем характеристиках - замена раз в 50.000 тысяч км(!), мол только фильтра меняй каждые 10-15 тыш (:crazy:). Повторюсь - выложенная информация не есть истина в высшей инстанции!

50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это, точно, должен разрешить производитель двигателя, а не масла. А так в мире действуют спецификации качественных характеристик масел и производители ими руководствуются. Среди наиболее известных - американская спецификация - API, в ней высшая(сейчас) группа для бензиновых двигателей SM, европейская спецификация ACEA c высшей группой А5 или А5/В5 для бензиновых и дизельных двигателей легковых авто. Производители авто для внесения масел в свои сервисные книжки требуют от производителей масел испытаний на своих двигателях, разумеется не бесплатно...

Славутич 03.06.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от JGM (Сообщение 267019)
50 000 для моторного масла скорее всего фантастика и это,

Сам не верю в сказки и Деда Мороза, но заявленные параметры читал в "ликвимолевской" документации полученной от них самих (но всем известно, что на заборе написано и, что это на самом деле). Скажу лишь, что года два назад, на одной из своих таксишных машин, мы с братом заливали это масло на пробу. Просто меняли фильтра каждые 16 тыс. км. Масло слили при 48 тысячах. Я не великий спец определяющий по взгляду отработку, но вот, что примечательно - масло выглядело обыкновенным, хотя его свойства наверное явно были не те, когда оно было новым. Машина тогда имела пробег 60.000 км; продали её недавно с пробегом 250.000 км (его правда скрутили до 37 тысяч, но тс-с-с - это коммерческая тайна :secret:). И продали без проблем по движку. Уточню - это было один раз, поскольку после этого подумав, мы во все свои "Логаны" стали лить бочковое Эльф 5W40 Экселиум. У некоторых машинок и за 300 тысяч пробег перевалил, а они продолжают спокойно ездить (надо отдать должное - "Логаны" настоящие рабочие лошадки (это констатация факта, а не реклама "Рено")!!! Вот такая история.

Nemo 03.06.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Славутич (Сообщение 267008)
вот какую инфу слышал от инженеров: "не масло производят под двигатель, - а именно движок конструируют под уже существующие масла с исходными спецификациями!"

Мнение поддержу.
В моторах используется весьма широкий перечень разнообразных материалов. И конструкторы моторов учитывают взаимодействие деталей с рекомендованным маслом.
Утверждая, что вот это масло (марку подставьте на свой вкус) - самое лучшее, уверены ли вы, что это масло подружится со всеми детальками вашего двигателя?


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors