PDA

Просмотр полной версии : Какой антифриз доливать?


Страницы : [1] 2

Skaara
21.12.2010, 22:36
долил не тот антифриз в движок, заводской был желтый я пришел в магазин и купил зеленый,продавец сказал что это не важно , долил зеленого к желтому.... недано спрашивал у мастера на сервисе он сказал мешать нельзя иначе потом движку плохо будет.... что теперь делать? слить его нельзя никак? и какой теперь доливать желтый или зеленый? :scratch_one-s_head:

Talinec
21.12.2010, 22:45
Слить можно, а доливать лучше тот который был (желтый).

Skaara
21.12.2010, 22:47
а как слить? ) я купил литр за 600р вроде жалко зеленый антифриз теперь выкидывать..

Talinec
21.12.2010, 22:51
А имеется ввиду нужно разделить желтый антифриз на зеленый? Ну это на грани фантастики. А после смешения какой цвет получился?

Skaara
21.12.2010, 22:54
да черт там поймешь, через пластмассу плохо видно какой-то желто зеленый...... , а вообще слить бачок антифриза нельзя? я бы просто зеленый залил и все...

Talinec
21.12.2010, 23:04
А смысл теперь сливать только бачок? В системе та он смешался. Теперь только сливать весь полностью и менять на зеленый или высасывать какими либо способами и доливать родной, желтый с надеждой, что в системе зеленого будет меньше. Я думаю тока так. Мож кто еще что посоветует?

Skaara
21.12.2010, 23:06
да вроде за пару месяцев он вообще как был на отметке между мин макс так и есть, в движок если ушло то очень мало.... а с чем вообще это связано что нельзя мешать? я так понял зеленый можно выкинуть в помойку и купить желтый просто....

Talinec
21.12.2010, 23:13
Да я вообще не пойму почему он у вас желтый (родной). Должен быть зеленый. В поиске набери Эксплуатационные жидкости, там написано, что родной зеленый. А почему и с чем связано, что нельзя смешивать не знаю, врать не буду. А в этом случае зеленый (не родной) выкинуть однозначно.

Skaara
21.12.2010, 23:17
у меня автомобиль честно говоря рено символ)) просто форумы про симу все вымерли..... да и вообще коплю сейчас на флюенс))) лазию по этому форуму почти всегда)

Talinec
21.12.2010, 23:23
Сори...:thank_you2:. этот момент упустил. но смысл я думаю остается тот же сливать с бочка и менять на родной.
да и вообще коплю сейчас на флюенс)))лазию по этому форуму почти всегда)
не пожалеете

Лёха
21.12.2010, 23:27
По поводу смешивания антифризов почитайте в инете например здесь http://www.avtozaryad.ru/page/216/
Атифриз в системе постоянно циркулирует поэтому слить только из бачка ничего не даст, если и сливать то только весь!

Talinec
21.12.2010, 23:32
Атифриз в системе постоянно циркулирует
В системе конечно циркулирует, а в бачке нет. Может с бачка в систему загнало 100 грамм все равно менять весь, что ли?

Skaara
21.12.2010, 23:35
нашел на старом форуме "рено символ" оказываеться родной желто-зеленый, где такие вообще найти? у официалов никто не знает сколько антифриз стоит?

Talinec
21.12.2010, 23:46
По поводу смешивания антифризов почитайте в инете например здесь http://www.avtozaryad.ru/page/216/
"Впрочем, согласно отзывам владельцев машин и проверенным фирмам, можно смешать и антифризы разного цвета" - Интересная фраза.

Лёха
21.12.2010, 23:50
В системе конечно циркулирует, а в бачке нет. Может с бачка в систему загнало 100 грамм все равно менять весь, что ли?

а вот здесь Вы не совсем правы если на большом круге то циркулирует!
http://systemsauto.ru/cooling/shema_cooling.html

Nemo
22.12.2010, 01:03
родной желто-зеленый, где такие вообще найти?
Реновский антифриз (вроде концентрат) в литровых банках примерно такой: http://www.dly-auto.ru/view_renault_zapchasti.php?artikul=7711170548
Банка может быть литров около 4-х.
Обычно в описаниях пишут: светло-зеленый.
Менять или все или, если долито немного, то забить.
А сколько на долив ушло?

Skaara
22.12.2010, 01:09
долил ерунду, опустилось почти к минимуму, 200мл наверно плеснул чтоб снова до риски поднялось

Nemo
22.12.2010, 01:45
Skaara, какой мотор? У К4М емкость системы охлаждения 5,3 литра.

Skaara
22.12.2010, 01:51
K4J движок

elec10
22.12.2010, 08:45
В мануале MR-448 (раздел-двигатель-система охлаждения) указан тип охлаждающей жидкости - GLACEROL RX (тип D). В сети нашёл только ELF GLACEOL RX (ТИП D) производитель TOTAL под брендом ELF. И вот такое описание:"Для гарантированной антикоррозионной защиты GLACELF AUTO SUPRA должен использоваться не менее чем в 33%-ной концентрации; такая смесь обеспечивает незамерзающие свойства до - 20 0С.
Рекомендуемая смесь для Северной Европы 50/50, позволяющая использовать ее до - 38 0С. Для более низких температур содержание концентрата GLACELF AUTO SUPRA в воде может быть увеличено до 70%, что позволяет использовать антифриз до - 69 0С.
Смеси с содержанием более чем 70% GLACELF AUTO SUPRA не рекомендованы. Концентрат ELF GLACEOL RX (ТИП D) Рекомендуемый к применению на всех автомобилях RENAULT - темно- зеленого цвета. При использовании ОЖ компании ELF разного цвета при смешивании изменится только цвет !!!"
По логике если тёмно-зелёную жидкость разбавлять водой, то она превратится в светло-зелёную, но никак не в жёлтую. Надо задавать вопросы ОД, что и как они туда налили.

Nemo
22.12.2010, 10:15
тип охлаждающей жидкости - GLACEROL RX (тип D). В сети нашёл только ELF GLACEOL RX (ТИП D) производитель TOTAL под брендом ELF
То же самое, только в профиль. На картинке по моей ссылке выше банка от "Рено бутик", в таких же продается у ОД.
K4J движок
Емкость системы охлаждения от 5,3 до 6,0 литров на разных модификациях. Может 200 грамм погоды и не сделают... Или ложка дегтя?


Skaara, а что доливал?

*Psih*
22.12.2010, 12:45
Skaara, из бочка отцедить чуток. Взболтать, заморозить, сильно нагреть. Если жидкость останется жидкостью, а не станет пузыриться или не появится осадок- то забить. Купленную жидкость оставить до лучших времён. Чай не тормозуха- ничего с антифризом не будет.

В своё время нерадивый водила просто слил тосол и залил антифриз без доп манипуляций. То есть в системе получилась солянка из остатков тосола с новым зелёным антифризом. После этого уже 2 года полёт нормальный. Или 3, не помню.

Skaara
22.12.2010, 14:56
марку антифриза не помню.. завтра посмотрю) помню вроде как отечественный какой-то......

Винт1971
23.12.2010, 13:27
да можно смешивать только антифриз покупай с буквой д а.

barbos
25.12.2010, 07:08
Не в цвете дело, Винт 1971 правильно пишет, дело в основе из которой готовят антифриз. Букву надо смотреть, она показывает грубо говоря класс качества жидкости. Нельзя смешивать только антифризы приготовленные на разной основе.В логане тоже рекомендован Glaceol тип D ( он зеленый) , я доливал тип G+ ( красный ) и за три года никаких проблем не получил.

Skaara
14.01.2011, 18:06
вот сегодня дошли руки до антифриза, посмотрел у меня желтый уже на дне т.е. большая часть зеленого сверху ... вот какой заливал... кто знает можно его вообще для рено использовать? http://s1.ipicture.ru/uploads/20110114/TF73sTkb.jpg

mik1628
14.01.2011, 18:35
посмотрел у меня желтый уже на дне т.е. большая часть зеленого сверху ..
Непонятна формулировка. Рено заливает фирмы "Тоталь" (раньше "Эльф"), тип D цвет соблюдайте тот, что был залит. Обусловлено наличием в антифризе оригинальной формулы антикоррозийных, антипенных,и других присадок, нежелательно смешивание с другими жидкостями, из за опасности выпадание в осадок. Как временная мера для доезда к месту ремонта возможно, с последующей заменой на оригинал. Помню, на "Святогорах", с реновскими движками, "разъедало" головки блока, как яблоко червями, после использования не оригинального антифриза. Делайте вывод.

Skaara
14.01.2011, 18:38
ну а что мне сейчас делать? ехать в сервак и промывать весь антифриз?

mik1628
14.01.2011, 18:43
ну а что мне сейчас делать? ехать в сервак и промывать весь антифриз?

Уже доливал, что ли? Сначала долил, а потом спрашиваешь. Я бы поменял. Стоимость жидкости несоизмерима с возможными последствиями.

Skaara
14.01.2011, 18:45
я долил еще летом.... все говорят по разному, то можно смешивать то нельзя черт поймешь кого слушать.... самому слить не возможно его? на серваке за это сдерут.... и еще я не пойму марка жидкости я думаю точно без разницы не может такого быть что только ELF можно лить и никакой больше....

mik1628
14.01.2011, 18:58
я долил еще летом.... все говорят по разному, то можно смешивать то нельзя черт поймешь кого слушать.... самому слить не возможно его? на серваке за это сдерут.... и еще я не пойму марка жидкости я думаю точно без разницы не может такого быть что только ELF можно лить и никакой больше....
Обрати внимание, ты говоришь в расширительном бачке жидкости слоями, т.е не смешались, будет больше залито, попав в систему как они себя поведут? И кто говорит, что можно, на что ссылаются? В любом сервисе поменяют, если что, ничего сложного в этой операции нет. Но это моё мнение. У тебя же Рено, не сталкивался с антифризом? Сейчас в продаже , говорил же, только Тоталь, не Эльф, что собственно тоже самое.

Skaara
14.01.2011, 19:02
понятно что они поменяют.... за замену наверно 1000-1500 сдерут, + за новый еще антифриз возьмут... а как самому ее слить? может оставить как есть а дальше лить сверху тоталь желтого цвета?

Викtор
14.01.2011, 19:10
Судя по профилю у вас Symbol? Тогда тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=796480 Renault Symbol: Руководство по ремонту и обслуживанию, тех. ноты скорее всего есть как заменить антифриз.

Skaara
14.01.2011, 20:40
спасибо сейчас посмотрю)

---------- Сообщение добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

полазил на официальном сайте ELF http://www.elfrus.ru/catalogue/motor/ там желтого вообще нету... чтож у меня залито тогда было?

Nemo
15.01.2011, 23:16
желтого вообще нету... чтож у меня залито тогда было?
Залит Тоталь, вот этот: http://www.dly-auto.ru/view_renault_zapchasti.php?artikul=7711170548. Пока свежий - зеленый, потом желтеет. Рено уж лет достаточно много ничего другого и не льет. Для замены,скорей всего придется отсоединять нижний патрубок радиатора (осторожно - льет широченной струей). Попробуй после достаточно долгой стоянки отсосать из расширительного бачка ту жижу, которая тебе не нравится и долить штатной.

Skaara
21.01.2011, 20:00
почитал написано допускается смешивание с другими антифризами.... а где указан тип антифриза? там что то марки авто, я не понял вроде буква D мелькает... http://s2.ipicture.ru/uploads/20110121/5F2D77RJ.jpg

Skaara
22.01.2011, 15:33
а чем разбовлять концентрат реношный? продавец сказал 1к1, можно с водой из под крана смешивать? что такое дистилированная вода? :)

Talinec
22.01.2011, 15:59
что такое дистилированная вода
Это вода из под крана, пропущенная через дистилятор (очищенная короче).
Продается в обычном авто магазине.
Заливается также в аккумулятор.

Nemo
22.01.2011, 17:37
а чем разбовлять концентрат реношный?
Разбавлять дистилированной водой. Покупать в магазинах автозапчастей, а лучше - в аптеке.

lobja
23.01.2011, 01:08
На ТО 15000 механик, как оказалось - хороший знакомый, долил антифриз, сказал, маловато было, посетовал на жаркое лето, говорит, у многих так. Ну да ладно, короче, всякие зелёные и жёлтые жидкости сам не доливаю, по срокам пусть уполномоченные специалисты льют... или по требованию. Но,чтоб самому спектрометром работать - жёлтое там иль зелёное, увольте...

Skaara
23.01.2011, 15:40
у меня уехало летом прилично, до очередного ТО еще было 3 месяца, считаю ехать из-за такой мелочи в сервис нет смысла ;) сам купил сам залил, этож не движок разбирать))

elec10
24.01.2011, 08:56
На ТО 15000 механик, как оказалось - хороший знакомый, долил антифриз, сказал, маловато было, посетовал на жаркое лето, говорит, у многих так. Ну да ладно, короче, всякие зелёные и жёлтые жидкости сам не доливаю, по срокам пусть уполномоченные специалисты льют... или по требованию. Но,чтоб самому спектрометром работать - жёлтое там иль зелёное, увольте...

Прежде, чем доливать антифриз рекомендуют проверить плотность того, что остался в расширительном бачке. Если механик сослался на жаркое лето, то вполне вероятно, что уровень понизился из-за выкипания воды, возможно нужно было добавить дистиллированной воды, а не антифриза. Высокая плотность антифриза не очень хорошо.

Nemo
24.01.2011, 15:14
у меня уехало летом прилично
Пробочку не пора заменить?

Boy
07.10.2011, 13:51
Кто может указать код нашего антифриза, в инете нашел 2, не знаю какой правильный!!! 7711 428 132 или 77 111 705 48???

Галандец
07.10.2011, 19:13
Концентрат 7711428132, разводить 1:1

serg_a
11.10.2011, 00:30
У меня тоже большой расход антифриза. Пробег 6000 км. Антифриз по уровню MIN.

Хотелось разобраться в причинах. Пробку надо будет проверить.
Влияет ли работа климат контроля на расход антифриза?

elec10
11.10.2011, 08:13
У меня тоже большой расход антифриза. Пробег 6000 км. Антифриз по уровню MIN.

Хотелось разобраться в причинах. Пробку надо будет проверить.
Влияет ли работа климат контроля на расход антифриза?

По идее антифриз ВООБЩЕ НЕ РАСХОДУЕТСЯ. За исключением испарения воды в очень жаркую погоду, уровень уходит чуть-чуть. Климат-контроль на это не влияет никак, если только радиатор печки не течёт. Наверняка где-то неплотность системы. Проверяй хомуты, шланги. Да и визуально, посмотри может где потёки на движке сырые, исправный двигатель должен быть сухим.

Галандец
11.10.2011, 10:28
У меня тоже большой расход антифриза. Пробег 6000 км. Антифриз по уровню MIN. Хотелось разобраться в причинах.

Уровень масла не увеличивается?

Андрей КАН
11.10.2011, 11:25
А мне так кажется, что основа антифриза этиленгликоль разбавленный в пропорции с дистиллированной водой + присадки, но их минимум. Выкипает вода, это факт. А вот какой добавлять антифриз или воду в преддверии зимы каждый решает сам. По мне так авто на гарантии, пусть ОД и думает.

Pol
11.10.2011, 16:48
По идее антифриз ВООБЩЕ НЕ РАСХОДУЕТСЯ. За исключением испарения воды в очень жаркую погоду, уровень уходит чуть-чуть. Климат-контроль на это не влияет никак, если только радиатор печки не течёт. Наверняка где-то неплотность системы. Проверяй хомуты, шланги. Да и визуально, посмотри может где потёки на движке сырые, исправный двигатель должен быть сухим.

Что значит "вода выкипает"?? Куда это она выкипает? Вообще-то, машина если закипела, то это ПЦ, а исправная машина никогда не кипит.

Ну и система, как бы, герметичная с клапаном, который всегда закрыт, кроме тех моментов, когда ПЦ близок..

elec10
11.10.2011, 16:53
Что значит "вода выкипает"?? Куда это она выкипает? Вообще-то, машина если закипела, то это ПЦ, а исправная машина никогда не кипит.

Ну и система, как бы, герметичная с клапаном, который всегда закрыт, кроме тех моментов, когда ПЦ близок..

Pol, пусть не выкипает, а постепенно испаряется (температура то под 90). Но ты прав, у нас практически герметичная система. Значит всё должно оставаться внутри. Единственное что при нагревании из радиатора перепускает избыток жидкости в расширительный бачок. Но это нормально.

Pol
11.10.2011, 17:14
Pol, пусть не выкипает, а постепенно испаряется (температура то под 90). Но ты прав, у нас практически герметичная система. Значит всё должно оставаться внутри. Единственное что при нагревании из радиатора перепускает избыток жидкости в расширительный бачок. Но это нормально.

У нас полностью герметичная система, у нас нет классического расширительного бачка и ничего никуда не перепускается. При превышении предельного давления открывается клапан на крышке и стравливается избыточный газ/жидкость. На исправной машине это единственный способ выпарить АФ, однако, если это произошло - значит машина не исправна.

Другими словами - ничего выкипеть или испариться не может, как из плотно закрытой бутылки пива ;)

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

Вот наша движка - в отличие от, например, Хонды Сивик (см. ниже), здесь нет расширительного бачка, в который выдавливало бы излишек ОЖ. У Флю он является частью замкнутой герметичной системы охлаждения (исправлено).

http://www.fluence-club.ru/uploads/1258028170_fluence_051109_35.jpg

А вот тут есть:

http://images.brighthub.com/6d/7/6d75507e48be4378160162bdb004c34afe6e4388_large.jpg

elec10
11.10.2011, 17:21
А на верхней фотографии (это похоже Флюенс) справа белая ёмкость с жёлто-зелёной жидкостью внутри, разве не он.

Андрей69
11.10.2011, 17:24
Вот наша движка - здесь нет расширительного бачка.

А что тогда это за белая полупрозрачная баночка с черной крышечкой и желтой водичкой, слева ближе к крылу перед стойкой, за горловиной с желтой крышкой?

Pol
11.10.2011, 17:26
А на верхней фотографии (это похоже Флюенс) справа белая ёмкость с жёлто-зелёной жидкостью внутри, разве не он.

У нее связи с атмосферой нет, в отличие от нижней фотке. Хотя, на нижней, как бы, тоже нет, но в ней применена описанная тобой схема работы с "выдавливанием лишнего объема" и его забором назад после охлаждения двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

А что тогда это за белая полупрозрачная баночка с черной крышечкой и желтой водичкой, слева ближе к крылу перед стойкой, за горловиной с желтой крышкой?

Не надо выдергивать часть слов - смысл теряется.

У нас полностью герметичная система, у нас нет классического расширительного бачка и ничего никуда не перепускается.

Это не слева, а справа. Фара там же не левая, а правая ;)

akul@
11.10.2011, 17:33
Вот наша движка - здесь нет расширительного бачка.

У Polа там запасной бачок для омывайки:D, если уж ляпнул не в тему, так уж признайся в этом.

Андрей69
11.10.2011, 17:36
У нее связи с атмосферой нет, в отличие от нижней фотке.

С этим не спорю, даже поддержу, но подпись к фото... Вызывает сомнения. Для новичков и некомпетентных в устройстве авто, читается однозначно: "Расширителя нет."

Pol
11.10.2011, 17:36
У Polа там запасной бачок для омывайки:D, если уж ляпнул не в тему, так уж признайся в этом.

Ну если тебе не понятна разница в системах охлаждения Ходы Сивик и Флю (фото выше), это не значит, что все остальные тоже не в курсе.

Denverus
11.10.2011, 17:37
Для новичков и некомпетентных в устройстве авто, читается однозначно: "Расширителя нет."
Вообще не читается нифига. Для меня это красивые урчалки с баночками ) Так что можно не париться )

Pol
11.10.2011, 17:42
Вообще не читается нифига. Для меня это красивые урчалки с баночками ) Так что можно не париться )

Соль в том, что в одном варианте исполнения системы охлаждения (Хонда) вода может попытаться испариться из расширительного бачка, который не имеет постоянной связи с системой, но может иметь сообщение с атмосферой.

У нас же применена такая компоновка системы охлаждения, которая исключает такую возможность на исправной машине, т.е. если уровень ОЖ "ушел" с максимума до минимума, то тут надо крепко задуматься.

akul@
11.10.2011, 17:47
Ну если тебе не понятна разница в системах охлаждения Ходы Сивик и Флю (фото выше), это не значит, что все остальные тоже не в курсе.
Мне то все понятно, но как вижу не я один обратил внимание на подпись к фото. :D

Pol
11.10.2011, 17:49
Мне то все понятно, но как вижу не я один обратил внимание на подпись к фото. :D

Ну если прочитать всё сообщение целиком, а лучше еще и то, на которое я отвечал - становится все ясно.

Подпись к фото отдельно взятая, конечно, некорректна - исправил.

akul@
11.10.2011, 17:51
Подпись к фото отдельно взятая, конечно, некорректна - исправил.
Вот про это и был разговор:friends::drinks:

elec10
12.10.2011, 08:41
[QUOTE=Pol;154396]У нее связи с атмосферой нет, в отличие от нижней фотке. Хотя, на нижней, как бы, тоже нет, но в ней применена описанная тобой схема работы с "выдавливанием лишнего объема" и его забором назад после охлаждения двигателя.[COLOR="Silver"]

Pol, извини меня пожалуйста, но и в случае с Хондой ты не прав. Расширительный бачок находится за левой фарой (белый прямоугольный бачок с чёрными шлангами к крышке.
Ниже устройство системы охлаждения двигателя Honda Civic, с указанием её компонентов.(модель несколько другая, но принцип тот же)
Расположение компонентов системы охлаждения в двигательном отсеке автомобиля (Honda Civic)
Системы охлаждения и отопления Honda Civic
1 — Отопительные шланги
2 — Нижний радиаторный шланг
3 — Расширительный бачок
4 — Верхний радиаторный шланг
5 — Крышка радиатора
6 — Вентиляторы системы охлаждения
7 — Рефрижераторный шланг К/В
8 — Компрессор К/В
На втором фото укрупнённое изображение расширительного бачка и радиатора.
Да и по законам физики расширительный бачок должен быть в любой системе, которая заполняется полностью жидкостью и эта жидкость нагревается. При нагревании жидкость увеличивается в объёме, избытку нужно куда-то переливаться, иначе она просто порвёт систему. При охлаждении из расширительного бачка жидкость вновь возвращается в систему. А системы охлаждения сейчас все закрытые (без связи с атмосферой), что позволяет поднять рабочую температуру жидкости. При повышенном давлении выше температура кипения жидкости. Клапан в крышке расширительного бачка открывается при избыточном давлении 1.1 атм.

Pol
12.10.2011, 17:02
elec10,

Это правая фара, но я все равно не писал, что у хонды нет бачка. В чем я не прав то? Ты описалово читал? Схему смотрел хотя бы на тех фотках, что сам выложил? Отличий от флю не видно? А если перечитать то, что я писал?

elec10
12.10.2011, 17:18
elec10,

Это правая фара, но я все равно не писал, что у хонды нет бачка. В чем я не прав то? Ты описалово читал? Схему смотрел хотя бы на тех фотках, что сам выложил? Отличий от флю не видно? А если перечитать то, что я писал?

Вот твоё сообщение: "У нас полностью герметичная система, [U]у нас нет классического расширительного бачка и ничего никуда не перепускается. При превышении предельного давления открывается клапан на крышке и стравливается избыточный газ/жидкость. На исправной машине это единственный способ выпарить АФ, однако, если это произошло - значит машина не исправна.

Другими словами - ничего выкипеть или испариться не может, как из плотно закрытой бутылки пива

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

Вот наша движка - в отличие от, например, Хонды Сивик (см. ниже), здесь нет расширительного бачка, в который выдавливало бы излишек ОЖ. У Флю он является частью замкнутой герметичной системы охлаждения (исправлено)."

Вам сказали, что расширительный бачок на ФЛЮ - это полупрозрачная белая ёмкость с жёлто-зелёной жидкостью внутри и чёрной пробкой с правой стороны двигателя. Самый нормальный расширительный бачок для отвода излишков нагретой жидкости.
Вы опять утверждаете, что его нет. Кстати, если следовать Вашей логике, то испарение жидкости возможно и на ФЛЮ (при срабатывании клапана в крышке), если мотор хорошо подогреть и довести жидкость до кипения. По такому же принципу сделана система охлаждения на 41-м Москвиче и я на личном опыте проверил, что жидкость и пар при перегреве, прёт не только через клапан в крышке, а и по её резьбе.
Моё резюме таково: расширительный бачок на ФЛЮ есть, что из себя представляет и где стоит, сказано выше.

Pol
12.10.2011, 17:48
elec10,

Ты издевашься надо мной или троллишь?

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

elec10,

Ну вот когда ты сможешь сделать это на флюшке (не забудь заснять):
..если мотор хорошо подогреть и довести жидкость до кипения. По такому же принципу сделана система охлаждения на 41-м Москвиче и я на личном опыте проверил, что жидкость и пар при перегреве, прёт не только через клапан в крышке, а и по её резьбе..

тогда и будешь мне говорить, что я не прав. А, пока, или гугли или задавай вопросы. Объяснять с ноля как работает система охлаждения - черезчур.

Андрей69
12.10.2011, 17:49
elec10, Pol, ребят, может закончим? Ну не точно выразился, сделали замечание, поправился. Хватит в дебри и препирания лезть. Принцип от этого не поменяется. В системе охлаждения расширительный бачок есть, и сама система относительно герметична.

Pol
12.10.2011, 17:52
elec10,

Вам сказали, что расширительный бачок на ФЛЮ - это полупрозрачная белая ёмкость с жёлто-зелёной жидкостью внутри и чёрной пробкой с правой стороны двигателя.

А то, что я выше писал более чем подробный пост с иллюстрациями и пояснениями, как бы, прошло мимо глаз?

---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

elec10, Pol, ребят, может закончим? Ну не точно выразился, сделали замечание, поправился. Хватит в дебри и препирания лезть. Принцип от этого не поменяется. В системе охлаждения расширительный бачок есть, и сама система относительно герметична.

Система охлаждения Сивика и Наша имеет принципиальную разницу, которая не известна elec10.

Я тут ни с кем не спорю - стараюсь донести верное понимание матчасти, чай, не самое вредное дело.

elec10
13.10.2011, 07:49
Pol :friends::drinks: Ок.

serg_a
13.10.2011, 13:39
У меня тоже большой расход антифриза. Пробег 6000 км. Антифриз по уровню MIN.

Хотелось разобраться в причинах. Пробку надо будет проверить.
Влияет ли работа климат контроля на расход антифриза?

Спасибо всем, кто ответил. Ездил к ОД, масло двигателя в порядке. Механик толком ничего не сказал, порекомендовал долить антифриз и показал клапан на крышке бачка через который может выходить избыточное давление. Вообще внутри бачка много капель, так что вода точно уходит.

Купил готовый антифриз у ОД - TOTAL (красный). Никто не заливал такой? Нормальный он хоть?

Nemo
13.10.2011, 13:58
готовый антифриз у ОД - TOTAL (красный). Никто не заливал такой? Нормальный он хоть?
TOTAL - экзотика на нашем рынке. Вряд ли кто ответит что-либо внятное. Если у ОД, то наверное нормальный. Но мешать красный и зеленый я бы не стал, разве что полностью перезаправлять систему охлаждения (причем с промывкой).

Pol
13.10.2011, 14:48
Спасибо всем, кто ответил. Ездил к ОД, масло двигателя в порядке. Механик толком ничего не сказал, порекомендовал долить антифриз и показал клапан на крышке бачка через который может выходить избыточное давление. Вообще внутри бачка много капель, так что вода точно уходит.

Купил готовый антифриз у ОД - TOTAL (красный). Никто не заливал такой? Нормальный он хоть?

Вода точно не уходит на исправной машине. Если у тебя уходит АФ - это плохой сигнал. Может быть что угодно, хоть прокладка ГБЦ, хоть течь патрубка. В любом случае при падении уровня надо искать неисправность, а не просто доливать АФ.

Нормальный он или нет - это определяет производитель, изучив ТТХ антифриза и допуски двигателя, которые выдали мотористы. Главное купить у ОД АФ именно для флюенса именно для своего, лишний раз сказать, что у тебя он зеленого (?) цвета, а не просто АФ для Рено.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

TOTAL - экзотика на нашем рынке. Вряд ли кто ответит что-либо внятное. Если у ОД, то наверное нормальный. Но мешать красный и зеленый я бы не стал, разве что полностью перезаправлять систему охлаждения (причем с промывкой).

Ну цвет то ни о чем не говорит, т.к. красный может быть как G11, так и G12. Цвет же соблюдается в рамках одного производителя, да и то не всегда. Может он был изменен или изначально был не тотал.

Конечно, надо уточнить и пару раз переспросить у дилера.

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

serg_a,

Я, блин, распинаюсь, фотки ищу, расписываю.. А у вас как уходила вода, так и уходит!? :moil:Получается, плюнуть надо и пусть уходит.. Машина, же, ваша - вам ее потом чинить, когда, внезапно, загорится джеки-чан и вылетит кат, который, внезапно, уже не на гарантии :)

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

З.Ы. Такими темпами начнем доливать электролит в аккумуляторы, т.к. там тоже вода и имеется связь с атмосферой, а при заряде он нагревается, да еще и с выделением газов..

Nemo
13.10.2011, 14:49
красный может быть как G11, так и G12
Может быть. Но! G11 И G12 - спецификации Дас Авто. И смешивать их, мягко сказать, не рекомендуется. А чего в свои антифризы намешали французы, только им и известно, информации по составам присадок практически отсутствует.

Pol
13.10.2011, 15:27
Может быть. Но! G11 И G12 - спецификации Дас Авто. И смешивать их, мягко сказать, не рекомендуется. А чего в свои антифризы намешали французы, только им и известно, информации по составам присадок практически отсутствует.

:yes3:

Возможно, что это годный АФ для флюшки, просто цвет поставляемого в РФ отличается от цвета заливаемого на заводе.

Nemo
13.10.2011, 15:39
Возможно, что это годный АФ для флюшки
Возможно и годный, но инфы-то нет. Не стал бы мешать только из чисто эстетических соображений - разводить зеленый красным - это же какой цвет получиться?

Denverus
13.10.2011, 15:41
это же какой цвет получиться
если в реакцию друг с другом не вступят, то что то около коричневого

Pol
13.10.2011, 15:49
Возможно и годный, но инфы-то нет. Не стал бы мешать только из чисто эстетических соображений - разводить зеленый красным - это же какой цвет получиться?

Ну так где-то есть на форуме код АФ для флюшки, но я бы залил руками дилера и попросил с них телегу, что залили то, что надо. Пару сотен, зато "сплю спокойно" :)

Nemo
13.10.2011, 17:10
где-то есть на форуме код АФ для флюшки
Есть, типа D зеленого цвета.

но я бы залил руками дилера и попросил с них телегу, что залили то, что надо. Пару сотен, зато "сплю спокойно"
Абсолютно согласен.

andros
13.10.2011, 17:22
странно, все ведут разговор про зеленый антифриз, а у меня желтый?! ну хоть уровень со дня покупки не изменился, и то радует:D

Pol
13.10.2011, 17:23
странно, все ведут разговор про зеленый антифриз, а у меня желтый?! ну хоть уровень со дня покупки не изменился, и то радует:D

От зеленого до желтого - очень близко ;):D

andros
13.10.2011, 17:32
Да,но на зеленый можно, а на желтый уже нет:vava:

Nemo
13.10.2011, 17:36
странно, все ведут разговор про зеленый антифриз, а у меня желтый?!
На новой машине не смотрел? Он тогда еще зеленый был...

andros
13.10.2011, 17:40
Он тогда еще зеленый был...

шутка- юмор,киргуду...понимаю:acute:

Nemo
13.10.2011, 20:44
шутка- юмор,киргуду...понимаю
Да не шутка, суровая реальность. Выцветает достаточно быстро...

bob
13.10.2011, 20:52
[QUOTE=andros;155201]странно, все ведут разговор про зеленый антифриз, а у меня желтый?!

Странно это всё и у меня ведь жёлтый. Значит заливают тот антифриз,который есть на конвеере в данный момент:mosking:

elec10
14.10.2011, 09:10
Вот что нашёл по антифризу для моделей РЕНО:
- в мануале по машине стоит "GLACEROL RX (тип D)";
- в Интернете нашёл только GLACEOL RX Type D
Данный продукт выпускается концерном TOTAL под брендом ELF и носит название GLACEOL RX Type D. Это единственный антифриз одобренный для заливки в автомобили RENAULT и является продуктом конвейерной заливки. Органический антифриз темно-зеленого цвета на основе этиленгликоля и органических присадок (замедлителях коррозии), продукт последнего поколения с применением самых новейших технологий по защите материалов от коррозии. GLACEOL RX Type D полностью безопасен для применения в чугунных или алюминиевых двигателях и в системах содержащих радиаторы из медных и алюминиевых сплавов. Охлаждающая жидкость на основе GLACEOL RX Type D нейтральна к резиновым материалам и краскам. Рекомендуется заливать GLACEOL RX Type D не менее 30% от общего объема в охлаждающей жидкости. Не использовать в соотношении более 70%. При смешении с дистиллированной водой в пропорции 1:1 температура застывания составит -37С.
- вот на этом сайте: http://www.elfrus.ru/catalogue/motor/total/antifreeze/antifreez_for_trans/ такой марки антифриза нет вообще.
Это просто информация к размышлению.

А в машине залита ОЖ жёлто-зелёного цвета (зелёная, разбавленная водой), которая со временем похоже превращается в жёлтую.

ШРЕК
14.10.2011, 09:30
Господа, на Логановских форумах исписано сотни страниц про антифриз. У нас начинается тоже самое, а вывод очень простой: нужно купить у ОД или в Логан-шопе http://www.logan-shop.spb.ru/logan-shop/spareparts/oils/item/antizriz-glaceol-rx-type-d-renault-7711428132?category_id=109 фирменный концентрат (для Флюенса он тоже идет, и цвет у него зеленый...)
!!! И НЕ ПАРИТЬ СЕБЕ МОЗГИ !!!.

elec10
14.10.2011, 09:39
Господа, на Логановских форумах исписано сотни страниц про антифриз. У нас начинается тоже самое, а вывод очень простой: нужно купить у ОД или в Логан-шопе http://www.logan-shop.spb.ru/logan-shop/spareparts/oils/item/antizriz-glaceol-rx-type-d-renault-7711428132?category_id=109 фирменный концентрат (для Флюенса он тоже идет, и цвет у него зеленый...)
!!! И НЕ ПАРИТЬ СЕБЕ МОЗГИ !!!.

Согласен, но уважаемый serg_a пишет: "Купил готовый антифриз у ОД - TOTAL (красный)". Тогда как? Может просто следует знать, что антифриз у нас жёлто-зелёного цвета и никакой другой туда лучше не лить и не идти на поводу у ОД. Они могут и тосол предложить залитый в фирменные баночки.

ШРЕК
14.10.2011, 10:51
Цвет антифриза - это цвет красителя, который добавляют в антифриз для его лучшей "видимости". Каждый производитель авто выбирает "свой" цвет. Например (это не буквально - просто для объяснения) один и тот же антифриз для Рено и Пежо - зеленого цвета а для Шевроле или Ауди - красного, и не исключено, что и называться он будет совсем по другому... маркетинг однако...

Nemo
14.10.2011, 11:27
L.N.S. - молодец.
Инфу по антифризу кинул в ФАК (http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=155610&postcount=37)

serg_a
14.10.2011, 21:53
Я, блин, распинаюсь, фотки ищу, расписываю.. А у вас как уходила вода, так и уходит!? :moil:Получается, плюнуть надо и пусть уходит.. Машина, же, ваша - вам ее потом чинить, когда, внезапно, загорится джеки-чан и вылетит кат, который, внезапно, уже не на гарантии :)

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

З.Ы. Такими темпами начнем доливать электролит в аккумуляторы, т.к. там тоже вода и имеется связь с атмосферой, а при заряде он нагревается, да еще и с выделением газов..

Спасибо :) Буду наблюдать за машиной, только не просто это, я даже не знаю на что обращать внимание. АФ либо расходуется не постоянно, либо очень медленно, потому что я проехал 160 км и уровень не изменился существенно.

А в ртдс и авантайм мне сказали ждать планового ТО (через полгода).

Boy
24.10.2011, 09:53
Купил Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132. На канистре ничего не написано. Вопрос - в какой пропорции разбовлять водой??? И где об этом сказано?

Pol
24.10.2011, 10:06
Купил Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132. На канистре ничего не написано. Вопрос - в какой пропорции разбовлять водой??? И где об этом сказано?

1 к 1 (http://www.drive2.ru/cars/lada/2113/2113/osya-ua/journal/288230376152088880/).

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Только не водой, а дистиллированной водой.

Илья Рено
24.10.2011, 11:31
Цвет антифриза - это цвет красителя, который добавляют в антифриз для его лучшей "видимости". Каждый производитель авто выбирает "свой" цвет.
Так и есть. Вообще современные антифризы делятся на два типа: с добавлением карбоксилатных присадок (так называемый G12) и без (G11). Условно большинство европейских производителей договорились делать G12 красным или оранжевым, G11 - зеленым, желтым, иногда даже синим (не путать с тосолом!). У японцев совсем другая систематика. Вот у меня во Флюше антифриз ядовито-жёлто-зелёный, взял на доливку Elf точно такого же цвета, как залит. Проблем пока не обнаружил:)

Nikola5555
26.05.2012, 16:25
а в бачёк доливать разбавленный антифриз?

Denver
26.05.2012, 17:32
а в бачёк доливать разбавленный антифриз?
Конечно! И в бак разбавленный бензин. Желательно с водой. В пропорции 1:1.
Интересно, чем вызван такой вопрос? Зачем разбавлять?! :)

Nemo
26.05.2012, 18:00
а в бачёк доливать разбавленный антифриз?
Разбавленный (дистиллированной водой). На бутылке инструкция должна быть.
Интересно, чем вызван такой вопрос? Зачем разбавлять?!
Потому что концентрат!

Denver
26.05.2012, 18:02
Разбавленный (дистиллированной водой). На бутылке инструкция должна быть.
Цитата:
Сообщение от Denver
Интересно, чем вызван такой вопрос? Зачем разбавлять?!
Потому что концентрат!
Тогда извинияйте! Ко мне снова вернулась вера в людей! :lol:

ШРЕК
26.05.2012, 18:05
Со слов ОД в небольших количествах можно доливать не разбавляя - я себе добавил пару месяцев назад 250грамм неразбавленного - полет нормальный.

Bucho
14.03.2015, 22:28
Посмотрел антифриз в бачке на минимуме, надо бы долить, нашел в закромах бутылку концентрата Glaceol RX Type D 1л Renault 7711428132 початую, чуть больше половины, еще от Логана осталась, на бутылке написано выпуск 2008 г., тогда же наверно и открыта.
Интересно не протух он еще, можно пустить на доливку.

автоVLADелец
16.03.2015, 09:48
Интересно не протух он еще, можно пустить на доливку.

Можно, если бутылка была плотно закрыта.

Akseg
11.04.2016, 21:10
Добрый вечер, камрады.
Антифриз на минимуме достался в наследство еще от прошлого хозяина, при приобретении пробег на машине был 6к. Не трогал, отъездил с августа по сегодняшний день.
Сейчас пошли теплые деньки, есть время и желание заняться машиной, встал вопрос что доливать.
Ниже фото того, что "отсосал" из бачка.
Судя по всему это родной антифриз, и можно доливать родной концентрат Glaceol RX Type D?

Nemo
11.04.2016, 23:32
Akseg, фото плохое...
Glaceol со временем переходит от желто-зеленого к желтому и грязно-желтому.
При покупке убедись, что это действительно концентрат и разведи его дистиллированной водой 1:1.
Сейчас в некоторых местах появился готовый (уже разведенный, не подделка, но ВНИМАНИЕ! с температурой замерзания минус 21 градус).

Митюха
12.04.2016, 02:04
При покупке убедись, что это действительно концентрат и разведи его дистиллированной водой 1:1.На работе один Знакомый на ВАЗ2110 Ничего не Разбавляя Залил ВСЮ систему КОНЦЕНТРАТОМ *Мотюль* красным...На вопрос -Нафига??? Ответ Был Двойным...Если будет утечка на Трассе я могу Воды доливать Сколько угодно...И Если Концентрат НЕ РАЗБАВЛЯТЬ то у него Температура Замерзания -Минус Семьдесят градусов ...Я могу Хоть на Чукотку ехать....Вот как то так он и катается уже Третий год...:crazy:

Nemo
12.04.2016, 12:59
Вот как то так он и катается уже Третий год...
И мотор пока живой? Или у него треть (хотя бы четверть) убежала и он воду добавлял?

YRA62
12.04.2016, 16:46
Я по ссылкам на форуме читал статью где на видео чел. пояснял: концентрат имеет уникальное свойство.В чистом виде у него температура замерзания всего -17гр. (точно не помню, но где-то так).

Митюха
12.04.2016, 22:38
И мотор пока живой? Или у него треть (хотя бы четверть) убежала и он воду добавлял?И мотор -Живой и Разбавлять Не приходилось(он так говорит)...И морозы за эти ТРИ года Были Явно ниже -минус Семнадцати Градусов......

mikem65
12.04.2016, 22:43
Митюха,Ну не знай, но инет просто пестрит
http://i695.photobucket.com/albums/vv316/gwryder48114/antifreeze/AntifreezePlot.jpg
https://g-a.d-cd.net/782d8fu-960.jpg

Митюха
12.04.2016, 23:00
mikem65, А можно Для тех кто непонял По -русски ...Нифига не соображу что к чему ...

Nemo
12.04.2016, 23:15
Митюха, самый морозоустойсивый антифриз получается если к 6 частям концентрата добавить 4 части воды.
У нас разведен один к одному (температура замерзания около минус 37 градусов).
Чистый этиленгликоль замерзает при минус 14. Чистым не бывает, добавки и немножко воды (это и есть тот самый концентрат) снижают температуру замерзания где-то до минус 17.
Ну как замерзания? Точный термин - кристаллизация. В кусок льда не превращается - становится типа желе с замерзшими кристаллами. Водяные протоки не порвет, но циркуляции не будет.

Митюха
12.04.2016, 23:50
А тут Сказано Что Концентрат до Минус 54градуса Работает -ЧИСТОГАНОМ...
http://s009.radikal.ru/i309/1604/29/35472bf50388.jpg

Параметры Концентрат Есть Наименование Inugel Expert Ultra Объём, л1 Спецификации ASTMD3306 |D4656|D4985 Спецификации OEMBMW N 600 69.0|Chrysler MS-7170|Ford ESD-M97 B49-A|GM QL130100|JIS K 2234|MAN 324|MAN 324 Type SNF|MB 325.0|MB 325.2|MTU MTL 5048|NATO S-759|SAAB 6901599|VW TL-774C (G11)Спецификации SAEJ1034 Температура замерзания, °C-54 Тип контейнераКанистра пластикЦвет Общие Длина упаковки, мм348 Толщина упаковки, мм208 Ширина упаковки, мм255Вес, г970Страна производстваФранция

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Всё...Вкурил...его Всё равно Разбавлять -Надо 60%+40% (воды)= Готовая ОЖ до Минус 54 Градуса...Но ИНФУ что Концентрат при минус 17 -Съёживается -пока не нашел...
Защита от замерзания Защита от закипания (+1,5атм) INUGEL OPTIMAL ULTRA

T°C / T°F T°C / T°F %
-22°C / -8°F 132°C / 269°F 33%
-30°C / -22°F 134°C / 273°F 40%
-41°C / -42°F 136°C / 277°F 50%
-54°C / -65°F 139°C / 282°F 60%

Nemo
13.04.2016, 01:42
Митюха, сунь банку с концентратом дня на три в морозильник и посмотри что с ним будет.

Sphynx
23.04.2016, 15:30
Вчера заметил случайно, что в расширительном бачке полностью отсутствует антифриз. Купил 1 литр на доливку, развел 1:1 с дистиллированной водой и долил, НО - в окошке на расширительном бачке не вижу циркуляции. Так должно быть или помпа приказала долго жить. Расширительный бачок у нас на большом или на малом круге запитан?
ЗЫ: двигатель не перегревался.

YRA62
23.04.2016, 15:50
Sphynx, Что купил? Чем доливал?
Расширительный бачок от круга не зависит. Он имеет выход сразу от верхней точки радиатора. С чего ты взял что должен увидеть циркуляцию в бачке!?

Sphynx
23.04.2016, 16:17
Заливал Glaceol RX Type D (7711428132).
Доливал руками прямо из бутылки в расширительный бачок :).
Малый круг не имеет выхода к радиатору, термостат гоняет только внутри двигателя.
На бачке есть окошечко через которое и контролируется циркуляция.

mat06
23.04.2016, 22:48
Febi 26580 аналог реношного. И цена в два раза дешевле.

Sphynx
24.04.2016, 18:33
mat06, спасибо уже купил :)

Alkab
25.04.2016, 11:20
Оригинальный реношный разбавляем 1 к 1.

dondigidon_85
25.04.2016, 13:38
Febi 26580 аналог реношного.
их куда больше
https://www.drive2.ru/l/2967361/

Nokey
28.04.2016, 00:27
Моя история. Машину брал из салона. Манагер при покупке сказал, последите за уровнем жидкостей первую пару тыс. км., если уйдут, обратитесь на СТО. Через тысячу пробега упал уровень в расширительном бачке. Ну а чё, мы же типа уверены, что жёлтый к жёлтому льётся, зачем нам СТО! Прикупил жёлтенького и подлил до уровня. Всё! Забыл. На 3 месяца до наступления холодов. Климат на + до максимума, а оттуда знаете что?... воздух уличной температуры! Далее диагностика системы охлаждения и вердикт - полностью забитый радиатор печки. Причина чего, долив антифриза не соответствующего требованиям производителя. Снятие радиатора печки проходило при мне. Из него вылезала желеподобная масса, похожая на силикон. Замена радиатора печки на Флюенс дороже чугунного моста... приобретаются новые патрубки, т.к. при демонтаже они только срезаются и сам радиатор. Итого: диагностика 1300 р., патрубки (оригинал) 2800 р., радиатор печки - оригинал (т.к. заказывал через диллера, ибо не хотел на первом году лишиться гарантии) 11000 р. Ну и работа около 6000, на сколько помню. =21100 р.
Вот так вот подлил одноцветного антифризика. Перед тем как что-то подливать, узнайте, что залито с завода и лейте только тоже самое!!!

Митюха
28.04.2016, 00:35
Nokey, Мистика..:shok:.Для чего же тогда Антифриз по Цветовой Гамме Выпускают ???...Чтобы ВОТ так Вот Угробить Систему Охлаждения???

Nokey
28.04.2016, 00:58
Nokey, Мистика..:shok:.Для чего же тогда Антифриз по Цветовой Гамме Выпускают ???...Чтобы ВОТ так Вот Угробить Систему Охлаждения???

Есть разные типы антифризов и в них используются разные присадки (сейчас не подниму в памяти, я тогда поинтересовался этим. Что-то там G-11, G-12, карбоксилатные и т.д. загугли, там есть всё вроде). Присадки одних не совместимы с другими и если смешать, то со временем будет ж... Окрас, на сколько я знаю, чисто на любителя и ничего не значит. Краску добавляют только для того, чтобы вовремя увидеть место утечки, поэтому именно флюорисцирующих цветов.

YRA62
28.04.2016, 05:14
Nokey, Че не написал какой ты добавлял и какой в итоге тебе залили потом? Ты наверно добавлял гибридный, а нужно было карбоксилатный?

Nokey
28.04.2016, 12:05
Nokey, Че не написал какой ты добавлял и какой в итоге тебе залили потом? Ты наверно добавлял гибридный, а нужно было карбоксилатный?
Я лил отечественный какой-то, не помню точно какой, но не Nord. Вроде Синтек. С завода и у дилера льют Total. Опять же не вспомню какой именно, но точно могу сказать одно, оне не чисто жёлтый, а слегка оранжеватый, но и не красный. Я антифризы такого цвета вообще раньше не видел.

oreh
28.04.2016, 12:27
https://g-a.d-cd.net/81ef786s-960.jpg

Грубо G11 и G12 нельзя смешивать ни в коем случае. Синтек выпускается всех видов, от G11 до G12++
Я доливал дешняковый CoolStream NRC "для рено". Полет нормальный.
Для маньяков допусков:
http://renault-drive.ru/images/photos/01e0e755c7363d8767124f1ea981f956.jpg
http://renault-drive.ru/images/photos/53f0d6fd63417ce8327b2f547248f62f.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

А! И еще раз повторю - ЦВЕТ АНТИФРИЗА НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ.

neud
10.05.2016, 11:55
https://g-a.d-cd.net/81ef786s-960.jpg

Грубо G11 и G12 нельзя смешивать ни в коем случае. Синтек выпускается всех видов, от G11 до G12++
Я доливал дешняковый CoolStream NRC "для рено". Полет нормальный.
Для маньяков допусков:
http://renault-drive.ru/images/photos/01e0e755c7363d8767124f1ea981f956.jpg
http://renault-drive.ru/images/photos/53f0d6fd63417ce8327b2f547248f62f.jpg

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

А! И еще раз повторю - ЦВЕТ АНТИФРИЗА НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ.
СПС за инфу

sarmat
12.05.2016, 09:15
Кто нибудь менял полностью антифриз. Вроде как раз в 4 года положено

oreh
12.05.2016, 09:19
На прошлом Мегане 2 менял, вместе с подтекающей помпой при замене ремня ГРМ. Пробег был 60 тык, машинке 3 года было. Слился совершенно чистый.

dondigidon_85
12.05.2016, 09:25
я менял полностью с полной промывкой системы, самостоятельно.
Вот материал.
http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=558857&postcount=281
вот допустимые замены антифриза
https://www.drive2.ru/l/2967361/
Пробег 90+к, антифриз слился так себе, чистота на твердую троечку, а вот вода после промывки грязная была вплоть до третьей промывки.
Полная замена 6 литров вышла, если использовать компрессор.

BIGKAR
18.05.2016, 12:50
Тут глянул,антифриз на мин. машине 3 года,решил на подлив заказать оригинальный,7711428131 Рено,типD. Но где смотрел - предлагают зеленый концентрат,а у меня ,смотрю,желтый залит. По одним номером разный идет?

YRA62
18.05.2016, 12:57
Тут глянул,антифриз на мин. машине 3 года,решил на подлив заказать оригинальный,7711428131 Рено,типD. Но где смотрел - предлагают зеленый концентрат,а у меня ,смотрю,желтый залит. По одним номером разный идет?

Зеленый разбавится и станет желтым. Ты на цвет внимание не обращай, главное состав, тип концетрата. У нас должен быть на карбоксилатной основе.

BIGKAR
18.05.2016, 13:04
Зеленый разбавится и станет желтым. Ты на цвет внимание не обращай, главное состав, тип концетрата. У нас должен быть на карбоксилатной основе.

Так этот тип D вроде наш,оригинал. Просто разные магазы предлагают,кто желтый,оранжевый,зеленый цвета и все называется Рено 7711428132. Антифриз прозрачный,пробег 31000,в желтенький подольешь другого оттенка,будет цвет не понятно какой,не хотелось портить.

oreh
18.05.2016, 13:04
Но где смотрел - предлагают зеленый концентрат,а у меня ,смотрю,желтый залит.

1. Цвет антифриза НИЧЕГО не означает.
2. Чуть выше я привел документы, по которым рено вообще coolstream льет на конвейере.

dima62rus
18.05.2016, 13:07
... оригинальный,7711428131 Рено,типD. Но где смотрел - предлагают зеленый концентрат,а у меня ,смотрю,желтый залит.

Точно он ? А не 77 11 428 132 оригинал ? Себе брал такой, был концентрат зеленый, разбавил 50/50 стал салатовый но желтый оттенок присутствует.

BIGKAR
18.05.2016, 13:08
1. Цвет антифриза НИЧЕГО не означает.
2. Чуть выше я привел документы, по которым рено вообще coolstream льет на конвейере.

Я понимаю,что дело не в цвете,просто хотелось долить того же цвета,а не мешать краски. я не художник-импрессионист.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

Точно он ? А не 77 11 428 132 оригинал ? Себе брал такой, был концентрат зеленый, разбавил 50/50 стал салатовый но желтый оттенок присутствует.

Правильно он,ошибся.

oreh
18.05.2016, 13:12
Долить к 5 литрам 300 грамм? Зеленого к желтому? Тут точно художником надо быть, чтобы изменение оттенка заметить.

ЗЫ Лил на мегане концентрат этот зеленый "оригинал" типа по 700 р за литр, во флю лил Coolstream по 170 уже разбавленный - на цвет (к слову видный через грязный мутный бачок) не повлияло никак :crazy:

BIGKAR
18.05.2016, 13:18
Долить к 5 литрам 300 грамм? Зеленого к желтому? Тут точно художником надо быть, чтобы изменение оттенка заметить.

ЗЫ Лил на мегане концентрат этот зеленый "оригинал" типа по 700 р за литр, во флю лил Coolstream по 170 уже разбавленный - на цвет (к слову видный через грязный мутный бачок) не повлияло никак :crazy:

Можно и не заметить. По одним номером предлагается два разных цвета или у каждого магазина свой ДАЛЬТОНИЗМ? одни видят его желтым,другие зеленым и т.д.

oreh
18.05.2016, 13:43
Скорее у производителя каждого. Ну и цвет реально от концентрации и освещения будет меняться. Плюс при нагреве в движке. ЕМНИП краситель флуоресцентный, чтобы течи искать просто было, и уровень в бачке смотреть. А так цвет пофигу всем. Я масло цветом как сгущенку заливаю - а на щупе оно быстро чернеет, не менять же его сразу :)

YRA62
18.06.2016, 12:52
Заглянул по случаю в Реновский магазинчик в Красноярске, спросил 1л.антифриза для доливки. Предложили только этот, 300руб. за литр готовой смеси. Мне странно, я ожидал чего-то более конкретного в специализированном магазине. На всякий случай купил, но доливать пока его не собираюсь. Хотя там и пишет изготовитель-для всех типов антифриза. От G11 до G13. Фото правда плохие, но обратите внимание на фото шланга возле расширительного бачка какие-то обозначения, часть я разглядел, после первого слова стоит число 12. Вроде как марка антифриза.

dondigidon_85
18.06.2016, 13:32
G12+у нас

Nemo
18.06.2016, 13:41
после первого слова стоит число 12. Вроде как марка антифриза.
Или дата изготовления?
Похоже, что написано "DEC/12".

YRA62
18.06.2016, 13:46
Или дата изготовления?
Похоже, что написано "DEC/12".

В том и дело, что я бегло по аглицки не понимаю. Привёл фото для понимающих. Скорее всего это декабрь 12 г. Так как он по ПТС в декабре 12г. был завезён из Турции в Украину, потом куплен российским дилером. В итоге год выпуска у него по ТС 2013г.!!! Я купил его в конце апреля 2013.

dondigidon_85
18.06.2016, 13:50
Читал что нельзя мешать карбоксильные антифризы G12 и этиленгликольные/пропиленгликольные G11/G13, зимой машина плохо греется, летом перегреваться будет. Я доливал в родной G11 Диксис-65, зимой грелась долго...

Nemo
18.06.2016, 13:54
G12+у нас
С чего бы?
Реновский карбоксилатный Type D соответствует G12 (он же Volkswagen TL-774 D (G12) или Ford WSS-M97B44-D ).
G12 с плюсом - это Type F (VW TL-774 F (G12+)).

YRA62
18.06.2016, 13:54
Читал что нельзя мешать карбоксильные антифризы G12 и этиленгликольные/пропиленгликольные G11/G13, зимой машина плохо греется, летом перегреваться будет. Я доливал в родной G11 Диксис-65, зимой грелась долго...

Я тоже это читал, знаю. Вот только кто-бы мне сказал точно какого типа у меня антифриз!? Даже дилер чего-то темнит, может обижается что я у него в период гарантии ТО не проходил, на хлеб им не давал.

dondigidon_85
18.06.2016, 13:59
https://www.ulmart.ru/goods/703678#tab-properties
я заливал такой, да, G12

Nemo
18.06.2016, 14:04
Читал что нельзя мешать карбоксильные антифризы G12 и этиленгликольные/пропиленгликольные G11/G13
Где-то или не там или не то читал...
И G11 и G12 на основе этиленгликоля. Различаются пакетом присадок, у первого на основе силикатов, у второго на основе карбоксилатов.
G13 - пропиленгликолевый.

YRA62
18.06.2016, 14:08
dondigidon_85, Запудрили нам мозги производители. Изобрели 11, потом 12 на совершенно другом тесте, которые смешивать нельзя ни в коем разе. Потом вдруг на рынке появляется антифриз которым(моё фото), можно разбавлять хоть молоко. Хотя в его составе я не нашёл что-то однокоренное со словом "карбоксилат".

Nemo
18.06.2016, 14:28
Потом вдруг на рынке появляется антифриз которым(моё фото), можно разбавлять хоть молоко. Хотя в его составе я не нашёл что-то однокоренное со словом "карбоксилат".
Угу. И нет никаких упоминаний о классе.
Мутный какой-то продукт.
С сайта AGA:
Разработан с учетом требований ASTM D 4985/5345; BMW N600 69.0; Daimler Chrysler DBL 7700.20; Audi, Porsche, Seat, Skoda, VW TL 774-D, type G-12; Ford WSS-M97B44-D, TTM АвтоВАЗ.

Выделено мною.Хочу обратить внимание: с учетом требований, а не в соответствии с требованиями....

Хотя приятель менял старый антифриз на AGA Z42 (зеленый) в Двенашке и Логане 1,6-восьмиклапанник. Претензий не было. (Описание точно такое же, на температура начала кристаллизации повыше).

YRA62
18.06.2016, 15:16
Nemo, Не, я такой продукт лить себе не буду. Посмотрю в магазинах по конкретнее. Какой Денис купил. А этот пусть сын в свой Ниссан доливает. У него G11. Просто я как купил Флю с ОЖ на Мин. так и езжу 3 года. Хотелось бы долить до Макс.
Вот только не видел я таких ОЖ в наших магазинах, какие рекомендуются в списке выше. У нас всё проще, на дураков. Спрашивают какого у меня цвета, потом такой же и предлагают. И смех и грех. Очень трудно объяснить продавцам что мне нужно. Если бы не форум, уже бы точно какое-нибудь дерьмо залил.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------




Выделено мною.Хочу обратить внимание: с учетом требований, а не в соответствии с требованиями....

Спасибо за подсказку, я раньше как-то не заострял внимание на таких оборотах речи. Жил и не тужил, заливал всякое и ездил. А теперь похоже надо нос держать по ветру.

Nemo
18.06.2016, 15:18
А этот пусть сын в свой Ниссан доливает. У него G11.
G11 и G12 смешивать НЕЛЬЗЯ!
Найди какого-нибудь Логановода с 8-ми клапанником и продай/подари ему.

А себе закажи через интернет литровую банку концентрата с кодом 7711428132 (у тебя же желто-зеленый?). Доливать не разбавляя.

dondigidon_85
18.06.2016, 15:25
вот список тех которые можно брать
https://www.drive2.ru/l/2967361/

YRA62
18.06.2016, 15:33
G11 и G12 смешивать НЕЛЬЗЯ!

Так на моей же фляжки написано: от 11до 13.

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

вот список тех которые можно брать
https://www.drive2.ru/l/2967361/

Да видел я это список. Моя фляжка входит во второй перечень твоей ссылки. Лить можно, но не проверено годами. Так своими словами можно сказать.

dondigidon_85
18.06.2016, 15:36
Да видел я это список.
бери лучше из первого

YRA62
18.06.2016, 15:41
Короче, я всё понял, выходит как всегда по-русски: Чтобы сделать антифриз подходящий для всех марок, нужно просто его сделать без добавок и присадок. Только чистая основа на этиленгликоле. Ну добавить ещё красителя Фанты. И всё! Вреда никакого, взаимозаменяемость на 100%, себестоимость копейки. Просто мы добавляем спирт...

Nemo
18.06.2016, 16:00
Так на моей же фляжки написано: от 11до 13.
Так а я ж писал, что продукт мутный...
К антифризам от G11 до G13 можно добавлять либо G12++, либо G13. На сайте AGA это не подтверждено.

oreh недавно же таблицу совместимости выкладывал: http://fluence-club.ru/forum/showpost.php?p=560547&postcount=126

goba
29.09.2016, 11:11
Заглянул по случаю в Реновский магазинчик в Красноярске, спросил 1л.антифриза для доливки. Предложили только этот, 300руб. за литр готовой смеси.

Привет. Купил на замену антифриз как у тебя AGA Z65. Подскажи пожалуйста, ты его залил? Нормальный антифриз, можно лить?

http://fluence-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=23166&d=1466243275

Vld
29.09.2016, 11:31
Купил на замену антифриз как у тебя AGA Z65
Ты говоришь, точно - про замену?
Или, как он - долить?
С незапамятных времен считается, что смешивать антифризы разных производителей нельзя. Каждый производитель добавляет свои присадки, которые, при смешении могут выпасть в осадок. Потом систему промывать.

Может и не выпасть. Осадок-то. Кто не рискует?

Даже при замене одного антифриза на другой рекомендуется промывать систему.
Таким образом мне на первом ТО долили какой-то луксойл, что ли?
Я потребовал всю бодягу слить и залить новый.

YRA62
29.09.2016, 11:56
Привет. Купил на замену антифриз как у тебя AGA Z65. Подскажи пожалуйста, ты его залил? Нормальный антифриз, можно лить?

Нет, его не доливал. Так и стоит флакон без дела. Все не соберусь поискать более конкретный. Типа: G12, 12+. А у этого просто написано, что он изготовлен в соответствии с требованиями для G13. Вроде так написано. Не будь я на форуме, наверно уже давно этот AGA Z65 добавил бы и не парился. А так, начитался тут разных мнений, а также по инету полазил, голову себе забил, теперь страшно стало. Сомнения мучают.:sad:

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------


С незапамятных времен считается, что смешивать антифризы разных производителей нельзя.

Это понятно, но КАКОЙ марки залил мне производитель?! Кто теперь мне точно это скажет? ОД тоже плечами пожал когда я еще при покупке авто такой вопрос задал. Да и надо постараться еще такой антифриз найти у нас в РФ. Выход только в полной промывке системы. Но интересно, при сливе остается несливаемый остаток воды. Ну который технически не возможно удалить из системы. И сколько его остается. Ведь этот остаток еще дополнительно разбавит концентрацию уже готовой смеси.

goba
29.09.2016, 13:27
Я просто завтра ГРМ меняю и помпу тоже решил поменять.

Вот поэтому и встал вопрос о замене антифриза. Попрошу чтобы систему промыли. Но вот остаток воды разбавит антифриз. Как этот вопрос решить пока не понятно. Наверно надо было концентрат брать

Vld
29.09.2016, 13:40
Это понятно, но КАКОЙ марки залил мне производитель?! Кто теперь мне точно это скажет? ОД тоже плечами пожал когда я еще при покупке авто такой вопрос задал.
Ты же, как я понимаю - новую машину брал?
ОД - побоку. Залито должно быть то. что рекомендует производитель.
Гляцеол какой-то.
Вот он
http://img.exist.ru/img.jpg?Key=00005/A68082E9.JPG&Size=1600x1400&MethodType=8
Выход только в полной промывке системы. Но интересно, при сливе остается несливаемый остаток воды. Ну который технически не возможно удалить из системы. И сколько его остается. Ведь этот остаток еще дополнительно разбавит концентрацию уже готовой смеси.
Если хочешь, я тебе Ноту дам по промывке, сливу и чего-то там.

elec10
29.09.2016, 14:20
Я просто завтра ГРМ меняю и помпу тоже решил поменять.

Вот поэтому и встал вопрос о замене антифриза. Попрошу чтобы систему промыли. Но вот остаток воды разбавит антифриз. Как этот вопрос решить пока не понятно. Наверно надо было концентрат брать

Почитай тему про замену ОЖ, здесь на форуме. Там все разжевано до мелочей и как это сделать, что заливать и сколько.

oreh
29.09.2016, 14:33
С незапамятных времен считается, что смешивать антифризы разных производителей нельзя. Каждый производитель добавляет свои присадки, которые, при смешении могут выпасть в осадок. Потом систему промывать.

Люблю, когда откровенную ерунду пишут априори. С каких времен, кем считается... Что может выпасть, какие присадки добавляются...

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Это понятно, но КАКОЙ марки залил мне производитель?! Кто теперь мне точно это скажет? ОД тоже плечами пожал когда я еще при покупке авто такой вопрос задал. Да и надо постараться еще такой антифриз найти у нас в РФ. Выход только в полной промывке системы. Но интересно, при сливе остается несливаемый остаток воды. Ну который технически не возможно удалить из системы. И сколько его остается. Ведь этот остаток еще дополнительно разбавит концентрацию уже готовой смеси.

Юр, ну зачем слушать технически малограмотных людей? Ты вот голову включил и сразу задал кучу вопросов, на которые ответов нет у него и не будет. Помнишь, я постил письма с сайта Кулстрима, где они подтверждали, что в российские движки ренонниссана льют их антифриз на конвейере? Все это из темы покупки только оригинальной пепельницы в салон за 3400 р.

YRA62
29.09.2016, 16:23
Помнишь, я постил письма с сайта Кулстрима, где они подтверждали, что в российские движки ренонниссана льют их антифриз на конвейере? Все это из темы покупки только оригинальной пепельницы в салон за 3400 р.

Хорошо... как поступил бы ты в ситуации долива или полной замены жидкости? Чего купил бы, какой антифриз?

oreh
29.09.2016, 16:27
Я пару лет назад увидел что долить бы надо, заехал в магаз и купил за копейки бутылку готового:
http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/coolstream_nrc
и долил. Два года - полет нормальный.

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

http://www.cool-stream.ru/doc/img.asp?obj=73391

YRA62
29.09.2016, 16:33
oreh, Ну..., такой и я бы купил, и залил не парясь. Вот где его взять в Сибири? Это опять: интернет-покупки, экзисты....

oreh
29.09.2016, 16:37
А что такого в покупке его в автодоке? Заказал, картой оплатил, заехал забрал. Процент левоты куда меньше, чем на рынках и магазинчиках мутных.

Sergey317
11.01.2017, 13:01
Febi 26580 аналог реношного. И цена в два раза дешевле.

Ты советуешь гибридный антифриз(G11)
а у нас Г12!И на карбокислатной основе,зачем людям такое советовать?
Кстати я так понял NORD из-за состава нам не подходит?

vovan 1
11.01.2017, 21:21
я уже 2 года езжу на таком http://www.t-s.ru/catalog/1/28/39

Nemo
07.03.2017, 16:00
На всякий случай:
"ФАР: 45% антифризов и тосолов могут вызвать возгорание автомобиля"
Читать тут: http://autodr.ru/news/avtoanalitika/5697-far-45-antifrizov-i-tosolov-mogut-vyzvat-vozgoranie-avtomobilya.html

oreh
07.03.2017, 16:12
"В результате – появляется на свет охлаждающая жидкость, которой не рекомендуется охлаждать ничего, что может нагреться выше 80 градусов Цельсия – т.к. ее температура кипения составляет всего 84 градуса Цельсия. "

Сдается мне до возгорания не дойдет - пар из-под капота раньше повалит :)
Собственно из таблицы видно, что метанол во всяких "тосолах" в основном. Как обычно кроилово ведет к попадалову.

Кирилл Губский
15.03.2017, 16:33
ездил до этого на логане,сейча 3 месяца как купил флюенс.Это конечно космос машина)) по поводу антифриза,я смешивал на логане,ничего страшного не происходило! Если уж хотите чтоб был одинаковый,то только сливать весь и новый заливать,сливная пробка на сколько я знаю на радиаторе

oreh
15.03.2017, 17:15
Есть таблицы совместимости, не раз тут выкладывал. Лить в бачок "настоящий дзержинский" из придорожного магаза верный путь к гибели мотора.

GrAV1980
07.07.2017, 23:57
77 11 428 133 и 77 11 428 132 - в чем разница?

Два антифриза...

Nemo
08.07.2017, 17:05
GrAV1980, один - готовый раствор на минус 21, другой - концентрат.

Kdl84
12.07.2017, 19:07
Добрый день, темного не по теме, но не могу создать новую, т.к. нет полномочий. Может кто нибудь подскажет, если в курсе. Течет антифриз из под левого (со стороны водителя колеса). Заметил течь месяца полтора назад, заехал к официалам, сказали типа нет подтеков , ничего не можем сказать. Ездил, все в норме было, и вот опять второй день течет, доливаю по пол литра после стоянки. Доливаю честно сказать не очень антифриз, какой купил на лукойловской заправке, Лукойл желтый и еще какую то фирму. Откуда с левой стороны может течь?

Nemo
12.07.2017, 20:08
Откуда с левой стороны может течь?
Мотор/коробка?

Kdl84
13.07.2017, 06:31
Мотор/коробка?

Может лить антифриз из мотора и коробки? Выключил сегодня кондиционер и печку, вроде пока не течет... Загоню на станцию, но уже не к официалам... Посмотрю что скажут

YRA62
13.07.2017, 07:18
Может лить антифриз из мотора и коробки? Выключил сегодня кондиционер и печку, вроде пока не течет... Загоню на станцию, но уже не к официалам... Посмотрю что скажут

Чего гадать то, какие проблемы? Ну загнал авто на "яму" и посмотрел сам откуда капает.

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

И почему бы не лить антифризу из двигателя и коробки? Или в моторе его не бывает? Так же и в коробке: у меня вариатор и к нему подходят шланги от радиатора.

Nemo
13.07.2017, 08:54
Может лить антифриз из мотора и коробки?
Какие мотор и коробка? В зависимости от сочетания могут быть разные места утечки.

doberman
13.07.2017, 12:55
Конденсат с кондиционера скорее всего капает.

YRA62
13.07.2017, 13:01
Конденсат с кондиционера скорее всего капает.

Я тоже об этом подумал, но человек ведь уверяет что это антифриз. Тем более, что постоянно его подливает, значит уровень в бачке все-таки падает.

doberman
13.07.2017, 13:07
Я тоже об этом подумал, но человек ведь уверяет что это антифриз. Тем более, что постоянно его подливает, значит уровень в бачке все-таки падает.

Надо поездить некоторое время без включенного кондея,тогда и видно будет.А так не понятно,с какой периодичностью подливает он же нам не сказал.И как он определил что это именно антифриз?.

Kdl84
14.07.2017, 19:07
Какие мотор и коробка? В зависимости от сочетания могут быть разные места утечки.

Двигатель H4M 729, варик - не знаю.

Что касается сообщений на счет кондера... смешно. Я конечно нуб в автомобилях, но не до степени амебы ))). За 2 дня влил больше литра, 3 лужи жирные, желтого цвета под машиной, которые не сохнут... Самое интересное что официалы тоже пытались меня в этом убедить....поражает просто....

Но вроде бы (не точно) нашли утечку, патрубок от термостата который идет. Усугубляет то, что установлена система обогрева движка (предыдущий хозяин с сибири), наколхожены тройники и патрубки дополнительные... В общем обрезали патрубок и натянули на тройник остаток, 2000 тыщи эта нехитрая работа)) но сказали что может заново лить, нужно менять патрубки - 2 шт. Теперь встал еще вопрос, стоит ли заказывать их у официалов за, примерно, 2500 за штуку, говорят только оригиналы идут.... Или может на нормальном сервисе придумают способ подешевле. Всем спасибо за советы

YRA62
14.07.2017, 19:52
Двигатель H4M 729, варик - не знаю.Усугубляет то, что установлена система обогрева движка (предыдущий хозяин с сибири), наколхожены тройники и патрубки дополнительные...

Вот с этого и надо было начинать. С полных данных об авто. И не парить нам мозги.
И что значит: варик- не знаю?!!! Тебе всё равно что-ли? И даже различить не можешь? Продай тогда машину тому, кто умеет ей пользоваться и не мучай её.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

Двигатель H4M 729, варик - не знаю.

Если человек даже в этом не разобрался тогда дальнейшие рассуждения с ним бесполезны. Тем более когда он с таким апломбом возражает: "Ну откуда взяться антифризу в моторе и коробке!" Общайся с сервисменами тогда, коли сам не хочешь научиться разбираться в своём авто.

doberman
14.07.2017, 22:30
YRA62, Поддерживаю!

Kdl84
18.07.2017, 11:50
Вот с этого и надо было начинать. С полных данных об авто. И не парить нам мозги.
И что значит: варик- не знаю?!!! Тебе всё равно что-ли? И даже различить не можешь? Продай тогда машину тому, кто умеет ей пользоваться и не мучай её.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------



Если человек даже в этом не разобрался тогда дальнейшие рассуждения с ним бесполезны. Тем более когда он с таким апломбом возражает: "Ну откуда взяться антифризу в моторе и коробке!" Общайся с сервисменами тогда, коли сам не хочешь научиться разбираться в своём авто.

Давай сделаем так, ты кто такой чтоб мне говорить что мне продавать или нет? Предлагаю, если нечего подсказать, мне ничего не советовать, ты кого во мне увидел, приятеля? Тебя учили с людьми общаться? Правила хорошего тона - промолчи и со своими советами иди в другое место, умник.
Если ты не понял, я написал, что проблему уже нашли. Насчет варика поинтересовался, узнал. Понимаешь, есть люди которые совсем в другой сфере занятости, поэтому и приходят на форум, спросить совет.

dima62rus
19.07.2017, 15:01
" чукча не читатель - чукча писатель , однако "

max1978
19.07.2017, 15:13
Уважаемые форумчане, пдскажите пожалуйста, автомобилю семь лет, ни разу не менял охлаждающую жидкость, хочу заменить, какую жидкость необходимо заливать? Рено-флюенс 1,6

oreh
19.07.2017, 15:16
http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/nrc/

Nemo
19.07.2017, 15:24
какую жидкость необходимо заливать?
Если хочешь родной, то концентрат Glaceol RX Type D. Артикул литровой бутылки 7711428132. Разводится дистиллированной водой один к одному.
А так-то можно любой класса G12 или G12+.
При замене систему охлаждения желательно промыть дистиллированной водой.

vovan 1
19.07.2017, 15:30
использую такой https://ixora-auto.ru/CatalogAccessories/Product/felix_430206026.html

max1978
19.07.2017, 15:37
Вообще есть ли смысл менять антифриз? Сейчас прочитал, что многие производители допускают
эксплуатацию антифризов на весь срок службы автомобиля - «fill for life». Я не специалист, поэтому интересуюсь.

Nemo
19.07.2017, 16:13
Вообще есть ли смысл менять антифриз? Сейчас прочитал, что многие производители допускают
эксплуатацию антифризов на весь срок службы автомобиля - «fill for life».
Смысл есть. Антифриз не совсем нейтральная жижа.
Для заливки "на весь срок" позиционируются другие классы антифризов. Но, думается, или срок жизни новых движков такой, что замены жижи не потребуют, или, если доживут до солидного пробега, то может и позже, но все равно замена потребуется...

max1978
19.07.2017, 16:15
Glaceol RX Type D, это оригинальный антифриз, я правильно понял?

Nemo
19.07.2017, 19:09
max1978, да.

6368
08.08.2017, 11:31
Поскажите пж на Флю 2,0 для замены сколько л охлаждайки надо лить в растворе?

max1978
08.08.2017, 12:03
У меня двигатель 1.6, я купил себе 4 л концентрата, в итоге литра полтора концентрата осталось. Думаю, что у Вас в системе жидкости не намного больше, купите три литра концентрата. Вам этого хватит. Концентрата разбавляется 1:1. В итоге у Вас будет 6 л готовой жидкости. При замене жидкости, в системе остается около одного литра, по этому даже если у Вас семь литров, то 3 литров концентрата хватит.
Объем жидкости Вам подскажет ОД по телефону, позвоните им

smanser
21.08.2017, 22:35
На красном тоже работает все отлично!

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Да и зеленый лил, главное не мешать!

YRA62
22.08.2017, 06:12
На красном тоже работает все отлично!

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

Да и зеленый лил, главное не мешать!

Сколько уже было статей про антифризы, где пояснялось, что цвет это не показатель идентичности. Нужно подбирать по типу основы , по добавкам.

oreh
22.08.2017, 09:18
Да и зеленый лил, главное не мешать!

не мешать машине работать? :) Это безусловно :) А антифриз по цвету лучше всего девушкам подбирать - к цвету ногтей или машины :lol:

djetix
28.11.2017, 14:58
поменял антифриз, залил CoolStream NRC
слилось около 4л, воздухом дунули в бачок и в печку
на канистре написано что держит -40, проверили на приборе начинает кристаллизоваться на -36
автозапуск от -15 ему в помощь

Nemo
28.11.2017, 19:47
Кое-что об антифризах: https://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/

Vld
28.11.2017, 20:05
Кое-что об антифризах:
Во-во.
Хорошая информация для размышлений.
Ведь и доливают какой попало в то, что залито в систему.
Какая в этом необходимость? Зачем?
Есть же рекомендации, что еще нужно?
Та же картина и со свечами и с маслом.

oreh
28.11.2017, 23:52
Какая в этом необходимость? Зачем?
Есть же рекомендации, что еще нужно?
Та же картина и со свечами и с маслом.

Чтобы сэкономить денег, улучшить характеристики двигателя. Но это для продвинутых пользователей. Если не понимаешь принципов работы и применения - лей строго по инструкции, а лучше едь к дилеру.

ЗЫ Правда потом все свалят на то, что некачественный бензин залил и пошлют лесом все равно :crazy:

Timeless
12.03.2018, 13:26
Настораживает степень загрязненности бачка и цвет антифриза. Сливать старую, промывать и заливать новую? Промывать обычной водой или дистилированной? Сколько нужно купить концентрата для замены и воды для промывки. Спасибо.

http://i.piccy.info/i9/94a9aafd9585e9b102a055f2b96f64d4/1520842623/249801/1161768/IMG_20180312_094955.jpg
http://i.piccy.info/i9/7ff3904f1a85109d356edd1d1e476a05/1520842650/389048/1161768/IMG_20180312_095306.jpg
http://i.piccy.info/i9/f6836c2ca715a3457c362caac9713952/1520842675/295543/1161768/IMG_20180312_095335.jpg

oreh
12.03.2018, 13:31
Нормальный антифриз и бачок. Отложения и должны быть - он испаряется постоянно с бачка же. Антифриз не грязный, не почерневший. Заменить чисто "для себя" можно - но смысла мыть систему не вижу совершенно.
Залить можно CoolStream, существенно дешевле, его и льют на конвейере сейчас.

Mad-Rogue
19.04.2018, 17:33
Нормальный антифриз и бачок. Отложения и должны быть - он испаряется постоянно с бачка же. Антифриз не грязный, не почерневший. Заменить чисто "для себя" можно - но смысла мыть систему не вижу совершенно.
Залить можно CoolStream, существенно дешевле, его и льют на конвейере сейчас.

Т.е. его можно просто долить к существующему штатному?

oreh
19.04.2018, 19:55
Конечно. Я так и делаю на третьем уже рено.

Игорь76
09.05.2018, 18:57
Поменял антифриз. Залил кулстрим..по замене. Разобрали полмашины, чтобы добраться до сливной пробки на радиаторе..слили, дунули в бачок. Рено утверждает, что сливной пробки с блока нет, но по факту она есть. Ориентир для поиска: пыльник внутреннего шруса со стороны пассажира. Вверх сантиметров 30..там на блоке и есть.после слива залили ровно 6 литров.как раз уровень.

DeepD
09.05.2018, 21:52
Поменял антифриз. Залил кулстрим..по замене. Разобрали полмашины, чтобы добраться до сливной пробки на радиаторе..слили, дунули в бачок. Рено утверждает, что сливной пробки с блока нет, но по факту она есть. Ориентир для поиска: пыльник внутреннего шруса со стороны пассажира. Вверх сантиметров 30..там на блоке и есть.после слива залили ровно 6 литров.как раз уровень.
На Флюенсе можно и нужно открыть краник из лючка левой ПТФ. Тут с картинками - https://www.drive2.ru/l/10397824/ С М3 труднее :)
Пол машины разбирать не обязательно, хотя, если за Ваш счёт ... ;)
Посмотрел фотки с прошлой М2 - действительно какая то хрень есть, может и правда болт для слива. Нашлёпок ржавый над датчиком уровня масла, будет время залезу посмотрю.

Игорь76
10.05.2018, 04:15
Нет лючков.

Flowman
20.06.2018, 13:02
Зеленый с синим антифризом можно мешать, состав схожий, и цвет красивый получается))) а красный - он из другой оперы. Я всегда во Флюенс заливал Эльфовский GLACEOL RX Type D. Была неприятная ситуация в дальней дороге, остался почти без антифриза, пришлось купить канистру на ближайшей заправке. Из подходящих красных G12+ был только Ликви Моли и Маннол. Взял ЛМ, масло их заливаю, с Манолом близко не общался, не стал рисковать. В общем, норм. Проблему устранили, антифриз так и остался, доливаю их же фирмы, никаких косяков не случилось. Так что необязательно рекомендованный лить, главное не лить вместо рекомендованного другой цвет.

oreh
20.06.2018, 13:34
Зеленый с синим антифризом можно мешать, состав схожий, и цвет красивый получается))) а красный - он из другой оперы.

"- вчера - газовая камера, сегодня - газовая камера... сколько же можно, товарищ гестаповец? голова болит..."

ЦВЕТ КРАСИТЕЛЯ, ДОБАВЛЯЕМОГО В АНТИФРИЗ, НИКАК НЕ СВЯЗАН С ЕГО СОСТАВОМ.

Flowman
20.06.2018, 14:33
"- вчера - газовая камера, сегодня - газовая камера... сколько же можно, товарищ гестаповец? голова болит..."

ЦВЕТ КРАСИТЕЛЯ, ДОБАВЛЯЕМОГО В АНТИФРИЗ, НИКАК НЕ СВЯЗАН С ЕГО СОСТАВОМ.

Возможно, не буду утверждать. Я читал об этом статью, не знаю, насколько она была правдоподобна. А почему антифриз разного цвета и главное зачем?

oreh
20.06.2018, 14:43
Изначально помечали его другим цветом, чтобы отличать течь антифриза от других жидкостей. Потом всякие фольксвагены стали в своей линейке антифризов отмечать G11 G12 и т.д. разными цветами. А сейчас просто красят каждый в какой ему приглянулся :)))

YRA62
20.06.2018, 15:50
Зеленый с синим антифризом можно мешать, состав схожий, и цвет красивый получается Так что необязательно рекомендованный лить, главное не лить вместо рекомендованного другой цвет.

Ты думай о чём пишешь-то. Цвет у него красивый получается... Что ещё будешь из расходников подбирать под свои любимые цвета?
И ещё, объясни пожалуйста что значит твой ник в переводе на русский язык, в каком значении именно ты его воспринимаешь. Если конечно сочтёшь нужным.

Vld
20.06.2018, 16:26
Была неприятная ситуация в дальней дороге, остался почти без антифриза, пришлось купить канистру на ближайшей заправке
Были прямые основания заливать антифриз?
Дистиллированной водой нельзя было обойтись?
При том, что, при залитой в систему воде, есть риск "разморозить" двигатель при температуре градусоов 15 ниже нуля.
А антифриз в лед, который, при понижени температуры расширяется, не превращается. Он кристаллизуется.

Flowman
22.06.2018, 15:07
Изначально помечали его другим цветом, чтобы отличать течь антифриза от других жидкостей. Потом всякие фольксвагены стали в своей линейке антифризов отмечать G11 G12 и т.д. разными цветами. А сейчас просто красят каждый в какой ему приглянулся :)))

Спасибо, очередной пробел в знаниях заполнен)

oreh
22.06.2018, 15:12
Тут ранее по теме была табличка с совместимостью всех типов антифризов. Кстати на российских заводах ренониссана льют CoolStream NRC, который сильно дешевле Glaceol'а, я опять же в ветке скан письма выкладывал с завода.

Flowman
22.06.2018, 15:17
Ты думай о чём пишешь-то. Цвет у него красивый получается... Что ещё будешь из расходников подбирать под свои любимые цвета?
И ещё, объясни пожалуйста что значит твой ник в переводе на русский язык, в каком значении именно ты его воспринимаешь. Если конечно сочтёшь нужным.

У меня порядок с думалкой. Про цвет была шутка юмора. Расходники подбираю исходя из рекомендаций производителя авто, собственных предпочтений и выделенного на эти дела бюджета.
Про ник - что в голову прилетело, то и написал, никакого глубинного смысла в него не вкладывал. В переводе с английского "flow" - поток, "man" - человек. Любые вариации перевода, не затрагивающие расовую принадлежность, вопросы религии и ориентации, приветствуются)
Надо проще к жизни относиться и все будет)

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

Были прямые основания заливать антифриз?
Дистиллированной водой нельзя было обойтись?
При том, что, при залитой в систему воде, есть риск "разморозить" двигатель при температуре градусоов 15 ниже нуля.
А антифриз в лед, который, при понижени температуры расширяется, не превращается. Он кристаллизуется.

Спасибо за порцию знаний, но на тот момент не особо думалось, залил побыстрее и поехал дальше. Про воду даже мысли не было

PetrISCH
06.08.2018, 13:50
Всем привет! Недавно закипел на флюенс. Починился, но уверен в качестве нового антифризе. Раньше был залит какой-то синий. Посему, посоветуйте хороший синий антифриз

dondigidon_85
06.08.2018, 13:53
Посему, посоветуйте хороший синий антифриз
а если бы залит был желтый или красный? цвет антифриза это краситель и не более того, хим.состав от него не зависит, надо смотреть на допуск производителя.
https://www.drive2.ru/l/2967361/
Выбирать антифриз по цвету вообще тот еще бред

AndrPx
06.08.2018, 16:10
Всем привет! Недавно закипел на флюенс. Починился, но уверен в качестве нового антифризе. Раньше был залит какой-то синий. Посему, посоветуйте хороший синий антифриз

Разбираться в антифризе-это уже для химиков. Я всегда по цвету беру, причем исключительного того же оттенка, который был до этого.

dondigidon_85
06.08.2018, 16:28
Разбираться в антифризе-это уже для химиков. Я всегда по цвету беру, причем исключительного того же оттенка, который был до этого.
одного и того же цвета антифризы могут иметь разный хим.состав, это знатное поверие в среде автолюбителей, что надо по цвету брать, являющееся заблуждением больше, нежели правдой.

YRA62
06.08.2018, 16:33
AndrPx, Подтверждаю пост Дениса, он прав на 100%. Цвет далеко не показатель совместимости антифризов. Не поленитесь и почитайте инфу в инете, погуглите.

BtwOfcAnyway
06.08.2018, 18:01
Разбираться в антифризе-это уже для химиков. Я всегда по цвету беру, причем исключительного того же оттенка, который был до этого.

Ну да, разбираться- «для химиков», а вот дурные советы ты почему-то легко даешь. Антифриз по цвету не выбирают, потому что цвет создается красителем и будет таким, каким его захочет видеть автопроизводитель. Антифриз надо выбирать только по официальному допуску автопроизводителя. Для флюенса бери coolstream NRC, у него есть допуск автопроизводителя и присадки, соответсвующие жестким европейский стандартам
Сам на нем уже 4 года и вообще никаких нареканий

PetrISCH
06.08.2018, 18:23
Ну да, разбираться- «для химиков», а вот дурные советы ты почему-то легко даешь. Антифриз по цвету не выбирают, потому что цвет создается красителем и будет таким, каким его захочет видеть автопроизводитель. Антифриз надо выбирать только по официальному допуску автопроизводителя. Для флюенса бери coolstream NRC, у него есть допуск автопроизводителя и присадки, соответсвующие жестким европейский стандартам
Сам на нем уже 4 года и вообще никаких нареканий

Спасибо за советы) Почитал форумы, статьи, даже видео на ютубе, действительно, везде хвалят кулстрим. Буду брать его)

Janneu
08.08.2018, 17:32
Главное - антифриз с маслом не перепутать, а остальное без разницы.

---------- Сообщение добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

Антифриз - смесь этиленгликоля с водой. Чем меньше воды, тем ниже температура замерзания. Всё остальное - присадки, которые якобы улучшают свойства.
Так же как одеколон для мужиков и духи для женщин. Основа - спирт с розовым маслом. Всё остальное - добавки, которые пахнут по разному.

YRA62
08.08.2018, 17:37
[/COLOR]Антифриз - смесь этиленгликоля с водой. Чем меньше воды, тем ниже температура замерзания.

Во с этим можно поспорить. Погуглите теорию антифриза. Он приобретает свои свойства незамерзания именно после разбавления дис. водой 50 Х 50. Неразбавленный же концетрат превращается в холодец уже при -15.

Janneu
08.08.2018, 17:47
Поспорить с чем? У меня что, указаны конкретные пропорции?

woldemar
20.11.2018, 18:22
вот что я нашёл http://autogener.ru/antifreeze/renault/fluence/1-2013-.php У меня машина 13г. и антифриз жёлтый значит G13

dondigidon_85
20.11.2018, 18:43
и антифриз жёлтый значит G13
цвет антифриза ничего не значит, кроме цвета, это заблуждение.
Чуть выше ссылка есть
https://www.drive2.ru/l/2967361/

PetrISCH
23.11.2018, 17:16
Хочу заменить антифриз на fluence. Он у меня 2012 года на 1.6 моторе. Раньше антифриз ни разу не менял. Обязательно ли заливать антифриз того же цвета, что и был или же можно какой-то другой?

AndrPx
23.11.2018, 17:49
Хочу заменить антифриз на fluence. Он у меня 2012 года на 1.6 моторе. Раньше антифриз ни разу не менял. Обязательно ли заливать антифриз того же цвета, что и был или же можно какой-то другой?

Вообще, там вроде только красный нельзя замешивать ни с чем, а остальные можно. Но вообще, чтобы быть полностью уверенным, я бы залил того же цвета, что и был

Nemo
23.11.2018, 17:59
Обязательно ли заливать антифриз того же цвета, что и был или же можно какой-то другой?
До чего же живуч миф о подборе антифриза по цвету...
Цвет в большинстве своем не говорит о типе антифриза.
Лей или родной концентрат Glaceol RX Type D (именно концентрат). Разводится 1:1 дистиллированной водой. Или что-то соответствующее фольксвагеновскому G12 (кстати - обычно красный).

YRA62
23.11.2018, 18:04
Вот вам говорят, говорят..что цвет это не показатель. Вы хоть гуглите инфу в других источниках? При чём тут цвет, вам нужен показатель основы жидкости: карбоксилат или этиленгликоль. Проще сказать, ориентируетесь на G12, 12+, 12++, 13. Гуглите.

BtwOfcAnyway
23.11.2018, 18:17
Вообще, там вроде только красный нельзя замешивать ни с чем, а остальные можно. Но вообще, чтобы быть полностью уверенным, я бы залил того же цвета, что и был

Машину так убьете… Кто ж по цветам антифриз выбирает? Для двигателя это в могилу. Цвет-это краситель, который вообще не оказывает влияния на свойства антифриза.
В современном мире уже давным-давно существуют допуски на антифриз. Вот если есть у антифриза допуск на вашу машину, то заливайте.
Не буду вас долго мучать и просто скажу, что нужно залить. На заводе заливается coolstream nrc, его и берите. Завод явно не будет лить что попало (все-таки гарантию дают), да и присадки в нем идеальны для . Сам работаю в официальном дилере рено и могу сказать, что никто никогда к нам не возвращался с проблемами в охлаждении

YRA62
23.11.2018, 18:39
На заводе заливается coolstream nrc, его и берите. Завод явно не будет лить что попало (все-таки гарантию дают), да и присадки в нем идеальны для . Сам работаю в официальном дилере рено и могу сказать, что никто никогда к нам не возвращался с проблемами в охлаждении

Ну коли так базар пошёл, может прояснишь нам подробнее про NS-2,NS-3, для вариаторов СВТ-7(Jatco-F015). И про разумную периодичность смены этих жидкостей.

PetrISCH
23.11.2018, 18:57
Спасибо всем за советы.И все же соглашусь, лучше оригинала ничего нет, так что поеду за кулстримом)

YRA62
15.12.2018, 15:23
Кто-то тут рекомендовал антифриз Coolstrim, обращаю внимание что он бывает трех видов, наш скорее всего который премиум:http://www.cool-stream.ru/?utm_source=vk&utm_medium=cpc&utm_campaign=promopost_group_interes_b2c&utm_content=post

Nemo
15.12.2018, 15:53
наш скорее всего который премиум:
ХЗ насчет премиума. На заводе льют Coolstream NRC.

oreh
15.12.2018, 16:05
Там на бутылке прям написано renault, даже думать не надо :)

парламент
24.12.2018, 13:56
Nemo, День добрый, хотел к Вам обратится по поводу замены антифриза на рено флюенс. мы не так давно с Вами общались на форуме. Вас бы не затруднила возможность помочь мне. Интересует количество антифриза и воды соотношение их.

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:09 ----------

Nemo, Антифриз TOTAL GLACELF AUTO SUPRA- Допуски
MB-Approval 325.3, DEUTZ, DEUTZ MWM, MAN 324 Typ SNF, FORD, AUDI, SEAT, SKODA, VW TL 774 D/F, ANFOR NFR 15-601, ASTM D 3306, ASTM D 4656, ASTM D 4985, BS 6580 Из всего списка я не нашёл Рено флюенс.

Nemo
24.12.2018, 14:19
Из всего списка я не нашёл Рено флюенс.
Антифриз GLACELF AUTO SUPRA признан удовлетворительным для применения в собственных двигателях следующими производителями:
- ...
- RENAULT VI
Отсюда: http://www.total-oil.ru/upload/iblock/6c7/6c7895f3d870cfbe50a55406f1843972.pdf

Стандартно разбавляется 1:1 (Температура начала кристаллизации минус 37 градусов).

парламент
24.12.2018, 14:29
Nemo Спасибо т.е. на 5,3 литра потребуется 2,65/2,65. Верно?

Nemo
24.12.2018, 14:36
парламент, ты же в ХМАО... До какого минуса у вас температуры падают?

парламент
24.12.2018, 14:38
Nemo, Сегодня 38

Nemo
24.12.2018, 14:45
Сегодня 38
А минимальные? До минус 50? Тогда тебе надо бы на 3 литра концентрата 2 литра воды. И, если будет нужно долить, то добавлять неразбавленный концентрат.