PDA

Просмотр полной версии : Стук при отпускании сцепления


flash_fluence
10.04.2014, 01:19
Уважаемые форумчане, послушайте пожалуйста на своих авто. Автомобиль Fluence Confort 1.6 механика 16 000 км. При нормальном отпускании педали сцепления в момент точки страгивания на 1 и 2 передачах слышен отчетливый одиночный стук из под капота (узел коробка-сцепление-кулиса). Этот же стук можно услышать, если притормозить и резко добавить газ. Если плавно отпускать сцепление, стука нет. Так у всех? (или ехать к диллеру :( ). Поначитывался разных форумов - одни пишут, что на этих передачах косые зубья и, соответственно, при повышении нагрузки шестерни немного расходятся (из-за косого зуба), давят на синхронизатор, тот в свою очередь отдает в кулису, которая и стучит (при этом еще ручка КП дергается в салоне); другие пишут - это тепловой зазор в шлицах выбирается; третьи - так работает двухмассовый маховик.... Кто силен в трансмиссии - помогите пожалуйста разобраться.

Vld
10.04.2014, 01:51
flash_fluence, сложно, что-то больно у тебя.
Попробуй проще.
Двигатель запущен, передача выключена, сцепление выключено (педаль нажата).
При отпускании педали (включении сцепления) в самом конце хода был у меня стук.
Анекдот! Честное слово.
Приемщик, диагност, директор сервиса.
Все садятся, пробуют и... Нет, вроде ничего.
Даже не сажусь, только ногу засовываю. Демонстрирую.
Слышите? С грехом пополам заставил услышать.
Через некоторое время пропало. Сам уже не слышу.
Подняли. смотрят. Ничего нет. Не слышно.
Хороший стук боком вылезет. На том и порешили.
Напомнил мне. Надо проверить, может опять есть такое?
Да и ты озадачил. Посмотрю-послушаю, что еще при трогании.
Не замечал.
А по какой причине не обращаешься к ОД?

elec10
10.04.2014, 08:04
При нормальном отпускании педали сцепления в момент точки страгивания на 1 и 2 передачах слышен отчетливый одиночный стук из под капота (узел коробка-сцепление-кулиса)....
Если плавно отпускать сцепление, стука нет.....

А что вы подразумеваете под "нормальным отпускании педали сцепления"? Бросать её как на спортивных машинах, так наше сцепление долго в таких режимах не проходит, не предназначено оно для этого. Везде учат сцепление отпускать плавно.

flash_fluence
10.04.2014, 10:57
Под нормальным отпусканием подразумеваю плавную работу педалью и разгон в диапазоне 2000-2500 оборотов.

elec10
10.04.2014, 11:12
Под нормальным отпусканием подразумеваю плавную работу педалью и разгон в диапазоне 2000-2500 оборотов.

Тогда вопрос другой: что такое "плавное отпускание сцепления"? Для вас это разные вещи....

Nemo
10.04.2014, 17:30
Этот же стук можно услышать, если притормозить и резко добавить газ.
Не трогая при этом сцепление? Не опора ли мотора?

flash_fluence
10.04.2014, 23:50
Тоже грешил на опоры. Пробовал раскачивать двигатель - стуков нет. Лазил под машину, клал руку на коробку, жена зажимала тормоз и параллельно дергала сцеплением в диапазоне точка страгивания - в пол (при работающем двигателе). Ощущение такое, что стук идет из коробки, не с опоры - будто люфт какой-то выбирается и отдает глухим ударом в область кулисы.... ХЗ, грешу на подшипники первичного либо на диф. Стук довольно отчетлив на 2 передаче... Сегодня катался на двухлитровой флюхе - там все тихо - никаких стуков (правда и сцеплением другое). Общался с другом у которого такая же флюха - говорит, что тоже постукивает (к сожалению, он далеко - прокатиться на его машине нет возможности). Огромная просьба к обладателям комплектации confort K4М 1.6 МКП - послушайте, нет ли у вас стуков после переключении на вторую передачу в момент подхвата двигателем (прохождение педалью сцепления точки страгивания).

Vld
11.04.2014, 00:06
Огромная просьба к обладателям комплектации
Зачем?
жена зажимала тормоз и параллельно дергала сцеплением в диапазоне точка страгивания - в пол (при работающем двигателе). Ощущение такое, что стук идет из коробки, не с опоры - будто люфт какой-то выбирается и отдает глухим ударом в область кулисы....
Если с помощью жены можешь воспроизвести стук.
Езжай в сервис и показывай. Пусть они голову и ломают.

Nemo
11.04.2014, 01:05
flash_fluence, а нижнюю опору смотрел?

elec10
11.04.2014, 07:46
Тоже грешил на опоры. Пробовал раскачивать двигатель - стуков нет. Лазил под машину, клал руку на коробку, жена зажимала тормоз и параллельно дергала сцеплением в диапазоне точка страгивания - в пол (при работающем двигателе). Ощущение такое, что стук идет из коробки, не с опоры - будто люфт какой-то выбирается и отдает глухим ударом в область кулисы.... ХЗ, грешу на подшипники первичного либо на диф. Стук довольно отчетлив на 2 передаче... Сегодня катался на двухлитровой флюхе - там все тихо - никаких стуков (правда и сцеплением другое). Общался с другом у которого такая же флюха - говорит, что тоже постукивает (к сожалению, он далеко - прокатиться на его машине нет возможности). Огромная просьба к обладателям комплектации confort K4М 1.6 МКП - послушайте, нет ли у вас стуков после переключении на вторую передачу в момент подхвата двигателем (прохождение педалью сцепления точки страгивания).

Если стук только на одной передаче может дело вовсе не в сцеплении, ведь при включении любой передачи двигатель проходит все обороты с холостых и до требуемых, а тут проблема именно на второй (если конечно я правильно понял).

flash_fluence
11.04.2014, 10:37
Ездил к официалам, получил стандартный ответ - все в пределах нормы, такие стуки у всех, особенность работы трансмиссии и тд. и тп. Другой такой машины на сервисе не оказалось, продемонстрировать не смогли, но зато документально зарегистрировали жалобу и написали в акте, что все в пределах нормы :)

Стук проявляется на 1,2, совсем немного на 3 передачах, просто на 2 он самый отчетливый. Конкретно нижнюю опору двигателя не смотрел, сегодня гляну...

Просто очень интересно, действительно ли с пробегом в 16 000 стуки в трансмиссии являются нормой для флюенса? Езжу очень спокойно и аккуратно - авто только для семейных поездок. До этого у меня была Octavia 1.8T, чипованная, брал с новья, отжигал на ней 5 лет по полной - похожие стуки начали проявляться после 120 000 пробега...

Антон
23.04.2014, 12:54
У меня такая же проблема. Появилась около 40 тыс. км. Стук при отпускании сцепления на 1-й передачи в момент трогания. Особенно проявляется при холодном двигателе. На других передачах его нет, может иногда на 2-й проскавать, если реско нажать на газ. По моим ощущениям стук отдает где-то в районе педали газа.

stq
22.03.2015, 08:43
не нашли решения? у меня тоже такое чудо проявляется. уж не знаю что смотреть. или забить))

j-jur
17.04.2015, 11:13
Блин, и у меня такая болячка появилась, буквально вчера. Пробег 23тыс. Сперва заметил при трогании когда отпускаешь сцепление, глухой разовый стук. При легкой подгазовке на малой скорости тоже слышно, но не всегда.

stq
17.04.2015, 11:46
у меня сейчас так - стою на месте. трогаюсь - бум. торможу (чуть резче чем обычно) - бум в другую сторону)) ощущение, что что-то открутилось и просто болтается в районе педалей-сцепления. если на ходу - также. ровно еду - чуть приторможу - бум. еще приторможу - бума не будет (уже упало вперёд=). пригазую - бум в другую сторону:))

fagot
17.04.2015, 11:48
До этого у меня была Octavia 1.8T, чипованная, брал с новья, отжигал на ней 5 лет по полной - похожие стуки начали проявляться после 120 000 пробега...

Если не врёте, то вам просто повезло, стук сцепления на Октавиях "норма", это подтверждают приятели имеющие эти машины, и собствеено форумы (http://skoda-tula.ru/topic/1367-stuk-v-stceplenii/):
Данная тема обширно освещена на forum.skoda-club.ru Кто-то из ребят смог поменять по гарантии сцепу, кто-то так и ездиит.У кого то проявляется периодически. Там описаны и твои симптомы по сцепе и иные которые себя проявляют при эксплуатации.

ZagSer168
17.04.2015, 12:59
у меня сейчас так - стою на месте. трогаюсь - бум. торможу (чуть резче чем обычно) - бум в другую сторону)) ощущение, что что-то открутилось и просто болтается в районе педалей-сцепления. если на ходу - также. ровно еду - чуть приторможу - бум. еще приторможу - бума не будет (уже упало вперёд=). пригазую - бум в другую сторону:))

У меня также было.
Оказалось, фонарик под сидением катался:
http://elogo.com.ua/images/super/10402700.jpg

stq
17.04.2015, 13:09
ZagSer168, завтра на даче вытащу из машины вообще всё что можно вытащить и попробую прокатиться. просто это бумканье даааавненько уже, и с пустой и с полной машиной ездил..

ВАСИЛИЙ585
17.04.2015, 22:34
У меня КПП загудела в итоге с подобными признаками, когда пошёл гуд с КПП стук стал слышен на любой передаче, на ходу когда катишся на передаче при сброшенном газе, а затем нажимаеш на педаль, приходилось выжимать сцепу чтоб как то смегчить удар

j-jur
18.04.2015, 16:53
Ёлы палы, решилась проблема, причина стуков был домкрат в посадочном месте, закрепил и все путем.

loopet
27.05.2015, 18:21
Это уже наверное диск сцепления или выжимной подшипник под откос пошел, проблема думаю может быть именно с этим. так что сложности могут возникнуть со сцеплением.

stq
28.05.2015, 08:18
у меня проблема решилась двумя путями - под сидушкой нашлась бутылка с тормозухой, которая каталась, и впереди нашел что стукало - когда снял бампер, увидел, что не закреплен пластиковый экран (болтался вперед-назад).

loopet
04.06.2015, 00:52
Это по ходу выжимной подшипник. обычно его легком берутся менять в любом сервисе, можно даже попробовать самому заменить, думаю у вас не возникнет с ним проблем в дальнейшем никаких.

drugzzz
29.01.2017, 14:08
добрый вечер,у меня проблема немного в другом,на холодную отчетливо слышен стук периодический,глуховатый,но если выжать сцепление-его нет. Когда прогреется-тоже не брякает,но иногда проскакивает. 5мкпп 1.6 двигатель. что может быть?

stranger73rus
28.07.2017, 18:34
Ездил к официалам, получил стандартный ответ - все в пределах нормы, такие стуки у всех, особенность работы трансмиссии и тд. и тп. Другой такой машины на сервисе не оказалось, продемонстрировать не смогли, но зато документально зарегистрировали жалобу и написали в акте, что все в пределах нормы :)

Стук проявляется на 1,2, совсем немного на 3 передачах, просто на 2 он самый отчетливый. Конкретно нижнюю опору двигателя не смотрел, сегодня гляну...

Просто очень интересно, действительно ли с пробегом в 16 000 стуки в трансмиссии являются нормой для флюенса? Езжу очень спокойно и аккуратно - авто только для семейных поездок. До этого у меня была Octavia 1.8T, чипованная, брал с новья, отжигал на ней 5 лет по полной - похожие стуки начали проявляться после 120 000 пробега...

Сегодня поменял нижнюю опору (теперь будет запасной, трещин и надрывов нет). Стук остаётся, как по мне написано.
Супруга сказала стук начался после наводнения в Ульяновске 05.07.17.
Полезу в бампер как время найду. В план замены поставлю выжимной подшипник.

stranger73rus
12.08.2017, 21:23
Сегодня поменял нижнюю опору (теперь будет запасной, трещин и надрывов нет). Стук остаётся, как по мне написано.
Супруга сказала стук начался после наводнения в Ульяновске 05.07.17.
Полезу в бампер как время найду. В план замены поставлю выжимной подшипник.

Суббота.
Снял передний бампер, переставил металлическую сетку внутрь, ощущение что она там и должна быть, есть специальная защелкивающаяся рамка, под которой теперь держится сетка, поставил на место правый пластиковый аэродинамический кожух который вылетел из посадочного места, всё собрал.

Воскресенье.
Планово решил посмотреть передние тормоза. Демонтировал правый суппорт, почистил колодки и посадочные их места от пыли, места и направляющие смазал высокотемпературной смазкой, очистил и обезжирил тормозной диск, собрал.

Супруга во вторник день заявила что стука нет. Пару раз стартовал резко, да стук пропал. Завтра поеду менять тормозные колодки на передних колесах.:dirol:

второй
12.08.2017, 22:33
stranger73rus,
есть специальная защелкивающаяся рамка, под которой теперь держится сетка,
Можно подробней, где это?
Сколько читал, кто чем крепит, то на пластиковые стяжки, то ещё как. А про рамку первый раз читаю.

stranger73rus
13.08.2017, 11:32
Нижняя радиаторная решетка, за ней пластиковая рамочка, которая видимо придерживает саму решетку, вот между ними и поставил. Сетку разрезал пополам так как посередине есть перегородка. Фото, увы не делал.
Стяжками закрепил только по бокам и то для того чтобы мухи не залетали.

З.Ы.: Фото для интересующихся видно саму рамку.

второй
13.08.2017, 13:08
Про стук.
Тоже бывает иногда. проявляется только при трогании. Бывает только при начале движения назад либо вперёд.
Заезжал у дилеру, потом в гаражи к васе. Никто ничего не нашёл.
Стук глухой одиночный. Тук и всё. Раздаётся в районе блока климата по центру из под капота.
Если стукнуть костяшками пальцев по панели, такой же звук.
Недавно заменили сцепление с выжимным, стук остался.

Фларис
04.10.2017, 20:39
Тоже бывает иногда. проявляется только при трогании. Бывает только при начале движения назад либо вперёд.

Был такой же симптом. Еще замечал при медленной езде по неровностям гремела подвеска, оказалось проблема в стойках и втулке стабилизатора (http://fluence-club.ru/forum/showthread.php?t=4113), поменял их - пропал стук и гремение :)))